Монстер Hammer S18

Gollardo
Goliaph:

там же неизвестно какое колесо быстрее крутится

В смысле какое быстрее!!! там же 50\50 момент распределяется напрямую. так что перед и зад крутится одновременно. Конечно было бы здорово под колокол датчик поставить но блин там так мало места. Вообщем буду думать, как что-то сделаю выложу.

Goliaph

Ром, в том то и суть что у нас распределяется 50/50))) а с центральным дифом - в зависимости от состояния дороги - по разному) т.е. вращение дифа со скоростью 1 оборот/сек отнюдь не означает что оба колеса так вращаются, одна ось может делать 2 оборота, а вторая ось - 0.5… =)

Gollardo

Все понял, мы просто о разном малость разговаривали.
Я имел ввиду следующее, если бы у нас был центральный дифф, у которого в свою есть очередь спур. Спур вращается вне зависимости ни отчего всегда одинаково. Так вот если бы он у нас был, то датчик можно было бы поставить так чтоб он считывал обороты спура. ну а дальше пульт нам выводит скорость авто.

В нашем же случае датчик можно разместить на колоколе или центральных приводах.

Goliaph

А теперь давай взглянем на коробку скоростей с боку… видишь люминиевого цвета “шайбу”? (которая фрикционник держит) - это “датчик вращения” оси коробки передач… вот тебе “спур” на который надо приклеить ЧЁРНЫЙ кружок, и “навести” датчик оборотов 😉

правда с реализацией я пока затрудняюсь 😌

rcopen.com/files/4b44e9d59970730077caf6d5

вот там он сверху кругленький с синеньким (тыльной стороной)

ггг неукастл 1600 уже в москве зареген (ЕМС)… а регуль ещё где-то гуляет, но самое обидное что если даже они прийдут, мне прийдётся ждать конверсии которая отправлена обычной почтой без трека xD

Gollardo

А как это туда запихать то?! 😵Однако надо переходить к действиям. Вообще датчик можно прикрепить ко всему что крутиться - главное чтоб данные были верны.

Goliaph

Главное, Ром, чтобы это что-то крутилось соответственно некоторому ПОСТОЯННОМУ коэффициенту к центральному валу) я только сварил колёса вчера) отклеил и армировал изнутри скотчем.

Сегодня наверное соберу приклею и пока будут сохнуть - поменяю смазку в дифах) а там будет видно)

Gollardo

Да армирование то хорошо. Я так же сделал.😎

Goliaph:

чтобы это что-то крутилось соответственно некоторому ПОСТОЯННОМУ коэффициенту к центральному валу

Ну так это , колок, спур и центральные привода. Конечно могу ошибаться. Завтра вечером начну колхозить. Уже руки чешутся😈

Goliaph

Колокол сцепления крутится с переменным коэффициентом относительно вала коробки.
Спуры - вообще разного диаметра)
Центральный привод из твоих вариантов - единственная часть, вращающаяся в любом случае со скоростью фиксированной относительно колёс xD

Gollardo

Единтственная проблема с приводами в том что когда колокол или спур совершает 1 оборот, привод в это же время делает 3-4 помойму. как это то учесть.😃
Ведь в инструкции сказано, что необходимо отсчитать 10 оборотов спура или колокола и у вас получится число в дюймах, которой потом поделить на до на 10 (как там правильно не помню) и получаемое число должно быть равно или больше 1. Ну так вот вопрос если получится число меньше 1, что тогда?😃

Goliaph

Вероятно мы всё-же говорим о разных вещах)

Колокол в моём понимании - колокол сцепления.
Спур - шестерни ведомые сцеплением. (Не те мелкие что на нём сидят , а пластиковые на коробке)
А привод вообще расчитывается по передаточному числу дифференциала примерно)

З.ы. инструкция для нубов) мы- русские парни привыкли думать головой, а не читать написанное для буржуев) xD (да да я немного расист)

вечерком если смогу - то выложу прикидки по датчику скорости.

Gollardo
Goliaph:

Колокол в моём понимании - колокол сцепления.
Спур - шестерни ведомые сцеплением. (Не те мелкие что на нём сидят , а пластиковые на коробке)

Да все правильно! я это все про все это и говорю.

Goliaph

ром …

какая разница относительно какой из шестерёнок в механизме считать 10 оборотов?
ДА расстояние пройденное колёсами будет разным… НО … ДЕЛЬТА всёравно будет задаваться в пульте (т.е. отношение оборотов шестерни к расстоянию пройденному колёсами)

так что пофиг куда клеить, главное чтобы связка - “клеенный кружок на шестерёнке” ---- колёса, была жёсткой.

AntonPO

А я вот думаю, заказать что и с ебая LiFePo попробовать… Если будут нормально работать сделать две спайки по 3 аккумулятора и разместить где угодно, чтобы центровку выправить)
Никто точно ничего не говорит про эти аккумуляторы. Придется самому пробовать)

Goliaph

Перебирай дифы, обратите внимание на износ внутренних пазов дифференциала…
у меня разбились 😌 надо менять) (когда вторая пара разобьётся)

прокладки в хлам… ща герметика набодяжу как всегда ибо корпуса менять )

Lysenok54

😁дайте ссылочку где взять этот дачик плизз:P

Goliaph

датчик идёт к аппаратуре спектрум DX3-S =)

мы про такую amainhobbies.com/…/Spektrum-DX3S-DSM-3CH-Surface-R…

придумал и реализовал крепление датчика на вал… блин что за подстава - я потерял блестяшки от датчика))) пока не найду чем их заменить - он не работает) пока не заработает не сфоткаю :Р

Goliaph

ЧТО МОЖНО ВЗЯТЬ ВМЕСТО “блестяшек” для датчика оборотов??? 😌

попробовал фольгу от лекарств, сейчас попробую стандартную… армированный скотч (полоска) не сработало 😌

направляю датчик на лампу - показывает 8 км/ч )) это наверное 50 Гц ловит )))))

mazepa2000
Lysenok54:

😁дайте ссылочку где взять этот дачик плизз:P

Он тебе ничего не даст.Он для аппаратуры с телеметрией которая как хаммер стоит.

Goliaph

Саш)) как половина хаммера на территории России если брать аппаратуру за бугром)

а по теме - Я ЭТО СДЕЛАЛ и ОНО ДАЖЕ РАБОТАЕТ)) остался открытый вопрос в прочности.

фото чуть ниже 😉

1 болт крепления моторамы на синем локтайле фиксирует изогнутое крепление))))) остальное - моя фантазия ) - фольга + армированный скотч… и маркером краешки обрисовал) хз за чем но помогло. 😆

работает ))) крута)) причём по ощущениям 8 км которые я вручную разгоняю дома руками, соответствуют)

Gollardo

Поздравляю! 😃 я вот че-то до такого не догнал!
У меня появилась одна идейка куда еще можно поставить датчик, завтра поставлю и сфоткаю.

Gollardo

Блин не получается поставть датчик куда хотелось. зараза. Решил поставит как ты сделал, но у меня оторвался коричневый проводок от датчика.
Ты же ведь удлинял датчик, следовательно перепаивал. Раскажи каким инструментом ты припаивал проводки?