Раменский гидрофестиваль

wihrlwind
Нотан:

У меня кажет ошибку 404

Точно, что то со ссылкой произошло, сейчас попробую подправить.
Вот так будет даже лучше

Нотан:

Может и с этими договориться?

Эти везде плавают и мимо Раменского проплывают. Пусть сами по себе плавают.😃

wihrlwind

Каждый день контролирую уровень воды в озере. Вода потихоньку испаряется правда не критично, но то что на видео было точкой старта модели теперь уже берег. Сегодня сделаю фотографию по состоянию на сегодняшний день.

wihrlwind

Состояние озера на сегодняшний день:
Вид от автостоянки участников

Вид на берег

Само озеро

MiG77

Вода еще есть 😃 Дожди добавят.
Кстати, в выходные до 28, самое оно у воды посидеть.

Нотан
MiG77:

Кстати, в выходные до 28, самое оно у воды посидеть.

Шашдык - машлык , шпикачки приветствуются.

Petrovich72

Здравствуйте, Соседи! И соседи в квадрате. Во-первых потому, заглянул к Вам с соседнего дружественного форума, а во вторых потому, что недалеко от Раменского нахожусь. С интересом узнал о предстоящем фестивале и планирую поучавствовать. При мне будут основные необходимые атрибуты: столик. стулья, мангалчик и чет пожевать 😁. Да. чуть не забыл- модельки!!! Гидрошняга метровая и глисер .
Закончил восстанавливать шнягу после легкого краша, да и опыт спасения на воде и льду тож имеется. С нетерпением жду праздника. приятных встреч и отличной погоды!
Вот немножка о моих модельках:

MiG77
Нотан:

Шашдык - машлык , шпикачки приветствуются.

Будут, шашлык заказан, мангал есть.

MiG77

Мой вроде плавает 😃 Осталось цангу для пропеллера выточить и в полет Пока еще не решил, нужно ли руль для воды прикручивать или так сойдет?[IMG][/IMG]

Бекар

“Так по…йдет” только в случае полного штиля, а при минимальном ветре 3 - 5 м/с можно уже и кувырнутся на взлете, либо на рулежке…

Нотан
MiG77:

или так сойдет?

Бекар:

только в случае полного штиля, а при минимальном ветре 3 - 5 м/с можно уже и кувырнутся на взлете, либо на рулежке…

Попросим нас рассудить Александра , а я считаю что можно и без рулей на поплавках твой самолёт поднять в воздух и посадить , а так же разворачиваться.
Правда в воскресенье Бивер летал на правильных корпусных поплавках и набрал водицы , так ему и двух рулей маловато было для разворота .
Пенные поплавки в этом плане надёжнее , а вот хватит ли РН на КУБЕ это покажет только эксперимент.
Кувырнуть модель на таких поплавках чрезвычайно сложно…(ИМХО).

Фотографии в альбоме «Дмитров -Москва», автор ABA-41 на Яндекс.Фотках

Тренировка перед гидрофестом и первый полёт Бивера на поплавках , под управлением Андрея(скиталец).

Бекар

Пайпера, в силу большого удлинения, достаточно сильно реагируют на любые “не путевые” порывы, роторы, и боковые направления, и в основном этот гиморой вылезает на взлетах и рулежках. Вопрос на в том можно ли поднять и посадить, а в отсутствие комфорта, потраченных нервах, и мокрых плавках 😉.

wihrlwind
Нотан:

Попросим нас рассудить Александра

Сергей все правильно сказал. Если без руля то при ветре только по прямой против ветра. Развернуться невозможно и кувырок почти гарантирован.

MiG77

Понял, спасибо! Пошел прикручивать руль. Да и вообще как то в диковинку, впервые за всю жизнь самолет с лодкой скрещиваю 😃
На стимуляторе гидроплан гоняю, пока сложновато садиться.

Victor

Добавьте в списки участников 😃

wihrlwind

Ждем! Приезжайте. С каким аппаратом планируете участвовать?

Бекар
MiG77:

Понял, спасибо! Пошел прикручивать руль. Да и вообще как то в диковинку, впервые за всю жизнь самолет с лодкой скрещиваю 😃
На стимуляторе гидроплан гоняю, пока сложновато садиться.

Да ладно уж, просче некуда, полоса не ограничена, как правило 😃, просто газ не сбрасывай до конца, притирай потихоньку, как на конвеере, после касания, либо перед самым, убираешь газ и все. На воде тормазится быстро, не надо боятся, что за рамки уедешь. Главное вертикальную скорость правильно контролировать, а то начинется “лягушачий забег”. У тебя там флопы есть, можно воосче пешком садится. Правда желательно сначала самаль на колесах прочуить, а на поплавки уж опосля… Самое главное поймать правильный взлетный режим - совокупность угла выкоса мотора, угла атаки поплавков и, скорее всего, како-нить среднего положения газа. Бывает, в режиме “приручения” можно пару аков слить, без всякого положительного результата. ОНО себе бегает по воде как водомерка и адью…😉

wihrlwind

И ещё, редан поплавков должен быть чуть позади ЦТ. Если редан поплавков будет впереди ЦТ, то взлет будет затруднен или невозможен вообще.

Бекар

Еще, обязательно перед полетами, необходимо на сервис заехать и “сход / развал” (поплавков) проверить 😉. Если поплавки устанавливались по мультяшной инструкции, то большинство базовых правил должно быть соблюдено автоматически - немцы таки…😉

MiG77
Бекар:

то большинство базовых правил должно быть соблюдено

Там накосячить трудно 😃 Все автоматом собирается. Я на Фане летал с колес видео есть в профильной теме Это был его первый полет

Бекар

Надо только учитывать, что к его весьма не малому весу, прибавится еще грам 500, а то и больше. Плюс эти поплавки качества ему не прибавят, соответственно управляемость станет “несколько” другой, т.е. самаль более вялым будет, зато, возможно, ножики более спокойно начнет переваривать.