Проблемы с таможней через авиаперевозчика DHL

Олег#

вы читайте посты а потом считайте…

отценили посылку в 52$

aland

А вы сделайте документы топикстартеру, что он заплатил 52 доллара, а потом делайте свои “умные” замечания

choog

Заказал футболочек из сингика на 130 баксов, доставка только дхл или юпс. выбрал дхл.
в воскрессенье посылка была на таможне.

понедельник, утро, звонит девочка:

  • Здраствуйте, у вас посылка из США, на 207$, услуги таможенного брокера обойдутся в 104$
  • Стоимость посылки там сколько?
    1. я от 207 посчитала
  • вобще-то 130 меньше пяти тысяч рублей
  • хорошо, я передаю документы другому агенту.

Пришло письмо с образцами документов. распечатал, заполнил, отсканировал, отправил, сегодня по трекингу посылочка покинула таможню.

Мне интересно, у них там дур берут или на дураков работают?

fff-z
aland:

а потом делайте свои “умные” замечания

Не ругайтесь, всё оказалось гораздо проще.
Отценена посылка была в 52 $ соответственно менее 5000 руб.
Вчера поехал в DHL, у них там всё очень красиво обставлено, и вся обстановка специально успакаевает, все ходят как сонные мухи. Короче забрал все документы и поехал в таможню.Хорошо что рядом в 2 км. В таможне вся процедура заняла 20 минут, даже учитывая что я чайник в этом деле и всё переспрашивал при заполнении заявлений. Поставили все печати и отправили получать посылку. Из заданных вопросов только- что за пульт ?? и запчасти к игрушечному ветру?? и всё. В DHL при получении посылки с меня сняли 1885 руб. за подготовку документов и 450 руб. за хранение на складе. Короче за то что я сам всё сделал ещё и заплатил им 2300 , хотя они должны были мне до двери привести. Я предполагаю что все эти задержки и запросы технических документаций делаются специально, чтобы нагнать жути на получателя и заставить его самостоятельно всё сделать и ещё денег снять дополнительных.
Ни каких притензий ни кто не принимает и дальше ресепшена на зайдёшь к ним, только через телефон и интернет.
Короче надо байкотировать подобные организации как DHL, которые не помогают а наоборот всё усугубляют.

Anike
fff-z:

Ни каких притензий ни кто не принимает и дальше ресепшена на зайдёшь к ним, только через телефон и интернет.

И камень в окно 😁
Я этих пиндосов ещё в прошлом году кастрировать хотел.

alex_plus
fff-z:

Не ругайтесь, всё оказалось гораздо проще.
Отценена посылка была в 52 $ соответственно менее 5000 руб.

Вам о-очень повезло, что вашу посылку не отправили на досмотр. Там бы вам накатали бы стоимость товаров по своим каталогам, а вы бы бегали и доказывали, что платили именно столько-то (выписка с банковского счета, переписка с магазом, скриншот веб-страницы…), а не больше. Имел пару раз геммор с UPS. Геммор был осознанный, но терять по целому дню, чтобы выцепить посылку, больше не готов.

fff-z:

В DHL при получении посылки с меня сняли 1885 руб. за

А вот тут поподробнее, плиз. Походу вас как-то развели. Судя по рассказу, вы сами оформили все бумажки и общались с таможней. За что почти 2000 им отдавать?
По аналогии с UPS: те просили подобную сумму за услуги таможенного оформления. Были посланы. Оформлял сам.

graf138

Я недавно получал посылку через UPS, проблем никаких- на восьмой день после оплаты приехал «дяденька» домой и все отдал. Ничего не платил и не таможил ( на 130$ посыль). Зачем Вы сами ходили с документами в таможню, да еще и платили бабки, за что? Ичелы просто АХУ-ли… Я думаю не лишнем будет написать притензию в головной офис (не савковый) и задать пару вопросов!!!

Vitaly
choog:
  • Стоимость посылки там сколько?
    1. я от 207 посчитала
  • вобще-то 130 меньше пяти тысяч рублей

Вам повезло. Потому что 5 т.р. считается для стоимости посылки вместе с суммой доставки.

choog
Vitaly:

Вам повезло. Потому что 5 т.р. считается для стоимости посылки вместе с суммой доставки.

когда в прошлый раз ими пользовался, говорили что не учитывается. уточнял несколько раз при разговоре с их таможенным отделом.

Vitaly

Вроде всегда было 5 с доставкой для юриков, 10 без доставки для физиков. По закону, а не по гибким принципам русского DHL.

alex_plus
graf138:

Я недавно получал посылку через UPS, проблем никаких- на восьмой день после оплаты приехал «дяденька» домой и все отдал. Ничего не платил и не таможил ( на 130$ посыль). Зачем Вы сами ходили с документами в таможню, да еще и платили бабки, за что? Ичелы просто АХУ-ли… Я думаю не лишнем будет написать притензию в головной офис (не савковый) и задать пару вопросов!!!

Если вопрос ко мне, отвечу. Мои посылки были декларированы отправителями на сумму, эквивалентную 8 и 10 тысячам рублей, со всеми вытекающими.
Если не ко мне, а к топик стартеру - сорри. 😎 Сам бы хотел услышать рассказ.

fff-z
alex_plus:

А вот тут поподробнее, плиз. Походу вас как-то развели

В DHL при получении после оформления там. документов топик стартера предупридили что посылка будет отдана после оплаты :
Подготовленные документы - 1885 р.
Хранение на складе - 450 р.
Я плюнул и оплатил , выхода не было, тем более отценка посылка RC 711 в 52 $ а её реальная стоимость в 12 раз дороже. Хотя ещё раз повторяю - должны были подать оформить и забрать документы сами и привести мне домой посылку.
Конечно всё то, что было сделано до получения мною этого отправления работниками DHL было специально, чтобы помотать нервишки получателю и соответственно чтоб потом легче растовался с деньгами. Но всё скоты делают официально с выписыванием счёта и оплаченными чеками.
А жаловаться мне сказали (посоветовал бугалтер который выписывал мне счёт)
можно только на общий диспетчерский телефон там соеденят с кем нужно .
Ещё и службу создали скоты по выслушивания страдающих и желающих излить свои накопившиеся эмоции.

Anike
fff-z:

А жаловаться мне сказали (посоветовал бугалтер который выписывал мне счёт)
можно только на общий диспетчерский телефон там соеденят с кем нужно .
Ещё и службу создали скоты по выслушивания страдающих и желающих излить свои накопившиеся эмоции.

Претензию по почте заказным.

4 months later
fff-z

Вот вам про DHL ещё. Поршивая контора у нас в России, ни в коем случае не связывайтесь, а за бугром считается солидной.

artik

Да хорошо я раньше тоже не заказал этой почтой потом бы жалел.

avalanch

Организации, в которой раньше работал нужно было отправить груз (сравнительно небольшая коробка) в Казахстан. Отправляли ДХЛ, хотели как лучше. Так они МЕСЯЦ динамили с документами и отправкой, то вес не тот, то размер коробки, то точку не там поставили, то муха не туда села. После гневного письма-претензии на немецком по эл.почте в штаб квартиру ДХЛ посылка на следующий день вылетела из РФ.

fff-z:

Ни каких притензий ни кто не принимает и дальше ресепшена на зайдёшь к ним, только через телефон и интернет.

fff-z
avalanch:

После гневного письма-претензии на немецком по эл.почте в штаб квартиру ДХЛ посылка на следующий день вылетела из РФ

Вот вот, что то они у нас тут устроили самоуправство.

DStorm

Друзься, вот ссылочка на очень полезную статейку по получению посылок из-за бугра для физиков www.tks.ru/nat/0020000001

Выдержка из статьи:

  1. Посылка отправлена с помощью организации, обладающей правом работы с международными почтовыми отправлениями (МПО)

Порядок перемещения товаров в МПО определен Всемирной почтовой конвенцией, поэтому таможенное оформление товаров, пересылаемых в МПО, имеет льготный характер. Но правом обработки МПО обладает весьма ограниченное число организаций. В России это - наша обычная государственная почта.

В этом случае будет действовать упрощенный порядок таможенного оформления и платежи составят:
если стоимость менее 10 000 рублей - беспошлинно. Сборы за таможенное оформление не взымаются
свыше 10 000 - 30% от стоимости посылки, уменьшенной на 10 000 рублей. Сборы за таможенное оформление составят 250 руб

Получать товары без уплаты таможенных пошлин можно только, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей. В случае получения в течение одной недели товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется ставка в размере 30% от стоимости указанных товаров.

Возможно взымание сборов за таможенное оформление в размере 250 руб., если в сопроводительных документах недостаточно сведений, необходимых для таможни.

  1. Посылка отправлена курьерской службой или другой подобной организацией

В качестве примера можно привести всемирно известные DHL, TNT, FedEx и т.п. Данные организации являются перевозчиками, таможенными брокерами, но не имеют права оформления МПО. В этом случае таможенное оформление имеет другой порядок и взимается совокупный таможенный платеж (пошлина + акциз + НДС). Сборы за таможенное оформление в этом случае составят 250 руб.

Однако в случае, если содержимое посылки будет признано связанным с осуществлением предпринимательской деятельности (т.е. для коммерческих нужд), сборы за таможенное оформление будут вычисляться в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2004 года N 863 “О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров” (от 500 руб.).

В случае, если стоимость посылки менее 5000 рублей, производится освобождение от таможенных платежей.

Поясним на примере расчет платежей в случае взимания совокупного платежа:
Пусть вам прислали коньки или вы купили их в интернет-магазине
Стоимость коньков - 200$, стоимость доставки 60$
Получаем таможенную стоимость - 200 + 60 = 260$
Определяем код ТНВЭД - 9506701000 (или 9506703000)
Импортная пошлина на этот товар = 15%, акциз = 0, НДС = 18%.
Рассчитываем платежи:
Сборы за таможенное оформление 250 руб. ~ 9$
Пошлина 260$ * 0,15 = 39$
НДС (260$ + 39$ = 299$) * 0.18 = 53.82$
Итого: 39$ + 53.82$ + 9$ = 101.82$ ~ 102$
Несколько выводов

  1. Если вы пересылаете товар стоимостью менее 10 000 рублей, то, безусловно, имеет смысл пользоваться услугами государственной почты.

  2. Если стоимость более 10 000 рублей, то нужно узнать величину пошлины, акциза и НДС на товар и определить, больше это 30% или нет. Возможно, что разница будет небольшой, и тогда выбирайте что вам удобнее. Не забудьте, что 30% взимается только с величины, превышающей 10 000 рублей.

  3. Если пошлина в любом случае получается примерно одинаковой, то руководствоваться следует только надежностью, удобством, стоимость услуг и т.п.

  4. Если Ваш товар имеет стоимость более 10000 рублей, но его можно разделить на несколько частей то, возможно, имеет смысл это сделать и послать несколько посылок, что позволит избежать высоких таможенных платежей. При этом учтите, что посылать нужно с интервалом больше 1 недели, а учитывая особенности работы почты - лучше через 2-3 недели.

7 months later
Lexa_as

Добрый день ! Нужна помощь!
я заказал из китая посылку на частное лицо 15 китайских телефонов через DHL , когда я позвонил в DHL мне сказали что я не смогу получить эту посыль т к таможня не пропустит данный груз … подскажите что можно сделать в данной ситуации ??

Anike
Lexa_as:

подскажите что можно сделать в данной ситуации ??

  1. Груз явно коммерческий - потребуются сертификаты.
  2. Т.к. груз содержит шифровальные устройства, потребуется либо нотификация от производителя либо разовая лицензия из ФСБ.
  3. Т.к. это ДХЛ, стоимость отправления увеличится в разы из-за брокерских услуг.

В общем, отказывайтесь от получения. Но учтите, продавец может с Вас удержать штраф за обратный пересыл(точнее ДХЛ может штрафануть продавца, а он уже Вас). Штраф может быть несколько сотен ЮСД.
Спишитесь сначала с продавцом и утрясити детали отказа от груза.

Или ищите того, кто Вам поможет на личном уровне.