Тула

elRikk

Кстати, а на Временном кто-нибудь летает?
В эти выходные несколько раз проезжал мимо, хотел заехать и посмотреть, но никого не видел.

Aleks_S

В выходные был в командировке,по вечерам летаю напротив АЗС.Звоните-встречу.

elRikk

По вечерам - это во сколько примерно? Я просто даже не знаю, сколько займет дорога от Московского жд вокзала до Временного после работы в будни. Там около педа вроде постоянно пробка. Как вариант попытаться по городскому переулку и потом по пьяной дороге через станцию “Козлова засека”? Но где быстрее будет - не знаю.

alexfly

сегодня полетали в мясново, так вроде ничего …
пожужжали подымили короче шорошо провели время😁

Aleks_S

От ж д вокзала быстрее через пивзавод на окружную и поворот на Первомайский

ANDREY_77

Михаил, а что за недовольство … ? Большенство "калужане моделистов " все равно летать на прошлый фестиваль не приехало и не собиралось в этом году. По поводу сложности проведения фестиваля в Туле на ветке информация была и те кто хотел участвовать, а не просто приехать отснять репортаж для своего TV, ее обсуждали. Некоторые предлагали помощь. Спасибо Евгению и другим организаторам за их старания. Легко критиковать…попробуйте сами хоть что-нибудь делное првести!

михаил76:

Ну пусть тогда уважаемый Евгений напишет от лица организаторов официальное уведомление об отмене фестиваля
Если он ещё сделает это на тех ветках, куда рассылал приглашение будет вообще замечательно. Но… уж хотя бы здесь пусть напишет.

михаил76
ANDREY_77:

не просто приехать отснять репортаж для своего TV,

Ну знаете ли… я мог и не с камерой приехать, а с самолётом. Только тогда я был бы самым обычным участником фестиваля, а в Калуге об этом событии никто ничего бы не узнал, не увидел и не прочитал. Так что, Андрюх, думай, прежде чем такие вещи писать.
Я наоборот сделал всё возможное для популяризации данного мероприятия и на территории Калужской области.
Без моего толчка, поверь туда бы никто из телевизионщиков не поехал.
Небось избаловался, что тебя часто показывать стали? Критиковать начал? ДУМАЙ над словами в следующий раз!

И в качестве ПыСы: Если организаторы затевают массовое мероприятие, рекламируют его, агитируют к участию, а потом сталкиваются с проблемами
и мероприятие отменяется, то они должны делать и официальное уведомление и об отмене мероприятия (или его переносе). Это их непосредственная
задача. В данном случае этого сделано не было. Всё узнавалось через четвёртые, пятые руки.
Вот именно это я и хотел сказать.

И ещё одно Пы Сы:
Я Евгению (Старшине) ещё в июне предлагал подъехать в Калугу и провести переговоры относительно разового переноса мероприятия
на Калужскую землю (в качестве резервной временно площадки), посмотреть возможные места для проведения.
Никакой реакции от него на моё предложение от него не последовало. Вообще никакой.

alexfly

ну парни
что то вы не на шутку разошлись…
ни кому ничего не надо !!!
к этой мысле по мойму надо у привыкнуть
да и летает у нас постоянно от силы человек 10-15
причем все по разным местам:-/

михаил76
alexfly:

летает у нас постоянно от силы человек 10-15

Алексей, у нас тоже примерно такое же количество. И, надо сказать, пополнения свежими кадрами практически нет.
Место раньше было основное одно: ВПП Грабцево. Теперь там затевают реконструкцию и очень скоро всех оттуда
попросят.
Но и при этом единодушия в коллективе нет, увы. В прошлом году по непонятной причине большинство Калужских
моделистов отказались ехать на фестиваль. В этом, вроде интерес появился, так фестиваль накрылся.
А господин А.Астахов ибн ANREY77 вместо благодарности за созданные репортажи, статьи и фотоэкспозицию по данной теме
вот такие сообщения строчит. И как после этого что-то организовывать вообще можно?

wihrlwind

Уважаемые коллеги по нашему общему хобби, хватит ругаться, давайте лучше думать как изменить ситуацию в лучшую сторону. По прошлому году могу сказать, что нигде как в Туле я не видел такого зрительского интереса среди простых людей, которые к моделизму и отношения не имеют. А для пилота это всегда приятно. Поэтому и была надежда, что фестиваль “Тульские крылья” будет постоянным и будет только развиваться.

Олег_Олегович

Исторически так сложилось, что в Туле, еще с Советских времен на мясновском аэродроме ДОСААФ принято было отмечать из года в год День авиации. Люди с детьми, семьями посещали этот праздник и надо сказать к нему был большой интерес. У меня где то есть старые фотографии этого события, пусть не особо хорошего качества, но память. Я тогда был совсем мальчишкой и не сходить на этот праздник в то время для меня было большим огорчением. Выставлялись настоящие пилотажные Яки, некоторые красили даже в камуфляж, летали комплексы пилотажа, приглашались планеристы, парашутисты, авиамоделисты. В общем размах праздника был серьезным, музыка, кафе, шашлык, солдатская каша. И вот после суровых 90-х, когда все это пришлось забыть, кучка интузиастов попыталась что то возродить или хотя бы популяризировать забытый широкой общественностью, тот же авиамоделизм и прочее. Конечно во всем этом был и бизнес интерес и своего рода реклама профильного магазина и прочего. Но надо сказать проснулся некий общественный патриотизм, интерес, вспомнились прежние традиции. Короче пусть масштаб поменьше, но народ получил КАЙФ, проснулся интерес у простых людей.Стал возраждаться, классный праздник. У родителей возможность заинтересовать детей техническими видами спорта и пр. Но как и все, продолжилось это не долго, таких праздников прошло или четыре или пять. Появились хозяева у аэродрома, как я понимаю. и интересы у этих хозяев не совпадают с общественными. Сейчас на месте аэродрома в Мясново некошенное поле и каждый вечер там собираются кучка людей для полетов на мотодельтопланах. Я ничего против этих людей не имею, даже наоборот хуже было бы, если бы поле пустовало, а так аэродром как то живет. Но всем остальным там теперь похоже не очень рады. Народ остался без праздника, хотя и проходил он там всего раз в году. Новое место похоже найти не удалось, да и потянется на новое место народ- не факт. Вот как то все так. Я в Мясново родился и пишу чисто свое видение проблемы, если не прав пусть меня поправят.

ANDREY_77

Миш, по поводу репортажей Тебе всегда моделисты были благодарны , но твой сарказм и высказывания в предыдущем сообщении о невозможности проведения фестиваля в Туле и его организаторов … были более чем не уважительными. А Евгения действительно “забанели”, вот такие “модераторы”… .

михаил76:

Алексей, у нас тоже примерно такое же количество. И, надо сказать, пополнения свежими кадрами практически нет.
Место раньше было основное одно: ВПП Грабцево. Теперь там затевают реконструкцию и очень скоро всех оттуда
попросят.
Но и при этом единодушия в коллективе нет, увы. В прошлом году по непонятной причине большинство Калужских
моделистов отказались ехать на фестиваль. В этом, вроде интерес появился, так фестиваль накрылся.
А господин А.Астахов ибн ANREY77 вместо благодарности за созданные репортажи, статьи и фотоэкспозицию по данной теме
вот такие сообщения строчит. И как после этого что-то организовывать вообще можно?

Олег_Олегович
ANDREY_77:

твой сарказм

я думаю это не сарказм, просто от безисходности, хочется чтобы состоялся праздник, хочется подтолкнуть народ, чтобы что то состаялось, эмоции… мне кажется не стоит ни на кого обижаться. У Евгения не получилось, он руки опустил, аж предупредить забыл, а тут еще и бан получил и сам не знает за что. Конечно можно было и под другим ником регистрацию создать, но получилось, как получилось и нечего ссорится взрослые же все люди.

михаил76

Андрей, от твоего поста #506 тоже какой-то очень неприятной нотой пахнуло. А мне по большому счёту не совсем понятна позиция организаторов. То, что фестиваля не будет - я знал уже в начале июля. Но ребята, которые летают на поляне периодически спрашивали о фестивале. И в этом году могу сказать точно у них было желание туда поехать.
А организаторы всё-таки обязаны при возникновении сложностей давать официальное оповещение об отмене или переносе сроков мероприятия. Это их непосредственная работа. А позиция: “мы тут пошептались по этому вопросу, а то, что вы не подслушали - это ваши проблемы” это в корень неправильно. Поэтому моё возмущение было вполне резонным.
И не на одном Евгении свет клином сошёлся. Как я понимаю, он официальное лицо фестиваля, но решает всё далеко не он один. Поэтому дать инфу можно было.
Тем более, повторюсь, я Евгению предлагал вариант посмотреть наши Калужские площадки (в качестве временной замены). Он проигнорировал моё предложение. Просто ничего НЕ ответил.
Ну и последний момент: можете кидать в меня помидорами, но я категорически не понимаю, как в окрестностях Тулы за целое лето не смогли найти площадки на замену Мясновскому аэродрому? Там же полей и лугов всяких навалом. Найти ровную площадку, если не у самой Тулы, то где-то в пригороде или деревеньке ближайшей. Взять и выкосить на каком-то из полей квадрат 100х30 метров, и подровнять почву - это же день работы. У нас таким образом и появилась лётная площадка на заброшенном футбольном поле, где летают и по сей день. Ну сократилось бы количество зрителей и участников в этом году из за необычного места, но фестиваль бы состоялся. Пусть меньшим количеством участников, но он был бы. А так, разводить руками, мол мы не нашли, возникает резонный вопрос, а вообще искали?

Олег_Олегович

Михаил, опять таки по слухам, альтернативой Мясновскому рассматривался вариант нашего Клоковского аэродрома, там взлетка даже лучше и транспорт ходит, но что то не получилось. А относительно лугов и полей они же все часные стали, земля выкуплена, поэтому никто и не рассматривал. А еще для проведения ставится в известность администрация города согласовывают с ней, привлекаются все экстренные службы, короче гемор. В администрацию пришли новые лица порвались связи и прочее. В результате вышло проще не проводить.

михаил76
Олег_Олегович:

В администрацию пришли новые лица порвались связи и прочее

ну это как обычно. Чиновник - это не профессия, это диагноз.

Alex354515

Площадка есть, выкошена, можно подкосить еще. Место хорошее, не далеко от Тулы.

optimist
alexfly:

сегодня полетали в мясново, так вроде ничего …

а где в мясново и как заехали ? )

alexfly

заезжал через ворота бывшей части
летаю уже 3 день подряд часов с 19 -19.30
пока сторож пускает …
вообще нужен пропуск и брать его надо именно у ЖЕНИ
дальше по дороге которая идет по полю и сделана из (((взлетки))) посмотрите пост выше 392 вы все сами поймете
там Вячеслав видео с квадрика выложил

Олег_Олегович

Ворота бывшей части это те что недалеко от прежнего въезда через въезд ДОСААФ? Просто есть еще ворота на поле они расположены ближе к авторынку, после S образного поворота как на Чмутова выехал на прямой участок и сразу правый поворот. это там где раньше “Аннушки” и вертолеты стояли, вот там был типо блок пост со шлагбаумом, сейчас не знаю. Но видел как с той стороны Нива с прицепом на поле выезжала в прицепе дельтаплан. Еще видел как со стороны д.Хрущева через мост по бетонке старой ездят, у местного аборегена что спрашивал про эту бетонку он рассказал, что где то в середине пути ее размыло паводков и плита провалилась, но проехать мол можно к нему тесть на жигулях ездит по проложенной полевке. Я все силился чуть покосить эту бетонку, между камнями трава растет, а так можно и взлетку организовать. В середине аэродрома прям рядом с бетонкой есть выкошенная полоса давольно широкая похоже на эту полосу парашутисты преземляются я на этой полосе и летаю на планере, но я хожу пешком из дома в это место.

И пропуска у меня никакого нет, кроме карты магазина.

alexfly

((((Ворота бывшей части это те что недалеко от прежнего въезда через въезд ДОСААФ?))))
ДА!
извините меня но я пешком не могу до места полетов ходить
вертолеты 600 и 700 класса далеко не унесешь плюс акб и все прочее:(

LSV

Всем здравствуйте. В г.Новомосковске усилиями моделистов сделана в поле взлетка для моделей посмотреть можно здесь banned link не реклама. Если есть желание,приезжайте,будем рады.

xacker
LSV:

В г.Новомосковске усилиями моделистов сделана в поле взлетка

Сергей, а как туда проехать?