Traxxas Summit 5610

Farmazon
Grinmodels:

Чем половинки кузова клеил?

Сеточка тонкая и потом эпоксидка заранее обезжирил и т.д. эпоксидки наливал много в канавку что бы была заливка толстая, сеточки чутка вплавлял в лексан.

16 days later
100pudov

Собрал диффиринциалы, поменял и забил все подшипники, не поленился загерметил стыки внешнего корпуса дифа. Слабое место, где будет пропускать воду, это вал качалки блокировки дифа и маленький подшипник… зазор там большой (вал-внутреннее кольцо подша).
Кста. Упорные подшипники на ГП не пригодились. Люфта у маленькой шестерни ГП нет вообще, поэтому если ставить упорный подш (он на 0.5мм толще), то ГП закусывает и не крутится. Видимо у “последних” версий дифоф с люфтами все норм.
Саммитовская аппаратура (приемник пульт) сейчас использую на другой машинке. Что то контакт теряет если машинка уедет больше чем на 20метров. С чем может быть связано? От провода антенны оторвался кусок (типа лески) на самом конце который, после железной “трубки”. Но он вроде бы давно оторвался.)

Чувствую зимой саммита мне не покатать. Лежит в коробке весь разобранный. Собираю по чуть-чуть, когда время (и желание) есть.) Надо будет кпп разобрать, посмотреть что там есть… опять же загерметить все.))

Farmazon
100pudov:

Упорные подшипники на ГП не пригодились. Люфта у маленькой шестерни ГП нет вообще, поэтому если ставить упорный подш (он на 0.5мм толще), то ГП закусывает и не крутится. Видимо у “последних” версий дифоф с люфтами все норм.

Он ставился не потому, что там люфт, а потому что простой подш там разбивает и высыпаются шарики, как то так )))

100pudov
Farmazon:

Он ставился не потому, что там люфт, а потому что простой подш там разбивает и высыпаются шарики, как то так )))

А кто то говорил про “унылый люфт”…))
Не знаю… У меня с упорным подшем, диф вообще не крутится, зажат он.
Кста. оригинальные подши были в норме, особенно тот что внутри на ГП… примерно откатал паков 20.

Current
100pudov:

С чем может быть связано? От провода антенны оторвался кусок (типа лески) на самом конце который, после железной “трубки”. Но он вроде бы давно оторвался.)

С тем и связано, что сама антенна и отпала.
“Кусок лески” - принимающая часть антенны, стальная трубочка - ее электрический противовес.
Нужно восстановить, как росло

100pudov
Current:

Нужно восстановить, как росло

И как это сделать? Что куда паять-крепить?
На али продаются антеннки в сборе. Придется менять (паять) всю антенну.

kovales
100pudov:

И как это сделать? Что куда паять-крепить?

либо на старой антенне хвост по феншую сделать, либо новый хвост припаять. Если длина текущего хвоста позволяет сделать обрезание (оплетки на 31.23мм) - то технически это проще и быстрее.

Процесс с картинками и теория тут - oscarliang.com/repair-2-4ghz-antenna-rx/

100pudov

У кого под рукой ориг приемник… какой длинны была эта “леска”??)

kovales
100pudov:

У кого под рукой ориг приемник… какой длинны была эта “леска”??)

тут вопрос не в оригинальности, а в физике ) Для длины волны в 2.4 ГГц нужно, чтобы принимающая часть антенны (с удаленным внешним слоем экранирования) была длиной 31.23мм. Сама антенна может быть хоть 10, хоть 15 см - это мало повлияет на ее работоспособность.

Ну а далее как я написал

  1. длина антенны позволяет еще раз сделать норм принимающую часть - делаем, это быстрее и проще
  2. антенна и так мелкая, нет возможности сделать норм принимающую часть - нужен новый хвост. Хвост могу выслать и так, с вас почта. Они на али по 5$ за пучок )
100pudov
kovales:

тут вопрос не в оригинальности, а в физике ) Для длины волны в 2.4 ГГц нужно, чтобы принимающая часть антенны (с удаленным внешним слоем экранирования) была длиной 31.23мм. Сама антенна может быть хоть 10, хоть 15 см - это мало повлияет на ее работоспособность.

Ссылку то я прочитал. В комментариях, как раз и были замечания о условности этих 31.23мм. Все зависит от “настроек” (компановки) самого приемника… у каждого производителя они свои… и все эти “хвосты” антен, у всех производителей далеко не 31.23мм.
Видос по этой теме:

Поэтому и хотелось бы восстановить длину принимающей части как и было в оригинале. Конечно это все мелочи, но все же.)

kovales

я думаю эти парни за плоскую землю еще выступают ) По факту на 2.4 приемная часть антенны именно такой длины, можно померить на своих приемниках, если другие есть. И это не совпадение ) Опять же. это не значит, что если сделать длину 31.24 он вообще не будет работать, просто по формуле получается именно 31.23.

Current
100pudov:

И как это сделать? Что куда паять-крепить?

Отпаять трубку,
расплести и отрезать экран (оплётку) с таким расчётом, чтобы выступающая часть центральной изоляции (с жилой внутри) выступала на 30мм из оплетки,
припаять трубку обратно к экрану.

100pudov:

У кого под рукой ориг приемник… какой длинны была эта “леска”??)

Футаба, например, на этот счет не парится, с долями мм

В FCCшных документах по футабьему телеметрийному приемышу R7008SB длинна антенн указывается в 30 плюс/минус 2 мм, видать производителю пофиг разница в пределах 28-32 мм

kovales
Current:

Футаба, например, на этот счет не парится, с долями мм В FCCшных документах по футабьему телеметрийному приемышу R7008SB длинна антенн указывается в 30 плюс/минус 2 мм, видать производителю пофиг разница в пределах 28-32 мм

все верно, я ж и написал что 31.23 это просто значение из формулы под конкретную частоту. Но и в пределах ± работать будет. Пример - рация обычная, у нее диапазон 400-520 МГц и работает она на всем диапазоне, но есть частота, на которой эта антенна работает максимально эффективно. Часто, если пляшут от необходимой частоты - антенну именно под нее и обрезают. Ладно это лирика уже, сорян ) Как лечить данный случай я уже написал.

100pudov
Current:

Отпаять трубку,
расплести и отрезать экран (оплётку) с таким расчётом, чтобы выступающая часть центральной изоляции (с жилой внутри) выступала на 30мм из оплетки,
припаять трубку обратно к экрану.

Ну трубка там просто напрессована. Откусил напрессованую часть, сдвинул трубку вниз, зачистил до лески конец 30мм… снова напресовал трубку. Даже не интересно.) Надо будет заказать пучек антен с али.
Кста. У приемника от радиолинка… приемная часть 27мм.

kovales
100pudov:

У приемника от радиолинка… приемная часть 27мм.

а какая модель? Скорее всего там не чистые 2.4 ГГц, а выше. А может 2.4, но парни не напрягались и отрезали как отрезали )

ради прикола померял антеннки у части своих:

  1. traxxas 6518 - 30mm
  2. sanwa rx-461 - 29.40mm
  3. spektrum sr-415 - 31mm
100pudov
kovales:

а какая модель? Скорее всего там не чистые 2.4 ГГц, а выше.

Классическая аппа RC6GS 2,4G с новым приемником R7FG.
А вот “чистые” там эти 2.4 ГГц иле не очень… ни кто не мерил. Заявляют дальность 600метров… мне и 300 хватит.)

kovales:
  1. traxxas 6518 - 30mm

Вот это уже информация. Где то так и отрезал.

Driver34

Всем привет! Насколько актуальна модель в 2020? Есть ли проблемы с запчастями? Аммэйн и башня не шлёт же запчасти траксас.
Какой самый необходимый тюнинг, если можно ссылки.

Grinmodels

Модель флагман в своем масштабе. Запчастей море. Айман и башня не шлют. В РФ диллер есть. Если гонять с включенным мозгом, то тюнинга по минимуму. Если ставить БК, то рекомендую поставить центральные металл карданы от Траксас. Сейчас башеры понабегут 😃 и посоветуют полтачки затюнить. Рпм ставить по мере выхода из строч стоковых деталей. НЗ по запчастям: спур, несколько подшей tra5117 и ремкомплекты карданов tra5655, 5656 5657. Для остального есть почта. 😃

Driver34
Grinmodels:

Модель флагман в своем масштабе. Запчастей море. Айман и башня не шлют. В РФ диллер есть. Если гонять с включенным мозгом, то тюнинга по минимуму. Если ставить БК, то рекомендую поставить центральные металл карданы от Траксас. Сейчас башеры понабегут 😃 и посоветуют полтачки затюнить. Рпм ставить по мере выхода из строч стоковых деталей. НЗ по запчастям: спур, несколько подшей tra5117 и ремкомплекты карданов tra5655, 5656 5657. Для остального есть почта. 😃

То есть если оставаться на коллектора. То все норм будет?

Grinmodels

Впринципе да. Но ремкомплект карданов лучше иметь. Мало ли забудем блокировку выключить. Кардан порвет. Ну и коллектор запасной на всяк случай.