Лучший способ защиты от влаги.

wbcs
SPIRITUS:

И есть креативный вариант…с банкой соленых огурцов

Тады рядом пузырь воТки и рюмахи ставить надо)))

SPIRITUS

Нет…для нее есть иное применение…протирать детали))) В рюмахе будет силагерм(неразведенная основная паста) если вдруг кто то захочет сравнить на вкус 😉

wbcs

))))

воТку тока во внутрь… для протирки - спирт

Гобсек

Подскажите где или у кого можно саркофаг регулятора скорости заказать для саваж 1/8

ale_p

лень переться в центр, можно ли для изоляции купить в автолавке дешёвый прозрачный акриловый лак в аэрозоли для колёсных дисков и им обрабоать?

Аэрозольный лак на акрилово-эпоксидной основе

lehuy

Можно конечно,потом нам расскажите о результатах.

Roman-Crimea

Всем привет:) Не так давно я тут выпытывал советы по герметизации.Ну вот,хочу поделиться опытом,может кому-то будет полезно или интересно.
Имеется вот такой рег:Сенсорный combo hobbywing xerun 150a.

Разобрал я его.


Рег был отмыт от лака “пластик 71”,которым его герметил прошлый хозяин.
Проклеил узкими полосками из скотча медные пластины,дабы не замкнуть их радиатором.
Радиатор был куплен на “Буденовском” радиорынке за каких-то смешных 100 рублей.

Слева родной радиатор,в сравнении с новым кажется довольно смешным.Решение принял не ставить родной кулер,так как использую модель для плаванья в воде и для замеса в жесткую крязь,болото,поэтому выбор пал на столь немаленький радиатор который справа)Он идеально подошёл по всем размерам к регулятору,поэтому даже не пришлось ничего подрезать.
Теперь корпус.Через знакомых,знакомых,по моим чертежам мне выростили из полимера отличный бокс.Цена вопроса-каких-то 500 р.и шоколадка)))))

Единственное что я сделал, это выпилил проем для радиатора и всех проводов,выходящих из регуля.
Радиатор клеил на теплопроводящий клей “радиал”,цена что-то около 150 р.

Для заливки самого регулятора был выбран КПТД,не помню какой номер,но он густой,не жидкий.
И так,после полного высыхания радиатора,залил регулятор компаундом так,чтобы радиатор был покрыт где-то на 3-5 мм сверху.


Получилось примерно так:

Единственное о чем пожалел,что не вывел какой-нибудь световод от светодиода наружу,чтоб хоть как-то видеть состояние рега по цвету этого диода и настраивать сам рег.Но потом вспомнил что есть программатор и мучиться по лампочке,которой уже нет не придется)))
Регулятор успешно установлен:

Пройден настройку и обкатку. НА сегодняшний день пробег примерно 5-7 покатушек по 2-3 часа каждая.Полет нормальный,никаких нареканий нет.По факту радиатор получился с запасом,для моего стиля езды.Максимальная температура которую достигал,по ощущения,где-то 30 градусов,ну то есть еле тёплый.Мотор из этого комбо греется чуть больше,думаю градусов 50.Планирую установить и на мотор радиатор вот такого плана:

Но и без него по сути неплохо.
Так что всем,тем кто давал дельные советы,огромное спасибо))
Да,и совет,если есть желание и руки,герметьте все сами,в этом нет абсолютно ничего страшного и сложного.

ale_p
lehuy:

Можно конечно,потом нам расскажите о результатах.

не расскажу, лень. пошёл в радиомагаз по пути, взял urethan 71

DОКТОR

Некоторые даже лаком для ногтей герметят, и вроде не жалуются. Все зависит от условий эксплуатации.

ale_p

плнёка довльно толстая получается и эластичная, не колется, адгезия хорошая, опыскал вчера шестигранник, даже не обезжиривал, ногтём соскабливается с трудом.
так то да, мб и компаундом залью.
но у меня машины без погружений используются. лужи да снег максимум.

tony77

Привет всем моделистам. У кого нибудь не заволялось КПТД на одну заливку рега?

SPIRITUS
SPIRITUS:

будет стендик с работающим регом опущенным в воду…но это если захочется этим заморачиваться.

Заморачиваться с работающим не стал и без того дел хватало, но ванночка с регом стояла всю выставку и порой вызывала недоуменные взгляды 😃 Особенно активно взрывала женский мозг молодых и красивых спутниц моделистов 😊

Ну а по существу…даже прислушившись к своим чувствам разного рода я не заметил особой разницы с КПТД при заливке.
Настораживает только то что лить 2 компонент надо не в микродозах а достаточно много в отличии от эталона.
Еще возможно что больше склонность к порообразованию, но не критично. Ну и совсем мелочь…если вляпаться руками, то тактильные ощущения менее приятные от какой то повышенной маслянистости…но это уже вопрос аккуратности. Лапать его совсем не нужно. Пробовать на вкус уж извините не стал, как впрочем не стали и все кому я предлагал 😈

Видео снял но даже как то не вижу смысла все это обрабатывать и выкладывать. Нет там отличий кроме цвета, а если и есть то в пределах погрешности эксперимента. Даже интервал полимеризации и признаки ее начала аналогичные если не изучать “под микроскопом” и с секундомером.

Fuckname

Радует что наклевывается альтернатива кптд, да еще и дешевле…

7-by

По поводу силагерма, если будет возможность отправить в Беларусь, то я подпишусь и взял бы себе четверть, если другой фасовки не будет

wbcs

Что то тема затихла…

Парни, у кого есть Силагерм? Куплю 1/4 или 1/2. С пересылом почтой…

Roman-Crimea

Скажите плииз,полное название этого силагерма?

7-by
Roman-Crimea:

Скажите плииз,полное название этого силагерма?

Силагерм 2113, марка “А”

SPIRITUS
wbcs:

Что то тема затихла…

Все льют, наливают, заливают, некогда по клавишам стучать ))))

Собственно отчитываюсь после примерно 2х недель непрерывного нахождения в воде в том числе и соленой с перепадами температур от замерзания(-5град) до постановки на батарею(примерно +40град)рег работает.
При этом как и было заранее оговорено, рег сознательно заливался тяп-ляп в стоковый корпус без особой подготовки кроме как протирание тряпочкой смоченной спиртом. Остатки всякого стокового дерьма не удалялись начисто.
Отличий от КПТД не замечено.
Мелкий нюанс для эстетов…Силагерм хуже шкурится. Если КПТД можно довести до идеала как не заливай хоть шкуркой хоть бормашинкой, то тут внешний вид улучшить несколько сложнее. И скорее всего, что последующие слои не лягут хорошо если потребуется что то долить.

Roman-Crimea
7-by:

Силагерм 2113, марка “А”

Спасибо)

SPIRITUS:

Все льют, наливают, заливают, некогда по клавишам стучать ))))

Собственно отчитываюсь после примерно 2х недель непрерывного нахождения в воде в том числе и соленой с перепадами температур от замерзания(-5град) до постановки на батарею(примерно +40град)рег работает.
При этом как и было заранее оговорено, рег сознательно заливался тяп-ляп в стоковый корпус без особой подготовки кроме как протирание тряпочкой смоченной спиртом. Остатки всякого стокового дерьма не удалялись начисто.
Отличий от КПТД не замечено.
Мелкий нюанс для эстетов…Силагерм хуже шкурится. Если КПТД можно довести до идеала как не заливай хоть шкуркой хоть бормашинкой, то тут внешний вид улучшить несколько сложнее. И скорее всего, что последующие слои не лягут хорошо если потребуется что то долить.

А как его шкурить-то?Он же как резина,или КПТД есть разные? У меня темно-серый,похож на стерку на карандаше,как будто с абразивом)

SPIRITUS
Roman-Crimea:

А как его шкурить-то?Он же как резина,или КПТД есть разные? У меня темно-серый,похож на стерку на карандаше,как будто с абразивом)

КПТД сверлится, режется, шкурится отлично и полируется кстати.
На вопрос как шкурить…затрудняюсь ответить))) кроме как берешь шкурку и возвратнопоступательными движениями придаешь желаемый вид 😉

ЗЫ Резина кстати отлично шкурится. Не всякая, но в основном.