Aliexpress вопросы!

Moonlight_Dreamer

После вторжения мэйлсру, понятие “курс доллара” для ценообразования неприменимо.

Retif
Moonlight_Dreamer:

После вторжения мэйлсру, понятие “курс доллара” для ценообразования неприменимо.

Ну вот и я про что.

Andy08

Нарисовалась тут у меня одна история коей хочу поделиться с собратьями.😃

Приспичило мне тут приобрести сенсор напряжения от FrSky FLVS. Ну надо так надо, купил в оф.магазе с доставкой в Пятерочку конторой 5Post. Все как обычно. Отправлено, приехало в страну, таможня… И вот тут вылезает ситуация. Али пишет - “Задержано на таможне”. В статусе отслеживания - “Package contains items that may be for commercial use”. Что за хрень не очень понятно, но жду для проформы неделю. Ничего не меняется. Пишу продавцу, продавец посылает на таможню, я с продавца трясу координаты таможни або не знаю через что 5Пост везет. Продавец дает ссылку на таможенного брокера eu-tanais.com TEL:8(800)6002590. Пишу им письмо с вопросом - Пачаму? и вот тут начинается самое интересное. Ответ брокера:

Ваш заказ не прошел таможенное оформление, так как товар «Датчик напряжения FrSky FLVS ADV» находящийся в заказе согласно Решению ЕЭК №107 от 20.12.2017 входит в перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования.
В связи с невозможностью проведения процедуры таможенного оформления Ваш заказ будет возвращен продавцу в ближайшее время. Сроки реэкспорта от 1 до 4 месяцев. Возврат грузоотправителю осуществляется после формирования партии на возврат и по предоставлению транспорта со стороны Китая. Рекомендуем обратиться к продавцу и открыть спор на возврат денежных средств.

Офигеваю и задаю следующий вопрос: - с каких пор запчасти для игрушек и вообще хобби стало занятием не относящимся к личному использованию??? На что получаю следующий ответ:

В заказе находится товар, который классифицируется кодом 9030** ТН ВЭД, что входит в перечень товаров не для личного пользования согласно Решению ЕЭК № 107 от 20.12.2017г. прил.№6 п.12.

9030 - Осциллоскопы, анализаторы спектра, прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин, кроме измерительных приборов товарной позиции 9028; приборы и аппаратура для обнаружения или измерения альфа-, бета-, гамма-, рентгеновского, космического или прочих ионизирующих излучений:

9030 10 - приборы и аппаратура для обнаружения или измерения ионизирующих излучений

9030 20 - осциллоскопы и осциллографы - приборы и аппаратура для измерения или контроля напряжения, силы тока, сопротивления или мощности, прочие

Кому интересно вот весь список.

Отправил ответ продавцу, тот сказал открывать спор. Спор открыл, результата пока нет. Ждемс. Больше напрягло, что оказывается все приборы типа мультиметр, клещи и пр. оказывается теперь не есть вещи для личного использования! А для чего?

Заказал сенсор у другого продавца, попросил в таможенной декларации написать “Запчасти для игрушки”. Посмотрим что из этого выйдет.😃

Retif
Andy08:

Заказал сенсор у другого продавца, попросил в таможенной декларации написать “Запчасти для игрушки”. Посмотрим что из этого выйдет.😃

Отпишите потом, как это пройдет. Судя по всему, таможенник какой-то излишне ретивый попался.

Так-то, в новых аппаратурах FrSky тоже анализатор спектра имеется, к примеру.

Гена_Большой

Брокер тупой.
А по сути, теперь всю электронику надо заказывать доставкой ПР.

Retif
Гена_Большой:

А по сути, теперь всю электронику надо заказывать доставкой ПР.

А их доставка, которая в Цайняо постамат, это тоже Почта Росси или отдельная?

Andry_M
Andy08:

товар, который классифицируется кодом 9030** ТН ВЭД

По большому счету так и есть. Неположено. Значит правильно завернули.

*прочие приборы и аппаратура для измерения или контроля электрических величин*

Оно и есть.

Andy08:

оказывается все приборы типа мультиметр, клещи и пр. оказывается теперь не есть вещи для личного использования!

Тоже неположено. Кто купил мультиметр и проскочило - говорит о не внимательности конкретного таможенника, не более.

Andy08:

Заказал сенсор у другого продавца, попросил в таможенной декларации написать “Запчасти для игрушки”. Посмотрим что из этого выйдет

Надпись не поможет. Таможенники не дураки, их надписью не собьешь. Если отнесется с вниманием - тоже завернут. А если впопыхах, то проскочит.

Самое интересное тут другое: если ваш второй заказ проскочит, будут ли форумчане копировать фразу на свои заказы? 😀 Например: тесак для зачистки изоляции проводочков в игрушке, устройство негласного сбора информации для контроля за ребенком куда он положил свою игрушку… 😜

Andy08

Андрей, я понимаю, что всё зависит от конкретного человека. Также как и написание сего докумета, тут конкретно чел умом и сообразительность не отличался.😃 Есть конечно желание обратиться за конкретикой, что есть прибор и почему сенсор прибор, и что есть личное и не личное использование, только к кому? Бумажка от 17го года и никаких проблем не было до сего момента. Тут они конкретно докопались до названия - сенсор напряжения. Т.е. если бы было просто FrSky FLVS ADV, то было бы всем пох. Не думаю, что кто-то бы замлрочился расшифровкой пакетика весом 15 гр. Их таких миллионы, на всё здоровья не хватит. Тут ещё формулировка умиляет - прибор не для личного использования. А для чего? Что из этого получится конечно отпишусь.😃

RandomJ

Как мне объяснили на таможне в прошлом году (так же завернули комплект для Р/У пенолёта) Это компоненты “двойного назначения” и из них можно построить БПЛА. И ниипёт. Параметр “rc toys part” не всегда помогает.

karmann
RandomJ:

из них можно построить БПЛА

На таможне усилили контроль в наше непростое время?

RandomJ

Со мной это было в середине прошлого года. Да и сейчас будет не проще, ДВС мелкокубатурный (1,5 кубика)тоже нельзя приобрести. ДВС товар коммерческий, не хоббийный. И ниипёт. До кучи… Заказ серомашинок девяти граммовых ОДНИМ лотом в сотню штук тормозят сразу, до уплаты пошлины на коммерческий ввоз. Благо корефан отделался лёгким испугом всего в пару тысяч рубликофф ( стоимость лота была около шести тысяч с доставкой). В декларации сама таможня ставила: “Запчасти для игрушек”.

Andry_M
Andy08:

Есть конечно желание обратиться за конкретикой, что есть прибор и почему сенсор прибор

Конкретно так: смотрим 9030** код. Для измерения или контроля электрических величин. Теперь смотрим назначение FrSky FLVS ADV. Для чего он? Для измерения или контроля электрических величин. Значит того…

Когда-то давно я лопатил таможенный форум. Причина - попадос на таможню. Там всем подряд давали простой совет: нужно суетиться не после, а ДО того, как заказал и купил товар. Что бы заранее знать риски на которые идешь. Т.к. риски бывают разные. От простого разворота товара до отсидки с реальным сроком. 😨

Есть опыт общения с таможней. По кодам, по коммерческой партии, по несоответствию цены, по двойному назначению. Много раз писал на форуме как там и что, но такие посты вызывают аллергию. Набегают крикунки, минусят, истерят… а как сами попадут, так у них сразу виноваты идиоты-таможенники…

Andry_M
Andy08:

никаких проблем не было до сего момента

Причину пояснял выше

Andy08:

они конкретно докопались до названия - сенсор напряжения

Не так. Название лишь упрощает их работу. Когда нет названия они открывают ттд и вникают. Но это время…

Andy08:

формулировка умиляет - прибор не для личного использования. А для чего?

Для работы. Т.к. кто-то посчитал что простой обыватель не умеет и не должен проводить измерения напряжения, тока и т.д. и тем более куда-то их передавать.

Маразм или нет? Как посмотреть… Обычно русский человек (мужчина) разносторонне подкован, много чего понимает и умеет. А что в америкосии, на которую нам принято равняться? Там нельзя сделать своими силами ремонт квартиры - штраф. Нельзя отремонтировать текущий кран - штраф! Да что кран! В люстре нельзя заменить сгоревшую лампочку! Обязан вызвать спеца и оплатить его работу. 😜 Вотъ!

И последнее: сейчас с таможней стало намного проще. Хорошо это или как?

  • Хорошо, когда превышен беспошлинный лимит. Совершенно бесплатно заплатил пошлину, потратив 5 минут времени и порядок! Раньше это стоило денег и несколько дней беготни и потраченного времени.
  • Плохо т.к. сейчас с тобой никто не разговаривает, не требуют предоставить документы, объяснительную. Решение выносят без твоего участия. Опротестовать - без вариантов… Раньше по тому же ДВС, коммерческой партии или двойному назначению - предоставляешь свои доказательства, фото, выписки, тех данные устройств и таможня разбирает твой случай. Обычно все заканчивается хорошо. Да, потеря недели времени, нервов и немного денег. Но зато получил товар и счастлив!
RandomJ
Andry_M:

Обязан вызвать спеца и оплатить его работу.

Причём, если у тебя есть сертификат на выполнение подобных работ, то выполнить их у себя дома ты не имеешь права.

Andry_M:

нужно суетиться не после, а ДО того, как заказал и купил товар.

Совершенно верно. Поддерживаю.

Moonlight_Dreamer
Andry_M:

Маразм или нет? Как посмотреть…

И это правильно. Сам себе электрик сжигает дом с жильцами, сам себе сантехник топит весь стояк 9 этажки, сам себе автомеханик теряет тормоза на трассе и отправляет автобус с детьми в пропасть… Спросить в итоге не с кого…

Andy08
Andry_M:

Теперь смотрим назначение FrSky FLVS ADV. Для чего он? Для измерения или контроля электрических величин.

Не совсем так. Сам по себе это просто сенсор, который вроде и может, но без передатчика, приемника и табло толку от него меньше чем 0,0000. Поясню. Есть у меня мультиметр и это прибор. Он умеет измерять все, в т.ч. и температуру. Но! Температуру он измеряет только при помощи термопары и никак иначе. Вот на термопаре написано - сенсор температуры и он подпадает под 9030 чего-то там. Хотя по жизни он прибором не является. И мультиметр без него никакую температуру не измерит и сам он без мультиметра нахер не нужен. Парадокс или маразм?😉

Moonlight_Dreamer
Andy08:

Сам по себе это просто сенсор, который вроде и может, но без передатчика, приемника и табло толку от него меньше чем 0,0000.

Сам по себе сенсор - это первичный преобразователь, который измеряемый параметр преобразует в какой либо унифицированный сигнал, который уже понятен какому либо интерфейсу. Мультиметр - это сенсор плюс интерфейс, которые вместе преобразуют измеряемый параметр в понятные человеку единицы на экране.

Andy08:

на термопаре написано - сенсор температуры и он подпадает под 9030 чего-то там. Хотя по жизни он прибором не является. И мультиметр без него никакую температуру не измерит и сам он без мультиметра нахер не нужен.

И сам сенсор - это прибор и мультиметр прибор. Я КИПовец, просто поверь.

Andy08:

Парадокс или маразм?

Нет. Просто средства измерений. Если бы китайцы соврали и назвали этот сенсор датчиком температуры или давления, то таможня даже не дёрнулась бы.

Andy08
Moonlight_Dreamer:

просто поверь.

На сухую не буду. Потом по трезвому поговорим.😃😃😃

Moonlight_Dreamer:

Просто средства измерений. Если бы китайцы соврали и назвали этот сенсор датчиком температуры или давления, то таможня даже не дёрнулась бы.

Так вот тут маразм и продолжается. В этом списке приложения 6 есть очень простая фраза:

  • приборы и аппаратура для измерения или контроля напряжения, силы тока, сопротивления или мощности, прочие:

И это самое “прочие” - это что? Все, о чем шепнет левая пятка таможеннику?😃 Я все же думаю, что “приборы и аппаратура” - это есть законченный предмет, а не его составная часть. Ну, это я так думаю.😃

И мои мысли косвенно подтверждают Пояснения к ТН ВЭД ЕАЭС по товарной позиции 9030 (я выше ссылку давал). Там черным по-русски написано:

Приборы и аппараты для измерения и контроля электрических величин могут быть индикаторного или записывающего типов.

Их можно подразделить в зависимости от режима работы на несколько категорий, таких как:

(1) Магнитоэлектрические приборы, в которых измеряемый ток проходит по катушке, которая может свободно перемещаться в магнитном поле, создаваемом постоянным магнитом. Стрелка крепится к подвижной катушке.

(2) Электромагнитные приборы, в которых указатель отклоняется соленоидом, действующим на кусок магнитомягкого железа, закрепленный на оси стрелки.

там еще всякого написано, но все про соленоиды, трансформаторы, стрелочки и индикаторы.

Но какой же русский таможенник дочитает документ до конца или хотя бы до середины?😃

Andry_M
Andy08:

Не совсем так…Парадокс или маразм?

Андрей, пойми правильно! Тут не может быть “не совсем так”, “немножечко не то”. Только ДА или НЕТ. По другому никак!

Ты можешь иметь свое собственное мнение, которое возможно будет понято таможней и она встанет на твою сторону. Но, как здесь писалось в последнем абзаце (прочти еще раз!), после недавних изменений, тебя уже никто не будет слушать. Решение выносят без тебя и твоего “мнения”. Это сделано для твоего же удобства 😃, чтоб никакой волокиты. Быстро, четко, не выходя из дома!

Видимо ты не знаешь как было раньше. Тогда лучше и не знать! Коротко: в случае твоих не очень вестких аргументов, ты потерял бы все!!! Товар, оплату доставки, неделю времени (на работе за свой счет) плюс некоторую сумму (2-5 тыс руб). Сейчас по худому ты теряешь только доставку. За товар продавец вернет. Что лучше?

Andy08
Andry_M:

Тут не может быть “не совсем так”, “немножечко не то”

Андрей, я не маленький мальчик и не первый день живу. Моя фраза относилась к замечанию Олега про приборы и сенсоры. Я прекрасно понимаю, что ничего не изменю, таможня нас здесь не читает и ни во что вникать она не будет. Так же я уверен, что при написании бумажки для таможни ни один КИПовец не пострадал.😃 Я просто описал произошедшую ситуацию и поделился с народом. Кому-то интересно, кто-то принял к сведению. Никого, ни в чем я не собираюсь убеждать и бороться с ветряными мельницами тоже не собираюсь. Так, маленько флудим, что еще делать остается?😃

Ну, и с тогда и сейчас ты тоже перегибаешь. Эта железка не входит в тот перечень, который совсем низзя! Просто из каких-то чисто личных соображений отдельно взятого таможенника она вдруг стала не для личного использования. Почему, мне неясно. Об этом и разговор.😃

Мне этот сенсор нужен и я попробовал другой способ декларирования. Что получится или не получится - расскажу. Потому как перечень этого 9030 сильно широк и напрямую касается нашего хобби, таких собратьев как я может стать больше и чтобы они не наступали на грабли я и затеял этот разговор.

Andry_M
Andy08:

Моя фраза относилась к замечанию Олега

Я понял фразу иначе. Думал она по делу, оказалась на поговорить…

Andy08:

понимаю, что ничего не изменю, таможня нас здесь не читает и ни во что вникать она не будет

Есть желание - можно побороться. Есть таможенный форум. Обратиться туда. Там сидят спецы. Подскажут. Есть вариант написать телегу. Придти и подать в ваш таможенный пост. Не тянуть, пока посыль еще не ушла назад. Да хоть и ушла! Начальник надает люлей и все таможенники будут построены! Но ты ведь не пойдешь? Писать не будешь? Правильно?

Andy08:

я попробовал другой способ декларирования

Выше уже ответил. Ты пропустил. Но ты не ответил на мой вопрос. Нехорошо… Но всеж я думаю ты не заметил вопрос т.к. читаешь не вникая, по диагонали. Изменю вопрос: Твой товар по ссылке 1 880,68 руб.+ бесплатная доставка

Что для лучше: потерять 0 руб и сидеть на заднице 1 месяц или потерять примерно 1880+2500+7150+500=12030 руб и тоже сидеть на заднице 1 месяц ???

в сумму входит оплата документов, оплата 1 места на Т складе, твоя з.плата за 5 раб дней. Когда в счет отпуска, то понятно будет подешевле…

Andy08
Andry_M:

Думал она по делу, оказалась на поговорить

Она поговорить по делу.😃😃😃 Что считать прибором? Как оно есть по правде или как она есть в понимании таможни? Где конкретика?

Andry_M:

Придти и подать в ваш таможенный пост. … Но ты ведь не пойдешь? Писать не будешь? Правильно?

Абсолютно! До того поста, где все случилось, мне 2000 км, а до ближайшего ко мне 25. Смысла не вижу, тем более деньги вернут. Проще для нервной системы купить новый. Все равно зима на дворе, минус 20.😃

Andry_M:

Выше уже ответил. Ты пропустил. Но ты не ответил на мой вопрос. Нехорошо…

Я ничего не пропускал.😃 Я умею читать.😉 Да, есть надежда (примерно 9 к 1), что в этот раз попадется другой таможенник + вал товара после 11.11 + другой наименований в декларации = прокатит. Еще раз повторюсь - докопались именно до слов “сенсор напряжения” в описании, дальше не разбирались. Я не верю, что они каждый пакетик сверяют название и соответствие содержимого. Тут было все слишком явно.

Я твой вопрос понял немного по-другому. Ну, собственно как понял, так и ответил. А бодаться я и сразу не стал (о чем собственно и написал вначале) и сейчас не собираюсь (о чем тоже писал). Продавец сразу согласился вернуть деньги. Проще заказать новый и подождать возврата денег за этот. Не последний кусок хлеба доедаю, еще пару тысяч на хобби смогу выделить.😃

12 days later
Andy08

Ну, вот и продолжение истории.)

Али закрыло спор в мою пользу, деньги обещает вернуть в течении 2-20 дней. Правда они и спор обещали в течении недели разрешить, а затянулось на 24 дня.

Сенсор под названием “Toy Parts” прошел таможню без проблем, выехал с московского склада. Завтра или послезавтра получу в пункте выдачи.😃

Вот собственно и все.😃

Andy08

Вот и деньги уже прилетели. Оперативно.😉