HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

xcrash
colsil:

передней стойке и задний угол разошелся, полечил канистрой с заклепками. Скотч изнутри есть).

и даже так

у меня пол морды по бамперам, пол жопы по швам и после гонки “кузов” от кабины начал отрываться) я уже запарился клепать, так что буду корчевать)

Filipp

живучий кузовок пролайновский gmc topkick, в черном смотрелся очень злобно на саваже, во всяком случае дети подходить пересали.
самый говеный оказался грейв роббер от шпай, в первый же пак оторвался “капот” прямо по рамке лобового стекла.

idk

если материал говно и идут трещины, то меняй/не меняй форму трещины рано или поздно появятся, надо лечить причину а не следствие, и менять материал или его характеристики.
лексан используется на моделях потому что это выгодно в массовом производстве, и производители имеют сказочные доходы.

SPIRITUS
Kisel_S:

причем тут форма если материал г. (пвх), локсан в любой форме удар держит.

При том, что при хорошем материале даже ошибки в проектировании не позволяют кузовку рассыпаться быстро. Если материал менее стойкий(как например ПЭТ), то только идеальная форма и технология формовки позволяет сделать живучий кузовок. Но он точно не будет по форме пикапа ибо эта форма крайне неудачна как для самого процесса формовки так и для свойств материала в плане упругости и прочности. Аналогичная ситуация и с кузовами из стеклоткани и карбона.

Про то что лексан в любой форме держит удар - полностью не согласен 😈 Да,он более стойкий, но если сравнить правильную форму и не правильную(например пикап), то разница огромна. А уж если правильная форма еще и правильно закреплена на шасси…тогда совсем замечательно, но это только под самопальные крепления. Стоковые разве что универсальные - других достоинств нет.

Filipp

еще мне кажется лексан со временем теряет свойства, плюс краска на ацетоне

haSh=

Все зависит от покраски! Краска очень сильно портит качество лексана. Если красить тонким слоем, который будет очень быстро сохнуть - такой лексан будет более эластичным, чем тот, на котором краска будет сохнуть долго.
Поэтому я забил на неокрашеные корки, беру только заводской окраски, где это происходит на горячую.
Сейчас нашел кастомный вариант - белый матовый непрозрачный лексан. Красить не планирую, только наклейки сверху.

SPIRITUS

Покраска и правда портит лексан, как и мытье всякими растворами не говоря уже о протирки спиртом, а вот полная обклейка снаружи пленкой заметно продлевает жизнь корки тем более сейчас есть очень прочные пленки, но тут встает вопрос обтяжки…для этого нужен определенный опыт.

Лично мой выбор - ПЭТ+обычная краска для бамперов по 100р за большой баллон (которого хватает на 2-3 кузовочка если тонким слоем) и менять почаще, порой с покатушек даже не приношу если в грязи весь или например места мало(рюкзак или пакет) 😃

crazy_atom

Судя по разговорам тут нужен какой-то каркас из капролона, а не лексановый кузов. У самого такая проблема, разбил кузовов 7 или 8. Дольше всех жил кузов аля понтиак от hpi со спиленой жопой… Высоко он все же сидит… если бы он сидел низко, как у е-рево, может ему и полегче было бы. Да и всякие эстетические штуки, типа эмитации разъемов, стекол, и прочего - очень портят жизнь, т.к. они есть концентраторы напряжений, ну и углы всякие.
Мне на траггах кузова нравятся, они сделаны прикольно. Там точка, где кузов будет гнуться находится ближе всего к деке (ну у некоторых моделей) и задней части с арками у них нет…

SPIRITUS
crazy_atom:

Судя по разговорам тут нужен какой-то каркас

Каркас который крепится к имеющемуся шасси сильно не помогает, а вес увеличивает, так что многие каркасы только вредят и без них корка живет чуть ли не дольше если не брать некоторые особые ситуации.
Что бы каркас помогал кузову выживать при ударах он должен а) не увеличивать вес, а это возможно только если он внедрен в силовую схему шасси б) в нужных местах имеет снаружи кузова некие элементы которые берут на себя основные удары и царапины и эти элементы крепятся через кузов непосредственно к каркасу, классический пример - своеобразные рейлинги на крыше. В этом случае кузов становится если не вечным то как минимум несколько месяцев выдерживает в условиях адского башинга в то время как сток вариант покрывается трещинами уже после первых попрыгушек а через неделю просто рассыпается в тех же условиях.

Eddie

На саммите из за экзокаркаса кузов живет дольше. Правда при этом экзокаркас кончается.

stomatolog

чтобы вы знали- лексан это торговое название.
Материал называется поликарбонат.
В общем я понял, кузов должен быть без углов. Хотя сток кузов саважа в углах так и не сломался

Viktoro

Тут зашел в гараж и увидел простаивающий Maverick SC, взял корку с него и надел на саваж со сток рамой, результат удивил - сидит как будто для него деланная, хотя масштаб 1/10. может быть посмотрю завтра как долго он на саваже проживет)))

Eddie

Дело не в углах а в толщине. Чем толще, тем прочнее. Кстати раньше был обувной клей shoe goo , который лексан клеил на раз два.

SPIRITUS
stomatolog:

В общем я понял, кузов должен быть без углов. Хотя сток кузов саважа в углах так и не сломался

Не совсем так…углы должны быть для прочности, но их расположение и форма не должна вызывать излишнюю жесткость кузова особенно локально. Это очень трудно описать словами, это надо прочувствовать. Я когда пытался понять почему лопается кузов, просто сделал кучу пробников отформовав по разным объектам что были под руками потом их пытался сломать. В итоге пришел к неким стандартным решениям под мои задачи.

Eddie:

Дело не в углах а в толщине. Чем толще, тем прочнее.

Вот уж точно не в толщине)))) Порой наоборот, толщина мешает кузову упруго деформироваться в определенных местах и он просто лопается.
Вот где должна быть толщина, так это в крыше которая при перевороте истирается об грунт и асфальт больше всего. Ну может некоторые ребра желательно иметь тостыми, но это не всякая формовочная машина позволит сделать, это только если формовать постепенно, прогревая феном прям на болванке, но это высший пилотаж…не всякому дано и очень долго.

Mugz
SPIRITUS:

Вот где должна быть толщина, так это в крыше

МОжет на крышу клепок прострелять или накладку какую?

Kisel_S

кусок покрышки от сток резины видел клеит народ

Kisel_S

Там 8 мод какойто, может ошибка, первый раз такой вижу. Но размер зуба по фото вроде наш

на эти диски стоковая резина встанет?

Нам вижимо нужно приложить линейку к экрану, чтобы узнать диаметр диска

VALET555

я конкретный вопрос задал и нужен конкретный ответ, а не предположения, если не прав, то направить на верный ответ.Эти диски от низкопрофильной асфальтовой рези, вот такой

Kisel_S
VALET555:

я конкретный вопрос задал и нужен конкретный ответ

вот тебе конкретный ответ - дуй в фак по саважу и изучи пункт “шестерни”, там есть прямые ссылки.

VALET555

вот так изначально и надо было. С дисками знает кто?