HPI Savage 1/8 Flux Brushless MT

BERSERK80

Медленно проведи курком от одного крайнего положения до другого
короче нейтраль ушла

D505

угу, я бы тоже “перепознакомил” рег с приемником

8 days later
MalmSteen

Стоит ли втыкать Li-Po 3S 3000mah 30C на него?
Или мало будет?

Maxbl4

В принципе должно быть нормально. По ёмкости 6S 3000 это примерно то же самое, что 4S 4800

Ganimed

Я предполагаю - по времени будет ездить меньше, но скорость несколько выше.

Batman

А как насчет использовать 25С 4S сразу?

Т.е. заглушить один выход перемычкой, а к другой подключить 4S?

Maxbl4

А нафига? В флюксе предусмотрены крепления для двух 2s или 3s паков. Они туда помещаются. А 4S ставить некуда будет. По работе двигателя разницы никакой не будет, регуль всё равно видит эти два пака как один 4-6S. Да и заряжать их можно также, если на заряднике есть переходник правильный.

Ganimed

Я так делал. У меня влез акк 4S 2650(или 3000), купленный на ХС. Ездит, но недолго.

Batman

у меня влез 3300 4S + я подключил 2S - как думаете не ошибка ли?

Ganimed
Batman:

у меня влез 3300 4S + я подключил 2S - как думаете не ошибка ли?

Ну если 4S и 2S - одинаковой емкости - 3300.
И у них одинаковая токоотдача - то ничего страшного не произойдет.
Регулятор определит их как одну 6S.

Если емкость разная - то есть шанс переразрядить акк с меньшей емкостью.

Если разная токоотдача - можно “надуть” одну из батареек.

Ну вот как-то так …😉

Maxbl4
Ganimed:

У меня влез акк 4S 2650(или 3000), купленный на ХС. Ездит, но недолго.

И зачем это? Это тоже самое, что купить 2 2S 2000 и запихнуть их в один короб - возможно, но не понятно для чего? 😃

Ganimed

Затем, что когда покупали акки 4S - для самоля - волшебное слово “FLUX” 😁- ещё не знали …
Когда на самоле не летаем - использование их для FLUX’a вполне возможно.😃

Batman

Попробовал погонять на аккумах 25С - неожиданно отключилась машина, а аккум внешне нормальный перестал видеться зарядником. В чем может быть дело.

Maxbl4

Если дешёвый аккум (да и вообще) вполне мог отвалиться силовой провод. Проверь напряжение на балансирном разъёме, если там всё ок. Значит точно силовой провод. Надо аккуратно открыть пак и припаять провод на место. Перед пайкой отдельных контактов желательно остальные защищать от паяльника спец плёнкой (такая полупрозрачная коричневая, не знаю как называется). А то можешь случайно коротнуть банки и тогда паяльник придётся выкинуть 😃

Ganimed

А может переразряд произошел? У меня старенький Hyperion 1210i - не хочет заряжать акки, если меньше 3в на банку.

Maxbl4

А может не гадать, а померить вольтметром?

D505

про тонкую настройку “поросенка”
кто как считает: то что мотор на одну сторону “завален” сильно критично? в условиях соревок к примеру или на топовых скоростях
стоит ли мотор “выровнять” наличием с одной стороны доп банки? 2+3 например

Maxbl4

Я не знаю точно насчёт флюкса, но в условиях соревнований на траггах, мотор всегда стоит сбоку, а пак всегда с другого боку и некоторый дисбаланс присутствует постоянно, но никакого влияния на модель не оказывает 😃

marvei

Здравствуйте уважаемые! постарался прочитать все 22 страницы этой темы, да и в других темах искал, но не нашел, всех ответов. Надеюсь вы подскажете.
Есть опыт РУ двс и электро самолеты, вертолеты, есть HPI Sprint 2 Drift, вот теперь хочу взять Savage Flux в икс-моделс.
Вопросы:

  1. я так понял что регулятор понимает и NiMh и LiPo батареи, но все ставят LiPo, почему? больше токоотдача и меньше вес?
  2. какие разъемы от батареи к регулятору? то есть нужно-ли перепаивать разъемы LiPo батареи? какие разъемы заказывать?
  3. буду брать LiPo. Один комплект это две батареи (для Savage Flux), нужно брать две 2S1P или две 3S1P?
  4. в икс моделс есть такие - ORI14142 - Team Orion LiPo 7.4V 5200mAh 40C Carbon w/Traxxas Plug, нужнали такая токоотдача 40С?? подойдут ли они по размеру?
  5. сколько по времени на таких акках в среднем проедет Саваж в стандартной комплектации?
  6. хотелось бы подобрать такую конфигурацию, чтоб машинка ездила 15-20 минут, при этом если надо, могла бы с места сделать оборот 360 через крышу, ну и вставала на задние колеса на скорости. это возможно?
  7. немножко непонятно про последовательное и параллельное соединение двух батарей. Если можно поясните с примером конкретных аккумов.
  8. балансир есть(Hyperion LBA10 6S+), зарядник-Trinity Junior, могу заряжать только одну батарею (т.к. максимальный ток зарядки у меня 5 А), а в машинке 2 батареи, они вроде должны быть сбалансированы? или забить на это?
  9. про проклейку покрышек изнутри армированым скотчем чтоб не раздувало. клеить нужно вдоль одним куском? или поперек, кусочками?

Первое время буду ездить на передатчике из комплекта, поэтому вопрос- там есть настройки ограничения мощности или кривая газа?
У нас в России продается Флюкс в комплекте с аппой 2.4 Ггц?

D505
  1. БОЛЬШЕ токоотдача и МЕНЬШЕ вес
  2. на реге динсы (deans)
  3. рег держит и 4 и 6S
  4. 40С на 4S съест и не заметит
  5. Зависит от поверхности и как часто бегать к нему чтоб перевернуть на колеса. От 10 (жесткая гашетка в пол) до 25-30мин.
  6. На 40С сделает с места 360. И на скорости маленькой сделает.
  7. 2 батареи по 7,4В последовательно - это 14,8В, параллельно - это по прежнему 7,4В.
  8. Если вы их до конца будете заряжать, то можно и по очереди.
  9. Все настройки есть в реге, только нужно докупить программатор (на крайняк можно и с пульта ограничение на мощность поставить).
marvei
D505:
  1. БОЛЬШЕ токоотдача и МЕНЬШЕ вес
  2. на реге динсы (deans)
  3. рег держит и 4 и 6S
  4. 40С на 4S съест и не заметит
  5. Зависит от поверхности и как часто бегать к нему чтоб перевернуть на колеса. От 10 (жесткая гашетка в пол) до 25-30мин.
  6. На 40С сделает с места 360. И на скорости маленькой сделает.
  7. 2 батареи по 7,4В последовательно - это 14,8В, параллельно - это по прежнему 7,4В.
  8. Если вы их до конца будете заряжать, то можно и по очереди.
  9. Все настройки есть в реге, только нужно докупить программатор (на крайняк можно и с пульта ограничение на мощность поставить).

Спасибо.
2. СтОит ли динсы перепаять на штекеры (позолоченые такие штырьки мама-папа)? или динсы нормально держут нагрузку?
7. 14.8 В это я так понимаю самый распространеный вариант? а при 7.4 увеличится время катания в два раза, при этом машинка будет медленной и вялой?
9. Какой программатор купить? С пульта доступны ВСЕ настройки регуля или нет?

ЗЫ. так и не понял какие батареи лучше? две по 3S1P или две по 2S1P?