Traxxas Slash... Что это - раллийка? (часть 2)

raum399

Спасибо всем. Я не силен в электроике , а 65с-130с не сгорит регуль или мотор, с- это же отдаваемый ток, или мотор возьмет сколько ему надо? и зарядное IMAX B6 поидет или что то лучше надо?

mashinist
DОКТОR:

Скажи это оргам на соревах

Сомневаюсь, что в Лесосибирске проводятся соревнования 😃

raum399:

или мотор возьмет сколько ему надо?

Да, именно так 😃
Допустим, 30с.
при 8.4 вольтах(напряжение полностью заряженой 2s) аккумулятор будет отдавать 30x8.4=252ампера-это токоотдача батареи. Регуль будет, допустим, брать максимум 100ампер, а получается, что есть запас и аккумулятор будет дольше жить.

Fuckname

Количество “С” априори чем больше те лучше (только не стоит верить китайским 130с), но мотор тут не при чем. Он гораздо раньше сгорит от перегрева, чем от большего тока. Имакс пойдет, только к нему еще блок питания нужен (есть версия со встроенным) и он большие батарейки долго заряжает, (для 2S батарей его хватит) всего 50вт. Считать очень просто. В среднем ток заряда батарейки 1С Возьмем батарейку 3S1P 5000mah. Ток зарядки 5 ампер * напряжение 12.6 вольт = 63 ватт - требуется для оптимальной зарядки этой батарейки (быструю зарядку в расчет не берем) С 50 ватным имаксом максимальный ток зарядки будет 50вт/12.6= 3.97 ампер. Для большинства нужд достаточно зарядки 150 вт с одним портом. Ну а для соревнований, когда может понадобиться быстро зарядит несколько паков уже берут где-то 400 вт и несколько портов.

raum399
mashinist:

Сомневаюсь, что в Лесосибирске проводятся соревнования

У нас моделеи то вгороде от силы штук 5:)

Fuckname:

50вт/12.6= 3.97 ампер.

Я правильно понял 3,97 мах ампераж который выдаст зарядник для 3s. Для примера 2s6600mah ток зар 6,6 ампер*8,4 вольт=55.44 ватт оптим зарядка. Максимальный ток зарядник выдаст 50/8.4=5.9 ампер.

Fuckname
raum399:

Я правильно понял 3,97 мах ампераж который выдаст зарядник для 3s

Да, только имакс больше 5а вообще не выдает. Так что 2s6600mah он будет заряжать только 5 амперами. В случае с 3S 5000mah ему не хватает мощности, а в случае с 2s6600mah ему не хватает тока;)

DОКТОR
mashinist:

при 8.4 вольтах(напряжение полностью заряженой 2s) аккумулятор будет отдавать 30x8.4=252ампера-это токоотдача батареи.

Когда это при вычислении токоотдачи стало фигурировать напряжение?😃 Иногда лучше промолчать, чем выказать своё невежество.

mashinist
DОКТОR:

Когда это при вычислении токоотдачи стало фигурировать напряжение?

Да, немного ошибся.
Спутал с макс оборотами мотора.(KV*V)
Токоотдача вычисляется по формуле
емкость акка\1000* C.
Например, для 5000 акка 30с это будет 5*30=150

DОКТОR:

Иногда лучше промолчать, чем выказать своё невежество.

Док, все ошибаются, и ты ошибался, значит тоже показывал свое невежество?😁

const90
mashinist:

Нанотеки не рекомендуют- это раз. Дуются на раз при больших токах.

прочти мое сообщение на прошлой странице. Не намека на вздутие! Не у меня, не у друга! Пашут будь здоров. Сначала гоняли реву, а теперь гоняют шорта лосевого с движком в номинале 120 ампер…

const90

Кул. Но очень тяжелые:)

Да и зачем ставить от 8го масштаба? Я бы поставил теншок 402 или 412. 2 киловатта должно хватать. Плюс меньший вес.

Сиська

Теншок 402 или 412 что это?😃
А какие привода посоветуешь?Чтобы были крепки:)

raum399
Fuckname:

Да, только имакс больше 5а вообще не выдает. Так что 2s6600mah он будет заряжать только 5 амперами. В случае с 3S 5000mah ему не хватает мощности, а в случае с 2s6600mah ему не хватает тока;)

Примерно все понял, опыт приходит с годами, но все же имакс будет все заряжать, только будет все дольше-правильно.

const90
Сиська:

Теншок 402 или 412 что это?
А какие привода посоветуешь?Чтобы были крепки

funshobby.com/…/product-494-Combo+SHORT+COURSE+Ten…
funshobby.com/…/product-449-TENSHOCK+SC411%2B+HOBB…
Привода не знаю, я с ними не заморачивался

raum399:

только будет все дольше-правильно.

Для липолк абсолютно без разницы каким током их заряжать, большим или маленьким. Главное балансировка и разрядка:)

DОКТОR
const90:

Да и зачем ставить от 8го масштаба? Я бы поставил теншок 402 или 412.

Лол! А что тогда такое Теншок? Это просто восьмерочный высокооборотистый мотор. Единственное, что его отличает, так это 4 полюса в роторе, вместо 6.

Сиська:

А какие привода посоветуешь?Чтобы были крепки

Стопицот раз обсуждалось, TecnoRC.

const90
DОКТОR:

Лол! А что тогда такое Теншок? Это просто восьмерочный высокооборотистый мотор. Единственное, что его отличает, так это 4 полюса в роторе, вместо 6.

на размеры посмотри раз. Про вопрос с Теншоком вообще не понял. И смысл ставить мотор от 8го масштаба, ради того, чтобы постоянно менять какие-то узлы, ради малейшей прибавки в скорости и тяги и увеличения веса почти на 500 грамм

Сиська

А текно подойдут под стандартные кулаки?Менять не хочу их.

Hameleon

Не подойдут. У текно свои кулаки. И если не ошибаюсь подшипники имеют другой размер. Поправьте, если не так.

DОКТОR

Все правильно. И тут есть свой плюс: спереди и сзади подши и привода одинаковые, а так же вал и подши большего диаметра, соответственно оси прочнее и подши дольше ходят.

Сиська

А если я нехочу кулаки менять,то какие привода больше подойдут и будут лучше?

Fuckname

Текно самые дешевые из всех вариантов (и уже с кулаками в комплекте, есть вариант для “про-трак”), дешевле только сток. Еще вариантов только два, новые траксас, баснословно дорогие и чуть дешевле мип. Имхо платить за них смысла нет. Особо дотошные могут сделать пыльники из шариков на сток. Если они не ломаются, менять их смысла нет. Альтернатива - текно и только текно;)