Traxxas Summit 5610

SPIRITUS
rakot:

А как мазать? Смысл?

Смысл все тот же, уменьшить трение, защитить от коррозии…

А мазать очень просто - прыснуть аэрозольной “сухой смазкой”. Ничего не прилипает, даже наоборот пыль, грязь, воду отталкивает 😉

kriminal37:

Страшно подумать что там будет после первой покатушки.

Страшно смотреть на такой убитый механизм как на фотах ранее… был бы он смазан, возможно выжил бы поскольку в момент сильных ударов, накопившася грязь и ржа блокирует CVD в самый пик нагрузок и ни какие 7кг…там в этот момент много больше получается. .
Любознательные могут попробовать снять привод в такой рже и сравнить с аналогичным в сухой смазке. При небольших углах разницы почти не будет, а вот при максимальных…результат вас может сильно удивить😈

kriminal37:

Теперь вообще хз что делать. Хвостовики без конца менять тоже не вариант. На сток что-ли опять переходить…короче я хз…

Начав тюн уже нельзя останавливаться. На тяжелом аппарате с зацепистыми колесами сток не прокатит.
Сток отлично работает только на облегченных машинах ибо пружинит.

SPIRITUS
kriminal37:

Какой сухой смазкой пользуетесь?

Да любой какая есть под рукой. Теперь это уже давно не диковинка их валом и по сути разницы ни какой…эта смазка и в быту помогает. Продается в любом магазе авто, мото, вело и т.п.

Самые ядреные по моему для смазки цепи мото\вело.
Причем я не только приводы смазываю, а и все днище, рычаги. Все это становится скользким, меньше прилипает к грунту и на них самих меньше налипает, даже царапается меньше. Теже рычаги которые постоянно брызгаются перед покатухами сухой смазкой, служат раза в полтора-два дольше(особенно если перед постановкой на ось прыскать в посадочное отверстие…

Sashock

Друзья подскажите какие мембраны поставить что бы амморт работал медленнее на разжатие, а на сжатие наоборот быстрее?
слышал что мембраны надо менять .

SPIRITUS
Sashock:

Друзья подскажите какие мембраны поставить что бы амморт работал медленнее на разжатие, а на сжатие наоборот быстрее?
слышал что мембраны надо менять .

Менять? а они там есть в стоке?😃
Насколько я знаю это тюн…обычно самопальный.

Grinmodels

То не тюн. Надо искать описание из ремкомплекта tra5462. Там все расписано. На своем менял поршни, чтобы были одинаковые. Они отличаются по диаметру отверстий. Градация как в домино… (. : :. .:. .:…)

SPIRITUS
Grinmodels:

То не тюн. Надо искать описание из ремкомплекта tra5462. Там все расписано. На своем менял поршни, чтобы были одинаковые. Они отличаются по диаметру отверстий. Градация как в домино… (. : :. .:. .:…)

Дык мембраны или поршни? Поршни разве есть траксовые которые не одинаково на сжатие\отбой работают? Я так отстал от жизни?

Sashock

Нашел древний 5461 так там написано что бы отбой - rebound был медленней надо поставить клапан снизу. А по умолчанию он сверху. Вот

Farmazon
Sashock:

Нашел древний 5461 так там написано что бы отбой - rebound был медленней надо поставить клапан снизу. А по умолчанию он сверху. Вот

И на сколько это и3менит поведение амортов? для какой цели это делать? и при каком ландшафте будет 3аметна ра3ница?

Sashock

Типа для трассы и остальных дорог

Кода выскакиваешь из ямы задняя подвеска срабатывает как катапульта и запускает саммит в кувырок. Вот думаю для прыжков сделать настройку что бы задние амморты с пружинами как бы не отстреливали, а наоборот тормозили возврат подвески.

garaje
kriminal37:

Страшно подумать что там будет после первой покатушки.

не надо думать, надо делать!

SPIRITUS
Sashock:

Нашел древний 5461 так там написано что бы отбой - rebound был медленней надо поставить клапан снизу. А по умолчанию он сверху. Вот

Прямоугольник с отверстием в центре это клапан?..очень странная форма. Не понятно как он работает вообще.

Farmazon:

И на сколько это и3менит поведение амортов? для какой цели это делать? и при каком ландшафте будет 3аметна ра3ница?

Меняет кардинально…моделька буквально плывет по неровностям. Очень заметно на трампах(не клюет носом) на камнях, при переезде автомобильной колеи поперек. На большом отрезке очень заметен эффект при периодических препятствиях(гребенка).
Но это все на скорости. Чем ниже скорость тем меньше смысла. Особенно то что я увидел на фотках по 5461…
Максимум эффективности достигается на прогрессивных пружинах, на жидком силиконе, при малом весе модели, при жестких низкопрофильных колесах.

Farmazon
SPIRITUS:

Максимум эффективности достигается на прогрессивных пружинах, на жидком силиконе, при малом весе модели, при жестких низкопрофильных колесах.

Соответственно если у меня тяжеловес и я мешу глину, болото и прочую ерись как положено по на3начению и не вдавливаю тапок обычно в пол, то данный вариант для меня не имеет смысла!?

SPIRITUS
Farmazon:

Соответственно если у меня тяжеловес и я мешу глину, болото и прочую ерись как положено по на3начению и не вдавливаю тапок обычно в пол, то данный вариант для меня не имеет смысла!?

Ужесточение отбоя всегда имеет смысл, но эффект меньше. В вашем случае его можно и не заметить невооруженным взглядом 😉 Более того, эффективный клапан так или иначе чуток просаживает модель с соответствующим уменьшением просвета от варианта без клапана примерно на 1-2мм. Это единственное что может помешать при гряземесе. И то если у вас заведомо силикон слишком густой а пружины наоборот слабые. На жестких пружинах и жидком силиконе(или с дырявыми поршнями или изношенными) на малых скоростях клапан вообще ни как не мешает но и толку нет.

Если грубо, то суть в том, что из-за запертого клапана и соответственно большего сопротивления аморта на отбой, пружина не отстреливает шасси вверх до той высоты как без клапана. Машинка в целом как бы “прилипает” к грунту на неровностях как кошка подкрадывется к добыче перед прыжком. Это очень здорово на скорости. На глине это может сказаться негативно в том плане, что при попытке динамично проехать препятствие, Саммит не успеет отскочить и цепанет глину пузиком. Это его сразу лишит динамики и возможно забуксует в результате.

Я как бы тоже использую Саммита только по назначению(не считая экспериментов всяких) так что клапана не ставил как и на ползуна поменьше ( ТРХ-4). Правда у меня совсем иной подход к тюну и гряземесца максимально облегчаю всегда. Совсем тяжелые варианты не тестил и друзьям не давал вес завышать по мере сил)))
На всех остальных моделях клапана ставлю ибо там скорость присутствует, но самопальные разумеется поскольку не вижу ни чего сложного вырезать ножницами 4 кусочка из пленки и нацепить под поршень при переборке аморта.

Kistey
Sashock:

Типа для трассы и остальных дорог
Вот думаю для прыжков сделать настройку что бы задние амморты с пружинами как бы не отстреливали, а наоборот тормозили возврат подвески.

Да. Я об этом задумался, когда со ступеней через морду кувыркнули саммит… на слоумо хорошо видно что аморт излишне отстреливает. Полезли в аморты, думали жижи мало, ан нет- в норме. Хотел достать поршень, посмотреть как можно его протюнить, ключ из набора ни один не подошёл. Отложил до случая.

Посмотрел 5461 - так и представлял себе картинку. Поршень напечатать, пластины с пивных банок)

garaje
Kistey:

Поршень напечатать,

боюсь не одюжит!
у меня пружины с клапанов стоят и масло 3000 (вязкость) . очень нравится!

SPIRITUS
Kistey:

Поршень напечатать, пластины с пивных банок)

А не разбухнет через неделю\месяц? 😉
Да и отверстия точными не напечатать и даже не рассверлить в напечатанном. А они калиброванные в поршнях и от точности сильно зависят характеристики. Разница 0,5мм уже дает совершенно другое поведение подвески.
А с пивными банками то что? Клапан это обычно тончайшая пленка…причем чем тоньше тем эффективней работа. Какую вы собираетесь конструкцию делать что бы "пластины из алюма были? Тем более кривого(банки ведь не плоские)

Kistey
garaje:

боюсь не одюжит!
у меня пружины с клапанов стоят и масло 3000 (вязкость) . очень нравится!

Аморт с симметричными характеристиками сжатия/отбоя вроде как и не амортизатор в моём понимании гашения колебаний. 3000 и пружины с клапанов это наверное примерно что и у меня - сток пружины и 500. Даже не предполагал что есть уже готовые наборы и стоят недорого…

SPIRITUS:

А не разбухнет через неделю\месяц? 😉
Да и отверстия точными не напечатать и даже не рассверлить в напечатанном. А они калиброванные в поршнях и от точности сильно зависят характеристики. Разница 0,5мм уже дает совершенно другое поведение подвески.
А с пивными банками то что? Клапан это обычно тончайшая пленка…причем чем тоньше тем эффективней работа. Какую вы собираетесь конструкцию делать что бы "пластины из алюма были? Тем более кривого(банки ведь не плоские)

Их, пластиков, уже как грязи. Принтер не адски точен (особенно в печати первого слоя), но одинаковых деталей он наделает, что и требуется. А по клапану, первое что на ум пришло. Главное, чтобы перекрывал канал и давление открытия было оптимальное.

SPIRITUS
Kistey:

но одинаковых деталей он наделает, что и требуется.

Везет вам…я пока таких не встречал 😦

aheart82

5 лет саммиту, аморты родные. Как-то разбирал, чтобы посмотреть смазку- всё цело. Менял только пружины - брал самые жесткие, иначе при быстрой смене движения терлось либо задом либо передом.
Сейчас всё не могу найти время заказать новые пружины… По моему у Farmazon есть? 😉

Farmazon
aheart82:

По моему у Farmazon есть?

Не не у меня точно нету я свои делал на 3ака3)))) хотя у меня есть желтые от HR и синие самые жесткие от Интеги, лежат так ска3ать бе3 дела.