Изготовление модели монстра

MamaRocha

Что за монера не читая тему писать невпопад ерись всякую…
У автора:

  1. Цель построить самому.
  2. Он не собирается “играться” с построеной моделью, ему это не интересно.
  3. Исходя из п.2 покупать модель нет смысла.

Надоели захломлять тему… интересно же просто посмотреть что получится…

Автору респект! терпения и свежих мыслей.

realsystem
bam51:

гм-гм… осмелюсь донесть - амморты и подвеска этой поделке нафиг не нужны. как не нужна такая рама. да и силовая установка - не фонтан. а смысл городить такие колеса? можно подумать каучук на коврик также своими руками добывался?
и в чем изюминка проекта? собрать из того что найдено на свалке?

зачем ему изюминка, я не перед кем не выпендриваюсь как некоторые тут, просто делаю.

Poman
MamaRocha:

Надоели захломлять тему… интересно же просто посмотреть что получится…

Автору респект! терпения и свежих мыслей.

я в теме написал 3 раз 😦

посмотреть естесвенно интересно…никто и не спорит

realsystem
Rom73:

У меня именно модель монстра, заточенного для езды под асфальту…Применительно к данному посту, я тоже ее сделал фактически с ноля, просто взял за базу готовое изделие и доработал с учетом условий эксплуатации,с той лишь разницей, что мы с Вами ходили в разные магазины… Вы в хозяйственный, а я в модельныйB-) Встает вопрос… на что Вы будете любоваться? На ровно свитую пружину “модели аммортизатора” Вашего Изделия? или на остатки коврика для ног, который выдержит лишь любование Вами? Управлять Вы им я понял тоже не собираетесь… Ну да… это по детски конечно 😎
Мое мнение, что к любому делу надо подходить с душой, а не с рашпилем и молотком… нахрапом у Вас ничего не получится. Желаю приобрести хотя бы китайскую игрушку для начала, ну а в последствии и руки настроить;)

Можно попросить фото вашей поделки? Я пружины не свивал, читать умеем? Я для кого пишу текст вообще? Модель аморта была сделана просто чтоб конструкцию держать, потом она снимется и будет оставлена только одна пружина. Прежде чем писать бред, потрудитесь прочитать тему. Зачем мне любоваться то на него? Я чото не пойму никак 😃 Без обид только, хорошо? И еще одно: я ходил не только в хозяйственный и не только в магазин.

realsystem
MamaRocha:

Что за монера не читая тему писать невпопад ерись всякую…
У автора:

  1. Цель построить самому.
  2. Он не собирается “играться” с построеной моделью, ему это не интересно.
  3. Исходя из п.2 покупать модель нет смысла.

Надоели захломлять тему… интересно же просто посмотреть что получится…

Автору респект! терпения и свежих мыслей.

Спасибо, уважаю людей которые уважают чужой труд 😃
По поводу ваших пунктов: “поиграться” то можно будет, но главное построить самому, что не каждому под силу. Основная беда то, что у нас нет модельных магазинов где б можно было купить запчасти и из них делать. Ждать пересылку не хочу - просто потому что не могу сидеть без дела. Но “поиграться” для меня значит не просто тупо стоять рулить пультом, а тестировать разные алгоритмы его самостоятельного движения, без участия РУ. Сложно все канешно, не спорю, но мне это как раз и интересно.

bam51

да вот такая мОнера ерИсь нести.
автор весьма не последователен в высказываниях. цель построить самому - что??? ЧТО строится? это модель? нет. игрушка? нет. мелькало мол шасси строится для отработки каких-то алгоритмов движения - зачем тогда такая конструкция и планируемый кузов? значит тоже нет. обьясните что строится и вместо критики - что тоже полезно - народ поможет советами и опытом.

realsystem
bam51:

да вот такая мОнера ерИсь нести.
автор весьма не последователен в высказываниях. цель построить самому - что??? ЧТО строится? это модель? нет. игрушка? нет. мелькало мол шасси строится для отработки каких-то алгоритмов движения - зачем тогда такая конструкция и планируемый кузов? значит тоже нет. обьясните что строится и вместо критики - что тоже полезно - народ поможет советами и опытом.

Строится модель автомобиля типа монстр, как я понимаю это означает задраный кузовок и большие колеса - если примитивно рассуждать. Посмотрите взрослые монстры, там рама как раз такая, ну канешно у меня гумно рама, не спорю, буду переделывать. Для начала нужно построить шасси этой чудо железки. Вот его и строю в данный момент. Затем будет изготовлен кузов(он скорее всего будет копийный, хаммер например). Шасси как уже понятно всем далеко не копийное. Далее на железку будет установлено простое РУ и спаяна схемка с микроконтроллером для самостоятельной его езды по местности. Будут установлены ИК-бамперы для определения препятствий. Ну а дальше можно воротить до бесконечности. Установить материнскую плату формата микроАТХ (есть такая в наличии), камеру на поворотном столике и вайфай до кучи. Ну поле для деятельности будет большое.

MegaVolt
realsystem:

как я понимаю это означает задраный кузовок и большие колеса - если примитивно рассуждать.

Затем будет изготовлен кузов(он скорее всего будет копийный, хаммер например). Далее на железку будет установлено простое РУ и спаяна схемка с микроконтроллером для самостоятельной его езды по местности. Будут установлены ИК-бамперы для определения препятствий. Ну а дальше можно воротить до бесконечности. …

😂😂😂😃 ноу коментс.

realsystem
MegaVolt:

😂😂😂😃 ноу коментс.

А что смешного? Конструктивная и обоснованная критика приветствуется

MegaVolt

Если интересно отвечу.

  1. Монстр это не задраный кузовок это следствие конструкторских решений.
  2. для отработки логики выбора решения по маршруту следования, не нужно такое шасси вообще не нужно шасси.
  3. для чего нужно Р/У если будет блок логики ?
  4. Все сразу не возможно.
    Если нужно это сделать тележку которая передвигается и управляется по Р/у, не надо городить такой огород, для начала хватит обычной машинки на больших колесах можно без подвесок совсем. (у меня для дома есть шаська китайская за 350р. куплена из нее выброшено вся электроника и поставлена модельная, радует уже 1,5года и меня и ребенка) для отработки логики самое то.
    Если нужна модель монстра, да еще которая может передвигаться по местности (предпологаю что это не асфальт) то Начало совсем не правильное я об этом писал есть гораздо более простые и грамотные схемы.
    Зачем нужен копийный кузов, извените без обид на первые опыты и ошибки ? какая задача.

Вот по этому и подставлом, все что Вы перечислили это совсем разные задачи которые никак не связаны друг с другом.

Как я все это вижу
Первый вариант.
Хочу шаську что бы оно рулилось. рецепт писали взять китайского донора и перелопатить электронику и рулевое. этого вполне хватит.
второй вариант.
Хочу построить монстра который сможет проехать по пересеченке. В этом случае все что сделано на помойку и для начала читать теорию и рисовать эскизы.
Хочу копийный кузов. это без вариантов для чего не понимаю и не представляю. ктому же изготовления кузовов копийных это отдельная тема.
Поставить логику. для этого на первые пол года год. вообще шасси не нужно.

Вот где то так. и поверьте очень приятно что кто то делает руками, но путь выбран не правильно. я сам не мало делал эксклюзива и мои машины катались на соревнованиях. Думаю я имею право судить и критиковать, и не на пустом месте. Более того хочу помочь сделать то что будет радовать.

Yar

Вот решил сделать щас пару набросков и свою систему поворота колес на таком типе кузова. Пока выкладываю то что есть у автора. Чуть позже будет система поворота передних колес(недодуманная но до ума довести можно)
Модель не критиковать!! Фотореализм тут не нужен, да и делаю я на глаз…

MegaVolt

Вопрос по картинкам можно ?

Какая схема подключения моторов планируется ?

realsystem
MegaVolt:

Если интересно отвечу.

  1. Монстр это не задраный кузовок это следствие конструкторских решений.
  2. для отработки логики выбора решения по маршруту следования, не нужно такое шасси вообще не нужно шасси.
  3. для чего нужно Р/У если будет блок логики ?
  4. Все сразу не возможно.
    Если нужно это сделать тележку которая передвигается и управляется по Р/у, не надо городить такой огород, для начала хватит обычной машинки на больших колесах можно без подвесок совсем. (у меня для дома есть шаська китайская за 350р. куплена из нее выброшено вся электроника и поставлена модельная, радует уже 1,5года и меня и ребенка) для отработки логики самое то.
    Если нужна модель монстра, да еще которая может передвигаться по местности (предпологаю что это не асфальт) то Начало совсем не правильное я об этом писал есть гораздо более простые и грамотные схемы.
    Зачем нужен копийный кузов, извените без обид на первые опыты и ошибки ? какая задача.

Вот по этому и подставлом, все что Вы перечислили это совсем разные задачи которые никак не связаны друг с другом.

Как я все это вижу
Первый вариант.
Хочу шаську что бы оно рулилось. рецепт писали взять китайского донора и перелопатить электронику и рулевое. этого вполне хватит.
второй вариант.
Хочу построить монстра который сможет проехать по пересеченке. В этом случае все что сделано на помойку и для начала читать теорию и рисовать эскизы.
Хочу копийный кузов. это без вариантов для чего не понимаю и не представляю. ктому же изготовления кузовов копийных это отдельная тема.
Поставить логику. для этого на первые пол года год. вообще шасси не нужно.

Вот где то так. и поверьте очень приятно что кто то делает руками, но путь выбран не правильно. я сам не мало делал эксклюзива и мои машины катались на соревнованиях. Думаю я имею право судить и критиковать, и не на пустом месте. Более того хочу помочь сделать то что будет радовать.

Спасибо за подробный ответ. Я лично ваши темки видел в инете и читал, про ваш опыт в курсе и не смею против ничего говорить.
Но РУ на железке не помешает и меня нисколько не затруднит воткнуть его туда. Кузов хочу копийный просто так, чтоб была не груда хлама, а хоть как то похожа на телегу с мотором 😃
Про логику: тоже не вижу особых сложностей, я ж не буду разрабатывать систему управления марсоходом. По специальности я инженер-системотехник, работал и работаю программистом, писал драйверы PCI железок под Linux, паял схемки разные, программил пики, опыт какой никакой но все же имеется. Вот и хочу все свои знания реализовать в железке. Что в этом плохого? То что выбрал неправильный путь не вам судить, а мне, когда я зайду в тупик. 😃 Когда это случится я вам сообщу

MegaVolt
realsystem:

😃 Когда это случится я вам сообщу

ок.

realsystem
MegaVolt:

Вопрос по картинкам можно ?

Какая схема подключения моторов планируется ?

Можно канешно, на выходы L293(если потянут по току, не мерял еще ток движков, нагрузку надо создать), управление шимом, а что? Рисовать пока не хочу.

realsystem
Yar:

Вот решил сделать щас пару набросков и свою систему поворота колес на таком типе кузова. Пока выкладываю то что есть у автора. Чуть позже будет система поворота передних колес(недодуманная но до ума довести можно)
Модель не критиковать!! Фотореализм тут не нужен, да и делаю я на глаз…

А зачем трехмерную то рисовать, я ж еще кучу всего менять буду. Но раз хочется то пожалуйста 😃

Yar
realsystem:

А зачем трехмерную то рисовать, я ж еще кучу всего менять буду. Но раз хочется то пожалуйста 😃

да все равно заняться нечем 😃 а вообще проще сначала на компе посмотреть как это будет а потом уже строить) А так просто решил поделиться идеей в визуальном виде. Как дальше соединять с сервой пока ток в мыслях…и еще надо придумать чтоб когда одни рычаги в верхнем положении а другие в нижнем не стягивало колеса

Yar

вторая проблем это малый угол поворота колес изза таких рычагов. Но тут тож чтонить придумать можно.

realsystem
Yar:

да все равно заняться нечем 😃 а вообще проще сначала на компе посмотреть как это будет а потом уже строить) А так просто решил поделиться идеей в визуальном виде. Как дальше соединять с сервой пока ток в мыслях…и еще надо придумать чтоб когда одни рычаги в верхнем положении а другие в нижнем не стягивало колеса

У меня передний мост также как и задний будет зависимый

Yar
realsystem:

У меня передний мост также как и задний будет зависимый

т.е. там будет одна единая ось? (между колесами, это как раз зависимая подвеска). Тогда у тебя амортизаторы скорее всего(крепления) полетят так как она вращаться вокруг оси по ходу движения авто не сможет

realsystem
Yar:

т.е. там будет одна единая ось? (между колесами, это как раз зависимая подвеска). Тогда у тебя амортизаторы скорее всего(крепления) полетят так как она вращаться вокруг оси по ходу движения авто не сможет

Тааааааак, читаем внимательно. Оба моста будут зависимые, у меня не будет амортизаторов, только пружины. Ось заднего моста разрезная, т.к. используется по двигателю на колесо, но сам задний мост - единое целое. Передний мост: почти как задний, только там еще шкворни на фланцах и поворотные кулаки с двумя подшипниками и валом каждый. Поворотный механизм будет полностью находится на переднем мосту: и тяги, и машинка рулевая.