ВПП г. Климовск.

VM_ВМ

Вчера было мое день варенья, что то ни кто не заметил.

Djnaw_S

:)Володь ! С днем рождения дружище! Хороших полетов , надежных самолетов! И здоровья много много!!!

Сергей2006

Пап с днём рождения желаю тебе счастья здоровья хороших полётов

Sokrat

Вовик!ты извини, что не поздравили вовремя, просто первую страницу в конце мало кто смотрит, а вот Серёже надо было папу поздравить в первый день, Ну думаю ты не обидешься если поздравляем днём позже. Владимир!!! ПОЗДРАВЛЯЮ с ДНЮХОЙ здоровья тебе и всего, всего, всего и что бы техника не подводила.😁😃😃😃😃😃

Maxik2115

😁Дядя Володя с днём раждения здаровья и удачных полётов.😁

Sokrat
bdimab:

Всем пока до 1 августа. Злая жена тащит меня на юга.

Дим, будь другом, привези хотя бы одну бутылочку хорошей, хорошей ЧАЧИ, ежели нетрудно, ну и ДОБРОГО пути.

Микар

А мне зачерпни ведро морской воды с медузами и крабиками.

Superunderwriter

Володя, с днем рождения! Желаю самое главное здоровья и счастья в жизни!

Superunderwriter

Вчера закончил свою жизнь прекрасный миг. Впервые узнал что такое флаттер. На длительном пологом снижении с высоты 200 метров на скорости около 150 оторвало оба руля высоты. Как шел полого вниз так и вошел в землю. Вся электроника жива, только аккум так и не нашел. По большому счету пострадала только морда, крылья и хвост целы. Очень нравился самолет.
Хочу теперь такой же, только из стекла и побольше. И со съемными крыльями.

Sokrat

А где летал то, Санёк? Полоса вроде не наша.

Superunderwriter
Sokrat:

А где летал то, Санёк? Полоса вроде не наша.

К другу вчера на дачу под Каширу ездил на ДР. Там взлетали с широкой асфальтовой дороги. Летал там уже не первый раз, все было знакомо. Видать переступил тот порог скорости, после которого появился флаттер и разрушение конструкции

VM_ВМ

Спасибо всем за поздравления! Буду летать. Осталось только технику наладить, а то все самолёты с мелкими неисправностями.

ChD
Superunderwriter:

Видать переступил тот порог скорости, после которого появился флаттер и разрушение конструкции

Тут вообще-то и поспорить мона. Дело в том, что материал типа ЕПП с точки зрения механики вещчь крайне не стабильная. И его характеристики не просто плывут, а
шарахаются. А флаттер, как известно, это прежде всего положение центра жесткости конструкции. Есть шанс что материал “состарился” и скорость флаттера снизилась. ИМХО.

Superunderwriter
ChD:

. Есть шанс что материал “состарился” и скорость флаттера снизилась. ИМХО.

Скорее всего. Самолет сделал по моему около 40 полетов, налетал достойно. Плюс снижение было долгое, вот и разогнался наверное до этой критической скорости. РВ на снижении практически не трогал

ChD

значит стоит либо взять не из ЕПП, либо подзагрузить переднюю кромку например карбоновой рейкой или даже стальной проволокой. Вот в вертушках на карбоновых лопастях по передней кромке вообще свинцовый штырь идёт.