Топливная система. Вопросы.

Pickwick

Добрый день, уважаемые!

Вопросы на сей раз такие:

  1. Нужно ли ставить топливный фильтр между баком и карбюратором. Есть ли разница в вертолетных и самолетных топливных фильтрах (видел в маге фильтр Deluxe Fuel Filter (blue) производства Century Helicopter Products - видимо для вертолетов. Подойдет ли он для моей модели двигателя O.S. FS-52S ?).
  2. Нужно ли ставить фильтр на обратный отбор из глушителя (читал статьи и посты на форуме… Но о том какой конкретно фильтр ставить, кажется, не говорилось)? Если “да”, то какой фильтр? Подойдет ли тот самый топливный фильтр или нужен какой-нибудь специальный?
lyoha

Фильтр можно ставить, можно нет. Просто если ставить, то необходими регулярно его чистить. Разницы между самолетным и вертолетным никакой. На наддув лучше поставить односторонний клапан чтобы при уменьшении оборотов пульсации по давлению сглаживались.

Pickwick
lyoha:

Фильтр можно ставить, можно нет. Просто если ставить, то необходими регулярно его чистить. Разницы между самолетным и вертолетным никакой. На наддув лучше поставить односторонний клапан чтобы при уменьшении оборотов пульсации по давлению сглаживались.

ок, спасибо

а про клапан на наддув, можно поподробнее: автоматический (односторонний) заправочный клапан имелся ввиду или какой?

lyoha

Односторонний клапанок. Не заправочный.

Вячеслав_Старухин

Фильтр между баком и мотором не есть хорошо.

Это в автомобилях вешь необходимая именно в этом месте по двум причинам: из-за того, что тонким фильтром нельзя быстро очистить бензин при заправке, и из-за того, что сам металлический бак и трубки сами ржавеют и являются таким образом источниками грязи.

А на модели у меня фильтр вовсе не между баком и мотором, а на заправочной трубке. Так что в бак льется только отфильтрованное топливо и нет никакой необходимости делать это в полете. ( Очень странно, что никто не рекомендует такой способ. Чем он хуже фильтра между баком и мотором? )

В этом случае засорение фильтра никак не влияет на подачу топлива в мотор.
Очень всем рекомендую.

Кто-то может сказать, что это не совсем правильно, потому что мало ли каким хитрым образом грязь проникнет внутрь бака?
На что я отвечу, что зато уж точно фильтр не помешает в полете, а к тому же некоторое количество грязи и так проникает в мотор с всасываемым воздухом при взлете и посадке.

Pickwick
Вячеслав_Старухин:

Фильтр между баком и мотором не есть хорошо.

Это в автомобилях вешь необходимая именно в этом месте по двум причинам: из-за того, что тонким фильтром нельзя быстро очистить бензин при заправке, и из-за того, что сам металлический бак и трубки сами ржавеют и являются таким образом источниками грязи.

А на модели у меня фильтр вовсе не между баком и мотором, а на заправочной трубке. Так что в бак льется только отфильтрованное топливо и нет никакой необходимости делать это в полете. ( Очень странно, что никто не рекомендует такой способ. Чем он хуже фильтра между баком и мотором? )

В этом случае засорение фильтра никак не влияет на подачу топлива в мотор.
Очень всем рекомендую.

Кто-то может сказать, что это не совсем правильно, потому что мало ли каким хитрым образом грязь проникнет внутрь бака?
На что я отвечу, что зато уж точно фильтр не помешает в полете, а к тому же некоторое количество грязи и так проникает в мотор с всасываемым воздухом при взлете и посадке.

Насколько я понял фильтр между баком и мотором есть “плохо”, потому что:

  1. он мешает свободному протоку топлива к двигателю
  2. в случае его засорения тот проток становится еще более проблематичным

ну а как же быть с наддувом (обратным отбором из глушителя) - ведь оттуда как раз и летит грязь в бак…?! - или таки ничего страшного оттуда не летит?!

Taboo

Я фильтр между баком и карбюратором ставлю. Он кроме фильтрации распыляет пузыри, если топливо в баке вспенивается. У меня такое было один раз, но фильтр после этого ставлю.
Сергей

lyoha

Вот вот, именно из глушака дермецо в бак и попадает. А вообще-то это вопрос личных вкусов и пристрастий каждого. На 4 такта я зачем-то фильтр ставлю. На два нет. Почему?

КА-04

Я полностью согласен, что при заправке надо использовать фильтр, а лучше два - один на заправочной трубке, которая подсоединяется к баку, а второй на трубке, которая болтается в канистре с топливом на манер грузика в баке.
На самолете в принципе нет необходимости в фильтрах. Питающая магистраль от бака к карбюратору должна быть как можно короче и проще. А из глушака тоже ничего такого страшного, кроме масла и дыма в бак не летит. А если и образуется какая-то грязь от притирки деталей, то фильтр ее точно не остановит.

toxa
КА-04

А если и образуется какая-то грязь от притирки деталей, то фильтр ее точно не остановит.

Фильтр нужен для предотвращения попадания мелких частиц, которые могут засорить карбюратор (иглу). Можно без него, но из-за засорения иглы может заглохнуть мотор в полете, да и снимать, промывать карбюратор занятие так себе…

К тому же, надо еще понять, что это именно топливо плохо поступает, а не настройки, а для этого нужен некоторый опыт. По крайней мере, один раз придется помучиться, пока допрешь в чем дело.

С другой стороны, может сам фильтр засориться, его тоже надо периодически обслуживать. Я покупаю “heavy duty” - такие длинные, рассчитанные на большой объем топлива.

ps: Кстати, у меня два раза засорялось: один раз кусочек силикона, мелкий попал, другой раз какой-то ворс (откуда?!). С тех пор ставлю фильтры.

Pickwick
toxa:

Фильтр нужен для предотвращения попадания мелких частиц, которые могут засорить карбюратор (иглу). Можно без него, но из-за засорения иглы может заглохнуть мотор в полете, да и снимать, промывать карбюратор занятие так себе…

К тому же, надо еще понять, что это именно топливо плохо поступает, а не настройки, а для этого нужен некоторый опыт. По крайней мере, один раз придется помучиться, пока допрешь в чем дело.

С другой стороны, может сам фильтр засориться, его тоже надо периодически обслуживать. Я покупаю “heavy duty” - такие длинные, рассчитанные на большой объем топлива.

ps: Кстати, у меня два раза засорялось: один раз кусочек силикона, мелкий попал, другой раз какой-то ворс (откуда?!). С тех пор ставлю фильтры.

ок, спасибо
тоже наверно перестрахуюсь (в дополнение к фильтрации при заправке)

jokerman

[Чтобы грязь из глушака не смешивалась с топливом, в бак вставляют резиновый шарик Он выполняет роль разделителя. Топливо внутри шарика - грязь с наружи. После полетов бак промывают.

tlvct
jokerman:

[Чтобы грязь из глушака не смешивалась с топливом, в бак вставляют резиновый шарик Он выполняет роль разделителя. Топливо внутри шарика - грязь с наружи. После полетов бак промывают.

ха-ха, в таком случае бак ваще не нужен! Ставьте катетер, идеально чистый внутри 😃 при этом раздувается как шарик при заправке и наддув ему не нжен - вкачивает топливо в карб сам с большим давление. и мыть не надо будет. только фильт поставить на заправочный насос 😃 😃 катетеры (соски) рулять 😉

DUDS

Соски, соски… Ну рулят… А стандартные баки удобней!

romychs

К тому же рулят на однорежимных моторах, а нафига мне на холостых топливо струей в карб фигачить?

ADF

Экую чушь вы говорите!

Карбюратор спокойно настраивается на работу с соской. Иглу малого газа закрутить посильнее - и оно работает на низких без перелива. Методика такая-же. Перелит - закручиваем. недолит - откручиваем. А между заправкой и стартом пережимаем топливный шланг прищепкой.

Зато в пространстве такую модель как не верти - двигатель всегда сытый

toxa
ADF

Зато в пространстве такую модель как не верти - двигатель всегда сытый

На мой взгляд, самое удобное - это двигатель с помпой. 😃