Таможня будет вскрывать 5% всех посылок

Tigron

Посмотрите, какую интересную ссылку я нашел. Еще один “подарок” от нашей власти.
km.ru/…/769872-rossiiskie-riteilery-predlozhili-vs…
Суть вопроса такова:

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая российских ритейлеров, планирует договориться с Федеральной таможенной службой (ФТС) о вскрытии не менее 5 процентов посылок из за рубежа и их проверке на предмет контрафакта.

Чем нам это грозит?
Да, дело в том, что при вскрытии начнут выявлять и прочие “ограниченные для ввоза” товары. Будь то радиоаппаратура (если кто не в курсе, стандарт 2.4ГГц до сих пор не легализован в России) или запрещенные к пересылу липольки. А с учетом нового закона о БЛА, возможно и целые модели. На коробках же обычно пишут взлетный вес.
Если эту инициативу пропихнут, ситуация, скорее всего, будет развиваться, как с частными почтовыми службами. Если кто не в курсе, TNT, DHL и прочие Пони экспресы не шлют посылки физлицам в Россию (только документы).
Поясняю. Таможка начнет вскрывать и тормозить посылки. Достать посылку из таможни будет не просто. Скорее всего, народ просто начнет требовать возврата денег через Палку. Забугорные продавцы быстро смекнут что к чему и просто перестанут слать любой товар в Россию.
Я с таким поведением уже встречался. Так, большинство западных магазинов не шлет товары в Иран, чтобы не рамсить со своими органами на тему санкционной страны. У нас такая же ситуация в Крыму. Просто возвращают оплату и отказываются работать, сославшись на политику компании и внутренние указания руководства.

Маныч

Поясните, разве ФТС не вскрывает посылки и так, без всяких АКИТов? Я был уверен, что у неё такое право уже есть и она им пользуется. Понятно, что не все посылки вскрываются и далеко не все, но.

Что вообще значит “договориться с Федеральной таможенной службой (ФТС) о вскрытии не менее 5 процентов посылок”.
“Договориться” - это как?

Tigron
Маныч:

“Договориться” - это как?

Ну, видимо, “дать на лапу и поделиться прибылью”. Вот такое у нас странное понимание “поддержки отечественного предпринимателя”.
Раньше, большая часть посылок проходила досмотр на рентгене. Вскрывались только те, в которых явно видны признаки запрещенного товара.
Если этот “тихий договор” пройдет, вскрывать будут каждую 20 посылку “от фонаря”. А если уж вскрыли, да еще и при понятых, то есть повод пошукать, что там шлют, и не подпадает ли это под какие запреты. Надо же как-то план задержаний отрабатывать. Поковать обратно при таких объемах работы тоже будут “как попало”.
Что-то больно много поводов задуматься у нас вдруг появилось в этом году.

  • Закон о БЛА
  • Инициатива по вскрытию посылок
  • Про курсы валют я вообще молчу

Roverscan20

Посмотрим. Пока это только разговоры и слухи.

Губанов_Игорь

ИМХО к нам этот закон о вскрытии посылок никаким боком - при вскрытии сверяют накладную с фактичесеим товаром, не более. Вот если записаны “гвозди” а в посылке “молотки”, вот тогда да! Так что на нас этот закон никак не скажется, если только сами забугорники не перестанут отправлять из за лишнего гемора с нашей границей, вот это может быть…

Wimax

ФТС **поддержала ** идею вскрытия 5% зарубежных посылок

Tigron:

Что-то больно много поводов задуматься у нас вдруг появилось в этом году.

  • Закон о БЛА
  • Инициатива по вскрытию посылок
  • Про курсы валют я вообще молчу
  1. “Права” для “водителя КОБЫлы с повозкой”… с 01.01.2017
  2. Мэр Столицы предлагает ввести “Права” для лисапедистов…
Roverscan20
Wimax:

ФТС **поддержала ** идею вскрытия 5% зарубежных посылок

  1. “Права” для “водителя КОБЫлы с повозкой”… с 01.01.2017
  2. Мэр Столицы предлагает ввести “Права” для лисапедистов…
  1. Оплата за воздух. 😁
Маныч
Губанов_Игорь:

ИМХО к нам этот закон о вскрытии посылок никаким боком

Хорошо если было бы так. Если бы господину инициатору вскрытия посылок не принадлежало высказывание:

Покупая на AliExpress, вы, по сути, совершаете кражу

secretmag.ru/…/aleksej-fyodorov-akit-pokupaya-na-a…

Tigron

Вот было бы неплохо, чтобы государство, для начала, начало защищать своих граждан от таких жадных беспринципных перекупщиков, как товарищ Федоров. С деньгами у них и так не плохо, но ведь хочется же больше.
Заказ из-за рубежа - единственная возможность обхода огромного “коррупционного налога”. Сравните цены в Пилотаже и на том же самом AliExpress - их разница оседает не в карманах рабочих, а в карманах вполне себе обеспеченных людей - перекупщиков, руководителей таможни, брокеров, банкиров и т.д.
К стати, рост цен на продукты питания во многом определяется как раз надбавкой оптового перекупщика, торговой сети и коррупционного сговора между их менеджерами. Реальным производителям достаются совсем крохи.

sf73

А что, разве незаконно аппу покупать на 2.4? Или квадрик в скором времени? Может и дома хранить незаконно будет? Бред

Engine
Tigron:

Закон о БЛА Инициатива по вскрытию посылок Про курсы валют я вообще молчу

*инициатива по пошлинам на интернет-покупки

Губанов_Игорь
Tigron:

. Сравните цены в Пилотаже и на том же самом AliExpress - их разница оседает не в карманах рабочих, а в карманах вполне себе обеспеченных людей - перекупщиков, руководителей таможни, брокеров, банкиров и т.д.

Любое юрлицо, и пилотаж и все остальные автоматом шкурятся государством при ввозе товара на 30% от его стоимости. Вот за эти 30% и идет мышиная возня. Перекупщики, брокеры и банкиры тут совсем не при делах. Опять мы страдаем и очень существенно

Tigron

Игорь,
А вы точно в курсе уровня пошлины?
Просто 30% - это как раз почтовая пошлина для физлиц при превышении лимита в 1000 евро/мес. Насколько я помню, процедура для юрлиц значительно отличается. Там и разные пошлины на разные типы товаров. И оформление через брокеров. Я эту кухню наблюдал некоторое время еще в 2008 году в ХоббиЦентре.
Сомневаюсь, что Пилотаж таскает товар посылками на физлиц. Сейчас даже ИП типа GensAce.ru оформляют товар через брокеров (не всегда удачно).
Не забудьте про банкиров, которые вообще не при делах, но кушают чуть ли не больше всех. Вся торговля всегда работает в кредит, ставки по которому платит покупатель.

Губанов_Игорь

Нет конечно, только приблизительно. Реальные поборы могут быть и выше. Но тут речь больше не про модельные товары а про бытовые. Поэтому магазины типа алиэкспрес поперек горла и встают чиновникам, что дают возможность нам сильно экономить. Я к примеру уже лет много телефоны, планшеты и прочее покупал только там. А хотят перекрыть по сути серые каналы.

sf73
Губанов_Игорь:

А хотят перекрыть по сути серые каналы.

Не понял про серые каналы. В чем нарушение закона покупать на али телефон? отсутствие сертификата ростест, который добавляет треть к цене - уже незаконно?

kabuum
sf73:

Не понял про серые каналы. В чем нарушение закона покупать на али телефон?

Имеется ввиду: купить телефон на Алли/ебее/etc и потом продать его в России.

Губанов_Игорь
sf73:

Не понял про серые каналы. В чем нарушение закона покупать на али телефон? отсутствие сертификата ростест, который добавляет треть к цене - уже незаконно?

Нарушения нет, но логика чинуш видимо такая - ты купил себе телефон и кайфуешь, а им денег с твоей покупки нифига. Если этот канал перекрыть, то что бы ты купил тот же самый телефон, его сначала должно завести в страну юр.лицо, с которого чинуши поимеют таможенный сбор, притом очень приличный. Собственно это им и нужно, а то что тебе в итоге этот телефон вдвое дороже встанет, их не колышит.

Roverscan20
Губанов_Игорь:

Нарушения нет, но логика чинуш видимо такая - ты купил себе телефон и кайфуешь, а им денег с твоей покупки нифига. Если этот канал перекрыть, то что бы ты купил тот же самый телефон, его сначала должно завести в страну юр.лицо, с которого чинуши поимеют таможенный сбор, притом очень приличный. Собственно это им и нужно, а то что тебе в итоге этот телефон вдвое дороже встанет, их не колышит.

Все же может это направлено против того, кто закупает партиями смартфоны например и хочет их перепродать… А если человек заказал один для себя, то ему нечего бояться. Думаю направлено против спекулянтов.

Губанов_Игорь

Может быть и так. Смотря как к “серому” товару они будут относиться. Это с одной стороны. А с другой все действия государства обычно направлены на получение денег. И вряд ли отпустят такой жирный кусок, как заказы Россиян для себя… Судя по всему за него борьба и идет.

Roverscan20

Посмотрим конечно, но лучше бы порог не снижали в 1000 евро, а лучше проверяющие органы работали.

Губанов_Игорь

Нам так конечно лучше, а чинушам лучше, что бы ни один человек сам не мог купить в забугорье, тогда можно реальное бабло отжать в виде таможенных пошлин с компаний, которые товар ввозят. Притом совсем ничего для этого не делая

Roverscan20
Губанов_Игорь:

Нам так конечно лучше, а чинушам лучше, что бы ни один человек сам не мог купить в забугорье, тогда можно реальное бабло отжать в виде таможенных пошлин с компаний, которые товар ввозят. Притом совсем ничего для этого не делая

В Европе налог берут с 22 евро и ничего, и причем стоимость доставки плюсуется к стоимости вещи. У нас еще хорошо, с 1000 евро.

SergDoc

Ну не знаю, у нас таможня частенько вскрывает посылки - приходят переклеенные скотчем “Белпочта” и штампом “Вскрыто по требованию таможни” - чем руководствуются не знаю, возможно занижением инвойса - открыли глянули - запрещённого или подходящего под растаможку нет - отдали… раз вообще без инвойса посылка пришла, заполнил прямо на сайте белпочты, при получении заплатил 1.5$ за оформление - ничего плохого сказать не могу, были раз перетяги с белтаможсервис - но это по причине кривого законодательства (сейчас отменили) подождал 2 месяца посылка вернулась отправителю - китайцы деньги вернули…

Трубадур

Аппаратура 2.4 Ггц в России давно разрешена:
old.minsvyaz.ru/ru/news/printable.php?print=1&id_4…
www.minsvyaz.ru/ru/documents/4434/

Регистрация БПЛА требуется для его эксплуатации, а не для ввоза.
Перевозка лития в РФ Почтой России не запрещена. Официальных документов, содержащих полный перечень запрещенных товаров я не обнаружил, однако есть такие ссылки:
www.russianpost.ru/rp/press/ru/home/aboutus/item?n…
www.3dnews.ru/630090

Почте и таможне абсолютно фиолетово - серый, белый или черный товар. Пусть хоть БУ. Главное - чтобы декларация и стоимость соответствовали вложению и не было запрещенных к ввозу товаров.
Единой таможенной базы прошедших посылок с регистрацией их стоимости в данный момент нет, поэтому в текущих условиях при превышении месячной нормы ввоза можно одно отправление отправить как registered mail, а второе как EMS. Они пройдут через разные таможни и таможенные пошлины не начислят.

Губанов_Игорь
Roverscan20:

В Европе налог берут с 22 евро и ничего, и причем стоимость доставки плюсуется к стоимости вещи. У нас еще хорошо, с 1000 евро.

Вот давайте только с Европой и Америкой не сравнивать. У них и уровень жизни в 100 раз выше и прочее. Сколько же можно на запад кивать, когда надо какую нибудь гадость устроить?