Электромонстры на снегу!

bytosaur

Подозреваю, что многим надоел своими электромоторами, но все же вопрос (так как нет возможности поприсутсвовать на рейсингах):
Как ведут себя электромонстры 1/8 и 1/10 зимой на снегу причем на сухом и мокром? У нас правда сухого снега не бывает практически (вот сегодня выпал мокрый - завтра пойду его бульдозерить 😃 , когда дети его чуть примнут )?
И как они выглядят по сравнунению с ДВС?
Думаю вопрос больше к Грибковым и Артуру

С уважением…

shda
bytosaur:

Подозреваю, что многим надоел своими электромоторами, но все же вопрос (так как нет возможности поприсутсвовать на рейсингах):
Как ведут себя электромонстры 1/8 и 1/10 зимой на снегу причем на сухом и мокром? У нас правда сухого снега не бывает практически (вот сегодня выпал мокрый - завтра пойду его бульдозерить 😃 ,  когда дети его чуть примнут )?
И как они выглядят по сравнунению с ДВС?
Думаю вопрос больше к Грибковым и Артуру

С уважением…

А вполне конкурентноспособны Я прошлую зиму вообще на пререднеприводной шоссейке, задраной по максимуму т.е. на 13 мм, ездил. В эту на баге - тоже хорошо. Однако полный привод надо. И регулировку схождения на заднем мосту. У меня нет ни того на другого 😦 поэтому предполагаю что в эту суботу меня сделают на МТ-шке 😦 на поворотах тяжело на заднем приводе, да и на прямой чуть быстрее надавил на газ - она в звнос сразу старается уйти. На скользких поверхностях электрички поудобнее будут, т.к. тут на все 100% реализуются все преимущества, а именно высокий крутящий момент и четкая зависимость усилия и скорости от нажатия на курок, центробежной муфты счепления нет.
Недостаток 10-к малый дорожный просвет, монстрики 8-ки тут на порядок выше.

bytosaur

А багги на родной резине была? У меня у багги 10-ки резина 20 мм шириной (но полный привод) - не пробывал еще, но как мне кажется зароется при первом движении курка 😃 - у нас сейчас ночь - дождусь утра пойду пробывать новое покрытие 😃
Вот как раз и интереосвало использование высокого К.М. на низких оборотах! Поидее у ДВС же момент не равномерный идет… или я не прав?

JAKO

Ну ладно , регулятор закроем … приемник тоже … акум в презерватив как всегда … а что с мотором делать ??? Он весь в щелях и открыте щетки !!! Если на него вода попадает !

Dmitry_SA
JAKO:

Ну ладно , регулятор закроем … приемник тоже …  акум  в презерватив как всегда … а  что  с мотором делать ??? Он весь в щелях и открыте щетки !!! Если на него вода попадает !

Не знаю насчет мотора и воды… у меня не разу не попала (T-94 на XXX-T) оборотыбольшие, оттуда как из вентилятора фигачит!

Mikhail_Yunin

Да в общем - самое фиговое- это , Аккумы- кисло себя чувствуют.
Не хватает на 5 минут гонки.
Так было на прошлых зимних покатушках.
Посмотрим - как сейчас будит .

Dmitry_SA
Mikhail_Yunin:

Да в общем - самое фиговое- это , Аккумы- кисло себя чувствуют.
Не хватает на 5 минут гонки.
Так было на прошлых зимних покатушках.
Посмотрим - как сейчас будит .

Согласен… что странно NiCd ведет себя ГОРАЗДО лучше NiMh!?

Gintas

Спроси у Господина Грибкова ! За два рейсинга он оба Е-Макса спалил !
Мне понравился один парень (не знаю кто) … мало того, что всё герметизировал и кузов практически приклеил, а с верху ещё один кузов явно от другой модели … (ну типа на баги монстра одел чтоль) 😋
Лично у меня ДВС … блин всё вснегу, но доехал … а потом отсек батареек пришлось поменять (очухался через 3 дня, а там всё сьело) !!!

Dmitry_SA
Gintas:

Спроси у  Господина Грибкова ! За  два рейсинга он оба Е-Макса спалил !
Мне  понравился один парень (не  знаю кто) … мало того, что всё герметизировал и кузов практически приклеил, а с верху ещё один кузов явно от другой модели … (ну типа на баги монстра одел чтоль)  😋
Лично у меня ДВС  … блин всё вснегу, но доехал … а потом  отсек батареек пришлось поменять (очухался через 3 дня, а там всё сьело) !!!

А подскажите, в раменки с траком пустят? Оч. хочется попробовать по тамошней трассе зимой прокатиться на …электричке… Резина у меня на ней прикольная стоит… оч. хор. по снегу втыкает.

bytosaur

А еси попробывать аккумулятор обвернуть в что-то теплоизоляциооное - например в подкладку для паркета - теплопроводность у нее отсутвует - завернутый в нее винчестер после 20 минут на морозе потерял всего 3-4 градуса от +20 - да и аккумулятор слегка нагревается тоже, может поможет?

bytosaur
JAKO:

Ну ладно , регулятор закроем … приемник тоже …  акум  в презерватив как всегда … а  что  с мотором делать ??? Он весь в щелях и открыте щетки !!! Если на него вода попадает !

В моторе температура всяко больше +40 вода там просто испарится, да и центробежная сила не даст ей там засидется.

bytosaur

rcracing.vl.ru/articles/snowoffroad.htm

Испытано на людях 😃 (это про тетеньку которая на видео вначале шарахается от машины 😃 )
Итог: на монстре умер спур - но он начал померать еще на ДВС - не знал что на модели ARR надо проверять все зазоры щестерен - как результат целы сектор лизануло, ну а дальше его постепенно начаол рваь - сегодня на снегу и дорвало 😃

Багги - положенное время при температуре -2 (5 мин. с запасом) откатала без потерь динамики - как видно на фотографии снег в машине был везде - липкий он у нас слишком. Но вода не поешала работе ни электроники ни мотора.
Управляемость на плотном снеге из-за шипастой (шипы резиновые, а не как у Гинтаса 😃 ) родной багийной резины просто великолепная, ну а на льду - на видео все видно - где кончается снег и начинается лед (лед образавался из-за снега с градом дождем и грозой 😃 - это настоящая Владивстокская погода во всей красе!)
Как мне показалсь монстр на льду выгляде несколько лучше багги, а на снегу из-за спура как-то печально (при нагрузке спур проскакивать начал)…

ps: Погонял несколько позже - регултор нао было тоже в пакетик 😦 понадеялся на надпись в инструкции что он водозащищен - с него потом ведро воды можно набрать было - похоже он каюкнулся - лампочка мигает и нифига 😦
pps: неа! регулятор живой 😃 просто ему просохнуть надо было 😃

Gintas
Dmitry_SA:

А подскажите, в раменки с траком пустят? Оч. хочется попробовать по тамошней трассе зимой прокатиться на …электричке… Резина у меня на ней прикольная стоит…  оч. хор. по снегу втыкает.

… Приглошается все внедорожники 8-го и 6-го масштаба, втом числе и ЕЛЕКТРО ! … Ваше название ничего мне не говорит, так как я ЧАЙНИК и помешан на ДВС 😂

Dmitry_SA
Gintas:

… Приглошается все внедорожники 8-го и 6-го масштаба, втом числе и ЕЛЕКТРО ! … Ваше название ничего мне не говорит, так как я ЧАЙНИК и помешан на ДВС  😂

Значит 10-й масштаб не приглашаете 😃

Mikhail_Yunin

К великому сожалению
Теперь 10 ки в ведомстве Дмитрия Ерыгина.
Но уверен - это будет не хуже.

Dmitry_SA
Mikhail_Yunin:

К великому сожалению
Теперь 10 ки в ведомстве Дмитрия Ерыгина.
Но уверен - это будет не хуже.

Пардон, я немного не в теме… это мне к кому… (на форуме)?

shda

За выходные наездил на багге Протеч бустер 2, задний привод ширина ведушщих колес около 5 см, около 45-50 минут, температура за бортом при этом была от -6 в субботу до -13 в воскресенье. Мотор Киошо Х-спид 19 витков на баге тоже за бортом, за задней осью. Акку 3300 гидрид, запакован в пакетик, рег бескорпусный, самопал, просто покрыт 5 слоями чапонлака, дальше руки не дошли - кататься охота, приемник в пакетике.
Одной зарядки хватает от 19 до 25 мин. Езда в основном на 3/4 газа, даеш еще чуток и на большой скорости машина уходит в неуправляемый полет, езда с относительно управляемыми заносами по снегу со льдом получается лиш при 1/2 газа дальше как карова. РС4 МТ, полноприводная, в аналогичных условиях в занос срывается только при прохождении поворота без сброса полного газа.
При -6 и откатывании одной зарядки, ок 20 мин, корпус мотора нагревается до 10-13 град, с него вся вада капает. Вот со щетками хуже - у них теплоемкость маленькая, и за 2-3 мин бездействия мотора вода напрочь замерзает, щетки прихватываются к щеткадержателям, как следствие машина тоже не едет.

А вообще очень прикольно и интересно получается, народу много сбегается, и все почемуто сразу собираются идти в магазин игрушек покупать себе такую-же, наивные. За два дня только два человека поинтересовались что это за машины и почему они так хорошо бегают. А когда узнали сколько стоит такое катание собрались и пошли…

Patun
Gintas:

Спроси у  Господина Грибкова ! За  два рейсинга он оба Е-Макса спалил !
Мне  понравился один парень (не  знаю кто) … мало того, что всё герметизировал и кузов практически приклеил, а с верху ещё один кузов явно от другой модели … (ну типа на баги монстра одел чтоль)  😋
Лично у меня ДВС  … блин всё вснегу, но доехал … а потом  отсек батареек пришлось поменять (очухался через 3 дня, а там всё сьело) !!!

Это я 😃
Я завернул регулятор, серву и приемник в пакетики… (попробую завтра фотку принести) + на ХПИ МТ есть два вида корпуса, маленький ( www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXN239&P… и обычный, ну так вот я одевал оба! Жалко аппаратура если погорит 😦 , страховался как мог.
Кузова оба от этой модели.

Patun

И по поводу аккумуляторов…
У меня Хавок 19х2 и акк МГ на 3300… за пять минут расходуется 1600.
С такими параметрами я выиграл последний рейсинг в Х-клубе.

bytosaur
Patun:

И по поводу аккумуляторов…
У меня Хавок 19х2 и акк МГ на 3300… за пять минут расходуется 1600.
С такими параметрами я выиграл последний рейсинг в Х-клубе.

А как замерить, что именно 1600 потратил?

Patun
bytosaur:

А как замерить, что именно 1600 потратил?

Я после гонки ставлю акк заряжатся, полный заряд акк у меня 3450 (где-то), вычитаю скока зарядил и получаю скока откатал! 😵 😁

aland
Patun:

Я после гонки ставлю акк заряжатся, полный заряд акк у меня 3450 (где-то), вычитаю скока зарядил и получаю скока откатал!  😵  😁

Вообще-то желательно его полностью разрядить после гонки. А только потом заряжать. Дольше проживет аккумулятор.

Patun
aland:

Вообще-то желательно его полностью разрядить после гонки. А только потом заряжать. Дольше проживет аккумулятор.

Да я понимаю что это необходимо, но пока ездю на одном акке и нет времени его разрядить-зарядить.
По приезду домой сразу фигачу его профилактикой: пару разрядов зарядов.