Динама в Москве (до 31.12.2009)

Surf

Вернулся.
Повезло: провел 4 полноценных дня полетов в слопе на берегу Плещеева озера.
Шикарный вид на озеро и окружающую его природу.

Холмы, монастыри, церкви, зелень, синева неба, блеск воды. Чистый воздух с ароматом трав. Склон-бруствер в который упирается ветер с озера, рождая фантастически ровную динаму при ветре, близком к юго-западному направлению.

В четверг в 10 утра выехал из Москвы, в 12 - уже на месте.

Четверг - ветер в склон чуть слева4-6м/с, ровный спокойный лифт, Алулы вылетали по две батареи. Гуд.

Пятница - аналогично, с небольшими дождиками, после которых на солнце рождались сильные термы, закидывающие на большую высоту.

Суббота - с утра ветер зашел четко перепендикулярно склону и похолодало. Алула своими выкрутасами привлекла внимание местной вороны и началось шоу. Птица сначала висела рядом, потом просто играла с Алулкой. Не атаковала, а именно играла. Пилотажила рядом, повторяла маневры, отлетала в сторону, дожидалась Алулку и пикировала - модель за ней, потом набор высоты и парение рядом. Когда Алула делала бочку, крыша у пернатой ехала и она возмущенно каркала, шарахаясь в сторону. Потом возвращалась и все по новой. И так минут 20 веселухи. Подошла девушка, встала рядом, долго смотрела как я рулю и на полном серьезе задала-таки убивший меня вопрос: “Извините, а птица - тоже Ваша?”

После обеда пришло мощное усиление. И пришел Час Орбуса (точнее его звездные 2 часа в воздухе). Пуля. Перед дождевым фронтом мело метров под 14/сек с турбулентностью. Орбус носился вдоль склона до границ видимости как ракета. Ровно, стабильно, как по рельсам. После дождя ветер мел до самого заката 8-10м/с
Под вечер просто устал. Не надоело летать, а именно устал и замерз.

Воскресенье - с утра ветер зашел справа, сделав летабельной очень узкую полосу динамы на правой части склона горки “под крестом”. На основном склоне динамы не было, что разочаровало приехавшего подинамить парапланериста. К моей алуле присоединился КоброВессел Димона - нам этой узкой полоски еле хватало.
Зато После обеда направление снова приблизилось к перепендикулярному склону и мы с Димоном осваивали парный пилотаж в слопе. Чертовски весело и интересно.

Вот так мне удалось провести каникулы Бонифация всего в 130 км от МКАД.
Жаль, что кроме Димона никто не смог присоединиться.

klim
server28:

Как устроен склон, куда, возможно, будут иногда приземляться модели? Возможно ли перемещение по нему без специальной обуви при эвакуации модели? Это “сыпуха” , крупные куски породы или монолит? Возможны ли безаварийные посадки под горою?

Материал горы - застывший гипс. Насчет его осыпаемости - хз, я не пробовал, не думал что это важно. На склон думаю не сесть, крутоват он имхо.
Склон вот такой: static.panoramio.com/photos/original/9429020.jpg. Глядя на фотку начал думать что градус склона поменьше, но на месте было другое ощущение. Это северо-западный склон, куда дул ветер в воскресенье . Западный, северо-западный, северо-восточный склоны идут до земли. Восточный и южный перерезаются дорогой, по которой собственно и въезжаешь. Дорога укатанная, гладкая и широкая, в метрах не знаю сколько, но четыре легковушки проедут.

maps.google.ru/maps?z=16&ll=55.323724,38.752599&t=…

Alfa3
klim:

Материал горы - застывший гипс

Уже обсуждали где то в середине темы.

Если рак легких вас не пугает, то можно летать. Лично я предпочитаю Слободу, Коктебель, Сергиев Посад… и т.д.

2 Serf: Димыч, алулуки новые в москве ешо не появились?

server28
klim:

Материал горы - застывший гипс. Насчет его осыпаемости - хз, я не пробовал, не думал что это важно. На склон думаю не сесть, крутоват он имхо.

Иногда они падают:( и оставлять их не хочется там, где упали.

flysnake

На субботу пока обещают Север, 6м/с. Пока думаю полетать в Крылатском на горнолыжной горке.
Варианты? Желающие?

Sangre

Желание есть. А вот возможности пока не определены…
Завтра будет видно. Но вполне возможно тоже подъеду к 13-14.

MihaD

А может, Павловская слобода?
Или Дзержинский Карьер?

Alfa3
MihaD:

А может, Павловская слобода?
Или Дзержинский Карьер?

СЛОБОДА!!!

flysnake
MihaD:

А может, Павловская слобода?
Или Дзержинский Карьер?

Честно говоря, Павловская Слобода мне не особо понравилась - при малейшем отклонении ветра от идеального там плохо держит; да и динама там “классическая” (редко бывает неожиданное затягивание на большую высоту). Дзержинский карьер? Интересно😁 Только мне добираться далеко. Мне кажется, что надо бы пособирать мнения (если еще кто-нибудь захочет летать). Сам могу поехать в любое место.
Итак:

  • Дзержинский карьер;
  • Горнолыжная горка в Крылатском;
  • Павловская Слобода.
Oleg_Ox
Alfa3:

СЛОБОДА!!!

чето я так мечтал попасть в эту слободу, но так и не срослось, а теперь и не с чем 😦
в слободе красивше

MihaD

В Слободе на чем хош можно летать, хоть на Супре без мотора. Там поле за спиной.
Я- за Слободу, просто давно там не был.

Sangre

Я так далеко ехать не смогу(Павловская слобода). Для меня Крылатское единственно возможное место на эти выходные(пообещал сына сводить в зоопарк).
Вернее один выходной, в воскресение снова трудиться.

flysnake

Прогноз на субботу потихоньку портится (дождь все утро). Не смущает грязь в Слободе в поле?

MihaD

И не утоваривай! 😃 Лучше на хвост садись.

Alfa3
MihaD:

И не утоваривай! 😃 Лучше на хвост садись.

Коллеги, у меня на уме один бензин, по этому я пока пасс.

Облетал 2 м, 50 сс. Восторг.

Oleg_Ox

[QUOTE=alfa3_owner;1421258]Коллеги, у меня на уме один бензин,/QUOTE]

Дим, все голосуют за

  • Дзержинский карьер;
  • Горнолыжная горка в Крылатском;
  • Павловская Слобода.

бензина в бюллютне нет
😅

MihaD

Так его, Олег!
А то: “СЛОБОДА, СЛОБОДА!!!”
Бензин и поле - на воскресенье, ветер потише будет!
Прогноз лучшеет.

Alfa3
MihaD:

Так его, Олег!
А то: “СЛОБОДА, СЛОБОДА!!!”
Бензин и поле - на воскресенье, ветер потише будет!
Прогноз лучшеет.

Да я бы с удовольствием в субботу, да ангажирован на ДР дитяти друзей. Будет программа с пуделями… мать их!

А в воскресенье - безин. А вообще на безине можно и в слободе полетать. Там если дорога есть - нормально.

CrazyElk

Если кто будет в субботу выдвигаться чиркните если не сложно координаты/время . Я сейчас в процессе получения “индульгенции на отлынивание от домашних дел”. И как мне кажется по сесии в митинско ковше 5-6 м. для моих кривых ручек на Весселе самый то. Ну а в компании само собой веселее чем одному. (хоть направление куда упал сверху подскажут).

Ураа индульгенция получена на завтра и если нет “форс можора” я “совершенно свободен”.

Если что я за Крылатское и Слободу мне до них ближе ехать 😃.

WBR CrazyElk

flysnake

Еду в Павловскую Слободу (своим ходом). Если маршрутки от Щукинской не отменили, то буду в час-два.

MihaD

Ок, Слобода. Гуру ливень с утра обещает. Ну, как-нибудь прорвемся.