Вопрос по использованию закрылок при взлете и посадке

livenok

Доброе время суток,Уважаемые.
Расскажите пожалуйста, какие углы закрылок должны быть при взлете и посадке на тренере? Размах 1,7, вес 2,5 (Электро).
Сейчас на тренере закрылки при посадке выпускаются градусов на 25, при выпуске самолет “подпрыгивает” примерно на 1 метр и потом происходит быстрая потеря скорости. Пробовал экспериментальным путем, но погода была ветреная, и так и не понял…
Если не сложно объясните какие углы устанавливаются при взлете, посадке? Используются ли закрылки в полете?
Заранее спасибо.
С уважением.

igork

Тоже интересно, может люди которые активно используют закрылки и флаппероны отпишуться сюда, возможно есть какие-то тонкости в их использовании?

АндрейХ

Хороший вопрос! Мне тоже интересно!!
При взлете возможно используют закрылки что бы увеличить подемную силу крыла, за счет изменения кривизны профиля, очевидно угол небольшой (до 15гр) ? При посадке закрылки используют для уменьшения скорости! Тут есть один момент, надо отрегулировать ход обоих элеронов( при положении вниз ) так что бы они отклонялись синхронно и важно на одинаковое положение, иначе при ровном полете, при влючении закрылок самоль может дать крен вбок!! особенно это заметно при больших углах отклонения закрылок!
А вот при пилотаже закрылки вообще используют??? Может там для каких нибудь сложных фигур??? Вот интересно было бы узнать!!!

EЖ

На бмплане делал у себя флаппероны. Взлетная позиция, отклонение вниз около 15-17 градусов. В посадочном режиме угол около25 градусов плюс микс на РВ (подобранный при пробных включения посадочного режима на высоте при планировании).
В результате добился такого поведения самика. Выход на глисаду на высоте 15-17 метров, убрать газ, самик слегка опускает нос, выпускаем закрылки в посадочное, самик выравнивается, теряет скорость, чуток добавляем газ (для обдува рулей и лучшей стабильности полета) и самик держа фюз в горизонте (сам) идет вперед и снижается. За метр до земли газ “0” и ручку плавно до себя.

Чтобы все углы выставить под себя пришлось два полетных дня на высоте подбирать углы.

Вариант процедуры настройки следующий (если аппа позволяет): в меню передатчика заходим в меню настройки углов закрылков и ставим в состояние, когда в слепую нажимая кнопку, можно менять значение угла. После этого взлетаем (если аппа повзолит), набираем высоту, переходим в посадочный режим и левой рукой меняем значение углов, а правой подруливаем самиком (РВ и элероны), чтобы не падал. Угол отклонения РВ в миксе настраиваем так. После настройки закрылков опять на высоте заходим на посадочный режим. После потери скорости до посадочной если самик идет вверх или вниз компенсируем ручкой его до нужной вертикальной скорости. Кидаем взгляд на пульт и запоминаем угол стика. Садимся. Смотрим насколько при таком отклонении стика уходи РВ и миксом настраиваем его. Опять на высоте указанным выше способом точно подгоняем значение отклонения.

Если все правильно сделаете, самик вполне может садится сам на закрылках.

АндрейХ:

А вот при пилотаже закрылки вообще используют??? Может там для каких нибудь сложных фигур??? Вот интересно было бы узнать!!!

И на пилотажке и на бойцовке использую микс (отключаемый тумблером) РВ на закрылки для повышения маневренности по тангажу. Существенно улучшает характеристику по тангажу правда за счет повышенной потери скорости на маневре. Углы подбираются аналогично посадочным.

horse427

Во, где-то градусов 55 в посадочном. При взлёте где-то 15-20
Если микс закрылки-РВ на аппе есть, взлетели, в горизонте выпустили, смотрим куда прёт, бывают самоли, что и вниз. У меня вспухал. Убираем закрылки, сажаем. Ставим в миксе отклонение РВ вниз градуса на 4. Взлетаем, выпускаем, смотрим-при выпуске ровно идёт-хорошо. У меня такой угол получился
Вообщем, подбирается практически;)
И при ветре лучше ими(закрылками) вообще стараться не пользоваться, так, 1-3м, штиль ваще ляпота
И фотку самоля выложите(топику), дюже интересно

Viper-Kite

Если будете использовать закрылки , важно настроить отдельно взлетный и посадочный режим.
Углы отклонения в них могут и не отличаться, но вот компенсации рв на взлетном режиме быть не должно.
Иначе велик шанс капотнуть на пробеге. Причем внезависимости от типа шасси:)

livenok

Еще вопрос такой, у меня на тренере элероны выполняют роль закрылок (они по всей длине крыла), на некоторых самолетах, в основном копийных, закрылки отдельны от элеронов, с чем это связано? В каком из случаев использование закрылок более эффективно? Какой длинны относительно длинны крыла должны быть закрылки?

horse427

Проще тут прочитать и понять. И вот фото моего крыла ( размах 1630), по размерам и не подскажу. Было три самоля с закрылками, у всех разные длины закрылков по соотношению к элеронам, и больше , и меньше
По флапам пас, не пользую:)

UncleSal

Игрался с флаперонами довольно долго, около двух месяцев. Самолетов - два. Як-54-380, RichModels, около метра размаха и килограмм веса электричка. FlightModel Extra 300S-60, 1700 размах, почти 4 кг взлетный вес. Углы разные ставил, отдельно делал “взлетное” и “посадочное” положения. Ситуация в обоих случаях примерно одинакова. Тут говорили про настройку в полете - да, все верно, именно опытным путем, несколько раз полетав, добиваемся ровненького положения самолета в воздухе после выпуска флаперонов. Потом уже, когда его не дергает, можно и к земле поближе. На взлете - никогда никаких проблем. Длина разбега существенно уменьшается, взлет мягко и практически сразу же. Хуже - на посадке. Нет, если в штиль - все идеальнейше, особенно с электричкой, сам садиться, делать ничего не надо. Мне остается только наблюдать и тихо шалеть от красоты и “самолетности” посадки. А вот если в ветер… Самолет становится менее стабильным, очень легко достигается скорость свала. Проще говоря, бум - и упал метров с двух-трех. Без всякого предупреждения, не шатаясь, сразу упал. Убрать эффект “падания” помогает обдув, т.е. при посадке меньше берешь на себя руль высоты, но при этом чуть больше даешь газа. Все мои “игрища” закончились после того, как Extra шмякнулась с высоты метров трех. Даже кувырок исполнить попыталась, хорошо что высоты не хватило. Ничего страшного, только стойку шасси погнул, но эмоционально хватило более чем. Больше я их (флапероны) не использую вовсе. Не знаю, может, я что неправильно делал, но пока что личный опыт - отрицателен для таких моделей. Возможно, есть смысл говорить о флаперонах (на посадке) только для тяжелых самолетов.

Алексей_Vgg
livenok:

Еще вопрос такой, у меня на тренере элероны выполняют роль закрылок (они по всей длине крыла)

Если есть хорошая ВПП, то с закрылками и флапперонами лучше по-первости не заморачиваться, запутаетесь во всевозможных микшированиях, а скорость и так можно хорошо погасить на стадии выдерживания.
“Из любви к искусству”, сам конечно использую, но и посадки у меня на вот такие пятачки (см. рис). Помогает, но правильно синхронизировать флаппы и между собой и с рулем высоты дело весьма хлопотное. Если использовать в начале глиссады, настройки получаются одни, подключать непосредственно перед касанием - другие, но управляемость по крену в режиме активированных флапперонов на моем тренере получается значительно хуже.

Viper-Kite
Алексей_Vgg:

… но управляемость по крену в режиме активированных флапперонов на моем тренере получается значительно хуже.

Так это же NexStar!)))
Я на нем начинал летать. На нем нужно делать не флапероны , а полноценные закрылки - они там штатно предусмотрены. Методом разрезания элеронов и установки 3-ей машинки в центроплан. Очень эффективны! И управляемость по кренам вполне достаточна.
Отвечаю на один из предыдущих вопросов:
Флапероны всегда снижают управляемость по крену.
Физика (в перовм приближении ) проста - отклонение вниз замикшированного элерона меньше, отклонение вверх менее эффективно, так как, над крылом элерон может и не подниматься при активированных флапах.
Поэтому, при возможности и необходимости:), всегда лучше организовать отдельно закрылки, отдельно элероны.

Алексей_Vgg
Viper-Kite:


при возможности и необходимости:), всегда лучше организовать отдельно закрылки, отдельно элероны.

Ежу понятно! С флаперонами на Старе, это у меня так, баловство…
Элероны пока не хочу резать, узенькие они все таки, а будет еще меньше площадь.
Пилотаж какой - никакой покрутить на нем еще хочется.

EЖ
Алексей_Vgg:

Ежу понятно! …

Спасибо. Мне действительно все понятно😁

msv

Ну вот успокоили… А то я уж запереживал, что так толком и не освоил флапы… Все в точности, как говорилось выше… Если в штиль еще ничего, дейтвительно можно изобразить красивую глисаду, то при ветерке ( особенно боковом) просто беда. Тоже пару раз жестко грохнул и в итоге пока отказался от этой забавы- сажать с флаперонами. Еще заметил, что управляемость по крену не только по амплитуде меньше становится, но какая-то тормознутая во времени. Думаю какие-то срывы потока такой эффект дают. Может какие-нибудь щели помогут, но это уже слишком сложно для меня и моего самолетика…
Основная проблема у него -слишком летучий. Приходится заходить с большого растояния на низкой высоте. Есть бредовая идея- попробовать поднимать элероны вверх…

UncleSal
msv:

Еще заметил, что управляемость по крену не только по амплитуде меньше становится, но какая-то тормознутая во времени

Есть такое дело. На легком самолетике я для себя это по началу определял термином “как в кисель попал”. Летел себе, летел, выпустил флапероны - сзади появился невидимый некто, кто ласково взял меня за хвост. Больше не лечу, а “барахтаюсь в киселе”. От ветра не зависит, при любой погоде так, просто больше либо меньше эффект-то.

msv:

Есть бредовая идея- попробовать поднимать элероны вверх…

Смотря что хотите добиться. У него ведь скорость при этом повысится, а флаперонами вроде как хочется добиться совершенно даже обратного эффекта-то. Нет, вообще говоря, флапероны - это вещь-то очень даже интересная, сразу вот так вот их отбрасывать не нужно. Довелось мне видеть несколько посадок (чужих) с флаперонами - очень впечатляет. Особенно возможность сесть на пятачке, грубо говоря метр на метр. Просто посадку с ними нужно выполнять несколько по-другому. Привыкать надо.

Старый_прагматик
UncleSal:

У него ведь скорость при этом повысится,

Простите, а почему при использовании спойлеронов (элероны синхронно вверх) скрость модели повысится?
Я очень часто использую режим спойлеронов. При их отклонении скорость заметно падает, глиссада становится круче, управляемость по крену сохраняется. Модели были разные и типатренер, и типапилотажка.

UncleSal
Старый_прагматик:

Простите, а почему при использовании спойлеронов (элероны синхронно вверх) скрость модели повысится?

Я сразу оговориться хочу. Не теоретик я и ни на что не претендую. Тут народ есть очень даже подкованный на эту тему, если что - поправят. Просто мои личные мысли, не более того. Помидорами просьба сильно не кидать 😁 . Результат (повысится или понизится скорость) вообще говоря зависит от конкретной модельки. От угла выпуска. От расстояния между элероном и крылом, формы этой щели. От взаимного расположения элеронов и стабилизатора. Ну и наверное еще от чего-нибудь. Это как с выпусками закрылков - никогда не скажешь точно, вниз модель пойдет или вверх, пробовать надо. Есть теория (“общий случай”), а есть поведение модели в реальности. В общем же случае опускание флаперонов (изменение профиля крыла) должно приводить к увеличению подъемной силы, то бишь к снижению посадочной скорости. По-моему, так, если конечно ничего не путаю.

msv

Ну я не только не теоретик, но даже и практиком не осмелюсь себя назвать… 😃

В общем же случае опускание флаперонов (изменение профиля крыла) должно приводить к увеличению подъемной силы, то бишь к снижению посадочной скорости.

Ваши рассуждения считаю справедливы… но для тяжелых самолетов, а не для моего почтипланера… Собственно добиться хочу, как намекал, более крутой глиссады на посадке без увеличения скорости сваливания и ухудшения управляемости. 17 пост вдохновил, спасибо! Обязательно попробую…

Max_NN
Viper-Kite:

Так это же NexStar!)))
Я на нем начинал летать. На нем нужно делать не флапероны , а полноценные закрылки - они там штатно предусмотрены. Методом разрезания элеронов и установки 3-ей машинки в центроплан. Очень эффективны! И управляемость по кренам вполне достаточна.

Он и сейчас летает 😃 вместе с закрылками 😝
(извините за оффтоп)

Pavel_E
msv:

Есть бредовая идея- попробовать поднимать элероны вверх…

Так вот рассказываю. Сначала теория. Потом практика.

Совсем теория. Из планеризма. Аэродинамическое качество летательного аппарата есть отношение коэффициента подъемной силы Cy к коэффициенту лобового сопротивления Cx. Для нас эта величина интересна тем, что оно же (аэродинамическое качество) равняется отношению падения высоты к расстоянию полета модели при планировании. Т.е. при аэродинамическом качестве 20, мы пролетим 20 метров, потеряв в высоте 1 метр без изменения скорости полета.

Как влияют флаппероны-закрылки и спойлеры-интерцепторы? Вот как.

Отклонение флапперонов вниз увеличивает подъемную силу (Су) на маленьких скоростях, одновременно повышая лобовое сопротивление (Сх) модели. Это, в общем случае, приводит к двум противоположным эффектам. Рост подъемной силы вызывает увеличение аэродинамического качества. Рост лобового сопротивления наоборот, уменьшает аэродинамическое качество. Вопрос, что перевесит. Ответ зависит от аэродинамики модели и углов отклонения флапперонов. Для моделей 1:1 практически всегда побеждает эффект торможения. Т.е. планирует самолет с закрылками хуже. Для наших моделек это далеко не всегда так.

Еще теория. Спойлеры (интерцепторы). Суть - воздушные тормоза. Эффекта тоже два. Но они не противоборствуют, а работают в одном направлении. Подъемная сила падает. Лобовое сопротивление растет. Как следствие - гарантированное и очень существенное уменьшение аэродинамического качества.

Теперь практика.
Сначала отвечаем на главный вопрос. Что мы хотим добиться в поведении модели при посадке? Варианты:

  1. Снизить посадочную скорость тяжело груженого самолета.
  2. Снизить посадочную скорость легкого самолета с хорошей аэродинамикой.
  3. Просто для красоты чтобы как большие.

Самое простое - п. 3. Смотрим на больших. И делаем как нравится.

Следующее - п. 2. Ответ - спойлеры. Т.к. у нас слишком много подъемной силы, модель к земле прижимать приходится. А она от этого разгоняется.

Ну и наконец, п. 1. Ответ, в общем случае - флаппероны или закрылки на серьезный угол. Т.к. у нас слишком мало подъемной силы на низких посадочных скоростях. Ее надо увеличивать. А рост лобового сопротивления поможет.

Ну и совсем практика. Большинство моделей находятся как раз в промежутке между п. 1 и п. 2. Поэтому можно просто ничего не трогать и все равно все будет хорошо 😃

И совсем-совсем практика. Тренер 1.6м, вес 2,7кг лучше всего сажается с интерцепторами. Без них просто фигачит над полем метров 50 на высоте 1м без видимой потери скорости. Он же, но с грузом 0,5 кг и полным баком (0,3кг) лучше всего сажается с флапперонами. Без них пролетает 20 метров на выравнивании и валится на крыло из-за нехватки подъемной силы.

msv

Спасибо за стройное изложение моих сумбурно-интуитивных представлений! 😃

UncleSal

2msv:

Обязательно попробую…

Если Вас не затруднит, отпишитесь потом по результату, а? Крайне интересно, как “оно” поведет себя на “совсем-уж-совсем-практике”.

livenok

Pavel Е Большое спасибо, коротко и ясно 😃
Как только погода позволит побегу пробовать. Насчет того что тренер летит 50 метров и не теряет скорость,это да, у меня тренер так же себя ведет, летит и даже не думает скорость терять…
А при использовании интерцепторов (подъем закрылок вверх) модель не будет резко терять высоту? При включении закрылок тренер подпрыгивает где то на метр, полтора.

UncleSal

Ну вот неймется же дураку, а? Говорили же добрые люди: “Поэтому можно просто ничего не трогать и все равно все будет хорошо”. Так ведь нет, пока лоб в кровь о стенку не расшибешь - все равно не верится. А вдруг стенка все-таки не такая уж и твердая? Решил вчера продолжить свои эксперименты. На этот раз поставил микшер руль высоты - флапероны. Думаю, буду добавлять по чуть-чуть и смотреть на поведение самолета. Думаю, может, углы надо устанавливать другие, не как я на глаз на переключателе ставил. Хуже нет, когда начинаешь мозгами управлять процессом, который до этого кучу раз проделывал на автомате и не задумываясь… Результат. Раз я задался целью давать руль высоты ну о-о-чень плавно, соответственно, пришлось на посадке добавлять газу (это - уже не думая получилось, вообще-то вполне даже предсказуемо). Сел - идеально, касание почти в начале взлетки. Но с очень большой горизонтальной скоростью. Уехал через всю взлетку в поле, взлетка кончилась, потом то ли кочка, то ли камень. Ломается ось шасси, стойка втыкается в землю, самолет идет в кувырок. Сломал хвост. Так-то конечно ничего фатального, час работы. Но с поля пришлось уезжать “не солоно хлебавши”. В который уж раз себе говорю - экспериментировать с флаперонами я больше не буду! (правда, не знаю, надолго ли сей постулат 😃 )