Лучший способ защиты от влаги.

lehuy
KoNoPy:

Подскажите чем загерметить мамбу

Прочтением этой темы от и до.
Всем пока помогало.

Vitamin

У меня вопрос к более опытным в ляктронике товарищам. В одной теме зашла речь про герметизацию серв. Я закладываю под плату (в зону потенциометра) вазелин. Все работает, не мокнет. Но есть такое мнение

Речь именно про дорожки внутри потенциометра… Токонепроводящая смазка нарушает контакт, токопроводящая коротит дорожки, проверено.

Про токопроводящую смазку понятно, но вазелин же токонепроводящий, неужели при его попадании в потенциометр могут возникнуть проблемы? Информация нужна не для спора, а токмо для общего развития.

Fuckname

Я как-то пытался покрыть лаком плату сервы и случайно попал на потенциометр, так все, теперь глючит. В принципе работает, но нейтраль не держит. Все мучаюсь не могу замену найти;)

Usual-boy
Саригор:

гермечено лаком plastik 71

ЖЕСТЬ. А подшипники!? Им же смерть после такой ванны, двигатель, шестерни дифов?! Или полный разбор с сушкой?

Fuckname
Usual-boy:

Им же смерть после такой ванны

Это ванне после такого смерть;)

idk
Саригор:

гермечено лаком plastik 71

пластиком 71 герметят сейчас электронику, на наших производствах радиоаппаратуры (ниидар например) - явно лучше чем изотемп.

Usual-boy:

ЖЕСТЬ. А подшипники!? Им же смерть после такой ванны, двигатель, шестерни дифов?! Или полный разбор с сушкой?

я смотрю ты модель дома на полке катаешь? - нормальные условия.

Vitamin:

неужели при его попадании в потенциометр могут возникнуть проблемы?

могут, лучше его изолировать от попадания всего, жопу всю замазать герметиком, а на вращамую пипку одеть резинку (вроде как пыльник) только плотно прилегающую, и приклеить к невращаемой части, чтоб щелей небыло. - я просто намазал plastidip - вышло тоже самое. а где шестерни напихать смазки, и резинку как ты советовал уже.

Vitamin
idk:

могут, лучше его изолировать от попадания всего, жопу всю замазать герметиком, а на вращамую пипку одеть резинку (вроде как пыльник) только плотно прилегающую, и приклеить к невращаемой части, чтоб щелей небыло. - я просто намазал plastidip - вышло тоже самое. а где шестерни напихать смазки, и резинку как ты советовал уже.

Ой! Не надо мне рассказывать в общем про герметизацию сервоприводов. Я про конкретный случай попадания вазелина в потенциометр. И если это вредно, то почему? У меня-то пока нет никакого негатива, порядка 10-12 серв с вазелином…

Usual-boy:

ЖЕСТЬ. А подшипники!?

Вот более жесткое испытание

случайно получилось, после откатал два комплекта акков (1,5 ч примерно), дома пробрызгал подши вдэшкой, через неделю разобрал - в принципе все нормально, пару подшипников на подходе, но им полгода отроду уже и в движке песок был. На видео сенсорное комбо Hoobbywing Xerun 150A 1800kv, серва гермечена по способу приведенному выше, приемник, ВЕС, РС-свитч в лаке и радиобоксах.

Fuckname:

покрыть лаком плату сервы и случайно попал на потенциометр

Ну лак не совсем вазелин…

Usual-boy
idk:

я смотрю ты модель дома на полке катаешь? - нормальные условия.

Я катаю как раз по трассе, а не бестолковым башингом занимаюсь… В зимние покатушки периодически менял подши, из-за мойки в ванной, или оттаявшего снега.

AqitJo

Господа, тут туча картинок саркофагов, но ни одного чертежа из CAD-систем. Неужели все делают на глазок или в пэинте?
Я вот озадачился поиском чертежа саркофага на Xerun 150A-SD - сотни саркофаженных регулей, но не могу найти внятного чертежа. Ни у кого не завалялся? Буду очень благодарен…

З.Ы. Сам могу с легкостью начертить такой, но нету регуля еще - летит из китая на воздушном шарике.

baalbes
AqitJo:

Неужели все делают на глазок или в пэинте?

какбэ намекаю - все делают за деньги 😉

AqitJo
baalbes:

какбэ намекаю - все делают за деньги 😉

Рублей 100 цена такому чертежу=) Любой выпускник МЭИ такое за 20 минут при наличии размеров нарисует, ковырясь в носу. А у меня даже сгоревшего нет=(

baalbes

Опять же, какбэ, окончательный вариант чертежа изделия формируется итеративно - путем проб и ошибок. Изготовление опытных макетов тоже стоит денег.
Любому выпускнику МЭИ, который чрезмерно не злоупотреблял ковыряниями в носу на экономических дисциплинах, это вполне очевидно, без намеков.

AqitJo

Вы путаете чертеж коробка(которым являетя саркофаг) с чертежами деталей ракетной техники. Какие к черту опытные макеты? Напильник в зубы и дорабатывать, если сразу не хватило ума построить средствами того же автокада 3D-модельку. В современной же промышленности никто не делает опытные образцы для подгонки размеров из металла, для этого есть 3D принтеры, точности печати бюджетных моделей на них хватит для саркофага за глаза. Да и 3D-принтер у меня есть, так что не разводите мне тут экономику - все посчитано до вас.

baalbes
AqitJo:

для подгонки размеров

спасибо, поржал 😃

если все просто - делайте!
горелый регуль для размеров найдете в барахолке за банку пива.

konstantin_pgr

Ну давайте, чего замолчали. Померейтесь ещё у кого шире. Как бабы на базаре. Вопрос - Ответ. И погнали дальше. В соседних ветках уже бы забанили.

idk
baalbes:

какбэ намекаю - все делают за деньги 😉

Вот узнют в Autodesk или еще где, что тут делают бизнес, с помощью их ПО (если нет лицензии)
И придет пипец, будут еще долго бесплатно делать.
Да если все ок, работа чертежника не дешевая. И стоимость чертежа соответственно.

AqitJo
idk:

Вот узнют в Autodesk или еще где, что тут делают бизнес, с помощью их ПО (если нет лицензии)
И придет пипец, будут еще долго бесплатно делать.
Да если все ок, работа чертежника не дешевая. И стоимость чертежа соответственно.

У меня лицуха - это мой хлеб, как никак.
А РУ модели для меня - хобби и зарабатывать на нем как-то неприятно, хобби - это для души; как только на хобби начинаешь зарабатывать, то продаешь душу с первой же продажей.

TazMan
Krohpit:

Василий, я скорее всего это уже размещал здесь …

Спасибо, я уже видел это видео, но боюсь корявости своих рук… да и думал может лучше в саркофаг закатать

И ещё, ктонибудь сенсор на моторе Текин Т8 герметил?