HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

Twix

А у вас отсечка на сколько стоит. Акк может убиваться из-за ниского напряжение на банке. Я ставлю всегда отсечку на 3,2-3,3V на банку. Чтобы был запас не большой, а так если отсечка стоит на 3,0V, от собсвенно если акум рязрядится больше, то банкам будет плохо! Если не прав поправте пожалуйста!

RuslanG

обсалютно верно, после прохождения порога 3.3 или 3.2 напряжение падает очень быстро. так что лучше на минуту меньше покатать, но пользоваться акком долго

Ярослав69

как и сказал Руслан)) у меня стоит 3.4в на банку, не парюсь вообще)

кирилыч
fargo:

просто как-то регулярно он акки убивает (это уже второй),

рассеим сомнения…

у тебя акки сейчас одинаковые или разные?

fargo
кирилыч:

рассеим сомнения…

у тебя акки сейчас одинаковые или разные?

одинаковые.

кирилыч
fargo:

как определить какая из банок умерла

а банка точно мёртвая ? на балансире заряжать пробовал? получается? какой разброс напряжения по банкам?

fargo

балансир не видит батарейку -зарядник пишет no battery. Акк вздулся. Собсно обнаружил т.к. машина просто стало сверхмедленно ехать, как на гидридах когда акки кончаются.

кирилыч

найди два проводочка, от витой пары например( чтобы в дырочки балансирного разъёма батарейки влазили) зарядку ставь в режим charge - 1s 0.1А и пробуй зарядить каждую банку т.е. провочки втыкаешь в первую и вторую дырку балансира батарейки , на один провод вешаешь + зарядки на другой минус и пробуй заряжать, может ругнуться что не та полярность тогда просто + и - поменяй местами и ещё раз пробуй. далее во вторую и третью дырки также , потом 3ю и 4ю . в итоге поймешь скока банок умерло.

после чего мёртвую надо будет ампутировать)))

fargo

если банка мертвая то так и не будет заряжать ее? правильно?

RuslanG
fargo:

если банка мертвая то так и не будет заряжать ее? правильно?

логично, у нее легкие не работают, дышать не может, можно искусственное дыхание сделать, в реанимации , но врятли, больше 13 минут прошло, мозг уже умер

fargo
кирилыч:

да, будет ругаться

что выяснилось?

на двух банках 1-2 и 2-3 (провода) -ругается batt. error на проводах 3-4 заряжает. Я так понимаю акк стал 1s и его можно выкинуть.

кирилыч
fargo:

ругается batt. error

ну наверно напряжение упало ниже 3 вольт. у меня как то тоже такое случилось при живом акке… упало до 2.8 и всё типа… но есть маленькая но опасная хитрость, ставишь зарядку на NiMh и заряжаешь банку, и если память мне не врёт то в этом режиме показывает напряжение… поднимаешь банку до 3х вольт и всё ОК ! говорят больше 5 мин так заряжать незя, черевато костром)))))))))))

а вообще , разбери, посмори как оно там всё устроено, не помешает … может одна из 2х не умерла и получится оживить…

кирилыч
Twix:

поправте пожалуйста

немножко поправлю… самую малость)) если 1 акк 3s то смело можно ставить 3.0 , а если 3s + 3s последовательно то неизвестно как поведёт ся второй акк… НО при нажатии курка в пол акк садится оч быстро при напряжениии меньше 3.5 на банке… в итоге раза 3 в пол и отсечка срабатывает( придёшь домой акк будет показывать 3.3 или 3.2) ? а чтобы реально его убить надо перевключать регулятор после отсечки и на малых оборотах выкатывать акк… тогда и до 2.9 может упасть…

))) ну и конечно если я не прав то поправте пожалуйста!

RuslanG
RuslanG:

обсалютно верно, после прохождения порога 3.3 или 3.2 напряжение падает очень быстро. так что лучше на минуту меньше покатать, но пользоваться акком долго

ну я про это же и говорил

aviatorus

сегодня стал счастливым обладателем сего чуда. блиииин какой он огромный

shura2000
aviatorus:

блиииин какой он огромный

вы бы на Е-конверса посмотрели!

fargo

Так, докладываю. Померял напряжение -одна банка 1.2В, вторая -0, третья -1.6В. Пипец. Либо все три, либо у саважа отсечка не работает. Перепрограммировал отсечку и пошел курочить акк. Снял термопленку-продырявил все три вздутых емкости иголкой, чтобы выпустить газ. Дальше упаковал все обратно, зарядил малым током как Ni-Mh, через пять минут поставил без балансировки 1c зарядку для 3 баночной липольки. Подождал полчаса -все ок. 3000 залилось -дальше не стал проверять -вынул зарядник и проверил напряжение чуть 3.92 В на каждой банке(все 3 банки зарядились).