Динама в Москве (до 31.12.2009)

CrazyElk

Соблазнили черти красноречивые. 😈

У жены взят отпуск от дел домашних, смываюсь с дачи на завтрашний день. Буду тоже в Cтргино. К 12-13 туда подтянусь на облет вессела.

WBR CrazyElk

MihaD

Там все же под С-В склон. Тоже собираюсь перебранного Вессела облетывать. Буду на карьере в 12-30 примерно. Еще человек с 2М планером собирается. server28 - его фамилия. 😃

Surf

c 12-30 мы с кобро-Димонычем на смотровой. Во второй половине подтянемся в строгинскую стаю.
Всем - хорошего дня и отличных полетов!

Surf

По просьбе товарищей отчитываюсь о смотровой площадке после посещения ее в одиночку.
Специфичное место: сложная зона и масса народа.

Склон - прямо перед смотровой площадкой.
Относительно небольшой склон-пятак стриженой травы, небольшая полянка под ним в штилевой зоне вполне подходящая для посадки. Остальной склон и спуск к реке - заросшие деревьями с густыми кронами. Справа, слева от пятака стоят высокие деревья. Кроны их находятся ниже уровня смотровой всего метра на 3.
Итого имеем достаточно узкий коридор для ветра строго определенного направления (С-В). При попадании в коридор, ветер должен отбиваться от тех самых открытых 3-х метров склона и теоретически можем получить лифт на уровне глаз и выше.

Толпа народа. Если перелезть через парапет - толпа за спиной, отгорожена забором и не мешает. Блюстители не напрягали.

Подлеты. На уровне глаз едва тянуло - и без того слабый ветер вяз в кронах.
Первые забросы на старых настройках Алулку закидывало за спину. Стремно.
Спустился на пол-склона, поднастроился и спокойно кидал уже оттуда. Позабрасывал, попланировал, пару раз что-то потянуло, но динамы не было. В общей сложности провел там полчаса. Одному подлетывать скучно - уехал.

Сегодняшнее резюме. Лифт в том коридоре бывает, но поймать время - когда он там - проблематично. Если засадить модель в кроны (а пара турбуляк меня туда сегодня чуть не закинула) - достать будет суперсложно.

С юмором: Если Вам нравится, когда человек 30-50 в один голос за спиной восхищенно ахают - Вам туда. Но осторожно: быть кумиром толпы (или цирковой обезьянкой) опасно - можно подцепить звездную болезнь. Так что - полетывать там можно только в малых дозах. Впрочем (как заметил наш БигДадди) - если положить шапку на парапет- можно набрать на новую аппаратуру.

А вот на Строгинском склоне - мне встретилась наша дружелюбная слоп-стая.
Лифт конечно не плещеевский, но леталось вполне.
Солнце, воздух, река, позитивная веселая компания, лапы не мерзнут. Хорошо!
Спасибо всем.
Увидимся на склоне.

flysnake

Полеты сегодня в Строгино. Начали полеты в “обычном месте”. Но ветер был слишком северным. Так что нормально там летала диномометалка Бауманца и мой планер; а вот “крылышки” держались плохо. Перебазировались в другое место - ниже по течению на полкилометра. Склон в пару раз меньше, но к ветру расположен лучше. Ветер менял и силу и направление, но, в целом, летали успешно. У меня после посадки (вроде обычной, без экстрима) сломалась РМ элеронов. Смотался домой за “Листиком”. Дальше летал на нем. Хотя мне показалось, что день не особо динамный, но налетали много. Я, например, прекратил летать, когда разрядился передачик (и не только я прекратил полеты по этой причине). Бауманец отлетал почти три бортовых Акка (250-300 минут)… Компания действительно собралась хорошая и веселая. 😂😁 Кроме того, было солнце, ветер и цветущая сирень в больших количествах. Хватало и зрителей; наверное, каждый дал по несколько интервью на тему “как эта штучка летает без мотора”.

BigDaddy

А и правда - полетали очень душевно!😃
“Улетал” акк в передатчике практически до отключки. Жаль не взял запасной!
После зимы - сплошной позитив. И полетали, и пошалили, и контактный бой устроили, и Сашин планер расфигачили. Он его потом склеил (в очередной раз). Сань! Пора тебе открывать ветку: “А вам слабо построить металку прямо на краю обрыва?”😉
Динама, конечно не ковшовая, но петли крутить получалось. Сначала немного напрягала река - не хотелось утопить самолетик,
Но как показали первые же подлеты, если не увлекаться (как там у Гоголя? …редкая птица долетит до середины Днепра…) и не загонять Алулы до середины Москвы-реки, то даже и в прибрежный песок не упадешь - а все на склон. По крайней мере из девяти пилотов, за почти пять часов полета ни кто не нырнул. Так что: место симпатичное, панорама красивая - бум летать в соответствующий ветер.
P.S. А “стая” и впрямь собралась не маленькая, хоть ни кто особо и не договаривался. Главное грамотно провести рекламную компанию.

бауманец
BigDaddy:

Сань! Пора тебе открывать ветку: “А вам слабо построить металку прямо на краю обрыва?”😉

А идея хорошая, нада подумать! 😒

server28

А мы тоже отожгли. На Дзержинском карьере. У Михаила - новая реинкарнация Вессела. Сошлись все стрелки : направление ветра, его скорость, солнце с зади, голубые воды и обильная растительность на склоне, что неоднократо спасала падшие на её планёры. Летали вдвоем с Михаилом (aka MihaD) c 12:40 до 18:00. У-ЛЕ-ТА-ЛИ-СЯ. Тащило от кромки до 50 метров в сторону озера от склона. Поднимались на 150 и выше. Прямо “термодинама”, по другому не назвать.
Без потерь, но с фотами:

Я конечно сперва сдрейфил и…тут-же уранил Спирита на склол, но потом. все как-то раскрутилось - оба вытворяли все, что в голову взбредёт.

P.S. Это моя первая полноценная динама без “шпаргалок” (без моторов).

MihaD

Было интересно наблюдать, как опытный планерист осваивает московскую динаму.
По приезде я собрал Изика, толкнул, сделал пару галсов, со второго раза зашел и посадил, сказавши: “Ну, как-то вот так.”
Андрей толкнул Спирита, отошел далеко от склона, попытавшись развернуть подвесил и уронил. Со второго раза полетел. Под конец дня уже хулиганил во-всю. Когда двухметровый полный привод выныривает из карьера без скорости на высоте метр от бровки и с хрустом и грохотом валится в кусты - во внутрях все ёкает. 😃
Я играл в рестайлинговый Вессел. Центровка, гироскоп, площадь киля. Очень доволен улучшившейся аэродинамикой. С разгону из термы получилось крутануть петлю диаметром метров 30. Я убрал фюзеляж с лохмотьями, перешпаклевал крыло, убрал армированный скотч с передней кромки и согнал элевоны с 4 до 2 мм. Аппарат еще и полегчал на 20г.

Неман

Я вчера тоже был на карьере, на в 12-00 уже уехал в сторону Строгино. Затратил, прям как по Serf-у 2 часа 15 минут. Ну по сравнению с карьером обрывистый берег Москвы реки высотой аж метров 5 как-то настораживал, но уже парящая там Алула немного успокоила. В общем все было здорово и полеты и куча единомышленников. Довольно необычно было видеть модели парящие метрах в 20-ти над стартом на 5-ти метровой горке, о металке Бауманца вообще молчу.
Сегодня скорее всего опять поеду на карьер, но не надолго…

server28
MihaD:

Я играл в рестайлинговый Вессел. Центровка, гироскоп, площадь киля. Очень доволен улучшившейся аэродинамикой. С разгону из термы получилось крутануть петлю диаметром метров 30. Я убрал фюзеляж с лохмотьями, перешпаклевал крыло, убрал армированный скотч с передней кромки и согнал элевоны с 4 до 2 мм. Аппарат еще и полегчал на 20г.

Иллюстрации

fom

Вот фото с субботних полетов на Строгинском склоне

Vanek

Всем добрейшего вечера!
Наконец выдалась более-менее свободная неделя…

Гисметео обещает со среды хороший южный ветер… По этой причине вопрос,Кто-нибудь собирается в среду летать на ковше?

Алулу отремонтировал. Она получила шикарный красный бальзово-стеклянный хвостB-)

С Ув.

CrazyElk

Блин МнУ просто идиотто 😃. Только сейчас читая отчеты раскрыл загадку почему в Сходнинском ковше в субботу никого небыло. И ведь сам писал буду в Строгино 😵 а приехал. Ну куда приехал туда приехал, оно и не удивително приключений утром при подготовке было выше крыши (в минусе серва и срочная пргулка в пилотаж за заменой и похоже акк прибыл мертвый и реинкарнации не подлежит). В итоге оббегал ковш по перимитру естественно никого не обнаружил и грустный и не полетавший через полтора часа отчалил домой. Оно наверное и к лутшему -субота не задался с утра. В следующие выходные попытаюсь еще раз.

WBR CrazyElk

BigDaddy

С выходных в машине осталась Потолула и пульт. И вот после работы сегодня не выдержал, и решил завернуть на Митинский склон. Ветер вроде дул западный.
Приехал, побросал дискусом крылышко, но динамы, как таковой, не было.
Ветер от 1,5 до 3,5 м\с. Да и то рваный какой-то. Плюс ко всему, солнце там после 18-00 светит прямо в глаза и на верхней точке заброса Потолула терялась. Раз 15 швырнул крылышко - и “зайцев” нахватался. Не смотря на темные очки. Самый длинный полет - секунд 20.
Развернулся да и уехал…

akirill
Vanek:

Кто-нибудь собирается в среду летать на ковше?

Возможно я буду

EЖ
Vanek:

Кто-нибудь собирается в среду летать на ковше?
С Ув.

Напишите, во сколько будете. Я подскочу, гляну хоть как это - Динамить:)

А порулить если че дадите попробовать? (например на шнурке)😉

Vanek
:

Напишите, во сколько будете. Я подскочу, гляну хоть как это - Динамить:)

А порулить если че дадите попробовать? (например на шнурке)😉

Я с удовольствием - да только я сам один день всего летал в динаме… Так что из моих полетов врят ли что-то полезное можно выудить 😃 Разве, что, как делать НЕ нужно 😎
А поеду, скорее всего, после 2… Хотя,зависит еще от того, будет ли еще кто-то.у меня весь день свободен…

EЖ
Vanek:

Я с удовольствием - да только я сам один день всего летал в динаме… Так что из моих полетов врят ли что-то полезное можно выудить 😃 Разве, что, как делать НЕ нужно 😎
А поеду, скорее всего, после 2… Хотя,зависит еще от того, будет ли еще кто-то.у меня весь день свободен…

Тогда как поедешь - пиши.

А аппа у тя какая? У мну есть шнурок и можно подсоединится к Spectrum или JR. У самокого DX6i.

Vanek

Аппа sanwa…

у нас изменили расписание экзаменов…в результате я завтра никуда не попадаю…😦