Traxxas Summit 5610

Tolyas
Grinmodels:

В начале лета рассыпались задние внутренние подшипники из-за износа, а где-то через месяц начали разваливаться подшипники валов центральных карданов в дифах со всеми вытекающими последствиями

как часто смотреть их что бы не случилось такого? почему так произошло? не следил?

max160878:

если колесный то и ось может сломаться если в коробке то услышишь но вся коробка и шестеренки внутри будут в шариках
ну а в дифе можно и главную пару после рассыпания подша поменять

все, беру керамику

max160878

у меня стоят все сток кулаки рпм только после каждых покатушек промывка чистка смазка короче то

Tolyas
Grinmodels:

Правда когда влезаю в какой нибудь узел с подшипниками все подши проверяю

надо в подш лезть или снаружи видно?

max160878:

у меня стоят все сток кулаки рпм только после каждых покатушек промывка чистка смазка короче то

всех подшей?

max160878

иголочкой циганской вскрыл сразу смазал и закрыл

Tolyas:

всех подшей?

да

за 1 год заменил 2 подша
кулаки рпм с подшами идут
родные до сих пор в коробочке храню

мое мнение как за машиной следишь тем-же она тебе и отвечает (и не только модель)
любишь кататься ,люби и саночки возить

Tolyas
max160878:

иголочкой циганской вскрыл сразу смазал и закрыл

Сообщение от Tolyas
всех подшей?
да

за 1 год заменил 2 подша
кулаки рпм с подшами идут
родные до сих пор в коробочке храню

это же всю тачку каждый раз разбирать! я привык на растлере только колеса снимать для душа) а саммит максимум раз в 10 покатушек перебирать планировал пока. маловато будет?

max160878

нормально
только когда прийдет сразу все подши смаж
а потом даже если ты и будешь перебирать то так же все подши мой и смазывай
это лично мое мнение и ни кому я его не навязываю

Grinmodels
Tolyas:

надо в подш лезть или снаружи видно?

насаживаю на отвертку под внутренний диаметр подша и пытаюсь его покачатьи покрутить. Если люфт приличный меняю. Если крутится с хрустом, то лезу под пыльники.

Tolyas:

ты не такими мажешь?

Нет я купил графитовую смазку для ступичных подшей ваза им и забиваю.

max160878:

только когда прийдет сразу все подши смаж

+1000000 пока Саммит нулячий и пахнет коробкой советую его разобрать ПОЛНОСТЬЮ, чтобы добраться до ВСЕх подшипников и забить их смазкой. Хуже от этого не будет.

max160878:

это лично мое мнение и ни кому я его не навязываю

+10000000000000000000000

Tolyas
Grinmodels:

добраться до ВСЕх подшипников и забить их смазкой

А для чего их именно забивать смазкой, а не просто капнуть масла как с завода и как здесь показано (смотреть с 4:50)

Kum72

То что подши сухие почти все пишут, после двух покатух зимой начали ржаветь, что показало Вскрытие. Это относиться ко всем подшипникам на всех траксасах думаю. А вот на счет автомибильных смазок не очень увлекайтесь - разъедают они траксасовские резинки. Лучше густой силикон, продается в автомаге. Тоже кстати пишут про подши в анотации. Я от усердия набил синтетику в шары, так пыльники сразу развалились.

Tolyas:

А для чего их именно забивать смазкой, а не просто капнуть масла как с завода и как здесь показано

ну типа чтоб смазка не дала возможности попасть внутрь воде и песку.

max160878

здесь решили обсудить подши и смазку для них у меня от литола еще не один подш не развалило
а набивать надо чтоб во внутрь вода не попала а с маслом попадет перемешается и клин
и от куда такая уверенность что пыльники развалило от смазки
у меня и без смазки они разволились

Kum72

уверенность возникает в ходе большого числа экспериментов, которых у меня нет. Просто поразила скорость разрушения резинок, они как стлели. Заменил на новые без автосмазки и нормально, только вот катаюсь на саммите редко а по сему утверждать на 100% глупо. Просто прочел на форуме о вреде авто смазок для пластиковых деталей и сделал сопоставление. После этого автосмазки не использую.

max160878

подши состоят из наружних и внутренних обойм сепаратора и шариков все это скрыто 2 пыльниками которые со стороны шариков металл
и как авто смазка отрицательно может повлиять на подши и на резинки?
большие подши 1к1 такиеже но смазка там литол
я когда занимался картингом мы подши вообще не смазывали а просто промывали после каждого заезда вд40
и еще есть спец смазки которые уменьшают сопротивление при трении

Kum72
max160878:

подши состоят из наружних и внутренних обойм сепаратора и шариков все это скрыто 2 пыльниками которые со стороны шариков металл

вот и я о том же, пока обратная сторона этих пыльников - резиновая - держит относительную герметичность подш живой, как только туда прорвется песочек все на замену, не мгновенно но быстро

max160878

за год жесткой эксплуатации подшей с литолом еще не один не порвался
а вот два шт заменил когда купил и поехал гонять на сухих

Tolyas

Вот такая штука есть что бы мыть подши

вот она на башне www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXEV92&P…

вот способ смазывать подши а не набивать (смотреть c 8:00)

а вот, со слов автора ролика и слов производителя, та суперштука для смазки www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPTJ1&P…

пожалуй попробую я такой способ вместо забивки подшей, ибо гемора поменьше хочется

да, вот только что он там брызгает в первом ролике для промывки, не подскажите?

Sreg

Чтоб меньше гемороя было с набивкой смазки, я использовал шприц, и через иголку толкал смазку точно и аккуратно в подш, токо у меня иголка была тоненькая, смазка еле проталкиваласть, а иногда даже застревала почемуто, поэтому лучше запастить иголками потолще, и для безопасности укоротить иглу, 10 мм длины вполне достаточно…

Сиська

Мда,с этими подшипниками столько гемороя:)Думаю надо точить втулки:)Их и чистить не надо:)Зато на покатушек 15 хватать будет:)

max160878
Sreg:

Чтоб меньше гемороя было с набивкой смазки, я использовал шприц, и через иголку толкал смазку точно и аккуратно в подш, токо у меня иголка была тоненькая, смазка еле проталкиваласть, а иногда даже застревала почемуто, поэтому лучше запастить иголками потолще, и для безопасности укоротить иглу, 10 мм длины вполне достаточно…

но даже таким способом смазки все равно прейдется разбирать и коробку и редуктор ведь и там и там внутри есть подши и иголкой вы сразу повреждаете пыльник который защищает подш

Сиська:

Думаю надо точить втулкиИх и чистить не надоЗато на покатушек 15 хватать будет

ржу не могу
даже со своим образованием техник механик я до такого дадуматься не смог

я так понял здесь пытаются смазать подши от касмического корабля чтоб он с высоты не упал и не разбился при заклинивании
и о каком геморе идет реч вскрыл подш пальцем со смазкой провел по подшу и закрыл вот и весь гемор а смазка сама распределится по подшу а лишняя вегда наружу выйдет
есть такая извесная фирма по производству подшей для авто 1к1 sct так вот я вскрывал подш там смазки фиг да ни фига и некто их больше не набивает
ведь у каждого подша есть свой ресурс какой-бы вы смазкой его не набивали
а всякие приспасобы с америки заказывать чтоб руки не пачкать это глупо и дорого