Динама в Москве (до 31.12.2009)

flysnake

После полетов на Живописной мы с Андреем поехали на горнолыжную горка “Кант”.
Обнаружили две неприятности:
1 На нее не пускают без разрешения администрации. А администратора не было… Тем не менее, нам разрешили посмотреть горку.
2 Более серьезная неприятность. Сами склоны хорошие (но близкую высоту имеют еще несколько склонов, на которых мы летаем). Но, если упустить модель за спину, то ее почти на 100% потеряешь. В итоге решили, что с этой горкой связываться не стоит.
После этого мы с Андреем поехали на Митинский Ковш. И очень неплохо полетали. Особо длительных полетов (больше 10минут) не получалось - постоянно менялся ветер, мощные восходящие потоки сменялись нисходняками… Так что, по склону побегали вдоволь. А склон там для беготни самый лучший в Москве - спрофилирован и трава выкошена. Андрей начал полеты на Киллере, но в основном летал на картоныче, затриммировав его на максимальную скорость (уж очень силен был ветер в порывах)… Летали приблизительно до 7-ми; потом усилился мелкий дождик и мы решили сворачиваться.
Я основателно потрепал свой планер; надо бы произвести очередной ремонт фюза.

server28

А где у нас под запад летают? Куда ехать? Вроде денек ничё так намечается.

Oleg_Ox
server28:

А где у нас под запад летают? Куда ехать? Вроде денек ничё так намечается.

я если с большим планером не поеду, в Строгино горку разведаю под северозапад

maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=55.817963,37.…

server28

А если с большим, то куда? У меня тоже большой.

Oleg_Ox
server28:

А если с большим, то куда? У меня тоже большой.

Брехово, по Пятнице

Sangre

Сегодня с 15:00 до 15:30 был на Митинском ковше. Пробовал полетать на своей Alula Evo. Качество динамы оценить не могу… не тот опыт. Но птиц с рук поднимало…

Полеты закончились почти напрочь оторванным носом планера… Снова ремонт… 😦

server28

Подинамить не удалось, зато полетал в терме у Газдевайса. Под тучками тянуло “маманегорюй”.

klim

Сегодня съездил в Воскресенск на белую гору. Да, это отнюдь не Москва, но мне там очень понравилось.

Практически квадратная гора с относительно плоской вершиной и голыми стенами с уклоном не менее 60 градусов. Высота, на которую я сегодня заезжал (там и дальше была дорога) - 85 метров. На подветренной стороне, в пяти метрах от склона слышно как шумит ветер, но самого ветра нет. Стоит подойти к краю ближе и он бьёт тебя по полной. В этом месте высота составила “всего” 78 метров.

Записал трек (переключите там на спутник, тогда лучше видно). До Жуковского по местным дорогам получилось около 80км. По трассам должно получиться короче и быстрее.

зы: К югу от белой горы есть ещё одна, зелёная. Она пониже, и я сходу не нашел на неё въезд (на треке она находится под нижней развязкой). По спутниковым картам вроде получается что въезд по дороге сразу слева от неё, но можно ли доехать до верха не понятно. Я эту дорогу видел, но уже туда не поехал. Форма тоже близка к прямоугольной, растительность вроде не высокая. По крайней мере взрослых деревьев нет.

зыы: с тех пор как белая гора попала в базу к геокешерам, она потихоньку становится популярным местом - с пяток машин там было, включая хаммер.

зыыы: после дождя лучше не ездить т.к. там где не высохло - скользко и пачкуче. ну и пахнет гипсом. не сильно.

server28
klim:

Сегодня съездил в Воскресенск на белую гору. Да, это отнюдь не Москва, но мне там очень понравилось.

Практически квадратная гора с относительно плоской вершиной и голыми стенами с уклоном не менее 60 градусов. Высота, на которую я сегодня заезжал (там и дальше была дорога) - 85 метров.

Как устроен склон, куда, возможно, будут иногда приземляться модели? Возможно ли перемещение по нему без специальной обуви при эвакуации модели? Это “сыпуха” , крупные куски породы или монолит? Возможны ли безаварийные посадки под горою?

Surf

Вернулся.
Повезло: провел 4 полноценных дня полетов в слопе на берегу Плещеева озера.
Шикарный вид на озеро и окружающую его природу.

Холмы, монастыри, церкви, зелень, синева неба, блеск воды. Чистый воздух с ароматом трав. Склон-бруствер в который упирается ветер с озера, рождая фантастически ровную динаму при ветре, близком к юго-западному направлению.

В четверг в 10 утра выехал из Москвы, в 12 - уже на месте.

Четверг - ветер в склон чуть слева4-6м/с, ровный спокойный лифт, Алулы вылетали по две батареи. Гуд.

Пятница - аналогично, с небольшими дождиками, после которых на солнце рождались сильные термы, закидывающие на большую высоту.

Суббота - с утра ветер зашел четко перепендикулярно склону и похолодало. Алула своими выкрутасами привлекла внимание местной вороны и началось шоу. Птица сначала висела рядом, потом просто играла с Алулкой. Не атаковала, а именно играла. Пилотажила рядом, повторяла маневры, отлетала в сторону, дожидалась Алулку и пикировала - модель за ней, потом набор высоты и парение рядом. Когда Алула делала бочку, крыша у пернатой ехала и она возмущенно каркала, шарахаясь в сторону. Потом возвращалась и все по новой. И так минут 20 веселухи. Подошла девушка, встала рядом, долго смотрела как я рулю и на полном серьезе задала-таки убивший меня вопрос: “Извините, а птица - тоже Ваша?”

После обеда пришло мощное усиление. И пришел Час Орбуса (точнее его звездные 2 часа в воздухе). Пуля. Перед дождевым фронтом мело метров под 14/сек с турбулентностью. Орбус носился вдоль склона до границ видимости как ракета. Ровно, стабильно, как по рельсам. После дождя ветер мел до самого заката 8-10м/с
Под вечер просто устал. Не надоело летать, а именно устал и замерз.

Воскресенье - с утра ветер зашел справа, сделав летабельной очень узкую полосу динамы на правой части склона горки “под крестом”. На основном склоне динамы не было, что разочаровало приехавшего подинамить парапланериста. К моей алуле присоединился КоброВессел Димона - нам этой узкой полоски еле хватало.
Зато После обеда направление снова приблизилось к перепендикулярному склону и мы с Димоном осваивали парный пилотаж в слопе. Чертовски весело и интересно.

Вот так мне удалось провести каникулы Бонифация всего в 130 км от МКАД.
Жаль, что кроме Димона никто не смог присоединиться.

klim
server28:

Как устроен склон, куда, возможно, будут иногда приземляться модели? Возможно ли перемещение по нему без специальной обуви при эвакуации модели? Это “сыпуха” , крупные куски породы или монолит? Возможны ли безаварийные посадки под горою?

Материал горы - застывший гипс. Насчет его осыпаемости - хз, я не пробовал, не думал что это важно. На склон думаю не сесть, крутоват он имхо.
Склон вот такой: static.panoramio.com/photos/original/9429020.jpg. Глядя на фотку начал думать что градус склона поменьше, но на месте было другое ощущение. Это северо-западный склон, куда дул ветер в воскресенье . Западный, северо-западный, северо-восточный склоны идут до земли. Восточный и южный перерезаются дорогой, по которой собственно и въезжаешь. Дорога укатанная, гладкая и широкая, в метрах не знаю сколько, но четыре легковушки проедут.

maps.google.ru/maps?z=16&ll=55.323724,38.752599&t=…

Alfa3
klim:

Материал горы - застывший гипс

Уже обсуждали где то в середине темы.

Если рак легких вас не пугает, то можно летать. Лично я предпочитаю Слободу, Коктебель, Сергиев Посад… и т.д.

2 Serf: Димыч, алулуки новые в москве ешо не появились?

server28
klim:

Материал горы - застывший гипс. Насчет его осыпаемости - хз, я не пробовал, не думал что это важно. На склон думаю не сесть, крутоват он имхо.

Иногда они падают:( и оставлять их не хочется там, где упали.

flysnake

На субботу пока обещают Север, 6м/с. Пока думаю полетать в Крылатском на горнолыжной горке.
Варианты? Желающие?

Sangre

Желание есть. А вот возможности пока не определены…
Завтра будет видно. Но вполне возможно тоже подъеду к 13-14.

MihaD

А может, Павловская слобода?
Или Дзержинский Карьер?

Alfa3
MihaD:

А может, Павловская слобода?
Или Дзержинский Карьер?

СЛОБОДА!!!

flysnake
MihaD:

А может, Павловская слобода?
Или Дзержинский Карьер?

Честно говоря, Павловская Слобода мне не особо понравилась - при малейшем отклонении ветра от идеального там плохо держит; да и динама там “классическая” (редко бывает неожиданное затягивание на большую высоту). Дзержинский карьер? Интересно😁 Только мне добираться далеко. Мне кажется, что надо бы пособирать мнения (если еще кто-нибудь захочет летать). Сам могу поехать в любое место.
Итак:

  • Дзержинский карьер;
  • Горнолыжная горка в Крылатском;
  • Павловская Слобода.
Oleg_Ox
Alfa3:

СЛОБОДА!!!

чето я так мечтал попасть в эту слободу, но так и не срослось, а теперь и не с чем 😦
в слободе красивше

MihaD

В Слободе на чем хош можно летать, хоть на Супре без мотора. Там поле за спиной.
Я- за Слободу, просто давно там не был.

Sangre

Я так далеко ехать не смогу(Павловская слобода). Для меня Крылатское единственно возможное место на эти выходные(пообещал сына сводить в зоопарк).
Вернее один выходной, в воскресение снова трудиться.