Полёты в Щёлковском районе

Юрий55

Приветт. У нас вся почти вся техника на колесах . Да -за Леонихой… Велком

12 days later
Юрий55

Позавчера приехала недостающая серва на Декатлон. Спасибо Николаю-поставил мотор и сервы-короче собраяя это изделие. Посмотрел-посмотрел и… выломал нафиг родные элероны. Они всего 25мм шириной были. Сделал на 50мм. Другое дело. Особенно если учесть планируемое использование с поплавками. Кстати о поплавках. Тоже разозлился и начал делать самодельные… Главное в нашем деле вовремя разозлиться😍😈
И самое смешное-винта под него правильного у меня так пока и нет. Поставил какой-то пока на 10.

Юрий55

В воскресенье полетали чуток. Не могу сказать что удачно учитывая два краша в один день. Что у Сергея случилось толком неизвестно а я пытаясь облетать Декатлона (сначала вообще не смог поднять на этом винте) после замены винта попробовал его на простой пилотаж. Так при развороте на горке он свалился в глубокий штопор и вывести его я не смог даже на увеличенных элеронах. В итоге сильно пострадал фюз.Сделать теоретически можно но пока настроения на это дело нет. И бенз ЯК что-то у меня барахлил после длительного застоя.
Взлететь сначала не получилось в том числе из-за подросшей травы с одуванчиками. Надо косить. Предлагаемый день-четверг. Кто-как?

Юрий55

Толик! привет!!! Артем показал мне твое произведение искусства. Это вообще!!! Молодца! Очень радует!

st_serg54

Юра, серва готова. Напоминай на поле, а то память дырявая.

Юрий55
Юрий55:

Толик! привет!!! Артем показал мне твое произведение искусства. Это вообще!!! Молодца! Очень радует!

вообще МОГ бы и здесь похвастаться. А то как не родной!

modsley

Съездил сегодня на поле.
Организация полосы впечатляет.
Какие вы молодцы.
Но взлететь не смог 😃
Не едеть 😃

Юрий55

Странно однако. Хотя колеса малы но такой винт такой ероплан должен был потянуть все равно…

DANILAMASTER
modsley:

Съездил сегодня на поле.
Организация полосы впечатляет.
Какие вы молодцы.
Но взлететь не смог 😃
Не едеть 😃

мелковаты колёсики для такого ерадрома

Юрий55

Но вообще самолет интересный

Тут у меня появилась одна задачка. Есть пенопластовое крыло. Элероны не на петлях а на той-же пене только “промятый” край -понятно? Так этот край порван на половину длины элерона. Вопрос-как лучше отремонтировать чтобы нормально элерон функционировал? Дело в том что оторвать элерон и посадить на петли оч. проблематично-есть причины.

FAV112

на ЦА узкие полоски майларовой петли прям сверху приклеиваешь и все будет гуд!

Юрий55

Там проблем. -глубокое U с низу крыла при переходе на элерон.

Юрий55

РЕШИЛ НЕМНОГО ОТДОХНУТЬ ОТ РУКОДЕЛИЯ И ПОДНЯТЬ ТЕМУ. Сейчас занимаюсь сразу 4-ми или 5-ю изделиями. У соседа по дому выпросил Цессну 1200 размахом. Она на балконе валялась у него несколько лет-досталась от кого-то в наследство. Внешне -неплохая но оч. грязная. В полном комплекте с пультом (который я уронил и тот стал нерабочим пока) Аппа и приемник на 40. При рассмотрении оказался оторванным рудер и один элерон. Кроме того этот элерон не работал вообще-оказалась сломанной промежуточная качалка. После хирургического вмешательства -заработал. Но оказалось при подключении что второй элерон оч. туго ходит и серва в его сторону не осиливает и хрустит-надо менять серву. Кроме того попытка дернуть моторчик ничем не закончилась-полная тишина. Мотор это или регуль-пока не знаю.
Кроме этого “развлекаюсь” с лодкой от Артема. С ней пришлось сильно повозиться на первом этапе. Особенно с крылом. Мало того что оно оказалось оч. хлипким=нервюры из 1.5мм хрупкой бальзы приклеены к задней кромке просто встык-чуть тронешь и нет ее -так еще центроплан оказался весь пропитанным маслом и ничего к нему не клеилось пока не обработал обезжиривателем и покрыл эти места “титаном”. Две элеронные петли были сломаны вообще еще две не работали-не двигались от старого клея и поэтому пришлось удалить элероны вообще и сделать новые. Сейчас крыло с элеронами заново обшил. Мотогондолу укрепил-она сильно “ходила”. Фюз отдраил. На стабилизаторе обнаружил на передней кромке две трещины-решил тоже вскрыть-укрепить-перетянуть чем сейчас и занимаюсь вместе с изготовлением нового рудера. Но главная мозговая проблема с этим аппаратом-как впиндюрить туда мотор -замену родного ДВСа-там есть габаритные проблемы. Гондола за мотором оказалась подходящей для АКБ по размерам. Еще бы найти крышку от нее !!!. Да -еще надо будет делать поплавки на крылья-но это решаемая задача.
Кроме того сделал трубу-удлинение на черный планер Надеюсь что выйду на центровку. Сделал “хитрый” фонарь туда-же но не учел геометрию движения качалок серв-они чиркают по фонарю.
Ну и главный сейчас для меня интерес-это новый проект. Потихоньку движется. Сделал крыльевую направляющую трубу. Сделал нервюры на оба крыла. Причем сделал тоже по-хитрому. Из 1.5мм фанеры плюс 3мм бальза . Результат даже мне самому понравился-легкие и достаточно прочные получились. Вырезал позавчера в них облегчения ножиком-до сих пор руки болят. Лобзиком хуже получилось-бы. Вырезал по-наруже несколько шпангоутов фюза по той-же технологии-это которые не силовые. Силовые в основном тоже вырезал из другой фанеры-тоже по наружке а дальше пока встал-надо прорабатывать их “внутрянку” так как в чертежах этого нет. А внутрянка предполагает разделение на основную чась фюза и фонарь и капот и площадку под АКБ и регуль и т.д. Короче-мозговая атака.
Выехать на поле или пруд так пока и не получаетя…

Юрий55

Всем привет однако. Разведка донесла что поле опять заросло …

Nickol

Могу в субботу или воскресенье.