Traxxas Summit 5610

telegkin
QWER123:

привет всем
Тут такое зрелище было))
в общем ставил бек, все по схеме, красные с рега убрал, питание припоял, подключаю батарейку, и даже еще кнопкой не включил, как пыхнуло все…
Ну и я теряюсь в догадках…спалился черный проводок от рега к передатчику, мож где замкнул и не заметил, а то в панике все разобрал, чтоб к фигам не загорелся))и не успел понят че не так.
какие варианты будут?

P.S ща разбор полетов, так вот что… рег у меня xerun, провода там не как на стоке, выходит + и -. и они уже там через конекторы в паралель соединяются получается.
т.е чтоб замкнуть цепь, нужно обе батарейка подключить, а я подключил одну, а на втором конекторе было примаяно питание бека…те или цепь ваще не замкнута, или замкнута через бек, кароче я нехера не понял что произошло

Такая схема для стокового рега с его дурацкой схемой включения.
Если интересно, где накосячили, то вы подключили бек не к тому разъему. Вы сделали общим проводом не минус, а плюс. Т.е черный, “-” должен быть общий и у рега и у бека. Точнее это необходимо проверять “прозвонкой” - сопротивление между черными проводами на входе и выходе бека (а регулятора между черным проводом питания и черным проводом на приемник) должно быть околонулевое. Не знаю, может ли быть иначе, но проверять стоит.
Схема подключения батарей на саммите последовательная. Это в стоке, да и в большинстве модернизированных под БК вариантов. Исключения для последних: использование двух 4с паков или для любителей поползать на 2-3 банках.
Особенность родного рега - встроенный бек у него питается только от одной батареи.
Внешний бек на НЕродные регуляторы надо подключать только на полное напряжение батарей (в вашем случае на 4с), если позволяет бек по напряжению и сознательно не намудрено со схемой.
Судя по вашему описанию, электротехника не ваш конек, обратитесь к специалисту 😉

QWER123
telegkin:

Судя по вашему описанию, электротехника не ваш конек, обратитесь к специалисту 😉

Не мой конек однозначно, но с этим уже не чего не сделаешь, и нужно учится, и получается дорого и на практике))
Если откинуть все пояснения, то питание бека нужно подключать непосредственно на выходящие из регуля +и-.

Shknsky

вот схемка для наглядности:

вы похоже подключили как снизу слева на схеме, а надо как снизу справа. Там хоть тоже написано NEver do this, но это в случае когда напряжение двух батарей превышает напряжение, на которое бек рассчитан.

telegkin
QWER123:

Не мой конек однозначно, но с этим уже не чего не сделаешь, и нужно учится, и получается дорого и на практике))
Если откинуть все пояснения, то питание бека нужно подключать непосредственно на выходящие из регуля +и-.

Ага именно так.
Учиться поздно когда камнем с фоткой сверху придавили

QWER123
Shknsky:

вы похоже подключили как снизу слева на схеме, а надо как снизу справа. Там хоть тоже написано NEver do this, но это в случае когда напряжение двух батарей превышает напряжение, на которое бек рассчитан.

благодарю, вот с такой-то схемкой дело легче пошло, а у меня та что в упаковке была за основу,особо без детелей)
Сделал именно как слева внизу, но только сейчас определились, что нужна паять на провода прям из регуля, а это как раз схема справа внизу!!!получается нужно на другой штекер, судя по картинке…

Shknsky

Да, как на схеме снизу справа, да на другой штекер. К двум проводам которые идут к регу.
На бек при такой схеме будет подаваться суммарное напряжение! двух батарей. Проверьте, чтобы оно не было выше, чем напряжение на которое рассчитан бек.
И не забудьте отключить красный провод от рега к приемнику, как на схеме:

garaje
Shknsky:

вы похоже подключили как снизу слева на схеме, а надо как снизу справа. Там хоть тоже написано NEver do this, но это в случае когда напряжение двух батарей превышает напряжение, на которое бек рассчитан.

схема подключения питания БЕКа , на самом деле влияет только на входящее напряжение. на самом деле (как я понял ) человеку надо помочь подключить всю систему . подключение БЕКа в приемник производится через Y-образный удлинитель . сначала в приемник в канал рега втыкается удлинитель предварительно вырезав красный провод. и с этой-же стороны втыкаем рег ,а в другую сторону втыкаем БЕК.

Shknsky:

И не забудьте отключить красный провод от рега к приемнику, как на схеме:

это не правильная схема . я тоже по ней “учился” . в конце концов сжег рег новый тракстар gen 2 .

kabuum
garaje:

это не правильная схема . я тоже по ней “учился” . в конце концов сжег рег новый тракстар gen 2 .

Вот почему, если у всех эта схема подключения работает без нареканий, а у вас сгорел регуль, схема не верная?
Не пробовали поискать причину в другом месте?

Shknsky
garaje:

это не правильная схема . я тоже по ней “учился” . в конце концов сжег рег новый тракстар gen 2 .

А что в ней неправильно? И чем она принципиально отличается от схемы с Y-кабелем?

garaje
Shknsky:

И чем она принципиально отличается от схемы с Y-кабелем?

как я понял по этой схеме , из разъема рега вытаскивается красный провод и затем оставшиеся провода в колодке втыкаются в разъем рега. а разъем БЕКа втыкается в разъем бат. .при таком подключении у меня постоянно выгорал черный провод от рега. как QWER123

QWER123

В общем разные вариации получились, хотя тема уже сто раз поднималась, и честно за пару лет, я видел только ту что с красным текстом, хотя большинство пользуется двумя паками, и схема с тремя картинками была бы более чем наглядная.
С подключением через удлинитель и красным проводом проблем нет,каналов хватает(хотят тоже вопрос зачем все ставят Y-Кабель и вашают рег и бек на один канал, если вместо двух серв одна и остается один свободный), проблема в питании бека.
На данные момент вижу два варианта:
1(из большой схемы) подключать к штекеру в который идет минус из регуля.
2(из маленькой схемы)можно на два провода прям из регуля, (up to 6s/25v battery peck) что значит вплоть до 25в, у меня суммарное напряжение 14,8. НО ОНА ЖЕ изображена на большой схеме, как не надо делать))))

и то я ориентируюсь исключительно на картинки и текст, знаний у меня как таковых нет, вы же объясняете с пониманием дела))

garaje:

из разъема рега вытаскивается красный провод и втыкается в разъем рега.3

красный просто вытаскивается и все

garaje
QWER123:

красный просто вытаскивается и все

совершенно , верно . только вот не забудь его изолировать - хоть изолентой замотай.

QWER123
garaje:

совершенно , верно . только вот не забудь его изолировать - хоть изолентой замотай.

там все красиво и изолировано термоусадкой.

Меня тревожит разногласие в вариантах питания, хотя обе схемы с сайта, я так понимаю.

Ткните уже пальцем в вариант, на моих словах, 1 или 2ой, а то такая неоднозначность, и пыхнет все второй раз)
и кстати о пыхнет, провод сплавился акурат до рега, разобрал, на схеме гари нет, но там две платки, мож че между ними, но так вроде рабочий и кулер крутит при питании.
рег вроде живой, а вот казус этот не прикончил бек?

garaje
QWER123:

вы же объясняете с пониманием дела)

питание подключай полностью к ПРОВОДАМ РЕГА (если БЕК поддерживает соответствующее напряжение) . а питание ОТ БЕКа подключай через Y-образный удлинитель (то-есть параллельно с регом без красного провода в канал рега.)

QWER123:

а вот казус этот не прикончил бек?

у меня первый тракстар выдержал 3 таких подключения а второй тракстар gen 2 и одного не выдержал (((.

telegkin
QWER123:

там все красиво и изолировано термоусадкой.

Меня тревожит разногласие в вариантах питания, хотя обе схемы с сайта, я так понимаю.

Ткните уже пальцем в вариант, на моих словах, 1 или 2ой, а то такая неоднозначность, и пыхнет все второй раз)
и кстати о пыхнет, провод сплавился акурат до рега, разобрал, на схеме гари нет, но там две платки, мож че между ними, но так вроде рабочий и кулер крутит при питании.
рег вроде живой, а вот казус этот не прикончил бек?

Делайте ,как вот на этой картинке castlecreations.com/…/ccbec_multi-pack-large690.jp… , ссыль выше была. Вариант снизу справа. Надпись “NEVER DO THIS” относится к батареям больше 6 банок, точнее к комбинациям 2 батарей более 3 банок в каждой.
Сгорел провод у вас потому, что вы сделали как на этой же картинке снизу слева. Если сравните с картинкой сверху, найдете отличия

garaje
telegkin:

Делайте ,как вот на этой картинке www.castlecreations.com/image...k-large690.jpg , ссыль выше была. Вариант снизу справа. Надпись “NEVER DO THIS” относится к батареям больше 6 банок, точнее к комбинациям 2 батарей более 3 банок в каждой.
Сгорел провод у вас потому, что вы сделали как на этой же картинке снизу слева. Если сравните с картинкой сверху, найдете отличия

как я понял у него сгорел провод от рега к приемнику . а вы ему даете схему питания БЕКа.

telegkin
garaje:

как я понял у него сгорел провод от рега к приемнику . а вы ему даете схему питания БЕКа.

Правильно, он и должен был сгореть. Он соединил перемычку между батареями с потенциалом+8,4В минусовым проводом питания бека, в нем этот провод напрямую соединен с черным проводом выхода с бека, затем вставлен в приемник. В приемник так же пришел черный провод с встроенного бека регулятора, который напрямую соединен с черным проводом батареи, у которого потенциал 0В. Электроника скорее всего не погорела, так как через нее ток течь не должен был. Все было включено накоротко на одну батарею 2с!
Надеюсь описал понятно, схемку лень рисовать.
И рег и бек лучше проверить предварительно по отдельности

garaje
telegkin:

Правильно, он и должен был сгореть. Он соединил перемычку между батареями с потенциалом+8,4В минусовым проводом питания бека, в нем этот провод напрямую соединен с черным проводом выхода с бека, затем вставлен в приемник. В приемник так же пришел черный провод с встроенного бека регулятора, который напрямую соединен с черным проводом батареи, у которого потенциал 0В. Электроника скорее всего не погорела, так как через нее ток течь не должен был. Все было включено накоротко на одну батарею 2с!
Надеюсь описал понятно, схемку лень рисовать.
И рег и бек лучше проверить предварительно по отдельности

или я чего-то не догоняю , или вы мне как-то заумно пишите: на картинке показано три схемы подключения питания БЕКа .верхний; показано 2 аккумуляторных бат. БЕК подключен к левой батарее . судя по описанию питание БЕКа возможно до 12s-lipo. с низу с лева показано подключение от правой батареи . а с низу с права подключение от обеих батарей . в любом из этих подключений напряжение выходящее из бека будет в соответствии с настройками БЕКа .

telegkin
garaje:

или я чего-то не догоняю , или вы мне как-то заумно пишите: на картинке показано три схемы подключения питания БЕКа .верхний; показано 2 аккумуляторных бат. БЕК подключен к левой батарее . судя по описанию питание БЕКа возможно до 12s-lipo. с низу с лева показано подключение от правой батареи . а с низу с права подключение от обеих батарей . в любом из этих подключений напряжение выходящее из бека будет в соответствии с настройками БЕКа .

10А кастловский бек (который на картинке, там это даже есть) только до 6с батарей (25В). При наличии 2 батарей каждая от 4 до 6 банок включительно "-"бека необходимо подключать к черному проводу, идущему на регулятор от батарей, а “+” бека к перемычке между батареями, идущей от “+” первой батареи к минусу второй. Именно это и нарисовано на картинке.
Минусы и бека и регулятора должны подключаться к минусу одной и той же батареи. Не буду правда ручаться за все регуляторы и беки, вдруг где-то может схема выполнена наоборот, и является общим полюсом “+”

QWER123
telegkin:

Надпись “NEVER DO THIS” относится к батареям больше 6 банок, точнее к комбинациям 2 батарей более 3 банок в каждой.

вот теперь все стало на места, комбнация 2 по 3с может выдать до 25,2в, а это получается макс для бека (5v to 25v 2s to 6s LiPo), кароче у меня все встало на свои места, благодарю Констанитана, вопрос закрыт

telegkin:

10А кастловский бек (который на картинке, там это даже есть) только до 6с батарей (25В). При наличии 2 батарей каждая от 4 до 6 банок включительно "-"бека необходимо подключать к черному проводу, идущему на регулятор от батарей, а “+” бека к перемычке между батареями, идущей от “+” первой батареи к минусу второй. Именно это и нарисовано на картинке.
Минусы и бека и регулятора должны подключаться к минусу одной и той же батареи. Не буду правда ручаться за все регуляторы и беки, вдруг где-то может схема выполнена наоборот, и является общим полюсом “+”

итог для меня: кастловский бек держит 25в, если суммарное напряжение 2ух акк не привышает, можно цепляться прям на рег(те максимум 2акк по 3с(12,6в+12,6в=25,2в), если же привышает, то цепляем на один акк, с главным(или общим) минусом, и так можно цеплять при любом акке, тк напряжение от 2с-6с будет 8,4в-25,2в.
нужно, думаю, внести коррективы в инструкции в тему модернизации, сейчас все на пальцах раборали, что можно/нельзя и почему, а то там картинка дающая свободу фантазии для таких как я )))