Лучший способ защиты от влаги.

Kuprja
SkiFir:

Как оказалось температура этого лака не высокая

Диапазон рабочих температур лака: от - 40°С до + 120°С
возможны и другие причины, необязательно лак виноват.

SkiFir

Мне кажется что при катании по снегу забился куллер и феты выдали побольше 120 градусов. В этом плане изотемп получше будет.
Я тут КПТД К7 взял , подскажите как было бы лучше всего заливать плату? Думаю как это сделал lesha.spb ? Сначала изотемпом пару слоёв и потом КПТД?

lesha_spb

Я изотемпом пока не заливал ничего - только свой рег поготовил к этой процедуре.
КПТД - шняга. Тут лучше проконсультирует berserk

BERSERK80

А что со мной консультироваться
я кптд по техническим свойствам не использую

overclockers.ru/…/Chto_novenkogo_Testirovanie_22_a…

Считаю ненужно ничего наносить перед кптд
а вот обезжирить не помешало бы в любом случае.

SkiFir

Блин. Лёш… ты же мануал вроде писал где заливал изотемпом.

Короче. У меня есть Изотемп и есть КПТД и китаец хоббикинг. Что с чем использовать?

rinian

Изотемп неплохо себя показал. Если его до кучи еще и армировать. застывая все это превращается в засохшую жвачку. Верх соответсвенно в радиале.

Есть желание залить потом все это дело в кубик чтобы вообще не переживать.

Univega
SkiFir:

Короче. У меня есть Изотемп и есть КПТД и китаец хоббикинг. Что с чем использовать?

Я сначала раза на 4 залил изотемпом. Потом засунул плату в мет.корпус и залил всё до краёв КПТД. Подтверждаю, что агдезия КПТД к металлу прохая. Однако КПТД мне нужен просто как теплопровод между платой и мет.корпусом. Включил - всё вроде работает, но пока на улице не гонял.

SkiFir

так вот лучше просто отлить как бы в форме? Тоесть засунуть рег , залить компаудом и достать застывший кубик?: или просто пролить аккуратно плату?

Snarky
serg2:

Вещь будет достойная красивая. Это чуть ли не избавлении от проблемы в принципе с водой. Испонено будет точно и первые образцы могу разослать вперед без оплаты с последующей после получения и испытания. Нужно хотяю 20 подписей.

И мне, и мне 😃

SkiFir

Спасибо конечно… но без фрезеровок и мудрёных форм есть что?

Univega
SkiFir:

Спасибо конечно… но без фрезеровок и мудрёных форм есть что?

На рсавто же вроде же был такой способ. Без перепаек и новых корпусов.
Снимаем радиатор, поливаем изотемпом, сушим. Так раза 3-4. Очищаем транзюки от изотемпа (только верха), клеим сверху радиатор обратно на алсил-5. Собираем всё. Берсерк ещё советовал повторно облить “грязный” рег снова - травинки и пылинки выступят в роли арматуры.
Кстати, подтверждаю, изотемп - прикольная штука. Прилипает хорошо и мягким остаётся (дома, по крайней мере).

Юра42
serg2:

Радиатор надо клеить тот самый мамбовский - это легко.

И так же легко он отвалится при жестких прыжках и столкновениях.Спасение только монолит-корпус/радиатор.

lesha_spb

Пластик нормально продержался весь летний сезон, но при обработке появляются позыри воздуха, что нехорошо. И по моему дает усадку при высыхании.
Изотемп - эластичный. Я им залил 1 рег, который к сожалению сгорел (не от заливки), ложится куда лучше пластика.

Мое мнение.
Эти 2 по сути одинаковых варианта обработки не дадут 100% гарантии. И обработка 1 раз не избавит навсегда от необходимости повторять процедуру. Мочить такой рег я бы побоялся. Впрочем как после нанопротеча, ну нет к нему у меня доверия.

КПТД - уже 10 раз озвучено - плохо липнет к радиатору, в щели может опать вода. Есть какие-то присадки, улучшающие адгезию, но я - хз. Смысл вижу только если заливать пространство изготовленном корпусе, а отдельно “кубиком” - не вариант.

Давно вертится в голове мысль - обработать резинобитумной смесью. Стоит копейки. Саша сетовал, что может разъедать пайку, на других платах я это не проверял. Для защиты можно обработать тем же пластиком/изотемпом и поверх этой гадостью. Липнет на ура.

Будет шасси - выточу пластину для “перевертыша”. По мне так самый разумный вариант, а для токаря работы на 5 минут. Еще лучше взять медь, а не алюминий - у нее теплопроводность больше, но не все согласятся ее обрабатывать, не любят ее токари.

serg2

пластина меди 4мм будет весить столько, что у Вас челюсть отвиснет. И резать ее неприятно. А другой вопрос это достаточен ли теплоотвод в раму перевертыша через алюминий? Если достаточен то зачем медь? Насчет отвалится ли радиатор. Я подумал что ничто немешает сбелать бобышки для прикручивания его к корпусу на 2-4х м2,5 через термопасту. Хотя себе я буду клеить. Корпу жесткий и небудет испытывать деформаций и опасности отклеивания нет вспомнить как народ отклеивает радиатор от фетов, так вот приклеивание радиатора в корпусу крепче так как можно сделать шероховатую поверхность обоих поверхностей. Если же говорить об прочности контактных ударов рега чем то твердым то залитый рег кубиком невыдерживает критики с торчащими открытыми кондерами самодельными раземами сигнального кабеля и штырями батарейных проводов которые сами помрут и плату повредят. Клеиный радиатор промышленный имеет такую поверхность теплобмена которую фрезеровкой неполучиш или получиш но трудоемкость пипец.

Igor97

И я бы от корпуса не отказался. 😃

Евжений

По личному опыту могу сказать, что Пластик хуже Изотемпа потому как не эластичен.
Однако, если нагреть Изотемп до 75-80С то он тоже твердеет и вся его липкость пропадает.
Герметил реги путем нанесения Изотемпа, просушки в духовке, повторного нанесения изотемпа без просушки в 2-3 слоя.
Нареканий пока нет.
Все работает.

VALET555

у меня то же изотемпом пролито, уже слоев наверно 10, схема как за стеклом , ну и зимой перед покатушками фольгой закрываю ,можно катать по любому снегу ,после слегонца рег в каплях и двиг так же , а без кулер забивает снегом и рег вообще не дышит, фотка на мобилу , высота фольги 10-12 см

7 days later
Dagger_Fire
fredd_666:

…просто опробовали все варианты,и наши реги живы до сих пор,хотя катали и в жару и в мороз,и побеждали на соревнованиях…
BERSERK80 вообще электро-божество ему покланяться надо,столько мамб он починил,сколько никто в России не видел =))))

ПОДТВЕРЖДАЮ!!!

edge

народ у меня после последних покатушек по снегу серва начала дергаться!че за фигня мож кто знает???КОНДЕНСАТ???