Лучший способ защиты от влаги.

Fuckname

Ага, и весь органика;) Кончаем флудить, тут не химический форум;)

vazikk
Mongin:

И? Ну остановился двигатель сервы, и с какого перепугу перегруз по току?

Это надо обьяснить ИНЖЕНЕРУ???

Mongin:

Не согласен.

Напрасно, а вот на РЕСУРС надо обращать внимание!Цена-прямой показатель, а брак есть в обоих случаях.

Mongin:

это и имелось ввиду

“Дребезг” НЕ приведёт к выгоранию ключей.

Mongin:

Кому как удобнее, мне проще в ультразвуковой ванне 15 минут прополоскать плату в спирту, ибо не имею 2-3 этажей компановки. А вы растворителем машину в сборе моете? Ну и как?

А к чему растворитель? Ключевое слово АЦЕТОН.

Fuckname:

Ага, и весь органика Кончаем флудить, тут не химический форум

Я кончил. У тебя сообщений больше чем у меня. Немного разнообразил тему…или…
лак-смола-пластик-3М-кптд-сракофаг…ещё 1450 страниц… поехали…

Mongin
vazikk:

Это надо обьяснить ИНЖЕНЕРУ???

Да уж будьте добры, а то что то я не понимаю как ОСТАНОВКА двигателя влияет на ПЫХ, вот как ЗАКЛИНИВАНИЕ - понимаю, а ОСТАНОВКА, не понимаю.

vazikk:

Ключевое слово АЦЕТОН.

Извиняюсь, АЦЕТОНОМ моете модель 2-3 этажной компановки без разбора? Даже если и моете, то как до плат без разборки модели добираетесь (изначально разговор про промывку п/п шел)?

vazikk
Mongin:

Да уж будьте добры, а то что то я не понимаю как ОСТАНОВКА двигателя влияет на ПЫХ, вот как ЗАКЛИНИВАНИЕ - понимаю, а ОСТАНОВКА, не понимаю

Аналогично, иначе чего ж оно пыхнуло? Волшебство? Не-а, на всё есть причина.
Скорость тока известна? Применительно к модельной электронике, остановка и клин это ОДНО и ТОЖЕ, только они РАСТЯНУТЫ по времени.
Клин и школьнику понятен, а вот остановка не так очевидна, зато видна горелятина.)
Варианты возможного:
1 При поворототе модели напряжение подаётся на двигатель рулевой серво, если в этот момент последует удар в колесо то вал серво кратковременно кратковременно остановится, этого достаточно
2 Неисправность щёточного узла,(двигатель при этом кажется абсолютно рабочим!) и без удара в определённом положении, удар ускорит процесс
3 Подклинивание двигателя из за изношенных втулок, вызовет повышенное потребление, как следствие нагрев, ещё чуток нагрузки и вуаля.
Между делом можно припомнить о площадях кристаллов двух транзисторов в SOP8, отсутствии должного охлаждения, работа практически на пределе по току, и тут СТОП мотор!..даже на чуток)… что будет со сборкой?)
Кстати, к браку это не относится, это из разряда как катать, как следить за исправн. техн. состоянием модели, и не забываем про ресурс РТР-серв.)

Mongin:

Извиняюсь, АЦЕТОНОМ моете модель 2-3 этажной компановки без разбора? Даже если и моете, то как до плат без разборки модели добираетесь (изначально разговор про промывку п/п шел)?

МОДЕЛЬ? АЦЕТОНОМ???))) Да уж! Где я хоть раз написАл про модель???
В общем кошмар.
Разговор именно про ПП!

10 days later
Раиль

Подскажите где можно заказать саркофаг для ACE BLC-150 он же XERUN 150. В личку.

PavelChalbyshev

ребят перепробовал все способы герметизации плат .первый Это конечно же цапон лак , чем мне не понравился, при больших перепадах температуры , он начинает трескаться , нужно минимум 1 раз в месяц повторно покрывать лаком. 2 способ Эпоксидный клей , конечно не самый лучший , но если допустим покрывать регулятор , то не самый оптимальный вариант , т.к. после регулятор начинает сильно греться , а для приёмников и сервомашинок , самое оно! 3 способ КПТД-1 . конечно попробовал первый раз пол года назад ,приблизительно через 2 месяца после обработки , начал отслаивается от платы регулятора…
Подводя итоги , как говорится от чего начинал , к тому и пришёл , на мой взгляд самый дешевый , быстрый , вариант герметизации : цапон лак , щеллак , шеллак. ИМХО!

SPIRITUS

lДа уж 😉))

PavelChalbyshev:

3 способ КПТД-1 . конечно попробовал первый раз пол года назад ,приблизительно через 2 месяца после обработки , начал отслаивается от платы регулятора…

Этот способ не бюджетный конечно, но про отслаивание через 2 месяца…это полная ерунда. Либо что то было на регуле(жир, остатки другоо герметика, окисление и т.п.) либо ваш способ герметизации не оптимален для регуля, либо нарушили технологию нанесения.

Я начал постепенно вскрывать различные реги, залитые КПТД 3-5лет назад(одним из первых после того как Берсерк посоветовал попробовать), причем абсолютно рабочие, просто надоели 😃 Так вот ни в одном нет ни намека на отслоение, окисление или чего либо еще…при этом ездил и зимой в -15(вытаскивая авто из под печки авто 1:1, а после заезда засовывая обратно оттаивать) и летом + 30 и под водой регулярно, особенно по талой весенней погодке. Иногда забывал включать охлаждение и рег отрубался по температуре.

Для чистоты эксперимента вскрыто на данный момент 3 именно РАБОТАЮЩИЕ рега залитые своими руками(трупики не интересны да и небыло их пока)))))). Мамба, Мамба МММ, китаец 150А. КПТД отдирался варварским способом - обрезаем по контуру платы рега, поддеваем ножом и пытаемся сковырнуть слой с платы. В результате при приложении приличного усилия отрывается локальный кусочек в несколько мм по сути только то что над лезвием ножа. Причем начисто от платы не отходит, все элементы остаются в слое КПТД и их приходится дальше отковыривать уже чем то тонким. Там где торчат элементы, там вообще механическим способом отодрать КПТД полностью почти невозможно или очень долго и муторно. Растворы специально не использовал поскольку был интерес проверить прочность заливки на “механическую” стойкость.

На данный момент 2 рега повторно залиты КПТД и пущены доживать свой век эксплуатацией “наубой” на экспериментальных моделях как с превышением рабочей температуры, так и нагрузки. 1 рег испорчен в результате откровенных издевательств как то установка вскрытого рега, без охлаждения на тяжелую модель большего масштаба с запредельно мощным для данного рега движком. Рег сгорел естественно, но остаток КПТД при этом вел себя вполне достойно. Так что при максимальных температурах для рега он не отслаивается, не течет.

Эксперименты продолжаются. Правда все теперешние новые реги запаковываю КПТД еще и в саркофаги и через годик-другой вскрывать будет еще сложнее…видимо придется болгаркой😈

Vладимир

подтверждаю с платы кптд отодрать очень геморно
а вот на дюраль липнет слабенько , но для этого есть специальная мазюка , подслоем называется.

kabuum

Собрался герметить несколько регулей и по случаю приобрел 100гр КПТД-1. Сегодня получил и вспомнил, когда увидел его, что еще надо катализатор-отвердитель (компонент Б)… Возник вопрос, что можно использовать? Отвердитель для эпоксидки или что-то еще?

Usual-boy
kabuum:

Собрался герметить несколько регулей и по случаю приобрел 100гр КПТД-1. Сегодня получил и вспомнил, когда увидел его, что еще надо катализатор-отвердитель (компонент Б)… Возник вопрос, что можно использовать? Отвердитель для эпоксидки или что-то еще?

(компонент Б)

Fuckname
kabuum:

Сегодня получил и вспомнил, когда увидел его, что еще надо катализатор-отвердитель (компонент Б)

Как моно купить кптд без отвердителя? Он всегда в комплекте идет, или с рук? Ну и 100г. хватит максимум на пару регов…

kabuum
Fuckname:

Как моно купить кптд без отвердителя? Он всегда в комплекте идет,

Вот так. Заказывал в ЧипДипе его и всякого разного. Получил посылку сегодня. В ней пластиковый стакан с завинчивающейся крышкой, в котором КПТД, и остальное из заказа. Отвердителя нет.
Буду писать в магазин о его отсутствии… А планировал уже на след неделе с сыном катать…

Fuckname:

Ну и 100г. хватит максимум на пару регов.

На данный момент мне этого вполне хватит.

Fuckname

Да в “чип и дипе” вообще что-либо покупать - значит сорить деньгами. В нем любая позиция минимум в 2 раза дороже

kabuum
Fuckname:

Да в “чип и дипе” вообще что-либо покупать - значит сорить деньгами. В нем любая позиция минимум в 2 раза дороже

Там было, то что мне надо и с быстрой доставкой. И давайте обсуждать работу магазина и его ценовую политику в другом месте.

Wea

Ребят, нужен совет, есть компаунд номакон к7 один компонент, тот что серый, стал как пластилин, а нужно чтобы был текучим, чем его можно разбавить?
Еще есть 3м компаунд, но его теплопроводных свойств не знаю, стоит ли им заливать регулятор?

DОКТОR
Wea:

Еще есть 3м компаунд, но его теплопроводных свойств не знаю, стоит ли им заливать регулятор?

Заливать можно, тепло почти полностью уходит через радиатор.

SPIRITUS
kabuum:

Вот так. Заказывал в ЧипДипе его и всякого разного. Получил посылку сегодня. В ней пластиковый стакан с завинчивающейся крышкой, в котором КПТД, и остальное из заказа. Отвердителя нет.
Буду писать в магазин о его отсутствии… А планировал уже на след неделе с сыном катать…

Это уже не первый случай. Все предыдущие заканчивались досылкой\доукомплектовкой компонентом Б со стороны магазина без каких либо возрожений.

Использовать что то иное вместо штатного отвердителя врятли возможно. Разве что у производителя спросить. Вообще, КПТД надо наносить либо строго по технологии либо лучше не браться за это вообще. Любая попытка изменить что то в 99% случаев приводило к браку заливки.

Wea:

Ребят, нужен совет, есть компаунд номакон к7 один компонент, тот что серый, стал как пластилин, а нужно чтобы был текучим, чем его можно разбавить?

Про первый есть такая инфа:
увеличить текучесть можно растворителем бензином типа БР-2 ТУ 38.401-67-108 или нефрасом С2-80/120 по ТНПА изготовителя для достижения требуемой заливочной вязкости (консистенции) в соотношении на 100 весовых частей компонента А не более 3 весовых частей растворителя.

Для вашего к7 можно уточнить на сайте Номакона или задать вопрос там же

kabuum
SPIRITUS:

Это уже не первый случай. Все предыдущие заканчивались досылкой\доукомплектовкой компонентом Б со стороны магазина без каких либо возрожений.

Вчера вечером отписал им по этому поводу. Пока тишина, но выходные как никак.

alcazar89

подскажите, как эффективнее всего загерметить 20 амперный кастловский бек? в кирпичик его? перегрева не случится?