Стадион "Наука"

Surf
iFly:

то ли коптер, то ли еще что-то летающее на кого-то упало, были разборки

удивительно что это не случилось гораздо раньше. Жаль — очередной площадки лишились. Наверняка из-за добо…зма. Подробностей нет?

iFly

Не, подробностей никаких. Я разговаривал с охранником, а у него лишь команда от руководства - летунов не пущать, поскольку что-то летающее на кого - то упало и были разборки. Ничего больше он мне естественно не поведал.
Действительно, по-большому счету всё правильно. Рано или поздно такое должно было произойти. В связи с доступностью разнообразных радиоуправляемых “игрушек” соблазн погонять их на такой роскошной площадке, да еще при зрителях - велик. По неопытности о безопасности мало кто всерьёз думает.
Сам тоже, каюсь, несколько лет назад, бывало, летал на "Науке " днём, в том числе и над головами. Потом мозги на место встали, и стал летать с раннего утра, на пустом стадионе. Сейчас летать нельзя вообще, вот собственно и всё.
Что ж, будем продолжать зимой на пруду лёд чистить))) Надеюсь, со льда не погонят))) Поскольку безопасность стараемся соблюдать и полётную зону располагаем соответственно. Хотя, конечно, 100% гарантии безопасности никто дать не может, это, думаю, всем понятно…Надо будет запретить полеты на пруду - запретят и ничего тут не сделаешь.
Несколько утешает, что на Науке и в лучшие времена тесновато было, если о пилотажках говорить. С другой стороны, именно эта площадка поставила мне навык точной посадки в условиях ограниченного пространства. Жалко.

22 days later
UncleVlady

Приветствую всех!
Кто меня помнит по полетам на Науке, отдельный привет!
Лет 6 не летал и вот захотелось снова попилотировать.
Про закрытие Науки для полетов, это печально. Был в парке Дружбы, там тоже уже вместо “ямы” стадион построили.
Какие места для полетов остались в Коптево? Или теперь только обледенения ждать и на пруду летать 😃
Помнится мы как-то заезжали на поля Тимирязевской академии и над ними летали, конечно не так красиво и удобно, как на науке, но много места и без людей. Кто-нибудь пробовал? Есть ли туда доступ для моделистов?

iFly

Приветствую!
Поля Тимирязевской академии также закрыты. Мы пару -тройку лет назад пробовали там подлетнуть, через некоторое время к нам подошли и попросили. Объяснили что эта земля используется по прямому назначению - т.е. для выращивания сельхозкультур, и другая деятельность тут запрещена. За последнее время, особенно после реконструкции Большой Академической, эти поля окультурили, активно засевают, и соваться туда бессмысленно. Собственно, и взлетать - садиться там негде - сплошь глубоко распаханный чернозём комьями. Лазить через забор на охраняемую территорию в сапожищах и самолётиком - сами понимаете, как-то не айс…
Еще есть вроде бы точка по другую сторону Ленинградки, в Покровском - Стрешнево возле пруда. Я там пробовал разок подлетнуть на планере - тесновато, на побережье растут деревья, да и летом там пляж. Опасно. И далеко добираться, оно того не стоит лично для меня.
Так что, я думаю в окрестностях Коптево вариант один остался - зимняя ВПП на Большом Садовом пруду + летом там же на поплавках + курить тему получения официального разрешения на полёты. Думаю, через некоторое время моделистам - “дикарям” на территории Москвы полёты будут заказаны. Кстати - Большой Садовый пруд это не Коптево, а Тимирязевский)). Так же как и поля Тимирязевской академии и Покровское - Стрешнево. Если говорить о районе Коптево конкретно в его административных границах, то летать тут после закрытия Науки - негде.

Shimano

Алексей, я тут на карте Москвы недалеко от Коптево увидел аэродром.
Координаты yandex.ru/maps/213/moscow/?source=serp_navig&mode=…
Интересно, что это такое.
Может Вам есть смысл туда проехать, все таки сразу решается вопрос с получение местного режима.
Хотя, судя по размеру ВПП, длинна около ста метров, это явно не для малой авиации.
А значит “модельный клуб” со своими “тараканами” в головах )

iFly

Геннадий, спасибо, насчет этого объекта я в курсе. Это www.rc-club.info , Тушино. Бывал там в качестве зрителя (на полётах F3A) и пару раз с любезного разрешения подлётывал. Эта полоса для свободного посещения закрыта. И отнюдь не шаговая доступность для целей полётов после, например, работы или по выходным относительно Коптево. Насчет МР для данного объекта не уверен, надо прояснять у руководства клуба. Кроме того, то поле очень интенсивно застраивается, рядом стадион “Спартак”, новостройки…Яндекс карты по моим наблюдениям могут отставать от реальной ситуации прилично.

AlexMMC
Shimano:

Алексей, я тут на карте Москвы недалеко от Коптево увидел аэродром…

Дык и АМК неподалеку, и никакого разрешения местного режима получать не надо.

авсенев

На мелколётах можно летать практически везде (например на хоккейных коробках и площадках от снесённых 5-этажек), на гидропланах - у нас прудов полно + Левобережный пляж. А с серьёзными самолётами - самое ближнее -АМК.

UncleVlady

Про Покровское Стрешнево думал, там зимой должно быть неплохо, над замерзшими прудами.
Судя по всему щас реально проще всего выехать за город на первое попавшееся поле 😃
А если брать не коптево/тимирязевский, а просто север. Может кто встречал облетанные площадки с автомобильной доступностью?

1 month later
iFly

Зимняя ВПП “Наука” расчищена. Расположение - где обычно, длина 55м, ширина 15м, площадка для парковки моделей - предусмотрена. Лёд прочный, но, принимая во внимание обещанное на неделе потепление, ситуация может измениться. Тем не менее, объект к полётам подготовлен.

1 month later
FlyX

Проверил лед - ходить можно и даже чистить. Обозначил периметр ногами.

iFly

Отлично! Значит, сегодня - завтра с утра выдвигаюсь на повторную расчистку и формирование периметра. Во время новогодней оттепели 😃 лёд на пруду растаял и всё надо делать заново. Помощь приветствуется.
Для справки и для будущих поколений набросал план ВПП, в той конфигурации, как она исторически сложилась. Размеры ориентировочные.

Располагаем ВПП на льду так, чтобы не пересекаться с полыньёй для моржей, косой тропинкой с берега на берег и так, чтобы лыжникам было удобно ее огибать
Ps Коллеги! Всех с прошедшим Новым Годом!

iFly

Коллеги! Благодаря коллективному трудовому рывку ВПП “Наука” приведена в порядок. Анатолий, Алексей, Велес - спасибо!
Фотки не прикладываем, т.к. работали в темноте практически.
Осталось полосу облетать, ну и летать, собственно.
Завтра собираемся, кто как и во сколько - зависит от погоды и обстоятельств.

Юрич_Н

К сожалению без меня.
Я не в Москве. Хороших Вам полётов!

iFly

Всё в порядке, полетали зачётно. Полоса облётана. Завтра выхожу к 10 утра.
Сергей Любченко (Sergey_L), от всей души поздравляю тебя с Днем Рождения! Здоровья, счастья, исполнения всех желаний и задумок, соответствия количества взлётов и посадок. Ура!
Да, несмотря на уважительные обстоятельства, тем не менее завтра жду тебя на ВПП.

iFly

Срезал бугры, оставшиеся после лунок рыбаков. Полоса комфортна для взлёта-посадки по всей площади.

DmitryK

Огромное Спасибо за полосу, Алексей!
Правда еще не был там в этом году. В прошлом году люди принимали полосу за каток. Гонять бестолку, когда объяснял, что ВПП, делали круглые глаза. Нужно подумать, как обозначить полосу и не подставиться.

iFly

Дмитрий, приветствую. По многолетнему опыту, единственный способ “обозначить” полосу - летать. Тем более, что большинство местного населения знает, что это за объект. Да, случаются исключения, и зачастую достаточно неприятные. Чтобы избежать возможной нервотрёпки, я выхожу пораньше, часам к полдесятого. В это время на пруду пусто, и у меня есть куча времени (часов до 12), чтобы налетаться на, например, большом бальзовом самолёте. Потом народ выходит гулять, и вот тут вполне себе разумно пересесть на пенолётик или планерок, и устраивать уже показательные полёты, достаточно безопасные. Часам к двум - полтретьего пруд опять пустеет, все уходят обедать.
Главное соблюдать спокойствие, вести себя дружелюбно, не конфликтовать и не лезть в бутылку. Лёд общий, и народ может гулять где хочет, в принципе. Просто одним можно объяснить, что лучше постоять в сторонке и посмотреть, а другим - трудно или вовсе невозможно. Наплыв гуляющих всё равно не остановить, и иногда проще его переждать, общаясь по теме с окружающими. Плюс я лично абсолютно не против использования полосы как катка. Льду это полезно - срезаются всяческие бугры. И контакт с людьми нормальный, многие люди на коньках стоят и ждут, когда мы закончим летать, т.к. знают, что мы расчищаем лёд для всех без исключения. Но на самом деле наша ВПП как каток - никудышная и порой небезопасная (на льду незаметные трещины и лёд неровный), так что народу можно советовать, например, нормально залитый каток у метро Войковская, в парке. Я так и объясняю - ребят, катайтесь, нет проблем, но тут небезопасно и неровно.

iFly

+бонусом для гуляющих сегодня расчистил площадочку - каток 10х10 в том месте, где тропинка из леса к пруду спускается, т.е. прямо на пути гуляющих. Так что особо нетерпеливых конькобежцев можно посылать туда подождать.

iFly

Поднавалило снежку. Надо чистить, причем чем быстрее тем лучше, т.к. 1. лыжники 2. лёд под толстым снегом раскисает и портится. 3. чем больше снега тем труднее работа.
Объем большой, помощь приветствуется.

iFly

Анатолий, спасибо! Полосу буквально выкопали из снега. Надеюсь, к выходным снега будет не так много, и полетаем.