Hobbycity (часть 4)

PigTail
Lazy-bones:

Народ, вот такая мысля меня посетила… возвращать НДС… ХК этого не делает…

А с чего Вы решили, что ХК торгует с территории Евросоюза, скорее у них там логистическая или транспортная контора или еще какая-нибудь схема позволяющая не подставлять товары под VAT…

Lazy-bones
PigTail:

какая-нибудь схема позволяющая не подставлять товары под VAT…

В таком случаи цена должна быть разной для европейцев и прочих.

Маныч

Насколько я понял Юрия, смысл в том, что оплата при покупке в Хоббикинге происходит на юридическое лицо, находящееся вне Евросоюза. При покупке с глобального склада, и с европейского склада - в любом случае.
То есть вы заплатили компании в Гонконге (или в США… где у них юрик, принимающий платежи, на самом деле - хз), а товар вам отгрузили из Бельгии, куда он был заблаговременно отлогистирован.

Lazy-bones:

В таком случаи цена должна быть разной для европейцев и прочих.

Почему должна? Европейцы так же заказывают фактически “из китая”, платя забугорной дня них конторе, просто им отгружают из местного склада.

Lazy-bones

Насколько я понимаю если товар в везён в страну то он там и числится, и если его покупают внутри страны то платят НДС, а если вывозят то этот самый НДС не платят. И не важно где находится владелец товара. Если цена указана с НДС то при вывозе его должны возвращать. Если без НДС то жители страны при покупке должны доплачивать. Европейцы за товар не доплачивают? Нет. Значит нам должны делать скидку на сумму НДС, тобишь его должны продавать дешевле…

Маныч
Lazy-bones:

если товар в везён в страну то он там и числится, и если его покупают внутри страны то платят НДС … И не важно где находится владелец товара.

Сергей, вы, когда находитесь в России, покупаете товар у продавца из * - он ввозится в страну? Ввозится. Вы платите НДС? Полагаю, нет. А если покупаете тот же товар у (пере)продавца в России - товар тоже ввозится, а НДС уже платите. Так? Почему тогда не важно где находится владелец товара? Кмк, важно.

Как я понимаю, примерно также и в Европе.
Если покупатель-европеец платит напрямую в Гонконг, то в обоих случаях (глобального и европейского склада) продавец находится вне Евросоюза. С чего должен возникнуть НДС? А различаются глобал и евро только способом логистики и юридически больше никак.

Я так думаю.

Lazy-bones

Нет… Если Вы покупаете товар в России то неважно где находится его хозяин в России или в Китае, Вы платите НДС. А вот если покупаете за кордоном то не важно Хоть владелец Россиянин вы НДС платить не будите. Я не беру случаи покупки у нас серых товаров. Они по тому и серые что ни НДС ни пошлины в них нету.

PigTail

То, что Вы оплачиваете товар находясь в России не значит, что Вы покупаете этот товар в России. Вы ввозите товар в Россию и вот если попадете на растаможку,в соответствии с таможенным законодательством, при превышении разрешенных физику международным почтовым отправлением цены или веса, то вот тогда и станете плательщиком НДС.

Lazy-bones
PigTail:

Вы ввозите товар в Россию и вот если попадете на растаможку,в соответствии с таможенным законодательством, при превышении разрешенных физику международным почтовым отправлением цены или веса, то вот тогда и станете плательщиком НДС.

Не говорите глупости. НДС и растоможка это разные вещи. НДС платит продавец товара (конечно в последствии возвращая деньги с покупателя) а растоможку тот кто ввозит товар из заграницы. И растоможка не какого отношения к возмещению европейского VAT, или НДС не имеет.

PigTail

С физиком и ввозом я переборщил, уж извините 😃, уж туго мозги шевелятся в 3 ночи… Ну нету в товарах с европейского склада VAT и возвращать Вам нечего… Товар может быть в какой нибудь особой таможенной зоне или под таможенным режимом и не попадать под VAT, а европейцы покупающие с ХК платят что положено при получении международного почтового отправления у них… есть там VAT или нет мне например неведомо?
Вообще непонятно, чего тут можно обсуждать, мы не знаем ни конкретных схем работы европейского склада ХК, ни законодательства Евросоюза по этой проблеме…

asmoke

Заказал посылку, ее отправили, трек не дали, на мой вопрос почему ответили так:

  • Since you are from Russia, racking details will be provided once your order reached your destination country
    This is a new set of rules and policy from the courier

  • Is that policy for all shipping methods to Russia, or only for Russia Direct?

  • About the tracking policy, all orders from Russia, tracking number will be provided once the order reached the destination country.

Надо заметить, мой предидущий заказ так и не дошел до границы с Россией, и если бы не трек код, я бы так и был в неведении. Сейчас проводят расследование уже больше 20 дней. Вопрос, а сколько ждать, до появления этого кода, прежде чем обращаться в поддержку???

2 months later
Lazy-bones

Пару лет назад писал шефу ХК, когда подарочки рассылали, о том что могли-б и календарик модельный с тётками выпустить… И вот… Свершилось. hobbyking.com/…/__53704__2014_HobbyKing_Calendar.h…
Вот только я имел в виду большой настенный, они выпустили настольный… Но думою и до постеров дело дойдёт. 😃

12 days later
cirop

Если есть позиции в бакорде то так и должна одна галочка висеть со 2 февраля?

Alexm12
cirop:

Если есть позиции в бакорде то так и должна одна галочка висеть со 2 февраля?

Конечно, товара же нет. Может и полгода провисеть.