Проблемы с таможней через авиаперевозчика DHL

Voldemaar
burunduk_1:

------------- я ниасилил -----------

Намного проще отказаться от доставки и попросить RC711 отправить еще раз, но EMS-ом. Так будет дешевле и без огромного головняка. Странно, что DHL вообще что-то повёз в Россию 😵

aarc
burunduk_1:

Готовьтесь к полному декларированию, то есть сборы, пошлины НДС и так далее

Да, потому что DHL для таможни это всего лишь еще один предприниматель, который что-то везет в Россию. А поскольку этот предприниматель небедный, то и таможня отрывается по полной.

ЗЫ Возите обычной почтой(Почта России) или EMS(та же Почта России), не портите себе жизнь.

burunduk_1

Все правильно. В глобальном плане когда доставка идет лицензированными почтовыми организациями входящими в почтовый союз - это одно - отношения как к физическому лицу.
Когда доставляем помойками (ДХЛ,ФЕДЕКС, УПС и так далее) - отношения уже как к юридическому лицу, а это по полной, с учетом того что в феврале вышла новая телега по сертификации то единичные экземпляры без предоставления разрешительных документов о гарантии неотчуждения (постановки на бух баланс баланс) выпустить невозможно.

Я не нагоняю жути, просто работаю с таможней уже не один год. Пишите в личку, Питер, может и помогу чем могу.

Voldemaar:

Намного проще отказаться от доставки и попросить RC711 отправить еще раз, но EMS-ом. Так будет дешевле и без огромного головняка. Странно, что DHL вообще что-то повёз в Россию 😵

Отказ не влечет за собой отсутствие проблем, груз прибыл на таможенную территорию РФ в адрес конкретного лица (в течении 14 дней, если груз не находится на СВХ, должна быть подана ГТД, е6сли на СВХ ото в течении 2 месяцев, если не ошибаюсь, иначе административное правонарушение, в соответствии со статьей о недекларировании товаров и много МРОТ штрафа) , просто сказать что “пошли в сад” уже нельзя, как минимум надо аргументированно заявить соответствующий режим (типа не представлено достаточных документов для декларирования, тех же переводов например), а это не просто, с учетом того что в качестве таможенного брокера в данном случае выступает тупой ДХЛ то номер тухлый совсем…

Voldemaar
burunduk_1:

Отказ не влечет за собой отсутствие проблем, груз прибыл на таможенную территорию РФ в адрес конкретного лица

Я не большой знаток таможенного кодекса, но как быть, если, например, отправитель ошибся адресом? Или выслал не то, что просили? Товар конфисковывается что-ли? Мне почему-то кажется, что перевозчик вернёт его отправителю без уплаты всяких лишних платежей, иначе бы этими DHL-ами, FedEx-ами, да TNT никто ничего не отправлял 😕
P.S. IMHO

aarc
Voldemaar:

Мне почему-то кажется, что перевозчик вернёт его отправителю без уплаты всяких лишних платежей

так и есть. нужно звонить и отказываться от посылки, чтоб обратно отправляли. но обратно уже так быстро не пойдем. могут и через месяц отправить…

fff-z

Что то вы меня совсем запугали, уже сташно ехать, тем более в противоположный край города на машине полтора-два часа по пробкам.
Может действительно отказатся сразу - 600$ повиснет.

Anike
fff-z:

Может действительно отказатся сразу - 600$ повиснет.

Пошлина будет как минимум 0,3х(600х35 - 5000)=4800р. Гимороя при оформлении может быть ОЧЕНЬ много. Съездите один раз, узнайте какие требования будут к Вам предъявляться и какие предложения будут у продавца, тогда и примите решение.

aland
Anike:

Пошлина будет как минимум 0,3х(600х35 - 5000)=4800р.

Ну вот откуда Вы это взяли? Почитайте что ли местный ФАК, если таможенный кодекс лень изучить.

Anike
aland:

Почитайте что ли местный ФАК, если таможенный кодекс лень изучить.

Лень.

P.S. Для fff-z. Посчитайте 30% с суммы больше 5т.р., это и будет Ваша пошлина, если как физик пойдёте.

aland

Не путайте человека. Пошлина для транспортных компаний, не имеющих права работать с МПО, рассчитывается по-другому:
Таможенная ставка (зависящая от типа товара) от полной стоимости, а не от превышения 5000. Потом плюс НДС (18%) от стоимости товара вместе с таможенной пошлиной.

burunduk_1

все правильно
пошлина по данному товару - 10% от стоимости товара включая стоимость доставки
затем 18% от суммы (стоимость товара + стоимость доставки + пошлина)
плюс 250 рублей таможенные сборы
плюс услуги брокера.
Еcли 600 USD то
пошлина 60 USD
НДС - 119 USD
сборы - 7 USD
Итого - 186 USD

Олег#

вы читайте посты а потом считайте…

отценили посылку в 52$

aland

А вы сделайте документы топикстартеру, что он заплатил 52 доллара, а потом делайте свои “умные” замечания

choog

Заказал футболочек из сингика на 130 баксов, доставка только дхл или юпс. выбрал дхл.
в воскрессенье посылка была на таможне.

понедельник, утро, звонит девочка:

  • Здраствуйте, у вас посылка из США, на 207$, услуги таможенного брокера обойдутся в 104$
  • Стоимость посылки там сколько?
    1. я от 207 посчитала
  • вобще-то 130 меньше пяти тысяч рублей
  • хорошо, я передаю документы другому агенту.

Пришло письмо с образцами документов. распечатал, заполнил, отсканировал, отправил, сегодня по трекингу посылочка покинула таможню.

Мне интересно, у них там дур берут или на дураков работают?

fff-z
aland:

а потом делайте свои “умные” замечания

Не ругайтесь, всё оказалось гораздо проще.
Отценена посылка была в 52 $ соответственно менее 5000 руб.
Вчера поехал в DHL, у них там всё очень красиво обставлено, и вся обстановка специально успакаевает, все ходят как сонные мухи. Короче забрал все документы и поехал в таможню.Хорошо что рядом в 2 км. В таможне вся процедура заняла 20 минут, даже учитывая что я чайник в этом деле и всё переспрашивал при заполнении заявлений. Поставили все печати и отправили получать посылку. Из заданных вопросов только- что за пульт ?? и запчасти к игрушечному ветру?? и всё. В DHL при получении посылки с меня сняли 1885 руб. за подготовку документов и 450 руб. за хранение на складе. Короче за то что я сам всё сделал ещё и заплатил им 2300 , хотя они должны были мне до двери привести. Я предполагаю что все эти задержки и запросы технических документаций делаются специально, чтобы нагнать жути на получателя и заставить его самостоятельно всё сделать и ещё денег снять дополнительных.
Ни каких притензий ни кто не принимает и дальше ресепшена на зайдёшь к ним, только через телефон и интернет.
Короче надо байкотировать подобные организации как DHL, которые не помогают а наоборот всё усугубляют.

Anike
fff-z:

Ни каких притензий ни кто не принимает и дальше ресепшена на зайдёшь к ним, только через телефон и интернет.

И камень в окно 😁
Я этих пиндосов ещё в прошлом году кастрировать хотел.

alex_plus
fff-z:

Не ругайтесь, всё оказалось гораздо проще.
Отценена посылка была в 52 $ соответственно менее 5000 руб.

Вам о-очень повезло, что вашу посылку не отправили на досмотр. Там бы вам накатали бы стоимость товаров по своим каталогам, а вы бы бегали и доказывали, что платили именно столько-то (выписка с банковского счета, переписка с магазом, скриншот веб-страницы…), а не больше. Имел пару раз геммор с UPS. Геммор был осознанный, но терять по целому дню, чтобы выцепить посылку, больше не готов.

fff-z:

В DHL при получении посылки с меня сняли 1885 руб. за

А вот тут поподробнее, плиз. Походу вас как-то развели. Судя по рассказу, вы сами оформили все бумажки и общались с таможней. За что почти 2000 им отдавать?
По аналогии с UPS: те просили подобную сумму за услуги таможенного оформления. Были посланы. Оформлял сам.

graf138

Я недавно получал посылку через UPS, проблем никаких- на восьмой день после оплаты приехал «дяденька» домой и все отдал. Ничего не платил и не таможил ( на 130$ посыль). Зачем Вы сами ходили с документами в таможню, да еще и платили бабки, за что? Ичелы просто АХУ-ли… Я думаю не лишнем будет написать притензию в головной офис (не савковый) и задать пару вопросов!!!

Vitaly
choog:
  • Стоимость посылки там сколько?
    1. я от 207 посчитала
  • вобще-то 130 меньше пяти тысяч рублей

Вам повезло. Потому что 5 т.р. считается для стоимости посылки вместе с суммой доставки.

choog
Vitaly:

Вам повезло. Потому что 5 т.р. считается для стоимости посылки вместе с суммой доставки.

когда в прошлый раз ими пользовался, говорили что не учитывается. уточнял несколько раз при разговоре с их таможенным отделом.

Vitaly

Вроде всегда было 5 с доставкой для юриков, 10 без доставки для физиков. По закону, а не по гибким принципам русского DHL.