Лучший способ защиты от влаги.

rustlerrus

Не лень писать было??? Или скопипастил? 😃

StormAlex

сборная солянка. главно что осмысленное изложение а метод переноса мыслей - не важен в данном случае.
меня просто удивило что много обсуждений о выделении тепла, материалах и почти нет упоминаний и цифр теплопроводности этих материалов и большинство наверняка не знает у чего лучше коэффициент теплопроводности у воздуха или алюминия

GrAl
StormAlex:

Немного погуглил и нашел сравнительное тестирование термопаст.
www.modlabs.net/page/bolshoe-...anie-termopast

Возможно что то из этого можно использовать при заливки в кирпич!

Это все классно, только не стоит забывать, что некоторые термопасты электропроводны, а некоторые теряют свои свойства при долом использовании.
Да хз, какой у них коэффициент термического расширения. А то может и саркофаг порвать.

StormAlex

кстати у многих после прочтения может сложится впечатление, что можно заливать всем у чего теплопроводность выше воздуха. но это не так!

Существет 3 вида выделения тепла:

  • конвекция
  • тепообмен
  • излучение

так вот феты на плате излучают тепло в окружающую среду! поэтому между платой и материалом происходит теплообмен, а дальше излучение

GrAl:

Это все классно, только не стоит забывать, что некоторые термопасты электропроводны, а некоторые теряют свои свойства при долом использовании.
Да хз, какой у них коэффициент термического расширения. А то может и саркофаг порвать.

Все правильно. я же написал что возможно что то из того по ссылке можно использовать! я тот материал не изучал.

DrDenis
StormAlex:

Возможно что то из этого можно использовать при заливки в кирпич!

и зачем это всё? термопасты тут на фиг не нужны тут термоклеи применяют если радиатор меняют, из всего выше перечисленного для герметизации пойдёт кирпич и сосна, всё остальное (не знаю какие там термопасты диэлектрики я про материалы) замкнёт регуль быстрей чем он сам по себе в луже:-/…залить кирпич полунатуральному в керпич или гробик из сосны сколотить 😃

GrAl
DrDenis:

, из всего выше перечисленного для герметизации пойдёт кирпич и сосна, всё остальное замкнёт регуль быстрей

Ну не всё, но многое
та же КПТ-8 диэлектрик

у трансформаторного масла 0.13 Вт/(м· К)
у КПТ-8 0,5-0,8 Вт/(м x K)
т.е. КПТ-8 намного эффективнее как теплопроводник.

StormAlex
DrDenis:

и зачем это всё? термопасты тут на фиг не нужны тут термоклеи применяют если радиатор меняют, из всего выше перечисленного для герметизации пойдёт кирпич и сосна, всё остальное (не знаю какие там термопасты диэлектрики я про материалы) замкнёт регуль быстрей чем он сам по себе в луже:-/…залить кирпич полунатуральному в керпич или гробик из сосны сколотить 😃

не путайте теорию теплопроводности с заливкой в кирпич. теория относится к любому материалу так как у любого материала есть коэффициент теплопроводности, таблица дана для общего понимания разницы коэффициентов. так как большинство людей и понятия не имеют что это такое вообще. а ссылка просто для информации по термопастам. многие мажут феты термопастой перед тем как в алюминевые корпуса пихать. кстати, из моей таблицы видно, что фрезеровать корпуса лучше из меди чем алюминия! а еще лучше из серебра 😃))

andry=
StormAlex:

не путайте теорию теплопроводности с заливкой в кирпич.

Давайте разделим понятия?
99% нагрева в регуле дают феты.
Заливка: Радиатор клеится термоклеем. Заливка (КПТД или другая твердеющая масса) изолирует плату управления, на которой выделение тепла минимально.
Алюминиевый гробик: фетами клеится изнутри к корпусу, масло вытесняет воду и дает достаточный теплоотвод от платы управления. С гробика тепло снимается радиатором или на шась (перевертыш).

StormAlex
andry=:

Давайте разделим понятия?
99% нагрева в регуле дают феты.
Заливка: Радиатор клеится термоклеем. Заливка (КПТД или другая твердеющая масса) изолирует плату управления, на которой выделение тепла минимально.
Алюминиевый гробик: фетами клеится изнутри к корпусу, масло вытесняет воду и дает достаточный теплоотвод от платы управления. С гробика тепло снимается радиатором или на шась (перевертыш).

Давайте.
Тепло, выделяемое фетами передается термопасте, от термопасты к корпусу, от корпуса к радиатору и раме с которых дале происходит излучение тепла в атмосферу.

  1. какой корпус и радиатор? материал
  2. Какой материал рамы?
  3. Какой коэффициент теплопроводности у клея? Если он во много раз меньше чем у радиатора, то толку от радиатора не будет вообще.Так как из за низкого коэффициента клея тепло от корпуса будет медленно передаваться радиатору.

Имея все коэффициенты на руках вы сами сможете уидеть узкие места вашей конструкции. И чем их можно компенсировать.

baalbes
StormAlex:
  1. Какой коэффициент теплопроводности у клея?

Я мож ща какое то богохульство страшное скажу 😃 но какая нам интерференция от этих теорем, если, например, того же термоклея в наших широтах водится 1,5 вида - сушеный алсил и более-менее на что то похожий радиал?

радиатор из золота тож наверно эффективнее будет…

romzes13

Да крутые расчеты! Но вот лутший способ так никто и не ношол. Регули как горели через опр. время так и горят!

rustlerrus

Чота я начитался, и походу от переизбытка информации начинаю тупить!!!😃 а разве термоклей, который клеевым пистолетом наносят, защищает от воды??

andry=
rustlerrus:

разве термоклей, который клеевым пистолетом наносят, защищает от воды??

термоклей- это которым радиаторы на чипсет видеокарт клеят.
термопистолет- другая тема…

KastetFr

Всем “ВЫШЕ” не знаю кто как ,но ни какого там (между фетами и верхней крышкой кейса) Термоклея НЕТ,там термопаста.

KastetFr
rustlerrus:

Так термопистолет герметит???

нет,замазывает щели.

rustlerrus

Значит плату рега можно тупо захерачить эпоксидкой? А что нибудь более гуманное и по примерно той же цене?

KastetFr
rustlerrus:

Значит плату рега можно тупо захерачить эпоксидкой?

Рискни, и нам всем расскажешь.

towa
KastetFr:

Всем “ВЫШЕ” не знаю кто как ,но ни какого там (между фетами и верхней крышкой кейса) Термоклея НЕТ,там термопаста.

У меня 2 рега и у друзей все регули посажены на термоклей. (алюминь кейсы).Недавно вскрыл свой старый регуль ему больше года (потёк силикон по проводам).Так состояние его нормуль… Но был посажен на термопасту .Паста размылась(растворилась в силиконе) и силикон побелел… Будет посажен на термоклей Алсил5

KastetFr
towa:

Но был посажен на термопасту

Вот по этому и открыл без проблем! был бы термоклей думаю помучался бы …