Апрелевка, Селятино ( ВПП "Солнечный город" )

Ranger_moscow

Вообще конечно удивительное явление… я когда в крайний раз взлетел, то мой самолет, при всем сиянии всех огней и носового прожектора, на удалении метров в 50 и высоте метров в 15, просто стремительно стал пропадать.
Секунда или две, как за невидимую стенку… Вот только что полностью и ясно читался - и уже сразу едва виден.
Хорошо в крутом вираже, вынырнул он почти сразу - и я его сразу на посадку.
По здравому размышлению, Андрею крупно повезло не только с тем, что сам самолет не сильно пострадал… но там ведь дома, люди, машины.
Двухкилограммовая “птица” в лобовое стекло на ходу, да неожиданно, неизвестно чем бы вылилась.

Так что погоду и правда надо выбирать крайне осторожно.

Геннадий2610
Алексаныч:

Ну что, тогда вместо стабилизатора ставим автопилот(с выходом на точку возврата), телеметрию, GPS…

На кордовые нужно возвращаться - проще и дешевле.😉

Ranger_moscow:

Так что погоду и правда надо выбирать крайне осторожно.

Сущая правда.Довелось как-то в туман летать по осени в Руднево,так помимо хреновой видимости самолеты возвращались из полета мокрые до нельзя,а к концу дня начали отклеиваться пленка,элероны и пр.

Wingman:

… основное повреждение - из моторамы вылетела панель на которой закреплён мотор, и СГОРЕЛ и видимо ярким пламенем, судя по тому, что всё закоптилось, регулятор…

Андрюх,а ты просто везунчик:самолет нашли,“пострадавших” нет и повреждения минимальные.😃

cjvortex

Ну и приключения у вас было. Погода могу сказать в нашей местности просто жуть, туманы просто жестокие стоят, сегодня к обеду вроде как рассосался, ночью просто ни чего не видно было.
Ребята вопрос, на хвост самолёта можно вместо колеса костыль приделать?

Алексаныч
Геннадий2610:

На кордовые нужно возвращаться - проще и дешевле.

Не вопрос! Проблема только с кордодромом.

cjvortex

Да на пену, я всё с этой переделкой цессны, просто вошёл в ступор с этими шасси.

Алексаныч
cjvortex:

Да на пену, я всё с этой переделкой цессны, просто вошёл в ступор с этими шасси.

Не заморачивайся! Я тут попробовал, вообще на пене с “костылей” взлетел(с переднего и заднего).

Геннадий2610
cjvortex:

… просто вошёл в ступор с этими шасси.

Сними их вовсе,обклей пузо скотчем и в небо - меньше поломок при посадках.Когда наторкаешься заходить на посадку,снижать,выравнивать,выдерживать,тогда и поставишь шасси.
У меня на фокере они вааще не предусмотрены.

cjvortex

Во общем вот что я хочу сделать, т.к. самуль пока разобран хочу всё предусмотреть (фотка не моя, но самуль такой же)

Крылья ему народ то же советует оклеить скотчем как и фюзеляж.

Vladimir56

[QUOTE=Геннадий2610;4742913]На кордовые нужно возвращаться - проще и дешевле.😉

Точно ручек управления напилим. Передатчики выбрасываем. Корды покупаем, кая экономия будет. А у меня Метеор 2.5 куба есть. Осталось только самолет сделать.

Wingman

Гена, это машина такая везучая, серьёзно, я, поэтому, и не реагирую на подколы моего пилота-инструктора купить новый аппарат. ))
Я сам, реально, прифигел после того, как его увидел через забор целым и с сияющими огнями , а когда следы посадки расматривали, то тем более. САМО-лёт!!! )))

Сергей, а, судя по фото, красивая машина твоя Цесна, может уж и не нужно так всё доробатывать, правда оклей, как Гена советует и шасси, пока, сними.

По-поводу кордовых моделей, я прошлым летом в выходной забрёл на территорию Двоца Пионеров на Ленинских горах ( для меня он так называется )), там соревнования кордовиков проходили, как в старые добрые времена, народу было предостаточно и разных возрастов. Так что, кордовые модели, пока ещё, не канули в лету. )

Геннадий2610
Wingman:

я, поэтому, и не реагирую на подколы моего пилота-инструктора купить новый аппарат.

Правильно делаешь,зиму на нем полетаешь,веса наберешь,опыта тоже,а к весне глядишь и новый прикупишь.
Хотя у тебя есть второй,когда на нем полетишь?

Wingman

Гена, второй - это бывший “первый”, один из двух самолётов, которые мне Андрей передал безвозмездно, дабы я втянулся в RC ))
Один я разбил без возможности восстановления, а этот я “приложил” поздней осенью 2012 года, снег уже выпал, и он долго лежал “побитым”, а в мае я купил катану 30.
Просто после того, как я, по собственной инициативе, набрался опыта в ремонте ))) оказалось, что “первый” самолёт-то вообще практически целый, чуть поправить площадку шасси и капот. Просто он меньше и, по общему нашему мнению, летает если не как топор,то как фанера… Тем не менее, интересно поднять машину с которой начинал свои полёты.

butovec
cjvortex:

Во общем вот что я хочу сделать, т.к. самуль пока разобран хочу всё предусмотреть (фотка не моя, но самуль такой же)

Крылья ему народ то же советует оклеить скотчем как и фюзеляж.

Так делать не советую, при посадке всегда будет клевать землю. Я это уже проходил. При переносе опоры назад, необходимо передвинуть площадку передних колес ближе к винту.

PS.Если стрелка на фотке об этом и говорит, то все верно.

Vladimir56

Андрей я сейчас восстанавливаю SU 26 размах 1800 (БЕНЗИН) Ремонтируется все, главное желание.

Ranger_moscow

Заказал на Башне Футабу.
С их скидками доп. 14-канальный приемыш с телеметрией получился подарком.

Геннадий2610

Поздравляю,какой почтой повезут?

cjvortex:

Во общем вот что я хочу сделать…

butovec:

PS.Если стрелка на фотке об этом и говорит, то все верно.

Сразу надо подумать о ц/т,т.к. если основную стойку перенести вперед,да еще и с калошами;),центровка сместится.

Ranger_moscow

UPS GROUND
Черт… что-то я озадачился… она вроде как только по Штатам работает…

Ranger_moscow

UPD.
Разобрался… какой-то
International Air

Если DHL-ом, то придется на таможню ехать 😦

cjvortex
butovec:

Так делать не советую, при посадке всегда будет клевать землю. Я это уже проходил. При переносе опоры назад, необходимо передвинуть площадку передних колес ближе к винту.

PS.Если стрелка на фотке об этом и говорит, то все верно.

Это я вот как раз и хотел выяснить, но там похоже придётся для центровки сдвигать аккумулятор назад, т.к. в стоке он за движком сразу…
Только вот какое шасси поставить родное или новое сделать?

u-50

Если целиковые оставляешь их а если из двух то поменять надо на целиковую В перёд передвинуть а аккум в кабине места хвати для центровки Вот такая banned link на зад к рудеру колёсико

butovec
cjvortex:

Это я вот как раз и хотел выяснить, но там похоже придётся для центровки сдвигать аккумулятор назад, т.к. в стоке он за движком сразу…
Только вот какое шасси поставить родное или новое сделать?

В этом варианте передние колеса немного смещаются вперед, но добавляется небольшой грузик на самый хвостик (прикинь рычаг!).
Я не менял положение аккумулятора, нормально летал с родным шасси, лишь убрав обтекатели с передних колес, т.к. поставил колеса большего диаметра и меньшего веса (был когда-то магазин Range Video).

cjvortex

Сегодня сделал нормальную площадку для автопилота в экстре, а про шасси если на фото посмотрите, то увидите что родное немного под углом идут, если этот угол сделать в перёд, то сами колёсики будут чуть дальше места крепления и свойственно увеличится силы действующей на излом. Просто почему я зацепился за родное шасси они добротно сделаны из металла, а обтекатели нафиг снял.