Полёты в Щёлковском районе

Andry_M
Юрий55:

от нашей полосы до аэродрома 1.5км

Опасно. Для спокойных полетов очень мало. Там стоят локаторы, будучи включенными они запросто заблокируют наши приемники. Но думаецца дело было в другом… Та машина с парнями была не пустая. Для проверки аппаратуры и самоуспокоения что она работает, они нажали на каппу… увидели результат падения вашего самолета и успокоились. 😞
А что был за самолет?

Нотан

Перестраховщиков хватает, так же как и безбашенных долбоебов, которым очень хочется, высоко и далеко за облако . Регионы притаились и ждут отмашку, а кому она нужна , кроме неуемных любителей нашего хобби. ППС ники приматвваютсч и к кордовым моделям. Вроде как ЛА… Может и денег дадут. Разбираться и доказывать свою правоту - Это наше право, но дорого стоит! Многим людям в форме и не надо думать и разбираться что там у Вас… Поэтому многие дублируют свою разрешительную документацию на бумажных носителях, но и читать то не всё могут им не понять, а зачем??? Сказано запретить!!! И приказ есть. Вот и стали моделисты сбиваться в стаи и оформлять всевозможные удостоверения, лишь бы было слово - авиамобелизм. Зато не видел и не слышал, хотя бы ,поползновений от могучих Федераций. Ни защиты, ни пояснений, ни разъяснительной работы. А вот запретить, вплоть до работы кружков. Мудистика полная!!! А вот Путин сказал-Надо бы… , а вот эхом разошлось и не долетает до чиновников, на местах. Надо же ещё придумать как на свой карман отработать "Это Надо!!! " Не всё партизаев вышли из лесов, так и летают, втихаря, кто в одиночестве, на даче, кто за компанию на местах… Ждём-с.

Wladimir_Th

Поддерживаю Бориса. Знаете какую причину запрета полетов мне назвал чинуша из обладминистрации? - Ну все же запретили!!! Вот и все. Все это банальное прикрытие своей ж… . А люди? Да чихать они на них хотели.

николай-69

Все, понеслось, теперь во всех неисправностях, будут винить кого то свыше.

Юрий55

Ничего опасного. 15 лет здесь летаем. Самолет был 2.2 Як 54 EF - самый мой любимый-хорошо летавший. Остались только две самоделки но они так не летают.

Valp

Посмотрел логи - нет никаких данных о том, что был утерян сигнал. Все работало до последней секунды и после падения с приемником была связь без информации о ее потере. Просто серва рв накрылась…

николай-69

Бывает,мля зачем сделали, что сообщение не отправляются что типа если в тексте меньше десяти символов?

15 days later
Юрий55

По-моему пипец нашим полетам и хобби. На днях все-таки решил полностью переделать накосяченное крыло на “новом”. Удалось несколько нервюр извлечь из плохого а на новые ушел весь практически остававшийся материал. Слепил вроде новое но еще не прикидывал к месту=сохнет. Так про материал -бальзы у меня осталось где-то на 50% крыльев. На фюз-нет. На хвост-нет. Фанеры на хвост-нет. Посмотрел что-по чем в Химках-караул. Фанера-больше 700\кусок стала. Бальза стала больше 300\лист. А надо бальзы к примеру больше 10 шт. Как-бы надо закончить начатое а как-большой вопрос. Правда разозлившись зачем-то купил новый аквариум (б\у) занедорого но все равно пришлось для запуска приобретать всяку-бяку обустройство и живность. Чего со зла не сделаешь… Позавчера тоже разозлился и решил слепить все-таки давно отложенный капот на реинкарнацию УЛЬТИКа. Так тяжко мне эта работа еще не давалась. Измучился в стельку. Даже поехать в гараж-посмотреть что вышло-нет настроения . Да и вообще его нет. И дома все плохо!!!

st_serg54

Минтранс России определил правила запуска дронов над городами — они могут заработать с 2024 года, если позволят условия. lenta.ru/news/2023/06/08/drony/

Nickol

В случае проведения полета вне установленной зоны для беспилотников или на высотах свыше 150 метров дрон необходимо обеспечить постоянной двухсторонней радиосвязью с органом аэронавигации. - что то не видно особой новизны. Сейчас это правило и так действует для пространства вне запретных и диспетчерских зон и не ближе 5 км от аэродромов и верт. площадок…а для нас доп. условие = 2-стор. радиосвязь модели с органом аэронавигации…это как они себе представляют…

Div_73
Nickol:

2-стор. радиосвязь модели с органом аэронавигации…это как они себе представляют…

Наверное, нужно будет устанавливать, что-то вроде этого:

www.rc.futaba.co.jp/products/detail/I00000343

Nickol

Дай бог, что этим все закончится. Но по вашей ссылке - радиометра передатчик. Никак не двухсторонняя радиосвязь. К тому же Bluetooth… Интересно, какой радиус действия этой радиометки?

7 days later
Юрий55

Т-М Опять у меня непруха с левым крылом. Начал обшивать лоб. С одной стороны вроде получилось. Начал смотреть вторую сторону-заметил небольшой винтаж. Хотел поправить его за счет бальзы и немного “закрутил” передок при наклеивании листа. Все приклеил капитально-начал обрабатывать заднюю и переднюю кромки - а смотрю -винтаж стал намного больше-ну неприемлемо. Оказалось-получилось что я закрутил еще сильнее. Обидно до соплей. Пришлось все обдирать опять до основы. Полтора листа бальзы в минус - а ее и так нет. Не уверен теперь что получится вернуть =ликвидировать винтаж вообще так как теперь он еще усилился слоем жесткого клея. Башка совсем отказывает. Но,блин как-то надо доделывать.

Юрий55

Вчерра по новостям какой-то чел докладывал ВВ что решен вопрос с БПЛА но якобы на аппарате должно что-то еще стоять-какая-то приблуда для ее идентификации что-ли . Короче я не понял.

Nickol

Выше в чате Игорь 8 июня писал про это

Юрий55

Писал-да. Но что-к чему я не понял. Что эта приблуда делает? Как ее использовать и куда подключать? Как она связуется с моей апп? КаК она связуется с контролирующими уродами? И нах. она нужна? ничего не понятно. А по ссылке тож ниче не ясно-я не умею ни по китайски ни по японски.

Nickol

Юра, опережаешь события 😃 Про уродов согласен… Не понимаю, как можно говорить о востребованности операторов БПЛА на фронте и одновременно делать все, чтобы молодежь не могла учиться летать, а старики подлетывать в свое удовольствие…