Таможня не дремлет

Jocker_cms
J_MoToR:

А мы не про пошлины…

И торгаши конечно могут цены ломить как им мочканет… но, вы суть не ловите… видимо из-за испуга что и ваш карман посчитают.
Речь о том, что опустив беспошлиную планку до 5000р. таможеники загонят часть обывателей в лавки перекупщиков… само-сабой не всех… но, прирост покупателей то будет… как следствие повод цены поднять, хотя - логичнее увеличивать оборот, но, тут уж наша специфика… (и не зацикливайтесь на модельных магазинах)
А когда что то делается - значит кто то с этого что то имеет.
Понятно, что рядовой таможеник - хрен что поимеет… но, кто то обязательно, в том числе и торгаши…
А теперь, кто жаждет - внятно аргументируйте мою неправоту или оставьте себе сопения и оскорбления… тем более, что это крайне идиотская привычка не имея своего мнения хаить чужое.

Помойму ситуация слишком притянута за уши.
Есть статистика сколько людей покупает через забугорные инет магазины вещи в личное пользование? За прошлый или позапрошлый год, уже не помню, около 13-15% пользователей интернет совершают покупки в инет магазинах.
80% ходит на рынки, в бутики, распродажи, мегацентры и прочие магазины не особо задумываясь, что вот там в Китае оно стоит в 3-4 раза дешевле.
Наши с вами вертолетики и самолетики с машинками это капля в море, т.к. очень узконаправленное направление, моделистов в крупном городе наберется несколько сотен, активно закупающихся еще меньше. А телефонов одной только нокиа засело в посление дни на таможне на 30 мл. евро. Так что это буря в стакане, те кто барыжил мелко те будут барыжить, тока инвойс будет не 280, а 130, те кто возили контейнерами тем и будут возить, т.к. их эти 5000 руб мало волнуют.

Boroda-msk
J_MoToR:

А мы не про пошлины…

Разве??? Или я неправильно понял название темы и ее первый пост? 😃
Боюсь, что весь этот базар о наших магазинах скорее всего тут не по теме т.к. в данном месте является непрофильным флудом… 😃
Ну хочется выпустить пар - сделайте отдельную темку о наших барыгах… Только не надо в одну кучу мешать законопроект о таможенных пошлинах и налогах с тем, что творится внутри “Нашей Раши” …
… иначе “в огороде - бузина, а в Киеве - дядька” …

Mixeii
Boroda-msk:

Разве??? Или я неправильно понял название темы и ее первый пост? 😃
Боюсь, что весь этот базар о наших магазинах скорее всего тут не по теме т.к. в данном месте является непрофильным флудом… 😃
Ну хочется выпустить пар - сделайте отдельную темку о наших барыгах… Только не надо в одну кучу мешать законопроект о таможенных пошлинах и налогах с тем, что творится внутри “Нашей Раши” …
… иначе “в огороде - бузина, а в Киеве - дядька” …

Вот и я думаю что вся болтовня излишне, нужно следить за ситуацией чтобы не попасться на те самые 5000р если поправка будет принята.

А спорить о полезности или не полезности и кричать о чём-то бесполезно, т.к. от нас простых моделистов нечего не зависит (принятие или не принятие поправки).
И тут уже только придётся подстраиваться под те условия которые нам продиктуют наши чиновники.

Питерский

“…НО само повышение пошлин ни коем образом не связано с финансовыми интересами наших коммерсантов…”
А с кем тогда связано? Минфин РФ против этих повышений, а именно он у нас в государстве отвечает за состояние экономических дел. Поэтому и возникает вполне уместный вопрос - а чего “этих” (таможня, ГАИ и остальные) периодически заботят чужие дела?

J_MoToR
Boroda-msk:

Боюсь, что весь этот базар о наших магазинах скорее всего тут не по теме т.к. в данном месте является непрофильным флудом… 😃

А что по теме? Охи и ахи?
Закон еще не принят, т.е. конкретика обсуждаться не может в принципе!
А рассуждения на тему “с какого хрена” и “кто поимеет выгоду” касательно темы не могут являться флудом по определению, т.к. идет обсуждение… и высказывание мнений… и если вы не разделяете мое мнение, у вас нет желания думать над причинами действий таможни и т.д. то это не повод записывать меня в флудеры.
Хотя, я соглашусь с тем, что эта тема в целом для раздела “Курилка”

Да, сопсна - еще почта в плюсе будет, т.к. с двух посылок они наварят больше чем с одной…

Boroda-msk
Питерский:

А с кем тогда связано? Минфин РФ против этих повышений, а именно он у нас в государстве отвечает за состояние экономических дел.

Минфин РФ тоже не последняя инстанция… Надо будет - все сделают, хоть и против…
Просмотрите последние публичные выступления нашего “двуглавого” по сокращению финансирования кучи целевых программ (типа оставить только мал-мала из приоритетных, а все остальное - пересмотреть и под нож)… Чтобы иметь деньги в бюджете, его надо чем-то пополнять и в данной ситуации “все средства - в строку” плюс отмена отпусков для верхнего эшелона… Минфин и вякнуть не посмеет ежели чего…

J_MoToR:

Хотя, я соглашусь с тем, что эта тема в целом для раздела “Курилка”

Собственно и я о том-же… 😃

Питерский

Наполнение и поддержание деньгами гос.бюджета - это главная задача Минфина! А этих, которые в погонах, с этим делом и рядом “не стояло”. Опять наверное очередную коррупционную базу готовят!

авианов
paradox:

молодец таможня, наконец-то…

Молодец?! Помидоры в студию…

TigerHawk
Boroda-msk:

Кто вам сказал, что это способ поддержки отечественного производителя? Что за бред!

Цитата с одного новостного сайта:
“В пояснительной записке к документу говорится, что это позволит таможне противодействовать ввозу в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров для личных нужд. Ущерб от таких действий “связан как с непоступлением значительных объемов таможенных платежей в бюджет и с подрывом конкурентоспособности российских производителей, так и с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан РФ в теневой бизнес”, - цитирует записку “Коммерсант”.”

Так что тут и поддержка отечественного производителя, и пополнение казны за счет налогов. Просто с “непоступлением платежей” поспорить сложно, потому что так оно и есть, и данные меры помогут отчасти решить проблему, только не понятно, почему за это должны страдать простые люди. А вот в чем тут проявляется поддержка отечественного производителя, для меня большая загадка.

Питерский
TigerHawk:

Цитата с одного новостного сайта:
“В пояснительной записке к документу говорится, что это позволит таможне противодействовать ввозу в РФ коммерческих партий товаров под видом товаров для личных нужд. Ущерб от таких действий “связан как с непоступлением значительных объемов таможенных платежей в бюджет и с подрывом конкурентоспособности российских производителей, так и с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан РФ в теневой бизнес”, - цитирует записку “Коммерсант”.”

  • "…непоступлением значительных объемов таможенных платежей в бюджет…" - это в первую очередь вопрос Минфина, а не таможни. Может ему дополнительные поступления от таможни и нах… не нужны, и так в нашем государстве не знаем куда лишние деньги девать!
    - подрывом конкурентоспособности российских производителей - слово сильное употреблено - “подрыв”! Типа, подрывают отечественного производителя наши партизаны, как раньше немецкие воинские эшелоны!
  • “…с вовлечением значительного числа социально незащищенных граждан РФ в теневой бизнес…” - ну это вообще по ментовской части…
    Маразм крепчает!
Boroda-msk
TigerHawk:

Цитата с одного новостного сайта:

Вы всем надписям на заборах верите? 😃

ADF
TigerHawk:

**…**подрывом конкурентоспособности российских производителей…

Больше всего поражает, с каким лицемерием пишут чушь. Могли бы, хотя-бы, более правдоподобную отмазку причину написать.

Кстати остатки российского производства в большинстве зависят от импортных комплектующих, ввозимых через таможню…

TigerHawk

Нет, не всем. Вот как раз данной не верю. Я же не пытаюсь доказать, что эти меры направленны на поддержку отечественного производителя. Я наоборот, пытаюсь понять, каким макаром такое изменение закона поможет этому самому отечественному производителю.

Вот примерно это я и имел ввиду:

ADF:

Больше всего поражает, с каким лицемерием пишут чушь. Могли бы, хотя-бы, более правдоподобную отмазку причину написать.
Кстати остатки российского производства в большинстве зависят от импортных комплектующих, ввозимых через таможню…

22 days later
Boeing-747

Боже мой, как я попал!!!
Пару дней назад купил кое чего за бугром на 7500 вечно деревянных!!! А оказывается вон оно что! Да я бы отдал нашему нищему государству свои копейки – пусть подавится, но ведь скорей всего придётся ехать в Питер, в рабочий день, торчать там в пробках и очередях к заветному окошку (или окошкам)… Фуцк!!!
Ко мне приезжал американец знакомый, тож моделист. Пошли с ним в модельный магазин в Питере, я ему тамошние цены в баксы перевел – господин капиталист был просто в шоке, видели бы вы его глаза! Кстати, в Штатах большинство модельных товаров из Китая, стало быть, чтобы попасть на штатовский прилавок, тоже проходят таможню. Штатовскую… Комментарии, думаю, излишни… Да чего там говорить – в Германии Вольво такая-же иномарка как и в России, сравните цены на новый автомобиль в Берлине и в Москве! Глядя на эту разницу любой здравомыслящий человек может вполне обоснованно предположить, что в России люди живут намного богаче, чем в Германии…
Гордитесь, господа – мы выживаем там, где нормальный человек сдох бы!

aland

Нифига не понял. Кто попал, в кого попал, зачем попал?

Boeing-747

aland
Здесь обсуждается изменение порога беспошлинного ввоза на территорию РФ с 10000 рублей до 5000. Бакс вырос, планку понизили – стало ОЧЕНЬ дорого!

tt64
Boeing-747:

aland
планку понизили – стало ОЧЕНЬ дорого!

Уже? Когда?

aland

Не читайте перед обедом советских газет. Перед завтраком тоже не читайте. И не водите народ в заблуждение. Никто еще никакой планки не понижал.

Boeing-747:

aland
Здесь обсуждается изменение порога

Здесь обсуждается ОБСУЖДЕНИЕ изменения порога

Colo
aland:

Не читайте перед обедом советских газет. Перед завтраком тоже не читайте. И не водите народ в заблуждение. Никто еще никакой планки не понижал.

Обратимся к первоисточнику
для тех кому лень читать
"Если товары пересылаются в адрес физических лиц и предназначены для личного пользования, а также, если общая таможенная стоимость, ввозимых товаров в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 тысяч рублей, в отношении них не применяются запреты и ограничения экономического характера. В случаях, когда заявленная стоимость посылки, указанная в почтовой декларации, не превышает 10 тысяч рублей (в течение одной недели в адрес одного получателя), подача отдельной таможенной декларации не требуется. Подобные почтовые отправления после проведения таможенного оформления направляются из места международного почтового обмена в почтовое отделение, по месту жительства получателя. "

Читаем и думаем…
Я честно говоря и не понял - 5000 - для всех или все-таки только для юрлиц? или пока трактуем так, а потом посмотрим?

зы
третьего дня получил посыль на 300 у.е. - без проблем

aland

Читайте первоисточник дальше. 5000 - для отправлений, не являющихся МПО. 10000 для МПО.

VoP

Действуящая редакция ТК

Статья 295. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях

  1. Таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей.

Статья 319. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи, когда таможенные пошлины, налоги не уплачиваются

2) общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5000 рублей;

Видимо МПО и ввоз товаров разные вещи.

Вах… пока писАл, Aland меня ужо опередил.

aland

Конечно разные. МПО имеет право ввозить только Почта России (и ЕМС, как ее подразделение).
А ЮПС, ДХЛ и прочие не могут ввозить МПО, поэтому у них беспошлинное ограничение 5000