Соревнования любителей F3A, первый этап.

Sergey_I

В соответствии с графиком проведения мероприятий в RC-Club`е, 28 мая 2006 года пройдет первый этап клубных соревнований в классе “Любители F3A”. Комплекс и положение о соревнованиях размещены на сайте клуба www.rc-club.ru/rus/timeline/.

В этой ветке форума можно задавать вопросы и получать ответы.
Для упрощения картинка с комплексом размещена и здесь.

Клуб приглашает к участию всех желающих.

ВИЙ

Какие взносы будут? И прочие расходы?

ask
enakidos:

www.rc-club.ru/rus/member/ смотри и наслаждайся. 😁

С Вашего позволения отвечу цитатой:

Sergey_I:

Клуб приглашает к участию всех желающих.

ВИЙ

Это я читал. На соревнования какие расходы ожидать?

hobbit

вопрос. не могли бы вы объяснить каждую фигуру из комплекса? в какую сторону по отношению к направлению полета указывают стрелочки?

Viper91

В положении каждая фигура расписана. А так надо взять условный обозначения и почитать…

hobbit

так, под чутким рукводством Вайпера таки прочитал положение. спасибо, друг. направил по пути истинному.
теперь вопросы по фигурам 7 и 10.
7: как осуществляется разворот в вертикальной плоскости? сначала подвесить модель, потом дать газу и руль направления всторону? по другому вроде ни как.
10: как вывести модель в штопор? как осуществляется торможение:

4444
ВИЙ:

Какие взносы будут? И прочие расходы?

Никакие. Приходите и летайте.

Думаю для обсуждения техники выполнения фигур стоит открыть новую ветку…

ВИЙ

Вот это здорово! 😃 А как же призы тогда? Или спонсоры будут?
А может создать ветку, в которой будут отмечаться участники? Просто, интересно сколько народа летать будет!

Sergey_I
enakidos:

www.rc-club.ru/rus/member/ смотри и наслаждайся. 😁

членство в клубе не является условием участия в соревнованиях.

Никаких взносов с участников обсуждаемых соревнований положением о соревнованиях не предусмотрено.

А стоимость членства… это вопрос не для обсуждения в этой ветке

hobbit

в положении написано, что соревнования для популяризации и т.д.
а как выполняются фигуры никто от ветить не хочет.

Sergey_I

ВЕТКА. Для обсуждения выполнения фигур комплекса.

Направление ветра. Коплекс изображен при направлении ветра “справа-налево”.

Если ветер “слева направо”, то комплекс выполняется зеркально. Распечатайте комплекс, возьмите распечатку и “покажите ее зеркалу”. Сразу увидите как его правильно выполнить при “слева направо”.
Если ветер 90 градусов к полосе. Выполняется в удобную участнику сторону, если иное не установлено судейской коллегией.

Фигура 7.

Сапог. Упрощенная схема: Горизонтальный полет - ручка на себя - переход в набор высоты под углом 90 градусов - ручка на себя для выполнения верхней половины прямой петли - ручка от себя для фиксации вертикального (90 градусов) снижения - половина бочки для того, чтобы выход из фигуры был в нормальный, а не перевернутый полет - продолжение снижения - ручка на себя для перевода самолета в нормальный полет на высоте входа в фигуру.

Фигура 10.
Штопор. Самолет в нормальном горизонтальном полете в момент завершения и на высоте предыдущей фигуры - двигатель на минимум оборотов - к середине зоны не снижаясь самолет останавливается при подержке рулем высоты - сваливается в штопор при поддержке сначала руля направления и сразуже элеронов - совершает 2 полных витка - ручки переводятся в нейтраль - самолет начинает просто снижение под 90 градусов к горизонту, выход в горизонтальный полет рулем высоты “на себя” - фигура заканчивается в нормальном горизонтальном полете на высоте, например, начала выполнения фигуры 2.

ВИЙ

А для каждой фигуры разрешается делать отдельный заход или все выполняется каскадом?

hobbit

Сергей, большое спасибо, вот только ошибку я сделал- мне 3 фигура не понятна. с сапогом я разобрался:)
в верхней точке фактически нужноподвесить модель (главное, чтобы не было движения вниз), потом отклонить руль направления и дать газу. в результате самолет развернет на 180 в плоскости крыла, после чего начинается вертикальное снижение с выходом в горизонт.
я правильно понимаю?

Sergey_I
hobbit:

Сергей, большое спасибо, вот только ошибку я сделал- мне 3 фигура не понятна. с сапогом я разобрался:)
в верхней точке фактически нужноподвесить модель (главное, чтобы не было движения вниз), потом отклонить руль направления и дать газу. в результате самолет развернет на 180 в плоскости крыла, после чего начинается вертикальное снижение с выходом в горизонт.
я правильно понимаю?

Правильно. Главное если ветер не ровно вдоль полосы, то руль надо отклонять в сторону ветра иначе снесет. И очень плавно руль убирать - самолет будет раскачиваться в плоскости крыла

Фигуры выполняются последовательно, то есть - “каскадом”.

Viper91

Сапог делается не рулем направления… А рулем высоты… товарищи пилотажники. Только тов. Захаров меня учил по другому сапог делать. С горизонт. полета ручку на себя - набор высоты под углом 90 - полубочка - 1/2 обр петли( ручку от себя ) - вертикальное пикирование - ручку на себя и выход. То , что говорили вы , смахивает на срывной поворот. На вертик набопе киль в любую сторону - сброс газа , и самолет переваливаясь через законцовку идет в вертик пикирование!

Sergey_I
Viper91:

Сапог делается не рулем направления… А рулем высоты… товарищи пилотажники. Только тов. Захаров меня учил по другому сапог делать. С горизонт. полета ручку на себя - набор высоты под углом 90 - полубочка - 1/2 обр петли( ручку от себя ) - вертикальное пикирование - ручку на себя и выход. То , что говорили вы , смахивает на срывной поворот. На вертик набопе киль в любую сторону - сброс газа , и самолет переваливаясь через законцовку идет в вертик пикирование!

Вы все верно говорите… но мы с hobbit обсуждали именно срывной поворот, как 3-я фигура обсуждаемого комплекса. А сапог в этом комплексе 7-я фигура и описана она чуть выше под номером 7.

4444
ВИЙ:

Вот это здорово! 😃 А как же призы тогда? Или спонсоры будут?

Взносов не будет. Финансовые расходы (призы организация итп) клуб берёт на себя.

Sergey_I

Неужели никто не хочет принять участие в соревнованиях??? Почему???

ask
Sergey_I:

Неужели никто не хочет принять участие в соревнованиях??? Почему???

Очень хотел поучаствовать - да только вот в Москве меня не будет, 27-го улетаю…

Sergey_I

Жаль. В сентябре пройдет второй этап. Надеюсь у Вас получится.

ask

В сентябре - обязательно!
По ходу дела вопрос-уточнение. К участию во втором этапе будут допускаться все желающие ими по рез-там 1-го этапа?

Sergey_I

Все желающие, а не только те, кто участвовал в первом этапе.