Лучший способ защиты от влаги.

romanmotruk

со спектрумами есть проблемы, с оригинальными приёмниками, всегда, даже без покрытия лаком, а с остальными не замечено!!!

EvilGhost

HobbyWing EZRUN-WP-SC8 поверх заводской смолы налил 2-3мм слой проникающего герметика для стекол Permatex, может быть зря, и надо было просто налить лака пластик71. Кнопку наверно нету смысла покрывать лаком, хотя, думаю и хуже от этого не будет, забью её смазкой кастрол, как альтернатива вазелину наверно подойдет, а то купил вазелин в баллончике в автомагазине, а он оказался очень жидким.

romanmotruk

купил лак Plastic71, намазал, высушил, по запаху, консистенции, высыхаемости, прозрачности, а также финального вида готового продукта, от цапонлака , отличить невозможно…мож не стоит платить больше?
у нас он стоит 30 грн за 100 мл, а цапонлак стоит 6 грн за 40 мл…, итого 15 грн\100мл , т.е. в 2 раза дешевле, деньги небольшие, и там, и там, но зачем переплачивать…
может я что-тот пропустил, но раньше не видел у санвы: www.rcmart.com/images/sanwa-rx-371w-1.jpg
ватерпруф приёмник, поддерживается всеми моделями, и цена отличная!
Sanwa 2.4 GHz FHSS2 3Channel Receiver IPX4 Waterproof #RX-371W

NIKOizGTA

Здравствуйте. Знающие люди подскажите:
Нужно ли герметизировать приемник?

lehuy
NIKOizGTA:

Нужно ли герметизировать приемник?

ВСЮ электронику надо герметизировать.

amethan

есть положительный опыт использования “вотерпруф” компонентов, которые бы не требовали дополнительных мер ? соответственно может кто нибудь посоветовать такого производителя регуля, сервы, движка на 10-ый масштаб ?

Fuckname

Вазелин;) Если сразу не заглючил и не сдох, значит уже не помрет и будет нормально работать.

baalbes
Fuckname:

Вазелин;)

“Вазелин, заходи!”(С) Старый пошлый анекдот

DОКТОR

Об этом на приличных форумах не принято разговаривать 😉
P.S. Смотри фото выше.

baalbes
amethan:

что это значит ?

Velineon. Можно погуглить.
Еще можно погуглить Castle Creations и Hobbywing. Там качество получше.

romanmotruk

Speed Passion Reventon Pro 1.1, там 2 платы, нижняя -маломощная и верхняя зажатая 2-мя радиаторами и белым компаундом, если кто разбирал, что там за компаунд, насколько там герметично? нижнюю плату залачил, верхняя склеена, ковырять не стал…

DОКТОR

Там не клей и не компаунд, а термопрокладка, очень мягкая и немного липкая. Вообще не герметично.

andres24

серва,бек,приемник,все залито смолой. рег заводской герметизации тракстар 120а
все отслужило зиму и не какой головной боли.

Хлебушек

Я лично приемниkи мои спеkтрумовсkие гермечу прозрачным женсkим лаkом. Уже несkольkо лет - полет нормальный. Даже намеkа нету на то что лаk может сойти. Ни мини-трещин, ни сkолов. И сам всем таk советую

sledsk

Здравствуйте!
прочитав несколько последних страниц понял что саркофаги для xerun’ов 150А временно/больше не делают…
конечно расстроен, но нужно как то выходить из ситуации, хочу залить регуль компаундом.
есть вопросы, буду благодарен за ответы.

  1. никто не продаёт саркофаг для ксеруна? 😁 ну вдруг)
  2. какой компаунд лучше подойдёт? а то на офф сайте их фигова туча…
  3. и подскажите где его подешевле заказать, если не трудно…
  4. сколько в среднем тратиться грамм на 1 регуль? просто планируем в 3-4 сложиться… интересует хватит ли 200грамм на 4-ре рега… 1 вазелин и 3 рега по размерам примерно как ксеруны
  5. как залить нижнюю часть рега? я так понимаю если просто плату поставить на дно формы, то нижняя часть зальётся очень тонким слоем…
  6. как у компаунда с теплопроводностью? просто 2 рега будут установлены на алюминиевые деки…
  7. насколько жёсткий готовый вариант? в голове появилась идея в форму для рега положить 2-4 гайки и вкрутить в них винты через форму, потом поставить рег, залить его. из готового варианта выкрутить винты, поставить “кирпичик” на ванну и прикрутить винтами к ванне за гайки которые по идеи должны в форме от компаунда остаться… получится или нет?
  8. как быть с герметизацией сенсора? на 2-х регах он нужен… пока в голову пришла только такая идея: делать форму для рега, что бы сенсор остался не залит компаундом, а после вставки шнура сенсора замазывать его силиконовым герметиком… может есть какие проверенные способы? можно конешно залить рег в кирпич вместо с шнуром сенсора, но если вдруг что то случится со шнуром, то его уже ж никак не вынешь(
  9. как загерметить приёмник, который биндиться при нажатии кнопки? можно залить его пластиком из балона, но вот как быть с контактами каналов? их же нужно открытыми оставить, а если вставить удлинители во все каналы, затем побрызгать на эту часть пластиком, то при попытки засунуть приёмник назад в корпус, контакты немного сжимаются и плстик трескается между платой и удлинителями, то есть по сути никак не защищает эту часть от воды… можно конешно засунуть его в гермобокс, но хочется обойтись без него… а если залить приёмник в кирпичик, то уже не получится кнопкой для бинда пользоваться… =(
    приёмник sanwa-rx-461 правда тут ещё проблема в том что на данный момент телеметрия не используется, но в дальнейшем нужна возможность её подключить…
Fuckname
sledsk:

какой компаунд лучше подойдёт? а то на офф сайте их фигова туча

Я брал КПТД-1/1Л-2,50 (К1/90) Адгезия лучше, теплопроводность средняя среди других марок и цена ниже

sledsk:

где его подешевле заказать

Прям там, в номаконе

sledsk:

сколько в среднем тратиться грамм на 1 регуль?

Они в любом случае продают 100-250-500 итд. грамм. Думаю 250 вам хватит. Еще от аккуратности многое зависит;)

sledsk:

если просто плату поставить на дно формы, то нижняя часть зальётся очень тонким слоем…

Так и отлично, чем меньше слой - тем лучше.

sledsk:

как у компаунда с теплопроводностью?

Лучше, чем у любых других способов герметизации;) Тем более, если вы делаете перевертыши на деке. Вы же перевертыши делаете, фетами вниз?

sledsk:

прикрутить винтами к ванне за гайки которые по идеи должны в форме от компаунда остаться

Я бы не советовал. Вибрации очень быстро разобьют эти места и может нарушиться герметизация. Все перевертыши вместо дна используют алюминиевую или медную пластину, ее уже прикручивают к деке.

sledsk:

как быть с герметизацией сенсора?

Я бы залил его вместе с проводом. Повредить провод - это надо умудриться, а в крайнем случае разъем можно аккуратно вскрыть и заново залить герметиком.

sledsk:

как загерметить приёмник

Я герметил (как раз 461-й) купанием в лаке. В разъемы вставлял провода. Если страшно их потом выдергивать - можно вставить провода телеметрии и оставить их висеть в боксе, а разъемы каналов почистить от лака шкуркой/шеткой

УПД

sledsk:

4-ре рега… 1 вазелин и 3 рега по размерам примерно как ксеруны

Вазелин нет смысла заливать кптд. Можно просто проверить состояние заливки смолой и удалить трещины лаком.

sledsk
Fuckname:

Они в любом случае продают 100-250-500 итд. грамм.

это понятно, просто берём в троём… и нужно хотя бы примерно знать сколько брать на каждый рег) 100грамм же на 1 рег хватит?

Fuckname:

а в крайнем случае разъем можно аккуратно вскрыть

первый раз имею дело с компаундом, поэтому наверно глупый вопрос, но он режется скажем ножом? или его ковырять придётся?

Fuckname:

Вы же перевертыши делаете, фетами вниз?

честно говоря думали без переворачивания) что мол если хорошо проводит тепло, то оно само уйдёт вниз на деку… но видимо плохо думали) задумаемся по поводу перевёртышей, но если нет то оставим на радиаторе кулер и запитаем через приёмник.

Fuckname:

Я герметил (как раз 461-й) купанием в лаке.

а как его потом биндить? кнопка же тоже заливается… или лак продавливается? и тогда такой вопрос, а компаунд сам на ощупь мягким получается или жёстким? может если он мягкий, тогда приёмник тоже залить в кирпич и просто запомнить куда давить в случае чего?

update…
вскрыли одного китайца… перевёртыша из него сделать не получится… поэтому вопрос, если пластину алюминия изогнуть вот как то так _П_ что бы она лежала на фетах, обхватывала рег и прижимала его к деке, а сама пластина к деке прикручивалась за боковины… что то путное из этого выйдет? или лучше оставить заводской радиатор и кулер сверху?
а да… и сразу вопрос… если герметить рег вместе с радиатором, то нужно между фетами и радиатором оставлять термопасту/термопрокладку или их снимать, ставить сверху радиатор и заливать?

Fuckname
sledsk:

100грамм же на 1 рег хватит?

Берите 250, если не проливать лишнего - хватит и еще останется.

sledsk:

но он режется скажем ножом? или его ковырять придётся?

первое время он как обычный силиконовый герметик, только менее эластичный, потом постепенно становиться тверже и теряет эластичность, но до конца не костенеет как смола. Резать легко ножом.

sledsk:

думали без переворачивания

Тогда нет смысла класть на деку. Гораздо полезней будет хороший радиатор сверху. Теплопроводность компаунда отличается от металла на 2 порядка.

sledsk:

лак продавливается?

Да. Можно для надежности кнопку заклеить сверху чем-то

sledsk:

лучше оставить заводской радиатор и кулер сверху

Лучше, а можно и побольше поставить при необходимости.

sledsk:

если герметить рег вместе с радиатором, то нужно между фетами и радиатором оставлять термопасту/термопрокладку или их снимать, ставить сверху радиатор и заливать?

Можно и так и так, главное между фетами загерметить.