Лучший способ защиты от влаги.

SviridenkoA

Если конденсаторы выносить, то как их лучше запитать? К конекторам от регуля припаять или припаять разъем на плату типа JR? В первом случае я сомневаюсь на счет того, что провода будут длинноватые, от кандеров 100-130 и еще сами провода от регуля около 100мм. Во втором же случае разъем, даже если в крайние места приклеить, не использовать центральный пин, первая проблема назревает - КЗ, вторая не отвалиться ли во время езды, всетаки на открытом месте будет торчать. Хотя есть третий вариант, так же можно припаять папу разъема JR и к нему уже припаять провода от кандеров, а сверху залить чем нибудь типа КДТП. Регуль буду заливать смолой. Все это думается с целью замены конденсаторов в будующем, ну и чтобы они не болтались на соплях в смоле, потому что они там не так уж и глубоко сидеть будут. Ну и так вобще вопросик, как долго живут стоковые конденсаторы на 4 банках в гоночном режиме? Сколько в циклах примерно, тоесть сколько покатушек, 100, 200, 500?

Мобилкин

прошу не пинать за вопрос, думаю вопрос задавался, но почитав тему я не нашел ответа - можно ли просто разобрать регуль, пролить с обосиз сторон плату и радиатор (не снимая его) эпоксидкой и собрать вся назад, будет ли при этом достигнута защита от воды ? погружаться не собираюсь, но по лужам и по снегу бы погонял на саважике

lehuy

Просто полить тонким слоем? Если так,то зря только время потратите на “герметизацию” и на очистку потом регуля от этой смолы. Смола потрескается и отслоится от радиатора,так как он расширяется от нагрева,а потом сужается.
Если уж не хочется снимать радиатор,то надо регуль погружать в смолу и делать толстый кирпичик смолы вокруг платы с притопленным в смолу радиатором.

andry=

Если конденсаторы выносить, то как их лучше запитать? К конекторам от регуля припаять или припаять разъем на плату типа JR?

Какие на фиг разъемы? Короткие провода, не хуже 12AWG.
Переходные сопротивления разъемов или большое удельное сопротивление провода снижает эффективность работы конденсаторов.

пролить с обосих сторон плату и радиатор (не снимая его) эпоксидкой

Можно, но можно по недосмотру оставить щель, боксидка непластична (даст трещину от вибрации и температуры).
Есть термопаста, затвердевающая как резина. Делаем ванночку, проливаем и опускаем в пасту по край радиатора регуль.
вот: www.nomacon.by/new/kptd/kptd-kompaund.php

Мобилкин

как я читал в теме КПТД гигроскопичен, и может пропустить влагу, тогда остается вариант только снимать радиатор с регуля, и потом обрабатывать, многие ссылались на метод обработки от Berserk80 но я его нормально описания так и не нашел. есть ссылка ?

lehuy

Я как раз обрабатывал методом берсерка(изотемпом). Грел радиатор зажигалкой до 100 градусов(не в одно место!),потом аккуратно проталкивал нож для бумаги(именно проталкивал,не поддевал!) между радиатором и фетами. Потом чистил старый термоклей с помощью обычного растворителя(пипеткой капал сверху пару капель и тер зубной щеткой),за 10 мин регуль блестел. Потом обрызгивал(в гильзы пихал поролон,что бы изотемп внутрь не попал) изотемпом 4 слоя с интервалом 3 часа(что бы просохли). Потом оттирал изотемп с верхней части фетов с помощью смоченной керосином тряпки. Потом обильно мазал феты “алсил-5”,прикладывал радиатор и придавливал его 1,5кг грузом,через 24 часа собирал рег в стоковый корпус.
П.С. Разьем для кулера надо залепить двусторонним скотчем или впихнуть в него маленький кусочек поролона.

SviridenkoA

Такой вопрос интересный. При использовании радиала, написано, что изделием можно пользоваться через 24 часа. В нашем случае надо приклеить на радиал пластину (радиатор), потом заливать смолой. Возможно ли залить смолой пораньше, часов через 10 например, без каких либо последствий. Ну или какие последствия вобще могут быть?

Fallen
SviridenkoA:

Возможно ли залить смолой пораньше, часов через 10 например, без каких либо последствий. Ну или какие последствия вобще могут быть?

можно, но сушить придется дольше - я бы раньше чем через неделю не стал бы включать такой рег

SviridenkoA

Такой, это какой? Залитый смолой? Она за сутки встает даже слоем в 20мм.

tony77

Уже не раз видел эту штуку на видео в действии,но в реале здесь про нее инфы нету.

xotabih

Вот и я видео посмотрел, и загорелось думаю взять попробавать.

Superstar

Привет всем!..залил регуль Изотемпом как положено со снятием радиатора и после приклеивания ещё прошёлся Изотемпом, стоит ли укрепить всё это дело эпоксидкой двухкомпонентной?..всмысле обработать хотя бы торцы подрадиаторного пространства:)

RcRcRc

Я ещё не разу не герметил регули, так вот в чем вопрос. Есть isotemp в болончике. 1 - как снять радиатор? 2 - опрыскивать isotempom всё подряд 3 - после покрытия isotemp чем приклеивать радиатор обратно?

shura2000
  1. Греть радиатор газовой горелкой.
  2. Клеем Радиал

ПыСы. Использовать поиск и читать профильную тему. Всё есть.

SviridenkoA
  1. Безопаснее будет промышленным феном.
  2. С фетов придется стирать (транзисторы под радиатором).
Superstar

После снятия радиатора, чистить феты зубной щёткой с растворителем!..снимает всё наухнарь!..клеить можно и Алсилом5…только купи сразу 2 тюбика на всякий случай…я купил два, один из них был уже не годен, затвердевший в шприце!..тобишь я не первый у кого такое уже было, читай пост номер 181…

SviridenkoA
Superstar:

чистить феты зубной щёткой с растворителем!..снимает всё наухнарь!

А заводской лак растворитель не сотрет? Я вобще концелярским ножом срезал за пару заходов, потом между фетами еще минут 5 поковырял. Хотя сначало пробовал спиртом, не понравилось, хотя мож спирт бодяженый попался.

Superstar
SviridenkoA:

А заводской лак растворитель не сотрет? Я вобще концелярским ножом срезал за пару заходов, потом между фетами еще минут 5 поковырял. Хотя сначало пробовал спиртом, не понравилось, хотя мож спирт бодяженый попался.

Так в том то и дело, что лак заводской тоже сойдёт растворителем…тебе же Изотемп нафига тогда:)…всё отчистишь, ототрёшь и зпшикаешь Изотемпом…грубые частицы термо клея между фетами можно вначале деревянной зубочисткой ковырять, чтобы ничего не повредить, а потом уже щёткой с растворителем!!!..спирт может не помочь, растворитель ядовитей!..с другой стороны платы тоже можешь слегка щёткой пройтись, снять всякую гадость и заодно обезжирить, и такжк прйтись Изотемпом!

Sreg

Вы наверно все, после герметизации ставите родной радиатор?
А кто нить задумывался поставить побольше радиатор на мамбу и в вентиляторе не будет обходимости?
Например такой
Токо вот в нем маленькая промажка, у него длина и ширина 37мм, а нужно чтоб одно сторона была хотя бы 41мм для мамбы…
и соотвественно нужно спилить дно чтоб оно было ровным по площади…