Как продавать на Ебее ebay.com

pash
modeler:

ибей видимо независимо от того продан лот или нет списывает средства

Списывает insertion fee да, безусловно, продано или нет, да только вот можно листинги делать так, чтоб проходить под бесплатные листинги…

Final fee списываются только после продажи.

Psyho:

на примере продажи товара с доставкой в 100 баксов

все зависит от категории товара, и многих многих других условий- как создавали листинг, какими средствами ебея пользовались и.д. они берут свои 3 копейки за каждый пук в сторону. В среднем, при пользовании посредниками терялось до 25-30%, теперь, без вывода я оцениваю примерно потери в 10-15%. точнее ясно станет позже. А стоимость доставки теперь не причем, это раньше final fee брался только с стоимости продажи, теперь он берется и с стоимости доставки.

Probelzaelo
pash:

все зависит от категории товара, и многих многих других условий- как создавали листинг, какими средствами ебея пользовались и.д. они берут свои 3 копейки за каждый пук в сторону. В среднем, при пользовании посредниками терялось до 25-30%, теперь, без вывода я оцениваю примерно потери в 10-15%. точнее ясно станет позже. А стоимость доставки теперь не причем, это раньше final fee брался только с стоимости продажи, теперь он берется и с стоимости доставки.

А поэтому очень многие продавцы имеют ссылочки на собственные магазины, к продажам через которые ибей никак не может приложиться…

pash

это запрещено правилами ебей. Если кто-то стукнет- продавану для начала закробт листинги, а потом могут и заблочить.
Лично видел как достаточно раскрученный продавец из гонконга пропадал, а потом появлялся под другим ником с тем же товаром и 0 рейтингом. Наверняка кто-то сдал.

Probelzaelo

Не знаю, видимо это возникло не очень давно, ибо не более года назад я покупал вот эту хрень товарищу (не реклама ну никак)
www.ebay.com/itm/…/380375762714
прямо у продавца
myworld.ebay.com/kk5cg/
на сайте…
www.glassartmoldsandsupplies.com/…/Detail
пришел туда по ссылке с ebay. Сейчас же все ссылки только на store на самом ebay …
очевидно кризис и перемены плавно касаются всех… и наверное не все этому рады… впрочем онИ против правил не возмущаются,
это вообще, по моему, присуще только нам быть не довольными предоставленной возможности, но с каким либо ограничением )))

13 days later
dollop

Вопрос к тем, кто что-то уже продавал на е-бее. Покупателем являюсь уже три года.
Выложил на продажу недешевый лот с фиксированной ценой - 1050 у.е. Взяли insertion fee, но с карты не списали, а “типа запомнили”. Перевыкладывал я его три раза (1 раз продлил на 10 дней, остальные два раза вынужденно, см. далее). Причем крайний раз переложил на 1 месяц с меньшей ценой - 950. За это время было совершено две “покупки” этого лота. Только ебей следом присылал уведомления о том, что покупатель подозрительный и факт продажи анулируется. При этом лот снимался с торгов. В результате. Присылают сегодня письмо с уведомлением о том, что с 15-17 декабря они у меня снимут со счета в палке 52 у.е. “за сервис”. Охренеть. Нифига не продано. При перевыкладывании оно честно просит по 1,5у.е. за раз. Писать им некуда - только звонить по телефону. Вот он наебей какой.
Отдавать денюжки и не сопротивляться? Или отморозиться, сменить имя, паспорт, банк, карту?

Psyho
dollop:

Или отморозиться, сменить имя, паспорт, банк, карту?

нада пободаться я считаю, а перед этим почитать правила внимательно со словарем, вдруг там это описано!

dollop:

сменить имя

за 50 то баксов

dollop

Да словарь не нужен - на знания албанского не жалуюсь.
Ну и мне уже все понятно: В инвойсе написано за что такая сумма.
Первый раз при покупке подозрительным продавцом ебей вернул на счет Final Value Fee, который он себе забрал в момент “покупки”, а во второй раз - нет. Поэтому ебей думает, что я продал товар, а реально - нет (хотя сам же меня и уведомил о проблемах).
Ну и 50 баксов перед Новым годом и для работника бюджетной сферы в Луганске - это, каГ бы, треть зарплаты 😃
Так что, буду сегодня им звонить, с просьбой прояснить ситуацию.

На будущее - нужно ставить все галки в фильтрации покупателей в настройках своего аккаунта, чтоб всякие-разные хитропопые не могли кликать на “купить товар”.

dollop

Опишу счастливый конец истории и грабли, которые нужно обходить.

  1. Не нужно звонить в сторону Америки, как предлагает сайт www.ebay.com. Там хоть и бесплатные звонки со скайпа, но дозвониться не удалось - да и если б дозвонился тыкать по голосовому меню - мало приятного. Да и разница во времени европейского и pacific присутствует.
  2. Вполне неплохо можно разрешить все проблемы при помощи английской площадки www.ebay.co.uk. И разница во времени невелика. Там есть на выбор и мыло и телефон и чат для связи. Связывался с ними в 1 час ночи по московскому времени - чего они там ночуюют что-ли?

Потратив 5 у.е. на скайп (не пригодилось), и 10 минут в чате, мне подправили инвойс, убрав из него final value fee с товара, который не был продан. Так что забираю свои нелестные слова в адрес ебея. Ошибки бывают у всех, а умение их исправлять, как оказалось у торговой площадки, на высоте.

Probelzaelo
dollop:

чего они там ночуюют что-ли?

Вроде да, круглосуточная там поддержка. И есть еще одна странность вроде ebay уже есть и русский, с русской поддержкой, только как то странно оно отколото от основного сайта… очевидно, “русским” как обычно русское же и обслуживание, и цены на лоты тоже как то странно “русифицированные” …