опять палка

aland
HikeR:

если деньги никуда не уходили, то куда они деваются со счета?

более того, если мне нужно что-то купить на 100$, я утром кладу на карту ровно 100$ (по курсу), после обеда деньги появляются на счете. делаю покупку через палку, приходит 1-я смс-ка о снятии 100$, затем приходит вторая смс-ка о невозможности снятия 1$, денег-то впритык.

Вы понимаете разницу между снятием со счета и блокировкой денег на счету? Если у Вас 100 долларов, то у Вас не только снять 100+1 доллар не могут, а даже заблокировать их.
В-общем, пока не ясно, что написано в выписке, никто ничем не поможет

aland
new225:

а нахрена извините вы “впритык” кладете? Не надо… Положите 110$ если на 100$ собрались покупать.

Человек боится, что снимут лишний доллар

HikeR
new225:

а нахрена извините вы “впритык” кладете?

а нахрена я должен платить больше? я вообще-то привык платить по указанному ценнику, а не по непонятным цифрам.

aland:

боится, что снимут лишний доллар

если вам нравится, что вам в магазине постоянно обсчитывают, то мне как-то не очень. если я покупаю в магазине молоко за 30руб, а кассир с меня требует 31руб, то и магазин и кассир идут лесом. такие вещи вообще-то называются воровством. палка используя мои данные, которые я доверил ей, чтобы не светить свою карту и не запариваться с постоянным вводом кучи цифр. причем использует совершенно непонятно на что, информации о том, за что берутся деньги я не нашел. тут тоже никто ничего не знает, а посему кроме как воровстром я такую ситуацию назвать иначе не могу, пусть хоть один лишний цент снимут. палка свой процент получает от продавца, ведь не за спасибо она работает.

aland:

Вы понимаете разницу между снятием со счета и блокировкой денег на счету? Если у Вас 100 долларов, то у Вас не только снять 100+1 доллар не могут, а даже заблокировать их.

а вы понимаете разницу между одним платежом на 101$ и двумя платежами на 100$ плюс 1$? почему другие магазины сразу включают в счет все платежи (за доставку, за конвертацию, за упаковку), а палка тихонько разбивает платеж на 2 части? с меня доллар, с другого человека доллар, с третьего, набегает интересная сумма. я, блин, не лемминг, если остальным лениво разбираться из-за копеечки, то это только их трудности.

aland

У остальных нет такого.
А вы можете кричать дальше, если не хотите посмотреть выписку и сказать, что там написано. Больше не буду пытаться Вам помочь.
Я провел через PayPal более сотни платежей. И не по 2-3 доллара, а по 200-300-400-500. Никогда они не снимали больше, чем нужно.

dmitryu

В конце концов наверняка окажется, что это плата за СМС-оповещение или за конвертацию, снимаемая банком 😒

Motorhead_in_therion

Подскажите пожалуйста,
когда регился на палке - неправильно написал фамилию. Палка карту одобрила - прошло уже 3 платежа=))))) имеет ли смысл просить их подправить? или любой магаз все равно будет отсылать на адрес, указанный в нем (в котором все ок), а не на адрес, указанный в палке (просто напрягает строка в палке при оплате - адрес получателя, где неправильная фамилия).

Валэра
Motorhead_in_therion:

Подскажите пожалуйста,
когда регился на палке - неправильно написал фамилию. Палка карту одобрила - прошло уже 3 платежа=))))) имеет ли смысл просить их подправить? или любой магаз все равно будет отсылать на адрес, указанный в нем (в котором все ок), а не на адрес, указанный в палке (просто напрягает строка в палке при оплате - адрес получателя, где неправильная фамилия).

Лучше исправить! Причем это не так и долго.😃

Motorhead_in_therion

а не так долго - это сколько? просто они наверняка потребуют какие-то документы

HikeR
dmitryu:

это плата за СМС-оповещение или за конвертацию, снимаемая банком

вы внимательно посмотрели пример сообщения о снятии доллара? сколько по-вашему должна стоить ковертация долларов в доллары?

aland:

У остальных нет такого.

в 46 посте похожая ситуация, но пока без продолжения.

aland:

А вы можете кричать дальше, если не хотите посмотреть выписку и сказать, что там написано.

немного подальше от МКАДа банки не работают в выходные, и некоторые после обеда в пятницу, это для справки.

aland:

Я провел через PayPal более сотни платежей.

я рад за вас. у вас тоже сбербанк и смс-оповещения? если нет, то сравнение не имеет смысла.

J_MoToR

У меня Сбер и и мобильный банк прикручен…
У Сбера курс конвертации - www.old.sbrf.ru/ruswin/tar/uobr.asp , он отличается и от межбанковского и от курса продажи нала.
А смс - услуга стоит 60р./мес за Классик, при этом смс которые вам отправляет система отдельно вами не оплачиваются.

aland
HikeR:

у вас тоже сбербанк и смс-оповещения? если нет, то сравнение не имеет смысла.

Так Вы кого обвиняете в лишних списаниях? Сбер или Палку? Как банк-эмитент может быть виноват в том, что палка якобы списывает лишний доллар?

Но даже при этом можете сравнивать со смыслом. У меня 3 карты от Сбера и все с мобильным банком.

Fast

Итак, посылку выслали, с карты списали точную сумму. 1,95$ за регистрацию в палке списали (вроде обещали зачислить обратно, может со следующим платежом ??) НО 3 транзакции по 1$ пока висят блокированными, если б хотели списать - уже бы списали.

Leer

То же самое было и у меня. Сняли с карты 1,95$ (потом зачислили обратно), сняли сумму выставленную продавцом и потом сняли ещё 1$. Карта - рублёвая, “классик” от Сбербанка. Наверное 1$ забирает “Палка” - за предоставленные услуги.

Валэра
Leer:

То же самое было и у меня. Сняли с карты 1,95$ (потом зачислили обратно), сняли сумму выставленную продавцом и потом сняли ещё 1$. Карта - рублёвая, “классик” от Сбербанка. Наверное 1$ забирает “Палка” - за предоставленные услуги.

😝Да нет, я думаю, что это просто палка делает запрос о курсе доллара. У меня в выписке так же было, но сумма покупки в итоге не меняется.😅

HikeR
aland:

У меня 3 карты от Сбера и все с мобильным банком.

то есть ни одной ситуации похожей на мою или на сообщение #64 у вас не было? тогда интересно, в чем все-таки разница.

выдали таки выписку с 21 ноября по 20 декабря, я сравнил платежи в выписке с теми, что приходили смс-ками. понятнее от этого ничего не стало. по рублевым платежам вопросов не возникло. а вот по долларовым сразу куча.
во-первых не совпадают даты, в выписке обозначена дата операции 21, дата обработки 22 число, хотя оформлял покупку еще 17-ого, и в этот же день пришла смс-ка. таких нестыковок пару штук.
во-вторых, имеется смс-ка с платежом в 1$, в выписке ее нет, но судя по остаткам это доллар сконвертировался по курсу 52.04руб. то есть не идет остаток на начало периода.
в-третьих, три покупки в течении недели оформлены через 2 дня после совершения последней, и проведены одним платежом. из-за этого потеря на курсе для меня вышла почти 250руб.
в-четвертых, в дни, когда доллар падал дата обработки совпадает с датой операции, когда поднимался - отличается на 1-2 дня.
и в-пятых, в выписке не идет сумма всех списаний, посчитанных вручную, с суммой “итого” указанной в конце. разница составляет примерно те самые несколько долларов.

в итоге дали ручку и бумагу для написания заявления по спорным платежам. прикол в том, что для вычисления этого платежа нужна текущая выписка, которая будет доступна только после 20 февраля. а споры по транзакциям старше 45 дней не принимаются. то есть что-то предъявить по ноябрьским платежам уже невозможно.
пока надеюсь на то, что девушка в филиале просто не в курсе всех тонкостей, и процесс пойдет в головном отделении не ожидая месяц неизвестно чего.

p.s.
палка решила вопрос проще. на письмо в свободной форме с содержанием “после заказа номер такого-то на сумму такую-то не снимали ли вы еще 1 доллар, если да, то на какие цели”, они просто отменили заказ номер такой-то, который уже находился в состоянии “перед отправкой”. теперь, блин, этот магазин и все остальные заказы тормознул.

теперь висит одна штука “Open Disputes & Claims”, и закрыть ее не получается. кто подскажет, как правильно закрываются такие претензии?

aland:

Как банк-эмитент может быть виноват в том, что палка якобы списывает лишний доллар?

если это не палка, то банк. если не банк - то палка, сам у себя я ничего не снимал.

aland:

Так Вы кого обвиняете в лишних списаниях? Сбер или Палку?

теперь уже не знаю. думаю, что надо забить и на сбер и на палку, поменять банк и покупки совершать через другого человека (у кого доллар не снимается), пусть у него голова болит.

p.p.s.
кстати, сбербанк не имеет никаких комиссий по валютным операциям на рублевых картах Classic. однако было сказано, что курс можно уточнить по телефону назвав город, в котором открыта карта. ссылки приведенные выше для меня оказывается безполезны, ибо одна для москвы (о чем прямо сказано в первой строке), вторая не обновлялась с декабря. вобщем тут тоже интересно, получается “платишь сколько скажут”. получить обменный курс по картам за прошлый месяц в отделении я так и не смог.

Boroda-msk
HikeR:

поменять банк и покупки совершать через другого человека (у кого доллар не снимается), пусть у него голова болит.

Ну банк поменять конечно можно… И самому платить через Палку никто не запретит… Только в другом банке завести валютный счет, а не рублевый… Тогда все вопросы по всяким нестыковкам в $ будут решаться гораздо проще…

три покупки в течении недели оформлены через 2 дня после совершения последней, и проведены одним платежом. из-за этого потеря на курсе для меня вышла почти 250руб.

Дык тебе уже писали - при покупке на твоем счету блокируется чуть большая сумма, а списывается она чуток позже… Вот при списании тебе и конвертнули $ в твои рубли по курсу на момент списания, а не на момент покупки/заморозки… Для того, чтобы этого не было в настройках Палки надо было выбирать конвертацию в Палке, а не проплату в валюте продавца… Тогда в банк пришел бы запрос на nnnn руб и списание производилось бы без местного конвертирования… Другой вопросец - насколько выгоден курс конвертации Палки…

HikeR
Boroda-msk:

И самому платить через Палку никто не запретит…

самому - это как? положить денег на paypal счет можно только из американского банка, если вы об этом.

Boroda-msk:

Другой вопросец - насколько выгоден курс конвертации Палки…

итоговую рублевую сумму посмотреть-то можно, а вот узнать, какой будет курс в банке через энное кол-во дней (когда будет списание) не совсем реально. с другой стороны, в случае конвертации на paypal хотя бы будет точно известно, сколько снимут. видимо так и придется сделать после окончания этой затянувшейся эпопеи.

да, если я откажусь от покупки, деньги упадут на внутренний счет paypal, или они отправят их обратно на карту?

Felar_Furlong

кстати, для пользователей сбера, курс обмена который предлагает сейчас палка, более выгодный, чем банковский.

Валэра
Felar_Furlong:

кстати, для пользователей сбера, курс обмена который предлагает сейчас палка, более выгодный, чем банковский.

Я уже наколовся на такой выгоде.
Банк не обманешь.😃

HikeR

paypal - 33.812
сбербанк - 33.75
сегодня выгодно, завтра уже нет. у нас уже по 34.25 курс продажи, а курсы на картах обычно выше.

Fast

Имхо смена банка ничего не даст, запрос на проведение транзакции по 1$ пришел оттуда же откуда 1,95 за регистрацию, похоже на Люксембург, кетайцы в Гонконге сняли точно и уж точно это не мой банк. Но поскольку пока ничего лишнего не снято кипишить не буду.

Boroda-msk
HikeR:

самому - это как? положить денег на paypal счет можно только из американского банка, если вы об этом.

Я не про положить деньги на Палку. Самому, это именно самому, а не напрягать другого:

HikeR:

совершать через другого человека (у кого доллар не снимается), пусть у него голова болит.

если я откажусь от покупки, деньги упадут на внутренний счет paypal, или они отправят их обратно на карту?

Ежели будет отмена заказа и возврат платежа через Палку, то в конечном итоге денюжка попадет на карту… Только на это может уйти несколько дней…

Boroda-msk
Fast:

Но поскольку пока ничего лишнего не снято кипишить не буду.

Зы… на данной выписке видно пока только блокирование 1$… Интересно бы глянуть на эту транзакцию, как на списание - то там будет и какая сумма…