металлические звуки из движка

GAz67_3378

есть саваж х, движок 4.1
при работе издает не очень громкое металлическое поклацывание, похоже как ам. Волга стучит горшками при наборе оборотов… это нормально?

GAz67_3378

ммм… хз, возможно… но двигло тянет нормально при этом

как точнов ыяснить что это и по по возможнсти пофиксить?
стучит и когда крутишь ротостартом

deliter

Сцепление посмотри. У меня так стучал колокол когдо оторвался 1 кулачок сцепления.

ПСИХ

опа!! скоро пойдёт стружка из глушака! у меня так же было а потом выяснилось что колено ЛОПНУЛО!

он лопнул…но работал ещё литр! пока компрессия не кончилась…

GAz67_3378

в общем разобрал, нашел почему не заводилось =)
лопнула и умерла прудинка поджимающая пин, за который цепляется вал и диск стартера, после недолгих паздумий в качестве донора был выбран “крикет”, прудинки надо витков 7-8, чтобы пин высовывался наполовину из дырки
любознательным - кортинке…

после проделанной операции стало хватать сразу, в общем ура.
металлические звуки издает сочленение тяги поршня и коленвала, там люфт чуть больше допустимого по инструкции, попохже заменю


GAz67_3378

равзлечения продолжаются…

скажите - ротостарт должен постоянно прокручивать движок или нет? точнее создавать компрессию? У меня один раз цепляет и потом крутит вхолостую… видимо пружинка подсела или была слишком короткой…

Blaster

От зажигалки пружинки хватит на два бака (рассипится на мелкие части и пара даст клина )… надо искать нормальную или счего нить навить правильную (например струна гитары №1).

Powerman
GAz67_3378:

равзлечения продолжаются…

скажите - ротостарт должен постоянно прокручивать движок или нет? точнее создавать компрессию? У меня один раз цепляет и потом крутит вхолостую… видимо пружинка подсела или была слишком короткой…

Скорее всего “обгонка” проскальзывает.

GAz67_3378

обгонка не проскальзывает два дня назад перебрано все и собрано насухо в этом узле
если крутить маховичок № 86271, то ощущается момент зацепа пином за диск детали № 1432, но потом он “соскальзывает” и все прокручивается вхолостую…
в общем сегодня-завтра сниму движок посмотрю что там стало с пружинкой…

вопрос к знатокам - реально ли найти у нас деталь 1432? Просто у меня ощущение что там выемка эта пообтесалась и в проскальзывании может быть виновата она

Blaster:

От зажигалки пружинки хватит на два бака (рассипится на мелкие части и пара даст клина )… надо искать нормальную или счего нить навить правильную (например струна гитары №1).

почему рассыпется? гитара есть, после навивания ее как-то закреплять/закаливать или не надо?
есть ли нормальные альтернативы?

Blaster

… да любая сталистая проволка, только два (а то и три) раза тонше чем “крикет” … ничего подкалить не надо, а подогнуть правильно последний виток, чтоб не царапался !
… “крикета” толстая - по началу она укорачивается, а потом лопается в нескольки местах.
P.S. Если первой струня жалко, любая пружинка нужного сечения проволоки со старых магнитофонов или подобная, выпремляется - потом наматывается на сверло 1.5 или 1.8 (не помню) сверло - растягивается и обрезается (чем больше витков - тем лучше). Получается не очень красиво, но хватает на срок службы мотора. И ещё: пусть будет проволока тонше чем родная - там сила не нужна, а ресурс выростает прилично.

GAz67_3378

во, спасибо за развернутый ответ!

сегодня попробую, по результатам отпишусь

GAz67_3378

а если использовать пружинку от зажигалки, но не “каленую” как крикет, а простую, из дешевой за 5 рублей? Она там и растягивается хорошо вроде и металл помягче. Или сядет быстро?

GAz67_3378

провел эксперимент - нагрел зажигалкой пружину от зажигалки, дал остыть, потянул… короче она рассыпалась
спасибо что посоветовали убрать оную из движка =)
свил из 2й струны, т.к. первая ну очень тонкая была, вроде крутит нормально, не срывается на холостое прокручивание

да, еще выяснился источник постукивания - поршень, в нижнем положении касается торцевой заглушки, не сильно, но видно что немного оббито. Стоит подточить, или так оставить?

aratj

думаю, когда нить он у тебя рассыпеться.
лучше подточить 😃

GAz67_3378

итак…
откатал 2 бака, вроде заводится, но все равно - сначала пару раз цепляет, потом крутит вхолостую. Может от вертолетов какая-нить пружинка подойдет?

2 months later
Lerik

Вопрос к профи: существует проблемма с кулачками из люминия, пружинки залипают в канавках и кулачки не сходятся, точне не все сходятся=> в момент схватывания колокол кривится и разбиваются подшипники, осюда вопрос: гамно кулачки или это нормальное явление для алюминевых кулаков??? может средство какое есть??? или поставить пластик и не париться???

CARTEL

Создал тему про саваж Давайте переедем!?
Lerik, ваш впрос процитировал там-же! Может там кто ответит!