Лучший способ защиты от влаги.

SviridenkoA
rubilka:

Про 40Г в описание есть указание что он низковольтный диэлектрик, ничего ни у кого не коротило? У нас ведь в регуляторах не низкие токи…

Вроде взрослый уже 😃 Напряжение и ток это разные вещи. Токи в регуляторах, МММ например могут достигать 100 ампер, на практике и 4 банках думаю не больше 50, а напряжение у 4 банок сколько? Да и понятие “низковольтные” линии (оборудование) на производстве это до 1000 вольт. Свыше 1000 вольт - высоковольтные.

stas88:

что за бред? как же все тогда пользуются радиобоксами и в них не образуется никакой конденсат?! у меня за 1,5 года в радиобоксе бек, приемник и блок упр. светом на саваже без проблем работают, хотя ни раз нырял с головой и катал что по снегу что по лужам. да и под душем всегда мою…

Воздух есть везде, где есть пустое пространство и там, что собиралось “на коленках”. Воздуха небыло бы, если бы собиралось все в вакуумной камере. На пластиковых деталях, таких как радиобокс, конденсат не появляется. Все это теория и отмазки или просто кому то так нравится. Герметизировать нужно с умом, тогда хоть с открытой электроникой катайся, ничего не произойдет.

stas88
SviridenkoA:

На пластиковых деталях, таких как радиобокс, конденсат не появляется.

Тоже вроде взрослый, а пишите… Конденсат образуется на любых поверхностях, будь то пластик, дерево или метал(пример: баня или налейте в пластиковую бутылку горячей воды…). Тут дело в другом, в том какая влажность воздуха… из-за этого и будет конденсат или нет. если регуль загерметить в квартире (где воздух сухой (влажность менее 50%) то само собой конденсату не из чего будет выпадать. а если герметить в бане в пару, то сами догатаетесь …

зы: можете дома поэкспериментировать, узнаете много нового…)

зы-зы: без обид, в споре рождается истина…

Alex_R

Народ, при герметизации регуля мамба изотемпом нужно ли в дихлорэтане отмывать заводской лак?

max160878
Alex_R:

Народ, при герметизации регуля мамба изотемпом нужно ли в дихлорэтане отмывать заводской лак?

я промыл в бензине калоша и залил

Alex_R

Народ, при герметизации изотемпом надо регуль в дихлорэтане отмачивать чтоб заводской лак снять?

SviridenkoA

Еще ни разу в автомодельной практике не видел, чтобы на пластике выпадал конденсат. Хотя если честно, вобще не видел, чтобы на шаське выпадал конденсат 😃 Может он и есть, но на глаз его не видно. Конденсат это мнимая причина поломки электроники. Там образуется не так уж и много конденсата, чтобы утопить регуль или приемник. Приемнику в большенстве случаев вобще по барабану, ему становится плохо только тогда, когда он поплавает, именно поплавает в воде некоторое время, сушишь и дальше ездишь. Таких случаев много повидал, но чтобы приемник умер от воды, ни разу.

max160878:

я промыл в бензине калоша и залил

Не не, в бензине содержаться, не знаю что именно, но либо жиры, либо какие то масла. После обработки бензином образуется жирная пленка. Вот к примеру как то давно на велосипеде плохо тормозили дисковые тормоза, протер ротора калошей, вобще тормозить перестало… Пришлось обжигать колодки и ротор.

max160878

а я промыл и залил в компаунд и все работает до сих пор

Basil-REVO3_3
SviridenkoA:

Еще ни разу в автомодельной практике не видел, чтобы на пластике выпадал конденсат. Хотя если честно, вобще не видел, чтобы на шаське выпадал конденсат

а ты охлади модель до минус 15 и занеси в квартиру и посмотри на нее 😉

а регулю достаточно одной капельки на замыкании контактов и все, хана…

DОКТОR

Ацетон - наше все. Всегда им заводской “лак” снимаю.

SviridenkoA
Basil-REVO3_3:

а ты охлади модель до минус 15 и занеси в квартиру и посмотри на нее 😉

Именно так и катался первую зиму. Ну почти так. Возле трассы есть теплое помещение, точнее трасса во дворе помещения (клуба). Акум откатал и пошел внутрь. Мало того, с улицы -20 сразу под душ +30…40. И так несколько раз в течении дня, пока не надоест или не стемнеет.

Basil-REVO3_3:

а регулю достаточно одной капельки на замыкании контактов и все, хана…

Так вот поэтому не нужно ходить вокруг да около с вопросами, а может лаком обойдусь? Залил в кирпич и все дела. Демотиватор надо сделать, “Только кирпич, только хардкор” 😁

DОКТОR
SviridenkoA:

Именно так и катался первую зиму. Ну почти так. Возле трассы есть теплое помещение, точнее трасса во дворе помещения (клуба). Акум откатал и пошел внутрь. Мало того, с улицы -20 сразу под душ +30…40. И так несколько раз в течении дня, пока не надоест или не стемнеет.

Подскажите, где заговаривали шась, что она законы физики обходит?

SviridenkoA
DОКТОR:

Подскажите, где заговаривали шась, что она законы физики обходит?

Просто герметил с умом, для себя. Так ведь это еще все происходило с подключенным акумом 😃 После покатушки провода под горой снега. Сначало под душ, только потом отключал аккум. Не знаю, все кто у нас герметил регули, так же катаются и проблем не знают, регуль и приемник в кирпич дд6565. Но у меня вот мамба сгорела, причем и регуль и мотор одновременно спустя год эксплуатации. Но я думаю виной этому были старые аккумуляторы, потому что сгорела именно в торможении, после торможения газ в пол, “пукнула” и встала на месте, погода сухая была.

Когда первый раз увидел 3М 40Г, я уже катался где то пол года на мамбе. Сейчас, когда я знаю, что существует такая штука как 3М 40Г, если и буду герметить регулятор или приемник в кирпич, то только им. А пока что в планах МММ2 в заводском ватерпруфе. Че его колупать то, гарантия 1 год. Если и плохой ватерпруф, то быстро сгорит, замена по гарантии. Ну а не сгорит, так за год то можно выделить средства для нового регуля.

Basil-REVO3_3
SviridenkoA:

…Не знаю, все кто у нас герметил регули, так же катаются и проблем не знаю, регуль и приемник в кирпич дд6565…

а разговор начинался про сухой саркофаг

SviridenkoA

А дошел до

SviridenkoA:

Так вот поэтому не нужно ходить вокруг да около с вопросами, а может лаком обойдусь?

Так что сами выбирайте, трястись за регуль в саркофаге, ой а вдруг ему плохо от воздуха станет, ой а вдруг ему от масла плохо станет, или просто залить в хороший кирпич и вобще не переживать по этому поводу. Тем более, что новая МММ2 + ватерпруф + гарантия 1 год думаю значительно опустошат нишу герметизации регулей, за ее ненадобностью.

KU_KU

А кто-нибудь разбирал траксасовский регуль EVX-2 как на саммите и реве коллекторной? Что там внутри, как выглядит ватерпруф? Искал, все перерыл, так и не нашел. Стоит ли попробовать его еще компаундом залить? Только с кнопкой как быть…

max160878
KU_KU:

А кто-нибудь разбирал траксасовский регуль EVX-2 как на саммите и реве коллекторной? Что там внутри, как выглядит ватерпруф? Искал, все перерыл, так и не нашел. Стоит ли попробовать его еще компаундом залить? Только с кнопкой как быть…

видел фотки здесь на форуме он тоже там залит неизвестной прозрачной консистенцией

Vitamin
SviridenkoA:

трястись за регуль в саркофаге, ой а вдруг ему плохо от воздуха станет, ой а вдруг ему от масла плохо станет, или просто залить в хороший кирпич и вобще не переживать по этому поводу.

А зачем трястись? Насколько я знаю “сухой” метод упаковки подразумевает обработку платы лаками типа Изотемпа, “мокрый” пакуется как есть. И оба варианта нормально “ходят” судя по отзывам.
А вообще, если удариться в лирику, есть два практически 100% метода защиты: кирпич и саркофаг. Остальное болтается где-то между. И у каждого способа свои адепты, доказывать что “это” лучше, а “то” ваще хорошо смысла нет - каждый останется при своем (часто проверенном способе). Если делать грамотно, то ни за какой вариант трястись не надо.

П.С.: а от пресловутого конденсата мне кажется самый вред не в прямом замыкании, а в окислах…

Topaz71091
Vitamin:

А вообще, если удариться в лирику, есть два практически 100% метода защиты: кирпич и саркофаг.

Истина через 4000 тысячи сообщений ))) Согласен, теперь все споры нужно направить именно на то, чтобы найти наиболее приемлемый, не по космическим меркам дорогой, доступный надежный материал или материалы для заливки в кирпич. Потому что с саркофагами все понятно, вариации невелики, а вот с кирпичами кто во что горазд, а охото именно эталон выявить. Это все равно что лекарство от насморка, есть куча дорогих зарекламмированных средств, но в основном помогает старый добрый аспирин )

DОКТОR

Этот аспирин - DD6565. Отслаивается от проводов? И шо? У меня так регули спокойно ходили по сезону круглый год во всех говнах, умирали от перегруза, а не от воды. Кто-то возбухал, мол “плата от воды гниет в местах проводов” За сколько она сгниет? За 2-3 года? Много регулей ходит столько? Средняя жизнь среднего регуля -1 сезон, иногда меньше.

Basil-REVO3_3

Вот обьясни мне Доктор, почему ты говориш сезон? это очень мало, я на двсе решил что сезон для мотора это мало, и вот тепеь на конерсию перешол, я знаю людей, кто загерметил по уму и уже больше года ездят… и счего ты решил что 65ый это аспирин? а чтоб от проводов не отходило, надо гильзы делать под них

Xoma73

Товарисчи, заказал у max160878 Scotchcast™ 40G. Пока есть время еще дозаказать термоклей, не помню названия, скажите.
Переклеивать-ли радиатор у регулятора? TrackStar 150A - думаю там резинка между платой и радиатором 😃