Полеты в районе г. Долгопрудный, платформа Новодачная

RedSun

Сегодня ветерок был еще злее. Зато тепло.
Интересно, а откуда по всему полю ямки и кучки земли ? Траву спалили и стало видно. Причем этому явно несколько лет уже. Наследство агростанции ?

hosse108
RedSun:

Сегодня ветерок был еще злее. Зато тепло.
Интересно, а откуда по всему полю ямки и кучки земли ? Траву спалили и стало видно. Причем этому явно несколько лет уже. Наследство агростанции ?

тоже заметил.
возможно бывшие муравейники.

hosse108

Сколько прибл.стоит дешевый,но более менее нормальный комплект фпв.
Дальность действия от 1‘5км.
Телеметрия,автопилот возможно бустер и т.д.
А и экран.
Может посоветует ктонибудь комплект и стоимость .
Спасибо

RedSun

А может начать с чего попроще ? ДО 1,5 км, без автопилота, без телеметрии, без бустера ? В качестве монитора - телик на батарейках или еще что-нть с видеовходом, что уже есть и не нужно покупать. Так что останутся курсовая камера( какой-нть Sony SuperHad 700 tvl) и видеолинк ( какой-нть Boscam на 5.8 ). В сотку грина можно уложиться.

hosse108
RedSun:

А может начать с чего попроще ? ДО 1,5 км, без автопилота, без телеметрии, без бустера ? В качестве монитора - телик на батарейках или еще что-нть с видеовходом, что уже есть и не нужно покупать. Так что останутся курсовая камера( какой-нть Sony SuperHad 700 tvl) и видеолинк ( какой-нть Boscam на 5.8 ). В сотку грина можно уложиться.

я понял.
а бустер можно использовать,как усилитель пульта?
или только для фпв

RedSun

Если его диапазон частот соответствует Вашему передатчику, то почему бы и нет ? Для того их и покупают. Но просто для того, чтобы понять (или не понять) ФПВ, хватит и обычного пульта.
Не забудьте, что бустер придется кормить электричеством. А жрет он сравнимо с самолетом…

8 days later
hosse108

Ясно.
Скажите пожалуйста,а что из себя представляет видео вход?
И что можно использовать вместо экрана для фпв?

10 days later
RedSun
hosse108:

Скажите пожалуйста,а что из себя представляет видео вход?
И что можно использовать вместо экрана для фпв?

Видеовход - разъем на корпусе прибора, куда можно подать видеосигнал.
Вместо экрана для ФПВ можно использовать очки, комп/ноут со свистком видеозахвата, телевизор… Даже некоторые автонавигаторы имеют вход для камеры заднего вида.

RedSun

Сегодня замечательно пожужжали. Ветра не было вовсе, и я наконец-то попал в центровку на ЗД-самолетике, сразу появилось что-то похожее на харриер и боль-мень устойчивое висение. Удивительно, но на поле жарко не было, не то, что в городе. К вечеру даже прохожие разошлись, но у нас к тому моменту уже закончились самолеты, требующие полосы 😦 А какая роскошная посадочная глиссада без ветра получается…

Чуть выше был разговор об авиамодельных клубах, полосах и ценах.
У меня знакомец - начинающий моделист, имеет дачу недалеко от Ульянково. Это где официальная полоса. Раньше можно было приехать, заплатить на месте что-то 200-300 рублей за день полетов и летать. В этом году с него захотели 12000 рублей за год. Независимо от активности. Помесячно и поденно больше не берут. Похоже на то, что народу стало там слишком много, и ввели некий ценз для нерегулярных посетителей.
В Тушино в свое время надо было договариваться о возможности полетов, и свободное время было не всегда. Как оно сейчас, и какие цены - не знаю, давно не интересовался.
Так что единицы тысяч на неофициальных полосах, либо бензин для собственной косилки - вполне так недорого.
А еще некоторым самолетам полоса не нужна 😃)

Прошу не рассматривать мой пост как антирекламу. Ценовая политика владельцев ВПП - это сугубо их личное дело. Хочется удобства - платишь, жалко денег - роешь-косишь сам, но в любой момент могут согнать. Каждый выбирает для себя.

72AG_ClearSky

12 тыс. рублей? Жесть какая!!! А там что, действительно есть хозяин - физическое или юридическое лицо? А что значит “официальная” полоса?

RedSun

Я им не фининспектор 😃 Знаю, что уже много лет там проводятся официальные соревнования пилотажников и, иногда, копиистов. Так что, скорее всего, там все нормально 😃)
А насчет конкретных сумм - поспрашивайте в других местах, вряд ли там сильно дешевле…

7 days later
RedSun

Два дня роскошная погода, разве что ветер добавлял адреналинчику. Как оказалось, вылетать десяток акумуляторов подряд не так просто для уже не очень юного пилота 😃) Тупо устаю.

baget4ik
72AG_ClearSky:

12 тыс. рублей? Жесть какая!!!

…1000 руб. в месяц - жесть? За прекрасную полосу и возможность летать на любых самолетах, вплоть до реактивных… Ну -ну…

72AG_ClearSky:

А там что, действительно есть хозяин

…Взлетно-посадочная полоса Клуба авиамоделистов Московской области

Alx1m1k
RedSun:

В Тушино в свое время надо было договариваться о возможности полетов, и свободное время было не всегда. Как оно сейчас, и какие цены - не знаю, давно не интересовался.

В прошлом году было 40000р в год…

baget4ik
Alx1m1k:

В прошлом году было 40000р в год…

…в прошлом году на закрытии сезона общался на эту тему с руководством полосы - цена была 22 тыс. руб. в год, но при этом можно было заплатить и за пол года и за 3 месяца. Количество участников клуба - не более 30 человек.

Alx1m1k
baget4ik:

.в прошлом году на закрытии сезона общался на эту тему с руководством полосы

а мы на открытие…

20 days later
RedSun

Сегодня с погодкой подфартило - сухо, нежарко, без особенного ветра. Трава уже по грудь, случись чего - устанешь искать. Столкнулись с коптером. Хотелось снять кино поэффектнее, крутился вплотную, попал законцовкой под один из винтов. Без потерь оба. Удивительно, но электроника удержала коптер, только качнулся. Даже винт не сломался, они у фантомов мягкие…

SAV=
RedSun:

Сегодня с погодкой подфартило…

Эт точно! Вчера она удалась!..😉




19 days later
RedSun

Погодка замечательная, разве что ветерок чуть сильнее комфортного. Трава перестала лезть вверх, но погустела, приобрела прочность троса и зацвела.
Место полетов высокой травой не зарастает, только подшерсток зеленеет 😃) Хорошо топчемся 😃) Может, запатентовать метод поддержания газонов без косилки ? 😃
Погонял сегодня изистара. Шея просто отваливается. Эта зараза с одной батарейки 2200 летает полчаса, причем при отнюдь не самом оптимальном управлении. Планеристы должны быть очень терпеливыми людьми 😃 В следующий раз возьму с собой кресло, а еще лучше раскладушку 😃))
Гораздо хуже то, что ветром его болтает ничуть не меньше, а то и больше, чем другие испробованные мной камероносцы. Попробую его подгрузить ( и получить больше часа полетного времени ) - надеюсь, что полетит хоть и побыстрее, зато постабильнее…

RedSun

Забавно, что не мы одни считаем это поле своим. Коллега ходил искал упавший коптер, а лежавшая в траве тетенька долго возмущалась, что мы специально летаем над ней и, видимо, подглядываем за загорающими отдыхающими 😃 Потом, правда, указала верное направление поисков…

1 month later
RedSun

Сегодня был роскошный ветерок вдоль дорожки - самое то взлетать-садиться. Наслаждаемся последними солнечными денечками.

1 month later
72AG_ClearSky

Я тоже недавно летал. Обратил внимание, что вечером солнце дольше светит, и есть возможность полетать допоздна. Это порадовало.