Почта России и ее сгоревшие посылки, варианты решения, подавать в суд ?!?

FastCat

Хочу завести отдельную тему, которая посвящена пострадавшим посылкам (мелким пакетам) от пожара на Почте России.

На самом деле сложилась нехорошая ситуация. Т.к. пострадавшие посылки нашей почтой и таможней никак не были оприходованы.
Единственное доказательство из отправки в Россию. Информация по трекингу с сайта Китайской почты. И все…
На этом форуме и некоторых других появились интересная информация, что посылки, которые из Китая отправились в Москву 07.05.2013 до сих пор ни где (кроме сайта почты Китая) не числятся.
Из этого можно сделать вывод, что именно эти посылки пострадали от пожара.

Наш терпеливый народ, ес-но наученный новогодним опытом долгого ожидания своих посылок и эти посылки ждет. Ес-но время возврата денег через платежные системы давно упущено.
А с нашей почты вроде и взыскать нечего. Т.к. сгоревшие посылки в системе почты России не были зарегистрированы.
По закону (если не так, то поправьте). Пока посылка в системе почты России не зарегистрирована, то почта за нее не отвечает.

Можно подать посылку в розыск. Но для этого нашей почте нужно предоставить всякие документы, среди которых документы от продавца подтверждающие данное отправление, данные отправителя посылки.
Лично мне китайские товарищи ответили, что не хранят у себя так долго (по три месяца) почтовые квитанции.
Получается, я даже на розыск посылки не могу подать.

Подавать в суд на нашу почту ??? Но судя по тем искам и решениям по им к почте, что доступны на сайте Московского городского суда. Шансов выиграть не много.

Получается обычное попадание на деньги. Лично моя пропавшая-сгоревшая посылка была почти на 400$.

Хотя, конечно сам виноват. Нечего было так долго ждать. Но до этого другие посылки прекрасно доходили. Хоть и в течении пары месяцев.

Хотелось бы услышать мнение или советы других людей (на какое бабло попали, собираются ли судиться и т.д. и т.п.). Посылки которых нигде, кроме сайта Китайской почты не трекаются.

gevvir

Поплакаться, что ли… 😃
Посылка (RF142544156SG) покинула место международного обмена 01.06.2013. На следующий день она попала на сортировку в “200983, Санкт-Петербург Асц цех Посылок” и всё. На этом, след посылки теряется. Через месяц ожидания я попросил продавца подать запрос в нашу почту на розыск посылки - пишет, что сделал это. Кроме того, я сам написал заявление на розыск, но, что-то сильно сомневаюсь в успехе этой затеи. Итого - посылка в пути три месяца. Судиться не собираюсь, ибо заниматься этим нет ни желания, ни специальных навыков 😃
Кстати, продавцу securitycamera2000 большой жирный плюс за оперативность ответов и моральную поддержку 😃

FastCat

Сегодня на почте подал заявление на розыск посылки.
Заявление приняли, дали отрывной талон. И сказали - ждать…

Игореха
FastCat:

посылки, которые из Китая отправились в Москву 07.05.2013 до сих пор ни где (кроме сайта почты Китая) не числятся.

1 в 1 ситуация. Посылка на 300 долларов трекится только на китайской почте. Предполагаю, что подпалилась она со всеми другими посылками в москве во время пожара. Информации о посылке нет до сих пор. Пошел 4-й месяц. Посыль не импортнулась.

К маленькому сведению что могу сказать… Недавно судился с почтой России из-за того, что они не доставили извещения на получение посылки в почтовый ящик и не провели по компьютеру последнюю операцию “прибыло в место вручени” Поэтому я думал что она потерялась на сортировке. Написал заявление на розыск… Ровно через неделю по посылке проходит операция “Возврат отправителю” Я в шоке, лечу на почту… НО ОКАЗАЛОСЬ поздно. Несмотря на все попытки вернуть отправление еще с территории России… НИЧЕГО не получилось… Она вернулась в Китай…
Подал иск в суд… Так вот что я Вам скажу… Почта России начала прикрываться тем, что по правилам международной там какой-то декларации по почтовым отправлениям… то что нам отправляют после оплаты, считается мелким пакетом… Если это мелкий пакет, то он он должен оплачиваться по факту получения (так говорит почта) Если Вы хотите получить возмещение, то читайте что написано на посылке!!! Что там написано? Написано GIFTS - ПОДАРОК. Т.е. компенсация по правилам этой международной декларации НЕ ПОЛОЖЕНА… И Почта России отвечает ТОЛЬКО за собственные косяки. Пока посылка не попала в наши руки (получателя) владельцем ее является отправитель. Собственно он и подает на розыск и прочее. НО ПО 57 статье закона о связи РФ подавать в суд на почту имеет право и получатель.
Слава Богу я всеже вернул деньги (после первого заседания суда (на нем очень сильно отнекивались представители почты) они всеже перезвонили и предложили получить компенсацию в сумме, которую я истребовал. Но тут посылка попала в информационную базу России… А что делать вот с такими, которые по сути в Россию то пришли, но их удачно подпалили твари почтовые… Попробуй докажи, что она не выпала из поезда или самолета…
Я думаю, после попыток розыскать посылку, надо подавать в суд… Тем более пошлина в этом случае не оплачивается…

FastCat:

Сегодня на почте подал заявление на розыск посылки.
Заявление приняли, дали отрывной талон. И сказали - ждать…

Имей в виду, что подать в суд и попытаться что-то компенсировать можно ТОЛЬКО в течении 6-ти месяцев… Так что торопить надо и почту и отправителя, чтобы быстрее писали заявления… Чтобы успеть подать в суд на почту.

FastCat
Игореха:

1 в 1 ситуация.

Свою посылку я тут в розыск подал, и Китайцев тоже попросил (сказали около двух месяцев ответа нужно ждать).
Ситуация получается печальная.
Интересно было бы ознакомиться с подобными судебными исками.

Игореха
FastCat:

Интересно было бы ознакомиться с подобными судебными исками.

Я выиграл суд в отношении посылки, которая прошла по трекеру в Россию и дошла до предпоследнего момента (“прибыло в место вручения”) Именно из-за ошибки работы операторов почтового отделения посылка где-то зависла на промежуточном этапе, хотя она все это время была в почтовом отделении. И естественно мне не присылали извещений. Тут ситуация немного другая.
С подгоревшими посылками или теми, которые не трекаются (импорт) в России видимо придется попотеть. Почта однозначно будет тянуть со сроками ответов, чтобы как можно больше людей остались в пролете. Максимальный срок рассмотрения жалоб на потерю посылок - 60 дней с момента экспорта посылки. У меня УЖЕ 4-й месяц идет. если они начнут отвечать еще 2 месяца, то велик шанс, что я пролечу со всеми сроками.
Сегодня накатал письмо в отдел по работе с ПРЕТЕНЗИЯМИ ФГУП Почта России. Обычно они отвечают на второй день, что заявление принято и ответ будет дан в установленный законами срок. Это стандартная отписка, поэтому рекомендую начать действовать. Надо с завтра уже вызванивать как почту России по бесплатному номеру, так и во все инстанции, регулирующие деятельность ПР.

Есть вероятность, что даже при подаче заявления в суд ПР попытается сослаться на пункт правил …
********Обстоятельства, при которых ответственность отсутствует

утрата, хищение или повреждение произошли в результате действия форс-мажорных обстоятельств"*********
Но в этом случае можно будет подать в суд на ненадлежащее исполнение своих обязанностей (т.е. прямое нарушение статьи 2,1 КоАП и жахнуть их на штраф в 30 тыс рублей. Мол не обеспечили должного безопасного размещения складируемой почты, не обеспечили противопожарное оповещение и пожаротушение. Захламленность и прочее… И истребовать по суду заключение комиссии о причинах пожара дабы усмотреть халатность работников почты.

Andrew91
FastCat:

По закону (если не так, то поправьте). Пока посылка в системе почты России не зарегистрирована, то почта за нее не отвечает.

Не так. Про систему ПР ничего не написано. Написано просто про местонахождение. А в свою систему они могут что угодно забить – чем они и пользуются, чтобы перевести стрелки на других. Вам нужно подать в суд на ПР и в суде объяснить, что посылка на самом деле приехала в Россию, а ПР переводит стрелки на зарубежную почту, якобы это они еще не прислали, чтобы не платить компенсацию. Тогда получается 3 варианта:

  1. Китайская почта действительно еще не выслала посылку. Легко отметается трекингом на китайской почте.
  2. Посылка все еще летит в воздухе. Самолеты целый месяц не могут летать как в силу своей большой скорости, так в силу отсутствия такого супер-топлива. Отметается. Остается только последний вариант:
  3. Почта России лжет.
    Можете даже дважды поиметь ПР: не только за потерю посылки, но и за ложную информацию в своей системе, что я вам и рекомендую сделать.
    Вообще, ПР очень некрасиво действует. Сначала кричит на своем сайте, что все получат компенсацию за сгоревшие посылки, а потом поступают ровно наоборот. Приколисты. Кстати, я посмотрел на их сайте, новость о компенсации с официального сайта почему-то удалили. Прув: t-itanium.livejournal.com/933009.html Ворье и обманщики!
Игореха
Andrew91:

Не так. Про систему ПР ничего не написано. Написано просто про местонахождение. А в свою систему они могут что угодно забить – чем они и пользуются, чтобы перевести стрелки на других. Вам нужно подать в суд на ПР и в суде объяснить, что посылка на самом деле приехала в Россию, а ПР переводит стрелки на зарубежную почту, якобы это они еще не прислали, чтобы не платить компенсацию. Тогда получается 3 варианта:

По звонку в колцентр ПР я уточнил где с большей вероятностью может находиться посылка, если она реально выслана (экспортнулась) из Китая.
Сам же оператор сказала, что посылка (если есть инфа что она экспортнулась) скорее всего прибыла в Россию, а вот установить ее местонахождение видимо неудастся. Я конечно могу только предполагать, что каким-то ЧУДОМ просто все номера хоть в каких-то базах есть, но видимо пока посылка всеже не прошла импорт она автоматически считается “БЕЗВОЗВРАТНО УТЕРЯНОЙ” Я предполагаю, что в отсутствии данных по сгоревшим трекер номерам, вероятность отсудить деньги за пропавшую посылку всеже есть. В случае судебных разбирательств ПР должна будет доказать, что посылка НЕ ПРИБЫЛА в Россию, а это значит что ПР получит в любом случае ответ от почты страны отправителя и (если они его не подделают конечно) есть шанс, что ответственность ляжет на ПР.

ZamuykAtel

Как вариант скинутся и нанять хакеров чтоб ломанули их сервак и все их тайные базы данных стали известны и потом на основании этого натянуть их.

Andrew91
ZamuykAtel:

Как вариант скинутся и нанять хакеров чтоб ломанули их сервак и все их тайные базы данных стали известны и потом на основании этого натянуть их.

Доказательства, добытые незаконным путем, не имеют силы в суде.

Crimson
ZamuykAtel:

и потом на основании этого натянуть их.

Andrew91:

Доказательства, добытые незаконным путем, не имеют силы в суде.

А где здесь хоть слово про суд? Натянуть можно и иными путями (-:

Саригор
Crimson:

А где здесь хоть слово про суд? Натянуть можно и иными путями (-:

Ст.131 ч.2 пункт Б 😃

1 month later
FastCat

Докладываю…
Почти два месяца назад подал заявление на розыск посылки (скорее всего сгоревшей) из Китая. Отрывной талон на почте дали.
Через месяц получил письмо на тему того, что мое заявление принято и направлено в ДПР ФГУП “Почта России” для проверки и ответа мне.
В инете нашел телефон ПР по которому можно “поинтересоваться” о сгоревших посылках. Общий смысл ответов был такой. Если посылку признают сгоревшей. То за нее компенсацию выплачивают - отправителю (т.е. китайскому интернет магазину). Но отправитель _письменно_ может отказаться от выплаты компенсации. И тогда ее выплатят покупателю.
Короче звиздец полный 😦

Кто нибуть деньги за свои сгоревшие посылки получил ???

8 days later
Zhenek

даже не вникаю…от ПР все равно ничего толкового не добьешься.
вот мой трек: RC087608517HK
на 200баксов заказ.

psn151

Интересно,а как за такое разгильдяйство отвечают у “них”?В том же Китае?Расстрел?

1 month later
FastCat

Сегодня закончилась моя эпопея с пропавшей (или сгоревшей посылкой).
От ПР пришло письмо, которое говорит о том, что о посылке с “таким” трекинг номером они ничего не знают. И нужно обращаться за пояснениями в продавцу.
А продавец две недели назад. Мне написал, что - да. Посылка потеряна (но где именно не уточнил). И предложил возврат денег или еще раз отправить новую посылку с тем же содержимым. В прошлую пятницу через FedEx посылка пришла.

John63

А мне пришла посылка, которая была в сгоревшем офисе. 3 месяца шла, приехала перепакованная, с подпаленной коробкой и стойким запахом гари.)))))

ССМ=
FastCat:

А продавец две недели назад. Мне написал, что - да. Посылка потеряна (но где именно не уточнил). И предложил возврат денег или еще раз отправить новую посылку с тем же содержимым. В прошлую пятницу через FedEx посылка пришла.

Т.е. добропорядочный продавец взял всё на себя(все косяки почты России) или же ему выплатили страховку?!

FastCat
ССМ=:

Т.е. добропорядочный продавец взял всё на себя(все косяки почты России) или же ему выплатили страховку?!

Продавец мне писал, что будет требовать компенсацию за потерянную посылку, правда не уточнил с какой почты (своей или нашей).