Стадион "Наука"

Showman
iFly:

процесс оледенения пруда пошёл

Будем поддерживать ветку. На наших прудах уже дети швыряют декоративные булыжники на лед и те не пробивают его, а катятся по нему.
По прогнозу сильных холодов не ожидается в ближайшие дни. Кто знает, может недельки через 2-3 будут устойчивые минус 5, лед более-менее окрепнет и можно будет открыть зимний “научный” сезон.

Маркс

а пока предлагаю провести “Научно-Протасовскую” конференцию ))

кста, Андрей, на самом деле я подумываю о конверсии в электричество Як-54 1860 от Пилотажа.
Судя по всему это Гиперионовский Яша, хотя могу ошибаться.
По крайней мере других Яков с размахом 1860 не встречал.
В среду планирую заехать и попытаться взвесить тушу (это если дадут), весы возьму с собой.
По предварительным прикидкам (очень грубым), моторсет будет весить примерно 2400-2600 гр.
Вот сейчас весь мозг вынес, сколько должна весить голая туша, что бы не получился кирпич ))
Собственно говоря, хочу попытаться сделать большой-бюджетный самолет.
Мотор-Ск3
Сервы-карбонитовые Хайтек
АКи-Компакты (наверное 2х4 или 2х5 банок, хотя Граф рекомендует 6 баночный вариант)
регуль-вот на нем экономить не буду, СС поставлю, а ВЕС вполне HW подойдет.
вот такие у меня мысли ))

а еще я очень хочу 60 ЕФ Як-54.
Но это совсем другая история.
Там туша стоит денег (

Showman
Маркс:

Судя по всему это Гиперионовский Яша, хотя могу ошибаться.

Не он, у Гипериона задняя секция фонаря длиннее. По фото это Голдвинг, но ГВ 1800 по спецификации и в других магазах в Москве дешевле.
Так что возьми еще и рулетку 😃

Маркс:

наверное 2х4 или 2х5 банок, хотя Граф рекомендует 6 баночный вариант

Если летать на ХКшных акках, то лучше на токах не более 70А, чтобы прожили дольше. Получается 8 банок (2х 4S3700 35C на 6-7 минут полета и 2кВт мощности в максимале).

Rafale

В дополнение к вчерашнему сообщению Алексея, посвященному ледовой обстановке на нашем пруду, выкладываю фотографии, сделанные сегодня днем.

iFly
Маркс:

Сервы-карбонитовые Хайтек

Я бы с карбонитом не связывался. Полоса в Протасово - бетонка, жёсткая, дрифт или козёл на посадке - и будет рвать редукторы (или жечь хиленькую электронику на недорогих сервах). Проверено моими Ангелом и ЯКом.

Маркс

упс.
Алексей, это конечно оффтоп, но можно в личку подробнее, как дрифт или козел на посадке может сломать шестерни ??
Я понимаю, если плоскостью зацепиться, или рудером например.

26 days later
iFly

Итак. Сегодняшний визит на пруд показал, что лёд встал. Народ гуляет по поверхности, катаются на коньках. Таким образом, в течение недели будет произведена разметка ВПП и стоянки, и, если никаких природных катаклизмов не случится - на выходные можно будет открывать сезон.

Rafale

Хорошая новость. Если честно, не ожидал, что лед так быстро встанет. Прогноз погоды на следующую неделю показывает, что ледяной покров должен только увеличиться. Смогу подойти в будние дни вечером, кроме вторника и пятницы.

iFly

Всё-таки разметку буду проводить видимо в субботу с утра. В будни после работы темно очень. Заодно сразу можно облетать площадку.

Rafale

Принял. В субботу постараюсь подойти часам к 10 - 10.30.

bbv1
iFly:

разметка ВПП и стоянки

Всем привет. А насчет стоянки подскажите сочувствующему - это где? Ссылочку бы …

bbv1
Rafale:

также входы в парк и стоянку.

Стоянка - это вход в парк №2 ? Так ?

iFly

А размечать я буду ту стоянку, на которой будут стоять модели - т.е на льду рядом с ВПП. Со стоянкой для авто рядом со входом в парк не путать)))

iFly
Rafale:

В субботу постараюсь подойти часам к 10 - 10.30.

Я готовлюсь с таким расчетом, чтобы в 10:00 начать работу. Учитывая, что всё-таки холодно и работа будет продвигаться быстро, к 10:30 большая вероятность успеть только к “шапочному разбору”. Желательно иметь с собой аккумуляторную или ручную дрель со сверлами по металлу 8-9.5-10 мм и молоток. Будем вбивать по периметру площадки в лёд деревянные дюбели заподлицо, к которым верёвкой будет крепиться заградительная лента. Снега нет, поэтому ставить в лёд высокие деревянные палки небезопасно для гуляющего там и катающегося на коньках населения (да и для самолётов). Мы лишь обозначим периметр объекта. Потом, когда выпадет снег, сформируем , как обычно, по периметру сугробы. Для облёта ВПП я сразу беру с собой самолёт. Естественно, все работы - по погоде. Если условия будут совсем неподходящие - мероприятие будем переносить.

Rafale

Хорошо, тогда буду стараться подойти как можно раньше. Наличие инструмента посмотрю и захвачу, что найду из указанного.

iFly

К работам готов. Выхожу как можно раньше, чтобы и разметку провести и полетать от вольного.

Rafale

Собрал инструмент, фотоаппарат подготовил. К 10-ти часам буду на месте.

iFly

Полоса размечена, погода супер. Велкам, господа пилоты!