таможня

Arhis

А я вот вижу вот это

статья 295

  1. В отношении товаров, пересылаемых в адрес физических лиц и предназначенных для личного пользования, применяется полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов. Правительство Российской Федерации в соответствии со статьей 282 настоящего Кодекса устанавливает единые ставки таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, стоимость которых превышает стоимость товаров, пересылаемых без уплаты таможенных пошлин, налогов, в части такого превышения.

статья 282

  1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.
Станислав

А я вижу вот это:

статья 319

2. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются в случае, если:

  1. общая таможенная стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 5 000 рублей;


www.garweb.ru/project/law/doc/…/12031077-039.htm#3…

Знаю точно что на этом основывается DHL, а уж у этой компании связи с таможней очень крепкие, дурить своего клиента они не будут, иначе денег не будет.

Станислав

Классно пишут законы в нашей стране, как хочешь так и читай, как хочешь так и понимай.

Arhis

Веселый документ, только три числа по поводу суммы. Таможне есть где разгуляться.

Станислав

Не только разгуляться, но и денег заработать. Будем надеяться, что с введением нового кодекса МЫ-моделисты не пострадаем, а приобретем.
Всем удачи! 😆

Arhis

Вообще насколько я понимаю нам имеет смысл читать только главу 24, она так и называется
“Глава 24. Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях”

Станислав

Мы с Вами, уважаемый Arhis, можем читать и трактовать кодекс в своём понимании, а вот у таможенников свои взгляды на это. И уж как он всё “поймет” знает только ОН. Пробывал я с ними спорить, только себе во вред. Ведь они думают, что всё знают и могут.

1 month later
Bahus

НУ, вообще частная норма заменяет общую…

R-KASHA
  1. Мне на днях пришла посылка с башни. По инвойсу на 399 уе. Взяли пошлину- около 400р, точно не помню. Кому интересно- вот приходный ордер.
6egemot

а я такую закономерность заметил:
как только я посылку страхую, так она вместо 5-10 дней идет хрен знает сколько. валяется на таможне наверняка опять 😦

dimster

Уважаемые…

Не путайте ввоз в Россию лично (когда вы с собой тащите груз) и пересулку в почтовых отправлениях. Если с собой, то 5000 рублей, по почте - 10000 рублей.

toxa

Не путайте ввоз в Россию лично (когда вы с собой тащите груз)  и пересулку в почтовых отправлениях. Если с собой, то 5000 рублей, по почте - 10000 рублей.

Народ, извините за неосведомленность. Но я тут покопался и нашел интересный такой документ: “о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования” от 29.11.2003.

там есть такой интересный пункт под номером 4:

  1. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс.рублей и общий вес которых не превышает 50 килограммов.
    Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

Откуда 10 тысяч, 5 тысяч? Кто-нибудь, знакомый с таможенным законодательством, может это грамотно прокоментировать? Какие правила СЕЙЧАС действуют?

dimster

[quote=“toxa”]

Не путайте ввоз в Россию лично (когда вы с собой тащите груз) и пересулку в почтовых отправлениях. Если с собой, то 5000 рублей, по почте - 10000 рублей.

Открыл Таможенны кодекс… с почтой понятоно - 10тыс. (ст.295 ТК РФ) А вот ввоз лично при пересечении границы - 65тыс. (ст.282).

Дело в том, что недавно изучал этот вопрос и был уверен что 5000рублей… хех… Где ж это было про 5 тыс?

Scandic

Статья 319 - про 5000 руб.
DHL и UPS - курьерские службы и их посылки не являются международными почтовыми отправлениями. Соответственно на них не распространяется Статья 295 ТК РФ. 😮

dimster

Статья 319 - про 5000 руб.
DHL и UPS - курьерские службы и их посылки не являются международными почтовыми отправлениями. Соответственно на них не распространяется Статья 295 ТК РФ. 😮

Все правильно 319 - это общий случай, когда не уплачивается пошлина вообще - 5000 руб. в неделю. И частные случаи ввоза физлицами в багаже - 65 тыс., и 10 тыс в почтовых отправлениях…

Теперь надеюсь картина ясна всем.

Bahus

Да, но тогда получается, что DHL - это и не почта, и не багаж…

Scandic

А есть еще FedEx. Все эти конторы имеют только лицензию таможенного брокера. Они готовы срубать деньги с любой посылочки. DHL самая гадкая компания. Посылки обходятся очень дорого. Пользуйтесь другими фирмами.

dimster

Да, но тогда получается, что DHL - это и не почта, и не багаж…

Изучал этот вопрос… получается что они не почтовые организации, а транспортно-экспедиционные… Т.е. действуют как перевозчик… хех, а отсюда следует что предел без пошлины - 5000 руплев! К томуже они являются таможенными брокерами и вся растоможка через них. На почте нерадивый госинспектор может и пропустить, а эти варвары…

Есть ли у кого-то опыт покупки с растаможкой через курьерские службы?

Scandic

Какой тут опыт? Домой тебе привезут коробку и все бумаги на оплату пошлин и т.д. Могут еще предварительно позвонить. Если возникнут проблемы, то поедешь к ним разбираться… 😦

Ilya_Gribov

С EMS опыт показал - всегда к ним разбираться (точнее не к ним, а на таможню), даже если посылка проходит по стоимости без таможни. Отвратная служба.

Порадовал FedEx - за 5 дней пригнали рации из US ($140), без таможни, привезли на дом, но стоило это $50.