Вопрос по использованию масла афтерран

Medox
AlaudA:

Куда заливали-то?

Вынимал поролоновую вставку фильтра и капал прямо в диффузор, проворачивал руками двигатель и все дела. Но у меня фильтр стоковый, из него поролонка легко вынимается.

Eversor

Тема интересна и не дающая мне покоя.
Покупая в одном из хобби магазинов расходники и ГСМ продавец предложил мне афтерран оил, я сказал, что пузырек 2oz за 3 бакса это дорого, и стал рассказывать про Marvel Mystery Oil (см. ниже)(1л.(32oz) за 8 баксов), он на меня как на идиота смотрел и сказал, что никогда такого не слышал. А ведь это масло рекомендовано на сайте HPI, как заменитель афтеррана. И данный магазин на том же сайте числится как официальный дилер HPI. 😅
Уже в другом месте купил Morgan fuel (см. ниже) и на этикетке надпись, что не надо применять афтерран т.к. данное топливо содержит антиоксидант. Но продавец рекомендовал использовать афтерран если двигатель не используется больше недели. На сайте Traxxas рекомендуют использовать WD-40 как заменитель афтеррана, а на сайте HPI категорически запрещают. Поделитесь мнениями, кто из них прав. 😕 Я думаю лучше использовать афтерран или его заменители, чем ваабще ничего.

Edvard

Из личного опыта могу сказать, что от Cool Power и Sidewinder мотор ржавеет незначительно даже за долгий промежуток простоя. От Graupner Titan Pro мотор вообще не ржавеет т.к. там содержится много масла часть из которого – касторка, она равномерно обволакивает мотор и не дает ему ржаветь. После Byron мой двигатель был ржавый в хлам (разобрал через 2 дня после первого применения). Так что считаю что использования афтер ран ойла зависит от применяемого топлива.

Добавлено

Eversor

На сайте Traxxas рекомендуют использовать WD-40 как заменитель афтеррана, а на сайте HPI категорически запрещают.

С одной стороны WD-40 содержит щелочь, которая всасывает в себя воду из окружающей среды (в нашем случае из двигателя), и не дает деталям ржаветь благодаря нейтрализации кислотных сред этой самой щелочью. С другой стороны воздействие щелочи на калильных ДВС может тоже привести к чему-нибудь нехорошему, и непонятно что получается в двигателе при смеси WD-40 с остатками топлива.

Гoсть

резюме: забить на этот авторан 😃 (это я так для себя решил)

FediCh
Гoсть:

резюме: забить на этот авторан 😃 (это я так для себя решил)

Присоединяюсь 😃

Eversor

Получается, что на Traxxas-е работают злыдни, типа " лейте WD-40, мы вам еще движков наделаем - ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ" 😈
За мнения спасибо, но в итоге: применение или нет афтер ран(а) дело очень индивидуальное, может кому спать спокойнее 😇