Лучший способ защиты от влаги.

romst

chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000272686
Вот тут чувак из ЧипДип говорит, что для изоляции плат больше подходит акриловый лак, а ЦапонЛак используется только для временной защиты, потому как через некоторое время отваливается.

lesha_spb

Все привет! Наконец-то решил довести до ума электронику, а то после каждых покатушек боязно - серва была закована в талый снег.

Купил такую штуку:

Спектрумовский приемник sr3100. На контакты одел термоусадку, чтобы их лаком не залило во время обработки. Не помогло.

Собственно обработанный приемник. Покрыт в 5-6 слоев лаком, с перерывами на сушку в 15-20 минут. Потом оставил на сутки для окончательной просушки.

Лак содержит пигмент, светящийся в уф свете, для контроля качества покрытия.
Т.к. уф лампа прижилась в моем хозяйстве для изготовления печаток, вот еще фото:


Серва DS1015
Пришлось сервочку разобрать - выпять аккуратно плату. Обрадовало то, что внутри после покатушек в зимних условиях царила чистота как в операционной, ни единого подозрения на попадание влаги.

Ну и дальше по накатанной:

  • электроника сервы после обработки


Дальше планирую законсервировать стыки корпуса сервы таким герметиком

В редуктор набью солидола. ЧТо делать с выходным валом еще не решил - или герметик или поролонка с вдшкой. Что посоветуете?

-------------------------------------------------------------------------
Регулятор Mamba Max Monster. Начали в спб в какой-то момент заливать реги теплопроводным компаундом КПТД-1/3Т-15, я не стал исключением. Приобрел за 700 рулей 200 грамм волшебной жижи в чипи дипе (ибо нигде больше не было). Не сочтите за рекламу.

Сообразил небольшой бокс из текстолита и склеил его супа клеем, фоток к сожалению не сохранилось. Извлек регулятор из корпуса, замесил жижу, вылил в форму, окунул регуль в компаунд и подождал полимеризации. Обмазал где не доставло. Вот, что получилось:

Есть у этого решения минус-адгезия компаунда оставляет желать лучшего и окунать в воду свой рег я бы не решился. Для успоконения тоже обработал крамолинвским пластиком, чтобы он забил все образовавшиеся щели между компаундом и регом.

aze

Фотки классные и идеи хорошие
Сегодня вечером котались с братом на контакты мотора попал снег
Вспышка была классная😈 но все норм

Владыко
aze:

Фотки классные и идеи хорошие
Сегодня вечером котались с братом на контакты мотора попал снег
Вспышка была классная😈 но все норм

У меня на циклоне мотор подводным плаванием занимался и ниче, сам выехал из лужи которая была выше мотора.

grohot

Алексей, подскажи, у тебя на приемнике боченок с надписью 105 градусов цельсия приклеен к плате, или находится в состоянии невесомости?

lesha_spb

Это конденсатор, он впаян на плату и уложен на бок

grohot

то что он впаян - понятно. на бок он уложен свободно, или приклеен? боком

BERSERK80

На счёт лучшего способа :
кптд похоже работает в крайне исключительных случаях
Вот один из последних регуляторов ,почему ? пытливые умы поймут по фотке

На счёт моего виденья ,лучший способ это не пластик а изртемп
2года уже почти

Он эластичен и даже через пол года к нему липнет грязь ,он не трескается
И при пайке просто испаряется не оставляя горелой корки как цапон

Ter

Как же порой сложно сделать выводы из постов Александра 😃 )

Где купить этот изотемп? чипидип нагручивает цены в 2-4 раза )

titan777

Ну вот, новая версия переделки регуля Flux-BLUR …
Специально для шасси RC8 RC8T SC8
Крепление в отверстия стандартной моторамы
Максимальный контакт с декой (повторяем все что выфрезеровано на деке)
Все перепаяно на одну сторону(кондеры, провода, разъемы мотора)
Низкий центр тяжести

осталось залить компаундом.

BERSERK80

Да этот путь похоже самый оптимальный .
Жаль в моём личном пользовании нет фрезера .
5 с + за исполнение

lesha_spb
Ter:

Как же порой сложно сделать выводы из постов Александра 😃 )

Где купить этот изотемп? чипидип нагручивает цены в 2-4 раза )

www.efind.ru/icsearch/?search=isotemp

grohot

то что он впаян - понятно. на бок он уложен свободно, или приклеен? боком

Да, капнули чего-то клейкого для фиксации.

drozd79

Идея супер в постах выше, тоже думал в свое время отклеить радиатор, но боялся повредить феты, подскажите как отсоединить радиатор на мамбе монстер не повредив феты?

lesha_spb

Надо радиатор нагреть градусов до 200, тогда клей, на который он посажен, начнет размягчаться. Ну а дальше аккуратно разъединяем рег и радиатор.

Windows

У меня был приклеен соплями какими то.
Отвалился стоило только поддеть ножом канцелярским.

grohot

спасибо, а то я подумал что это из него сопли вытекли.

titan777
drozd79:

Идея супер в постах выше, тоже думал в свое время отклеить радиатор, но боялся повредить феты, подскажите как отсоединить радиатор на мамбе монстер не повредив феты?

Строительным или канцелярским ножом с тонким лезвием, аакуратно, МЕДЛЕННО , вставляем лезвие между радиатором и фетами, у меня на БЛУРе был сильно приклеен, лезвие пришлось полностью вставить, вообщем неспеша все получается.

titan777

Вот наконец залил компаундом переделанный регуль, провел над ним бесчеловечный эксперимент 😊

haf4uk

Офигенно круто ) , такой вопрос а разъемы мотора могут замкнуть ?? , просто у меня на шаське на что может попасть вода это на мотор , я все промазал лаком ( туда где провода паяються к мотору), вроде нормально , может есть какие способы защиты ? мотор Novak 5.5
на видео позолоченные разъемы на реге видны они не чем не защищены ?

titan777

Силовым проводам пофиг замыкание водой, а вот датчиковым - смерть.

biohaz
titan777:

Строительным или канцелярским ножом с тонким лезвием, аакуратно, МЕДЛЕННО , вставляем лезвие между радиатором и фетами, у меня на БЛУРе был сильно приклеен, лезвие пришлось полностью вставить, вообщем неспеша все получается.

как потом радиатор наместо приклеить(чем)? думаю снять его чтоб промазать плату под ним