E-Maxx. E-revo. Вопросы.

Евжений

Добрый всем день!
Прикупил вот себе Е-махх, ни без помощи этого форума. Чему, конечно, очень рад.
Но, как говорится, стоит раз попробовать, как вляпаешься в это дело надолго…))).
И с непременной тратой денег…
Ну, так вот. После покатушек на Максе захотелось мне пошустрее машинку.
Заказал себе E-revo VXl. Теперь вот жду ее.
Как это обычно бывает, после 2-5 покатушек встает ряд вопросов, на которые к сожалению, не могу найти ответы и советы. Однозначные.

Чтобы вы имели хоть малейшее представление, что я хочу знать, то немного обрисую картину:
Имеется: Макс, 6 акков-гидридов, простенькая зарядка (Triton), блок питания.
Разъемы на акках - Тамия.
Моторы на Максе штатные. Регулятор тоже.

Спустя 2 мес. полсе приобретения мне стало не хватать возможностей моей зарядки и акков.

  1. Решил купить новую зарядку, но какую, не могу никак решить.
    Самое оснвовное требование - зарядка 2 - акков и зарядка всего что только можно (ну, не все конечно, но большинство).
    Езжу пока на гидридах, и полимеры куплю себе не скоро, но непременно куплю.
    Выбор зарядок колосален, но что выбрать до 10 Круб?
    Шульц www.hobbyline.ru/shop/UID_1025.html, Гиперион rcmag.ru/product_info.php?products_id=5006, Инфинити www.capitalhobbies.com/catalogue/show/2026.html?
    Кто подскажет?
  2. Думаю вот поменять разъемы на акках и на регуляторе. Какие лучше ставить: траксовские (www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=40_99&…) или динсы (www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=40_99&…).
    Я больше склоняюсь к динсам, но должны еще акки сразъемами траксас приехать.
    Но это не является определяющим фактором.
    Буду благодарен тем, кто поможет заказать из-за бугра разъемы (ну, в том случае если сам будет заказывать для себя. Заодно и для меня). С моей стороны 100% оплата вперед.
  3. На Макс всместо штатных моторов хочу поставить один мотор от шуруповерта. Как думаете, стоит ставить или нет? И будет ли он в паре со штатным регулятором работать?

Зы: прошу прощения елси задал размусоленные 100 раз вопросы, но про зарядники ничего так и не понял. Какой из них лучше?

MamaRocha

А зачем разъемы заказывать из-за бугра? если в Москве полно магазинов продающие практически все запчасти для траксаса… Я юзаю траксовские, мне нравится.
К слову о тамиевский… они просто ужасны, постоянно ломались, грелись, плавились…

Кстати а 0610дуо умеет разряжать?
Я себе для взял недавно 1210, он умеет разряжать, берет больше банок и стоит в 2 с лишним раза дешевле 0610 дуо, к нему купил блок питания на 20 ампер, буду зарядать 2 аккумулятора последовательно, надеюсь хватит.

Евжений

ronaldo, ничего в Электро трагги. Помогите определиться. для себя не нашел.
Это тему я уже читал)))))
MamaRocha
Последовательный заряд меня не устраивает. Хочу поставить акки и забыть про них, а не бегать и выдергивать тот, который раньше зарядится.
А что касается разъемов, то да, они и тут есть. И ненамного дороже, чем за бугром.
Вопрос с зарядниками по-прежнему открыт.

По разъемам вопрос решил. Заказал сегодня себе 10 таких вот наборов.
Привезут в четверг.
Осталось разобраться с зарядником и с мотором от шуруповерта.

stout_80

пользуюсь такой зарядкой www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5809 и цена не большая.
но думаю лучше взять по новее www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6633
хотя если взять первый вариант и блок питания хотя бы тот же самый пилотаж 20А вполне норм(за глаза хватит) ))) в 10 11 к думаю уложишься
разъемы трахасс…

Евжений

stout 80
Вот и я думаю, брать 3-й Гиперион дуо, или нет.
Если брать в пендосии, то он с доставкой выйдет 310-350$.
Но опять таки встает вопрос о гарантии…
А здесь его брать…вопщем, вопросов много, ответов нетж. Пока нет.

ronaldo

Евжений

ну динсы можно было и не заказывать, их много в барахолке есть, заметно дешевле, в том числе у меня 😃

по поводу самого е-макса и мотора есть тема по данному авто

по поводу зарядки не понятно что вы хотите услышать?

брать надо не в москве это раз т.к. тут кроме хайперионов ничего хорошего нет, а хайперионы достаточно дорогие в остальном надо брать зарядник с током 10А или выше ну и балансиром ессно встроенным, потому что на ли-по вы все равно перейдете рано или поздно т.к. например с аиркрафта ли-по выходят в 1000р с доставкой, а гибриды в москве стоят 1500р, я уж не говорю о том что с мощным мотором авто на ли-по поедет гораздо лучше чем на гибридах

SPIRITUS

Ну если нужна мощная зарядка для всего, то можно взять две вот таких:
www.xmodels.ru/catalog/186/4257/
Вчем прикол 2х зарядок?
Ну например если заряжать 2 ака токами по 10А каждый( в сумме 20А), то не всякий блок питания справится.
Я например на даче заливаю один ак от авто, а другой от БП дома.
Если оба подцепить к авто, то аккумулятор посадить легко.
Ну и разумеется не всегда заряжаются одинаковые АКБ. У меня разнотипные есть и ЛиФе и ЛиПо. И даже гидриды для передатчика. Соответственно каждая зарядка может заливать свое.
Ну и немаловажно, что эта зарядка с пассивным охлаждением. Т.е. заряжает ночью аки совершенно безшумно это при 10А. 😉

ronaldo
SPIRITUS:

Ну и немаловажно, что эта зарядка с пассивным охлаждением. Т.е. заряжает ночью аки совершенно безшумно это при 10А. 😉

а я все заряжаю на балконе, очень удобно 😃

Евжений

Igor97, у меня вот такой - Triton Jr DC, не очень доволен.
То отрубится через 1,5 часа, то не зальет батарею до конца.
Я конечно знаю, что у меня батареи не топовые. Но наводит на мысль тот факт, что заряд всегда по-разному происходит.
Было даже так, что на 3-х комплектах откатал почти час, но при этом на гашетку сильно не жал. А иной раз и пяти минут не проедешь.

Спасибо всем за отклики.
Но зарядка нужна одна.
Блок питания у меня Пилотажевский.

ronaldo

так в чем вопрос, хайперион дуо 3 знатная зарядка, если денег не жалко, берите 😃

правда я бы за такие деньги на ли-по перешел и заряжал их сразу парами или по 4 штуки, если ли-по 2S конечно

SPIRITUS
Евжений:

То отрубится через 1,5 часа, то не зальет батарею до конца.
Я конечно знаю, что у меня батареи не топовые. Но наводит на мысль тот факт, что заряд всегда по-разному происходит.
Было даже так, что на 3-х комплектах откатал почти час, но при этом на гашетку сильно не жал. А иной раз и пяти минут не проедешь.

Отрубаться может и по причине скачка напряжения.
А с Тамиевскими разъемами была такая же фигня. То зарядит, то нет, причем писал, что все, “зарядил сколько мог”. Грешил на зарядку, а потом заметил, что контакт хреновый, хотя фишки плотненько втыкались. Вылечил поджиманием контактов и подрезанием заусенцев пластика. После этого, вставлялось\вынималось с большим натягом именно в контактах, а не в самой пластиковой фишке. Глючить перестало.

Евжений

Взялся вчерась припаивать динсы…
То ли припой плохой, то ли кислоту паяльную левую купил…
Но припаял только 3 динса.
Потом ничего не мог припаять. Элементарно ничего не прилипало к разъемам.
Сгоряча сломал нафиг много чего. Угробил 4 динса…
Млин придется искать нормальный припой и канифорль…

SPIRITUS
Евжений:

Взялся вчерась припаивать динсы…
То ли припой плохой, то ли кислоту паяльную левую купил…
Но припаял только 3 динса.
Потом ничего не мог припаять. Элементарно ничего не прилипало к разъемам.
Сгоряча сломал нафиг много чего. Угробил 4 динса…
Млин придется искать нормальный припой и канифорль…

Может элементарно паяльник перегрелся?
Мощность немного уберите. А если нет регулировки, просто выключите на время.

мамонов
SPIRITUS:

Может элементарно паяльник перегрелся?
Мощность немного уберите. А если нет регулировки, просто выключите на время.

  • Может жало надо почистить?напильником.
ronaldo
мамонов:
  • Может жало надо почистить?напильником.

зачем так жестоко? я чищу канцелярским ножом, припаял, почистил, припаял почистил…

возможно все это и так знают, но я флюсом обрабатываю, потом немного олова наношу чтобы оно покрыло контакты тонким слоем, потом уже припаиваю провода с таким же тонким слоем олова в идеале уходит не более минуты неспешной работы на разъем

Евжений

Чистил я и канцелярским ножом, и наждачкой…
Может у меня просто руки кривые…)))

Сегодня вот заказал зарядник. Привезут через 2-3 недели.

Кстати, припой у меня был именно такой:
rcopen.com/forum/f21/topic145272

Вот кетайцы…

Правда, покупал я не за 10 рублей, а за 50.

Евжений

Воот такой припой никогда не покупайте.
Рекомендую припой ПОС 61 (без флюса)
и флюс ЛТИ 120.
Супер вещь. Вчерась все припаял и перепаял. Очень доволен.
Фото контрафакта прилагаю…