Лучший способ защиты от влаги.

grohot

Алексей, подскажи, у тебя на приемнике боченок с надписью 105 градусов цельсия приклеен к плате, или находится в состоянии невесомости?

lesha_spb

Это конденсатор, он впаян на плату и уложен на бок

grohot

то что он впаян - понятно. на бок он уложен свободно, или приклеен? боком

BERSERK80

На счёт лучшего способа :
кптд похоже работает в крайне исключительных случаях
Вот один из последних регуляторов ,почему ? пытливые умы поймут по фотке

На счёт моего виденья ,лучший способ это не пластик а изртемп
2года уже почти

Он эластичен и даже через пол года к нему липнет грязь ,он не трескается
И при пайке просто испаряется не оставляя горелой корки как цапон

Ter

Как же порой сложно сделать выводы из постов Александра 😃 )

Где купить этот изотемп? чипидип нагручивает цены в 2-4 раза )

titan777

Ну вот, новая версия переделки регуля Flux-BLUR …
Специально для шасси RC8 RC8T SC8
Крепление в отверстия стандартной моторамы
Максимальный контакт с декой (повторяем все что выфрезеровано на деке)
Все перепаяно на одну сторону(кондеры, провода, разъемы мотора)
Низкий центр тяжести

осталось залить компаундом.

BERSERK80

Да этот путь похоже самый оптимальный .
Жаль в моём личном пользовании нет фрезера .
5 с + за исполнение

lesha_spb
Ter:

Как же порой сложно сделать выводы из постов Александра 😃 )

Где купить этот изотемп? чипидип нагручивает цены в 2-4 раза )

www.efind.ru/icsearch/?search=isotemp

grohot

то что он впаян - понятно. на бок он уложен свободно, или приклеен? боком

Да, капнули чего-то клейкого для фиксации.

drozd79

Идея супер в постах выше, тоже думал в свое время отклеить радиатор, но боялся повредить феты, подскажите как отсоединить радиатор на мамбе монстер не повредив феты?

lesha_spb

Надо радиатор нагреть градусов до 200, тогда клей, на который он посажен, начнет размягчаться. Ну а дальше аккуратно разъединяем рег и радиатор.

Windows

У меня был приклеен соплями какими то.
Отвалился стоило только поддеть ножом канцелярским.

grohot

спасибо, а то я подумал что это из него сопли вытекли.

titan777
drozd79:

Идея супер в постах выше, тоже думал в свое время отклеить радиатор, но боялся повредить феты, подскажите как отсоединить радиатор на мамбе монстер не повредив феты?

Строительным или канцелярским ножом с тонким лезвием, аакуратно, МЕДЛЕННО , вставляем лезвие между радиатором и фетами, у меня на БЛУРе был сильно приклеен, лезвие пришлось полностью вставить, вообщем неспеша все получается.

titan777

Вот наконец залил компаундом переделанный регуль, провел над ним бесчеловечный эксперимент 😊

haf4uk

Офигенно круто ) , такой вопрос а разъемы мотора могут замкнуть ?? , просто у меня на шаське на что может попасть вода это на мотор , я все промазал лаком ( туда где провода паяються к мотору), вроде нормально , может есть какие способы защиты ? мотор Novak 5.5
на видео позолоченные разъемы на реге видны они не чем не защищены ?

titan777

Силовым проводам пофиг замыкание водой, а вот датчиковым - смерть.

biohaz
titan777:

Строительным или канцелярским ножом с тонким лезвием, аакуратно, МЕДЛЕННО , вставляем лезвие между радиатором и фетами, у меня на БЛУРе был сильно приклеен, лезвие пришлось полностью вставить, вообщем неспеша все получается.

как потом радиатор наместо приклеить(чем)? думаю снять его чтоб промазать плату под ним

titan777

Лучше вообще не отрывать, окуни в акриловый лак по кромку радиатора, пускай под него протечет (несколько раз, с просушкой слоев).
Только как то нужно защитить разъемы которые в лак попадут, а то контакт пропасть могет.

А если оторвал, то клеить термо-клеем, в чипе-дипе есть.

SPIRITUS
titan777:

Вот наконец залил компаундом переделанный регуль, провел над ним бесчеловечный эксперимент 😊

Этот эксперимент был бы бесчеловечным для не залитого регуля😊 А так - штатная ситуация.

А вот кондерчики желательно заливать целиком. Иногда вода дырочку находит именно по ним.
Ну или хотя бы герметиком мазануть сверху.

Еще, проводок к приемнику лучше прокладывать так, что бы он был залит хотя бы на несколько сантиметров. ну или намертво его зафиксировать на корпусе, что бы не натягивался к компаунде.

BERSERK80:

На счёт лучшего способа :
кптд похоже работает в крайне исключительных случаях
Вот один из последних регуляторов ,почему ? пытливые умы поймут по фотке

Саш, человек просто поленился пролить аккуратно все щели. Сто раз говорилось, что перед тем как заливать “кирпич”, надо пролить все щели.
С одной стороны шприцом капаешь, и ждешь пока протечет насквозь.
А это не заливка, а халтура. Причем как с точки зрения теплоотвода, так и герметизации. КПТД тут совсем не причем. 😃

titan777:

Ну вот, новая версия переделки регуля Flux-BLUR …
Максимальный контакт с декой (повторяем все что выфрезеровано на деке)

Врятли фрезеровкой можно добится максимального контакта.
Обычно заливают все неровности теплопроводящим составом, а потом по основной плоскости притирают, пока две детали не начнут сами как бы “слипаться”. Тогда и будет максимальный контакт без пузырей и в изготовлении проще.

biohaz

подскажите как выпаять кондюки с платы рега (как выше на картинке) флукс блур.
предистория: проехался по магазинам, ничего влагоизолирующего для плат и электроники не нашел. залил все лаком для авто, дома нормально, но на холоде при малейшем физическом воздействии на плату или лак - он отслаивается, особенно от кондеров, проводов и радиатора. Решил, переделать, сегодня у знакомого нашел изотемп, и еще в автопаскере нашел вот такую штуку avtopasker.ru/goods/32065.htm (сей час проходит испытания:)), лак с помощью разогрева примерно до 50-60 градусов с платы удалил, но вот за кондерами подлезть не получилось, отпаять 40 ваттным пояльником что-то не выходит(

Windows

Пояло W100 нужно.
Припоя совдеповского накапал на забугорный.
Ну и если повезёт наш припой в купе с мощьным
пояльником растопит этот бестолковый без свинцовый припой.
Удачи.😉