Таможенные ограничения при заказах из за границы

guktu

Зверь, Вы в каждой теме про интернет-магазины панику разводите. Возьмите себя в руки! И не пугайте новичков. Или доказывайте с ссылками на официальные документы. Если Вы так расстроены сложившейся ситуацией, лучше уйти из этого хобби, что вы так часто другим предлагаете. Без обид-надоело Ваш плач читать.

madezhik
guktu:

Зверь, Вы в каждой теме про интернет-магазины панику разводите… надоело Ваш плач читать.

+1

Andry_M
Alex:

Блин, вот гемор то.

ZVER:

По ходу дан указ

Требования 5 лет назад и сейчас в нашем городе не изменились. Т.е. не добавились. Затраченное время на растаможку не увеличилось. Значит Ваша паника необоснована.

kolobok
Andry_M:

Требования 5 лет назад и сейчас в нашем городе не изменились.

Требования не изменились, просто досматривают довольно не профессионально.
Вот к примеру, ввоз ДВС на физлицо запрещён, однако везут модельные бензинки…

Andry_M

Ввоз много чего запрещен. Не только ДВС. Раньше ввозилось и сейчас ввозится… Досматривают, действительно, не по инструкции…
И что получается? Вы уверяете, что ДВС ввозить нельзя. Находится 10 человек, которые купили и получили ДВС. Они заходят в ветку и чмырят Вас по полной программе… Остальные тихо читают, принимая сторону большинства. Затем один из читавших покупает ДВС и его берут за ж…у. Раздаются крики - что за нафиг…??? И все повторяется по кругу… Обяснение, чмырение, попадалово…

Бывает наоборот, излишне бдительный досмотр. Когда ввозимый товар неверно квалифицирован на досмотре и отправлен с уведомлением…

kolobok
Andry_M:

Ввоз много чего запрещен. Не только ДВС. Раньше ввозилось и сейчас ввозится…

Это можно назвать “русской рулеткой” - повезёт, не повезёт. Я про то, что таможня не была готова к так быстро увеличившемуся потоку импорта и сейчас на многое закрывают глаза, но по мере роста, проф уровня у инспекторов и технического оснащение, за жопу будут брать каждого второго.

Andry_M
kolobok:

можно назвать “русской рулеткой” - повезёт, не повезёт.

Согласен!

DVE
Alex:

Блин, вот гемор то.

Ну не все так страшно, года за 4 в Питере ни одна посылка таможней не задерживалась, бралось всякое разное, от моторов за 10$ до Назы за 400$. Только в мае пришли например пара раций с www.409shop.com, тут уж по идее докопаться могли.

Возможно еще и отправитель играет роль, наверно посылки с “популярных” сайтов типа DX или Hobbyking пропускают без особых вопросов, они уж за столько лет наверно запомнили откуда что идет…

Andry_M:

И что получается? Вы уверяете, что ДВС ввозить нельзя. Находится 10 человек, которые купили и получили ДВС. Они заходят в ветку и чмырят Вас по полной программе… Остальные тихо читают, принимая сторону большинства. Затем один из читавших покупает ДВС и его берут за ж…у. Раздаются крики - что за нафиг…??? И все повторяется по кругу… Обяснение, чмырение, попадалово…

Так с аппой та же ситуация - весь мир летает на 2.4, у нас во всех магазинах лежат Футабы на 2.4, а формально могут докопаться, по статистике форума, вроде 1 из 100 попадает на требование предоставить сертификаты… Тут каждый решает сам, рискнуть или платить тут в 2 раза дороже… Да и риск-то наверно не столь велик, даже если таможня не пропустит, посылка должна вернуться продавцу.

Alex:

Надо заказать комплектующие на коптер. Общая сумма окло 200 т.р. (с 3-х разных сайтов)
Я правильно понял, что нужно разделить примерно на 5 отдельных заказов и оформить их от разных людей?

По-любому лучше разбить, т.к. потерять из-за почты 200тыс одной посылкой было бы слишком обидно 😃 На разных людей наверно можно и не оформлять, не слышал чтобы единая база была, да и посылки придут все равно не одновременно.

SviridenkoA

Забрал сегодня посылку. Ушло 2 дня на оформление и 500р на бенз. Утром сдал документы, через 4-5 часов уже позвонили и сказали, что все ок, можно подъезжать за разрешением на выдачу.

L243

Тоже столкнулся с таможней по месту получения. Тоже не хватает документов. Принес распечатку товара. Не понравился приемник (а точнее увидели что оно работает на частоте 2,4гГЦ) и отправили за справкой из роскомнадзора, что оно никому мешать не будет… Блин, это же не передатчик, а приемник! в роскомнадзоре сказали что такую справку не дадут, тогда в таможне сказали нести описание приемника >_< и причем ничего не дают в письменном виде по какой причине отказ, то есть теоретически через 2 недели товар отправят обратно, а они могут сказать что к нам вообще никто не приходил. Потратил уже 2 дня на беготню и десятки км по пробкам… Хз попробую принести описание от руки, если не получится, то проще забить.

Andry_M
L243:

по какой причине отказ

Дык, причины еще нет. Им нужна информация, на основании которой принимается решение. Вот тогда будет причина…

L243:

попробую принести описание от руки

Распечатка с сайта с тех. данными + его перевод.

L243

А какие тут тех данные? Вес и размер и что к конкретному передатчику предназначен?

MaF

Никто не в курсе,могут ли докопаться к полетному контроллеру с GPS,учитывая что вроде в РФ терь если устройство только GPS то при ввозе пошлины положены?

Andry_M
L243:

А какие тут тех данные?

Весь текст, кроме товар ID… Негусто, но что есть. Еще добавить - для использования в личных целях в составе игрушечной машинке…

MaF:

к полетному контроллеру с GPS

Поищите на него код. Код скажет почти все!
Навскидку - полетный контроллер, да еще с ГПС дело серьезное… Могут пришить “двойное применение”… 😦

MaF

Ну откажусь и поедет тада 2 раз по частям.
С другой стороны полетные контроллеры для коптеров у всех стоят,назы и прочие и поголовно почти с GPS,равно как и телеметрия)
так что посмотрим.

SviridenkoA
L243:

Тоже столкнулся с таможней по месту получения. Тоже не хватает документов. Принес распечатку товара. Не понравился приемник (а точнее увидели что оно работает на частоте 2,4гГЦ) и отправили за справкой из роскомнадзора, что оно никому мешать не будет… Блин, это же не передатчик, а приемник! в роскомнадзоре сказали что такую справку не дадут, тогда в таможне сказали нести описание приемника >_< и причем ничего не дают в письменном виде по какой причине отказ, то есть теоретически через 2 недели товар отправят обратно, а они могут сказать что к нам вообще никто не приходил. Потратил уже 2 дня на беготню и десятки км по пробкам… Хз попробую принести описание от руки, если не получится, то проще забить.

Если не секрет, на какую сумму заказ, сколько позиций в посылке, и раз уж заказ с хобикинга, тогда при оформлении заказа какую заявленную стоимость вы указали? Если вы не в курсе о чем речь, то по умолчанию, на сколько я помню, там стоит 30%.

L243:

А какие тут тех данные?

Попробуйте найти этот приемник на сайте производителя, может там будет более полное описание. Либо приложите распечатку с двух сайтов (магазина и производителя), что мол это все что есть.

MaF:

Никто не в курсе,могут ли докопаться к полетному контроллеру с GPS,учитывая что вроде в РФ терь если устройство только GPS то при ввозе пошлины положены?

Можно рискнуть и заказать небольшой посылкой, в которой будет малое количество позиций. Или вобще оформить этот контроллер отдельной посылкой. Смотря еще с какого сайта. Например башня не пишет наименование товара в инвойсах, у них любая позиция написана “R/C Car Parts” или тому подобное. Никто и не узнает что внутри, пока вы этого не захотите. Тут 50/50, если задержат, отказываетесь от посылки и все.

Andry_M:

Поищите на него код. Код скажет почти все!

Кстати про код товара. Меня тоже как то так невзначай спросили при оформлении заявления, а код товаров где? Я говорю так вот же он указан в распечатке из личного кабинета и на каждой страничке товара, которые я вам предоставляю. Говорят что то не похоже на код товара, вы знаете что это такое? Я им в ответ, мол это и есть код товара, если его ввести в любой поисковой системе, то поисковик покажет именно этот товар. Если честно я не знаю оно это или нет, но башня пишет свой артикул и производителя. Причем такое объяснение проканало 😃

DVE
MaF:

Никто не в курсе,могут ли докопаться к полетному контроллеру с GPS,учитывая что вроде в РФ терь если устройство только GPS то при ввозе пошлины положены?

За всю историю форума, такого еще не было 😃 Куча народу заказывали Назы, AIO и прочие контроллеры без каких-либо проблем.

SviridenkoA
DVE:

За всю историю форума, такого еще не было 😃 Куча народу заказывали Назы, AIO и прочие контроллеры без каких-либо проблем.

Просто видимо никто еще не попадался 😃 Я вот тоже уже больше 5 лет заказываю из за бугра, и очень часто бывает, что приближаюсь к таможенному ограничению 1000 евро. И при таких условиях вот первый раз задержали посылку… Если честно, не ожидал такого. Им там вроде есть чем занятся, такой завал по МПО, а они тут посылки задерживают. Видимо начинают гайки закручивать. Ни в какую не хотят работать 😁

DVE

Тут еще вопрос, что считать GPS, приемник как законченное устройство типа Гармина, или радиодеталь типа gps-модуля? Детали по идее должны идти как комплектующие, запчасти или что-то в этом роде.

Та же Наза явно не является по своей сути GPS-приемником.

Andry_M
SviridenkoA:

Если честно я не знаю оно это или нет

Не оно. Про коды я писал выше.

SviridenkoA:

такое объяснение проканало

Или повезло, или у Вас относятся помягче… У нас все “по инструкции”… 😦

DVE:

Та же Наза явно не является по своей сути GPS-приемником.

Зато назу можно использовать в подрывно-диверсионной работе по скрытному нанесению ударов и уничтожении… и т.д.
Здесь писал. Но никто не читает…

SviridenkoA:

Просто видимо никто еще не попадался

Именно так! Когда попадутся, начинают читать форум. И не только этот!!! Добираются до ТКС форума… читают… офигевают…

DVE
Andry_M:

Именно так! Когда попадутся, начинают читать форум. И не только этот!!! Добираются до ТКС форума… читают… офигевают…

Да ладно, не стоит нагнетать панику. У Вас какой процент посылок задерживается? У меня например 0% за 4 года из более 50 штук. Даже если “дарить” таможне 1 посылку из 100 (и просто забить на получение), все равно это получается выгоднее чем тут с наценкой 2х покупать.

Понятно что терять неделю чтобы растаможить пару моторов с rctimer-a ценой в 30$ - нет никакого смысла, ни по деньгам, ни по времени, проще списать на “естественные потери”.

Andry_M:

Зато назу можно использовать в подрывно-диверсионной работе по скрытному нанесению ударов и уничтожении… и т.д.
Здесь писал. Но никто не читает…

У Назы никаких доп.функций типа полета по точкам нет, так что двойное применение тут доказать сложно: gps используется только для возврата домой. Просто игрушка и все, никакого двойного назначения. Ну можно конечно и топор с воздушного змея сбросить, докопаться можно хоть до столба при желании (но прецедентов пока на всем форуме не было за годы ни разу).

А в целом, никакой видимой логики в действиях таможни не видно: чем объяснить например, что 1 аппу задерживают, а 99 других таких же нет? Была бы директива все “излучающие средства” задерживать, еще понятно бы было, а так рандом какой-то. И это при том, что эти же аппы свободно в магазинах у нас продаются…